Студопедия — Ревизия Конституции и официальное признание права на коллективную самооборону
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ревизия Конституции и официальное признание права на коллективную самооборону






Современная Конституция Японии была принята в 1947 г. во время американской оккупации Японии. Важное значение для Японии имела ст. 9 Конституции, согласно которой страна отказывалась от права ведения войны как права нации и от обладания собственным вооруженными силами. Но ситуация изменилась после того, как началась война между Южной и Северной Кореей в 1950–1953 гг. США считали, что необходимо скорректировать роль Вооруженных сил Японии в решении этого конфликта. Уже в 1950 г. был создан резервный полицейский корпус, затем, в 1952 г., он был преобразован в войска обороны и, наконец, в 1954 г. были созданы Силы самообороны [1]. И, следовательно, возникало противоречие между существованием Сил самообороны и ст. 9 Конституции. Современное правительство объясняет эту сложную ситуацию тем, что силы самообороны не противоречат конституции. Они включают в себя минимальные силы для пассивной обороны государства, которые качественно отличаются от армии.

Еще в 2006 г. премьер-министр Японии С. Абэ предложил принять новую конституцию, соответствующую веяниям XXI в. Главной целью конституционных изменений С. Абэ и его ближайшее окружение считали повышение реального статуса Японии в регионе и в мире, а также открытие для нее возможности играть более активную роль в разрешении конфликтов [20]. Этот же тезис стал одним из приоритетов политики С. Абэ после прихода к власти в 2012 г. Кабинет С. Абэ сразу же обозначил курс на пересмотр Конституции. Во-первых, было заявлено о необходимости ревизии 96 ст. о внесении изменений в Основной закон (согласно данной статье для изменения Основного закона необходимо 2/3 голосов Парламента). Во-вторых, кабинет С. Абэ выразил потребность в принятии правительством административного постановления о том, что действующая конституция страны не отрицает права Японии на коллективную безопасность, а, следовательно, позволяет использовать вооруженные силы страны вне ее пределов.

27 апреля 2012 г. Либерально-демократической партией был опубликован проект новой Конституции. Наиболее существенному изменению подверглась 9 ст. Второй главы. В проекте ее заголовок «Отказ от войны» заменен на «Обеспечение безопасности», при этом согласно проекту планируется создание «Армии национальной обороны» и признание права использовать ее в операциях вне пределов страны [12].

Следует отметить, что в соответствии с действующей Конституцией Силы самообороны Японии имеют юридические основания применять оружие и участвовать в боевых операциях только в случае прямого нападения или при непосредственной угрозе. Как следствие, они не могут оказывать союзникам эффективную помощь и оперативно взаимодействовать при выполнении совместных боевых задач.

Предоставление Силам самообороны права активно применять оружие необходимо, согласно официальной позиции, и для увеличения вклада Японии в миротворческие операции под эгидой ООН. Наряду с Конституцией правовую основу такого участия составляют следующие законодательные акты: Закон о Силах самообороны (1954 г.), Закон о сотрудничестве с силами ООН по поддержанию мира (1992 г.), Закон о мерах по противодействию пиратству (2009 г.) и др. [21]. По сути, они ограничивают гуманитарными целями любые действия японских миротворцев в зонах поддержания мира и практически не допускают ситуации с их участием в боевых действиях. Например, в соответствии с пятью принципами участия в миротворческих операциях, зафиксированными в Законе о сотрудничестве с силами ООН, японские военные могут направляться только в те районы, где достигнуто соглашение о прекращении огня, а использование ими оружия признается допустимым лишь для защиты жизни персонала и в минимальном объеме. Фактически это делало невозможной отправку контингентов Сил самообороны в горячие точки. В связи с этим Японию уже не раз обвиняли в том, что они прячутся от активного участия в мировых проблемах за Конституцией. А это в свою очередь затрудняло работу японских дипломатов и препятствовало укреплению авторитета страны как ответственной мировой державы. Таким образом, признание права на коллективную самооборону фактически подразумевает отказ Японии от исключительно оборонительного характера ее военной доктрины.

В июне 2013 г. был создан Совет национальной безопасности, призванный стать своего рода командным центром по выработке политики в сфере дипломатии и национальной безопасности [29]. Что касается численного состава, то, на 2011 г. Силы самообороны насчитывали около 300 000 человек, плюс около 50 000 резервистов [26].

За прошедший год Силы самообороны, несмотря на переживаемые страной финансовые трудности, начали финансироваться в приоритетном порядке. В 2013 финансовом году военный бюджет страны составил 58 млрд. долларов. В конце июня 2013 г. министерство обороны Японии приступило к рассмотрению вопроса о разработке собственных баллистических ракет среднего радиуса действия (дальностью 400-500 км), мотивируя это необходимостью защиты островов Сэнкаку от китайского военного вторжения. В 2014 финансовом году военный бюджет Японии вырос на 2,2% (рекордный показатель за последние 18 лет) [26].

От превращения в полноценную армию Силы самообороны отделяют сейчас два обстоятельства. Первое – это отсутствие наступательных вооружений вроде ударных авианосцев, баллистических ракет большой дальности и стратегических бомбардировщиков. При нынешнем развитии науки и промышленности Япония может обзавестись этими средствами очень быстро. Второе – это 9 ст. Конституции, запрещающая использование военной силы для каких-либо целей, выходящих за рамки самообороны. Именно эту статью и хочет пересмотреть С. Абэ. Это дало бы Японии право на коллективную оборону – участие в боевых действиях вдали от территории страны для оказания помощи союзникам, в первую очередь Соединенным Штатам.

28 апреля 2013 г. выступая на церемонии «дня национального суверенитета», С. Абэ заявил о том, что «следующая цель заключается в пересмотре конституции». Своим заявлением японский премьер подчеркнул особый контекст вопроса о пересмотре конституции, который напрямую связан с обретением страной национального суверенитета [19]. Между тем пересмотр конституции, если он произойдет, вне всякого сомнения, вызовет бурную реакцию со стороны Китая и Южной Кореи, которые увидят в этом шаге угрозу возрождения японского милитаризма.

В августе 2013 г. министр обороны Японии И. Онодэра, обосновывая необходимость законодательного оформления права на коллективную самооборону, заявил о том, что при отсутствии такого права Япония не сможет в полном объеме выполнить свои союзнические обязательства перед США. По его мнению, если Япония не сможет защищать американские суда, выполняющие совместную с Японией миссию в случае нападения на них со стороны общего противника, то японо-американскому союзу будет нанесен серьезный ущерб [13].

Сейчас пересмотром конституции занимается законодательное бюро – специальный юридический орган, действующий при кабинете министров Японии. 4 февраля 2014 г. был представлен мспециальный доклад, в котором властям рекомендовалось смягчить конституционные ограничения по военным действиям [22].

Японский премьер-министр уже не раз говорил о том, что Япония недостаточно готова к будущим внешним местным конфликтам. По словам одного из его главных советников внешней политики, «подготовка Японии к угрозам против национальной безопасности неудовлетворительна. Нам надлежит подстраховаться, чтобы защитить жизни людей и безопасность во всех возможных сценариях» [22].

Между тем внешнеполитическая линия кабинета С. Абэ вызвала рост недовольства со стороны ряда восточноазиатских стран, которые стали подозревать Японию в реваншистских амбициях.

По мнению старшего исследователя Центра изучения политики в СВА Института Брукингса Мирэя Солис, «среди стран-соседей Японии большую тревогу вызывают предложенные ЛДП лозунги изменения конституции, признания права на «коллективную самооборону», а также позиционирование С. Абэ на выборах в качестве политика, способного занять жесткую позицию с Китаем по территориальному вопросу» [13]. Нельзя не упомянуть и высказывание В. Кистанова, исследователя Института Дальнего Востока РАН. «У России оснований бить тревогу нет. У нас с Японией, несмотря на территориальные разногласия, отношения спокойные. И они такими останутся», – сказал эксперт [4]. Другое дело – КНР и Республика Корея. Эти страны в жестком ключе отстаивают свои позиции. И С. Абэ, которого западная пресса называет «ястребом», очевидно, будет более агрессивно защищать претензии Японии на спорные острова. Если же говорить о странах ЮВА, с которыми у Японии нет территориальных проблем, то в основном ревизия Конституции и непосредственно 9 ст. вызывает опасения, в связи с возможной милитаризацией Японией. Как подчеркивают многие эксперты, в АТР еще не до конца забыли агрессию Японии во Второй мировой войне.

Вместе с этим, по поводу позиции США в данном вопросе высказываются разные точки зрения. По одной версии, США, которые раньше призывали Японию к ревизии Конституции, на сегодняшний день изменили свое мнение. Как отмечает, например, известный российский эксперт-японист А. Панов, США уже не так горячо поддерживают инициативы С. Абэ по пересмотру Конституции. По его мнению, американцы опасаются, что появление у Японии полноценных вооруженных сил в условиях обострения ее отношений с соседями из-за территориальных споров может резко обострить ситуацию в АТР [2].

Согласно другой точке зрения, на данный момент Соединенные штаты в целом поддерживают линию Японии на реформирование своей политики в области безопасности. На совещании консультативного комитета по вопросам обороны «2+2» в октябре 2013 г. американские представители одобрительно отозвались о решениях правительства по увеличению военного бюджета, пересмотру программ оборонного строительства и созданию Совета национальной безопасности, а также о первой подготовленной им стратегии, провозглашающей более активный вклад Японии в региональную и глобальную безопасность. Была также выражена поддержка намерений Японии легитимировать право на коллективную самооборону. В принятом на совещании совместном заявлении поставлена задача изменить к концу 2014 г. Основные направления оборонного сотрудничества между США и Японией. Действующая редакция Основных направлений была принята в 1997 г. В заявлении отмечается, что обновленная редакция должна быть нацелена на «плавный переход к двустороннему сотрудничеству во всех ситуациях» (в том числе в ситуациях, касающихся не только окружающих Японию районов) и «справедливое распределение ролей в оборонном сотрудничестве, основанном на обоюдной модификации имеющихся у сторон возможностей» [13,16].

Конечно же, изменение 9 ст. приведет к существенным сдвигам в геополитике АТР, что, в свою очередь, отразится на внешней политике Японии. Согласно стратегии С. Абэ, предполагается образование так называемого «алмаза безопасности» в регионе. Основой его должен стань треугольник «Пекин-Токио-Вашингтон». Основная цель – создание равных отношений между самостоятельными партнерами [20]. Но реализация идеи маловероятна, так как Китай не видит в Японии самостоятельного игрока и воспринимает идеи С. Абэ как союз США и Японии, направленный против интересов Китая. По логике же премьер-министра Японии, создание независимых от США вооруженных сил должно привести к укреплению роли Японии в отношениях с США. Это, в свою очередь, должно продемонстрировать КНР внешнеполитическую самостоятельность японского государства и вызвать доверие китайской стороны к идее «алмаза безопасности». Но пока Китай, как говорилось выше, воспринимает попытку изменения 9 ст. как начало милитаризации Японии особенно на фоне конфликта за спорные острова Сенкаку.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия