Студопедия — Город в 1950–1980-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Город в 1950–1980-х гг.






Вид на корпуса Светловского рыбоконсервного комбината и электростанцию. 1960-е гг. Светлый: чайки-фонари на проспекте. 1960-е гг.Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 6 октября 1955 г. рабочий поселок Светлый был преобразован в город.

В 1950 г. Совет Министров СССР утвердил технический проект реконструкции рыбоконсервного комбината (с 1951 г. — Балтийского рыбоконсервного комбината). В это же самое время рыболовецкий колхоз "За Родину" успешно освоил морской лов. Более того, в 1956 г. его рыбаками был совершен важный шаг — первый выход в Северное море. С этих пор колхоз стал добывать не только салаку и треску, но и североморскую сельдь. В 1955 г. судоремонтная база Балтгосрыбтреста была переименована в Светловский судоремонтный завод с подчинением Главрыбсудстрою Министерства рыбной промышленности СССР. С этого времени на заводе начались работы по переоборудованию судов — по сути, новое судостроение.

В эти же годы в Светлом ведется активное строительство. В 1951 г. открыта больница; в 1955 г. завершено строительство новой поликлиники, гастронома № 59, магазина по продаже промтоваров. Через год открыт колхозный рынок, а еще через год введен в эксплуатацию Дом культуры энергетиков. Кроме него, уже действовал клуб колхоза "За Родину". Система народного образования включала начальную и среднюю школы (причем, первая была открыта еще в 1946 г., семилетней она стала в 1948 г., средней — в 1953 г.). Число учащихся возросло с 300 человек в 1950–1951 учебном году до 1,1 тыс. в 1959–1960 учебном году. Кроме того, работала вечерняя школа рабочей молодежи.

Решением облисполкома в 1958 г. утвержден первый генеральный план застройки Светлого. В январе 1959 г. в Светлом проживало около 7 тыс. человек, т. е. по сравнению с довоенными Циммербуде и Пайзе численность населения выросла в разы.

В 1959 г. произошло объединение светловских рыбакколхозов. Объединенный колхоз ("За Родину") стал обладателем быстрорастущего флота, для которого требовалось большое количество высококвалифицированных специалистов. В Светлом работали опытнейшие промысловики — Герой Социалистического Труда Г. К. Прокус, кавалеры ордена Ленина А. А. Кожевников, М. С. Беспалов и В. Н. Бородацкий. С начала 1960-х гг. суда светловского рыбакколхоза начали вести промысел в Атлантическом океане у берегов Америки, Испании, Исландии, в Норвежском море.

На Балтийском рыбоконсервном комбинате в 1962 г. был введен в эксплуатацию опытно-показательный цех по выпуску рыбных консервов из сельди, бланшированных в масле и обжаренных в томатном соусе. Светлый стал "родиной" продукции, пользовавшейся спросом далеко за пределами региона.

В 1966 г. создано еще одно из градообразующих предприятий — Межколхозная производственная база, занимавшаяся организацией обработки в порту судов всех рыболовецких колхозов области, отвечала за их ремонт и снабжение. Позже на ней будет создан цех по ремонту орудий лова.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 1 февраля 1963 г. город Светлый был отнесен к категории городов областного подчинения — Светловский городской Совет депутатов трудящихся стал подчиняться непосредственно Калининградскому областному Совету депутатов трудящихся. С 1963 г. в Светлом появился городской комитет КПСС, а в подчинение Светловскому городскому Совету депутатов трудящихся были переданы Приморск и поселки, находившиеся в его административном ведении. Тогда же были образованы суд и прокуратура Светлого.

В 1960-е гг. заметно изменился облик города, сформировалась удобная и комфортная для проживания среда. На 1 января 1960 г. здесь насчитывался 601 жилой дом общей площадью 58 тыс. кв. м (для сравнения: в 1954 г. — 422 дома общей площадью 26,8 тыс. кв. м). С момента образования города было построено 115 новых жилых домов. В эти годы наконец-то была решена давняя проблема — отсутствие канализации и водопровода. Были построены водонапорная башня, центральная водопроводная и канализационные сети. Много внимания было уделено грамотному озеленению города, восстановлению мелиоративной системы и дорожному строительству.

В 1963 г. был создан комбинат бытового обслуживания, на следующий год построено новое здание для Светловской средней школы № 1. По состоянию на 1 января 1966 г. на территории города проживало 11,5 тыс. человек. Имелось две школы, библиотека, больница на 60 мест, ясли-сад, музыкальная школа. В 1966 г. открылось профессионально-техническое училище по подготовке рабочих-судоремонтников.

В 1968 г. по типовому проекту был построен кинотеатр "Буревестник" на 600 мест; открылся универмаг "Атлантик", по размерам уступавший лишь универмагу "Маяк" в Калининграде. Через год введена в строй новая городская больница на 120 коек с родильным отделением.

В 1971 г. на главных улицах города установлены новые светильники дневного света оригинальной конструкции, которые закрепили в городском ландшафте Светлого образ чайки, перешедший впоследствии в его герб. Через год на живописном берегу канала раскинулся новый Парк культуры и отдыха; построили новый детский комбинат — ясли-сад на 280 мест. Через четыре года открылся ресторан "Пирс". Не случайно Светлый нередко становился лидером по уровню благоустроительных работ, причем не только в областном масштабе: в 1966 г. город награжден Почетной грамотой Министерства коммунального хозяйства РСФСР, через два года занял первое место среди городов европейской части РСФСР, а в 1971 г. — второе место в республиканском конкурсе, в 1973 г. получил второе место и юбилейную грамоту Министерства ЖКХ.

Население здесь увеличивалось достаточно быстрыми темпами. Так, по состоянию на 1 января 1970 г. число его жителей приближалось к 15 тыс. человек, а общегородская площадь выросла до 17,2 кв. км. Большая часть трудоспособного населения Светлого была занята на основных промышленных предприятиях, которые в этот период успешно развивались. К 1974 г. хозяйство рыбколхоза "За Родину" (одного из двух крупнейших рыболовецких предприятий страны) насчитывало 35 судов океанического флота, 30 единиц мелкого моторного флота, совершенные орудия лова. В эти годы светловские рыбаки осуществляли освоение отдаленных районов океанического промысла, а также выпуск готовой продукции прямо на судах.

Постоянным участником ВДНХ в эти годы являлся рыбоконсервный комбинат (позже, в 1987 г., он будет награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров СССР с занесением на Всесоюзную Доску почета на ВДНХ СССР). Его мощность в 1970-е гг. составила 180 тыс. центнеров пищевой продукции в год. Ежегодно выпускалось до 30 млн условных банок консервов. Свыше ста наименований продукции были широко известны в стране и за ее пределами. Судоремзавод сделал новый шаг в своем развитии, перейдя к ремонту крупнотоннажных судов промыслового флота — РТМ типа "Тропик" и "Атлантик".

Светлый в эти годы также "отличился" самой высокой в области плотностью телефонизации. В 1978 г. здесь была сдана в эксплуатацию новая автоматическая телефонная станция на 3 тыс. номеров. Ее емкость была в три раза выше старой, а в 1979 г. была установлена еще тысяча номеров.

Наличие судоходного канала, автотранспортного и железнодорожного сообщения Светлого с областным центром всегда благотворно сказывалось на развитии города (несмотря на то, что железнодорожное пассажирское пригородное сообщение себя не оправдывало с экономической точки зрения). Восьмидесятые принесли новые положительные изменения в этом направлении. В 1982 г. на морском канале началось строительство станции расхождения судов. А в канун 1983 г. был открыт путепровод, соединивший центр Калининграда и пос. Александра Космодемьянского, что позволило улучшить транспортное сообщение между Калининградом и Светлым на этом отрезке пути.

К январю 1983 г. в городе имелись следующие предприятия и организации: судоремонтный завод, Балтрыбокомбинат, рыболовецкий колхоз "За Родину", Межколхозная производственная база, ГРЭС-2, ПМК-327, железнодорожная станция "Балтийский лес", цех № 8 Рижского производственного объединения "Эра", цех № 2 Клайпедского завода "Запреммаш", комбинат "Стройконструкция", тепличный комбинат, баня, городская больница, 3 поликлиники (городская, детская, зубопротезная), аптека, два профтехучилища (ГПТУ-13 и 14), две средних школы, школа рабочей молодежи, 8 детских дошкольных учреждений (включая ведомственные), Дом пионеров, Школа искусств, Дом спорта судоремзавода, кинотеатр "Буревестник", 7 продовольственных магазинов, 7 промтоварных магазинов, кафе, два ресторана, 4 столовых и др. В период перестройки (1985–1991 гг.) Светлый оставался городом областного подчинения, ему, в свою очередь, подчинялся в административном отношении Приморск (в 1963–1994 гг.). Численность населения самого Светлого приближалась к 19 тыс. человек (1989 г.), общегородская площадь по-прежнему составляла 17,2 кв. км. И в эти годы город продолжал развиваться как промышленный спутник Калининграда. Работали предприятия, велось строительство новых — комплексной береговой базы обслуживания морских работ объединения "Калининграднефтегазпром", грузового района Калининградского речного порта, теплично-парникового комбината, экспериментального завода Западного речного пароходства.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия