Студопедия — Цифровые технологии и Интернет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цифровые технологии и Интернет






Нижеприведенные вопросы относятся к реализации раздела VI, пункт 6 Рекомендации 1980 в отношении занятости, условий труда и жизни творческого работника, признания, «что национальное и международное законодательство, касающееся статуса творческого работника отстает от общих достижений в области технологий." Государства-участники призваны "обеспечить, чтобы творческий работник получал вознаграждение за распространение и коммерческую эксплуатацию своей работы".

1.1 Имеет ли ваше правительство, или общественный регулирующий орган политику или программы, которые регулируют распределение художественных произведений в сети Интернет (например, квоты для отечественного контента или преференциальный доступ для местных творческих работников)? Если это так, пожалуйста, опишите.

1.1.1. Есть ли у вашего правительства, или общественного регулирующего органа право регулировать Интернет-провайдеров в отношении производства и / или распространения художественных произведений? Пожалуйста, опишите.

1.1.2. Там, где художественные произведения продаются в электронном виде для жителей вашей страны, отечественные работы, и зарубежные работы подвергаются одинаковому обращению, или отечественные работы имеют конкурентное преимущество или преимущества отсутствуют (например, это относится к налогу с продажа, налогу на добавленную стоимость или другим налогам)? Пожалуйста, опишите.

1.1.3. Оказала ли электронное распространение художественных произведений (в частности, фильмов, музыки и книг) положительное влияние на доходы творческих работников? Привела ли она к размыванию существующих потоков выручки? Пожалуйста, объясните.

1.2. Есть ли у вашего правительства, или художественного совета, культурного агентства или другого государственного органа, программы или средства для оказания помощи творческим работникам для создания произведений в цифровом формате и размещения их в Интернете, в том числе доступ, маркетинг и продвижение? Пожалуйста, опишите.

1.3 Ваше правительство ратифицировало и реализует договоры ВОИС в области Интернета? Если это так, пожалуйста, объясните, как именно права были реализованы там, где договором предусмотрена вариативность. Привела ли реализация к дополнительному доходу для творческих работников? Просьба представить подробную информацию. Если вы еще не реализовали их, рассматриваете ли вы возможность реализации каждого договора? Пожалуйста, объясните.

Договор ВОИС по авторскому праву  
Договор ВОИС по исполнению и фонограммам  
Договор ВОИС по аудиовизуальному исполнению  

 

Транснациональная мобильность творческих работников

Приведенные ниже вопросы относятся к реализации следующего:

Раздел IV, параграф 1 (j, k) в Рекомендации 1980 г. о профессиональном призвании и профессиональной подготовки творческого работника призывает государства-участников:

“(j) признать, что творческая жизнь и искусство имеют

международный характер, и в этой связи предоставлять всем, кто

посвящает себя творческой деятельности, все средства и, в частности,

субсидии для поездок и учебных стипендий, способные позволить им

вступить в живой и глубокий контакт с другими культурами;

k) принимать все надлежащие меры с целью содействия свободному

передвижению творческих работников в международном плане и не

препятствовать творческим работникам заниматься творчеством в

избранных ими странах, в то же время следя за тем, чтобы это не

наносило вреда развитию эндогенных талантов и условиям труда и

занятости местных творческих работников;

 

Статья 16, Оперативного руководства, параграфы 3.3.2 (iv) Конвенции 2005 призывает государства-участников относительно преференций:

“(iv) принять меры по содействию передвижению творческих работников, других деятелей культуры и специалистов-практиков, и, в частности, создание благоприятных условий для развивающихся стран, из которых необходимо совершить поездку в развитые страны по профессиональным причинам. Эти меры должны включать в себя положения, применимые в данной области, например, следующее: упрощение процедур выдачи виз для въезда, пребывания и временного передвижения; низкие затраты на визы и т.д.”

 

2.1. Ваше правительство приняло меры по содействию перемещению ваших творческих работников за пределами страны? Пожалуйста, опишите.

2.1.1 Доступны ли государственные и / или частные источники финансирования в туристическом секторе для ваших творческих работников, которые были приглашены или хотят работать за границей? Пожалуйста, опишите.

2.1.2 Существуют ли юридические требования, которым должны соответствовать ваши творческие работники (и / или их агенты или продюсеры), которые намерены работать за рубежом? Пожалуйста, опишите.

2.1.3 Должны ли ваши творческие работники платить внутренний налог на доходы, которые они получают, когда они работают за границей? Если да, то получают ли они кредит на налоги, которые они могут заплатить иностранным правительствам исходя из тех доходов, которые они получили за рубежом?

2.1.4 Находятся ли ваши творческие работники, которые работают за рубежом в невыгодном положении относительно распространения на них социальных программ (например, медицинских и пенсионных)? Пожалуйста, опишите.

2.1.5 Имеются ли у вашего правительства опасения, что движение за границу ваших творческих работников может иметь негативные последствия для вашего искусства и культуры? Пожалуйста, опишите.

2.2 Приняло ли ваше правительство меры по содействию движению внутрь страны иностранных творческих работников?

2.2.1 Требуется ли зарубежным творческим работникам получить визу, чтобы работать в вашей стране? Если да, то существуют ли специальные положения для творческих работников? Необходима ли индивидуальная виза для каждого члена группы или компании или существуют групповые визы?

2.2.2 В некоторых областях искусства, творческим работникам требуются техники и другой вспомогательный персонал. Могут ли эти лица получить визу для работы в вашей стране? Если да, то существуют специальные положения для таких техников и вспомогательного персонала?

2.2.3 Должны ли иностранные творческие работники, работающие в вашей стране платить подоходный или другие налоги на доходы, которые они зарабатывают в вашей стране? Пожалуйста, опишите.

2.2.4 Существуют ли тарифы или ограничения на ввоз оборудования, необходимого для творческого работника (приборы, камеры и т.д.)? Пожалуйста, опишите.

2.2.5 Есть ли опасения у вашего правительства, что иностранные творческие работники могут быть трудоустроены местными творческими работниками?

2.3 Если ваше правительство является участником Конвенции ЮНЕСКО 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, имеют ли у вас силу какие-либо соглашения, соответствующие положениям статьи 16 о передвижении творческих работников и других культурных практик? Пожалуйста, опишите.

 

2.3.1 Имеют ли у вас силу любых соглашений, относящихся к преимущественному доступу для художественных работ? Пожалуйста, опишите.

Социальная защита творческих работников

Нижеприведенные вопросы относятся к реализации раздела V Рекомендации о социальном статусе творческого работника 1980 г., который призывает государства-участников обеспечить экономические гарантии, на которые творческие работники имеют право как люди, активно участвующие в культурной работе; и к разделу VI, который касается средств для улучшения занятости, условий работы и жизни творческого работника.

3.1 Укажите, пожалуйста, как на творческих работников, которые работают не по найму, без договора, или работают самостоятельно (то есть, не работают в сфере их творческих занятий) распространяются различные программы социальной защиты.

 

Социальная программа Основные положения ответа • Какие категории творческих работников охвачены программами? • Какой процент творческих работников охвачены программой в действительности? • Какая правовая основа программы? • Как финансируется программа (например, творческим работником, лицом, оплачивающим их работу, и / или за счет налоговых поступлений)?
Базовое медицинское обслуживание  
Медицинское страхование (например, для лечения, которое не покрывается медицинскими услугами и т.д.)  
Рабочие компенсации (покрывающие травмы на рабочем месте)  
Защита доходов на период безработицы  
Схемы страхования по болезни, отпуску по уходу за ребенком или инвалидности (пожалуйста, опишите)  
Пенсионное обеспечение  
Профессиональное переобучение  

 

 

Свобода художественного выражения

Приведённые ниже вопросы относятся к реализации пунктов 3, 6 и 8 Руководящих принципов Рекомендации 1980, которая призывает государства-участников ЮНЕСКО " поддерживать, защищать и помогать творческим работникам и их свободе творчества. Для этой цели они должны принять все необходимые меры, чтобы стимулировать художественное творчество и развитие талантов, в частности путем принятия мер по обеспечению большей свободы для творческих работников, без которой они не могут выполнить свою миссию... Так как свобода самовыражения и общения является необходимой предпосылкой для всех художественных мероприятий, государства-участники должны увидеть, что творческим работникам однозначно необходимо предоставить защиту, предусмотренную в этом отношении международным и национальным законодательством, касающемся прав человека ".

4.1 Существует ли закон, обеспечивающий защиту свободы художественного выражения? Имеет ли ваше правительство официального политику в отношении свободы творчества? Пожалуйста, опишите.

4.2 Какие проблемы, которые могут ограничить свободу художественного / творческого самовыражения, как это предписано руководящими принципами Рекомендации 1980 стоят перед вашей страной,?

4.3 Что касается государственных программ финансирования: они находятся в ведении государства, совета по делам искусства, культурного органа или иного государственного органа; каковы нормы и положения, касающиеся природы и содержания художественного выражения?

4.4 Какие механизмы обеспечения того, что все художники могут конкурировать на равных основаниях, независимо от расы, пола, возраста, политических или религиозных убеждений, и т.д.?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия