Студопедия — Продолжительность тура: 11 дней/10 ночей Питание - полный пансион Трансферт - входит в стоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжительность тура: 11 дней/10 ночей Питание - полный пансион Трансферт - входит в стоимость






Основные этапы переходной экономики в России.

 

Первый этап(1991-1994)-наиболее стремительная трансформация экономики,кот привела к ухудшению соц-экон ситуации в стране. 1)масштабное сокращение инвестиций; 2)огромная инфляция; 3)обесценивание денежных сбережений населения страны; 4)распад СССР; 5)потеря важнейших внешних рынков; 6)огромный бюджетный дефицит (до 20% ВВП/год); 7)динамика обменного курса рубля,кот до 93г постоянно демонстрировал резкие скачки,а в течение 94г стал неуклонно снижаться. (11 октября-обвал курса на 27%-"черный вторник"); 8)процесс полулегального и нелегального вывоза капиталов за рубеж,в оффшорные зоны,где был установлен льготный режим налогообложения (такая практика проводилась под прикрытием экспортных и импортных операций,зачастую-с нарушением различных правовых норм). Причины:стремление владельцев капиталов обезопасить себя от политических и экономических рисков и уголовного преследования в стране. 9)становление институтов рыночной экономики (кредитно-банковской и налоговой системы,частной собственности),различных секторов рынка,гос-во перестало контролировать и устанавливать цены на основные виды товаров и услуг,ограничивать размер зарплаты.

Второй этап(95-98)-1)стали проявляться заметные признаки макроэкономической стабилизации:снизились темпы роста потребительских цен и инфляции,заметно подешевели гос кредиты,повысились курсы акций рос компаний,стабилизировавлась динамика курса рубля к доллару,увеличились валютные резервы ЦБ до 20 млрд дол,пояуились признаки оживления в торговле,замедлились темпы роста безработицы и тд; 2)Рос перестала быть крупнейшим мировым импортером зерна; 3)благоприятные внешние факторы для подъема рос экономики (рост цен на экспортные товары,увелич притока иностр капиталов и тд); 4)НО за 95г потребительские цены выросли в 2,3раза, в 97г реальная зарплата составляла 54-55% от уровня 90г.; 5)с 1 января 98г в России была проведена деноминация рубля; 6)дикое увеличение количества банков (более 2500 зарегестрированных,но 1600 функционирующих)-либо отсутствовали лицензии ЦБ,либо в стадии ликвидации; 6)огромные внешние долги (к концу 20в долги бывшего СССР=более 95 млрд дол)+новые долги перед МВФ,Всемирным банком и др международными организациями.

Третий этап. Трагические события 98г предопределены перманентным политическим кризисом. В марте 98г отправлено в отставку прав-во во главе с Черномырдиным. Дальше утвердили на пост председателя правительства Сергея Кириенко. 17 августа 1998г прав-во объявило об:1)отказе от поддержки ЦБ валютного коридора; 2)отказе от договорных условий погашения краткосрочных гос обязательств; 3)установление трехмесячного моратория по частным догам иностранным кредиторам,что означало отмену валютного коридора,что привело к снижению курса рубля на валютном рынке или девавльвации.

 

Реструктуризация народного хозяйства

 

Реструктуризация привела к тому,что целые отрасли и регионы оказались бесперспективными. Многолетнее отсутствие в советской экономике внутренней и внешней конкуренции привело к утрате стоимостных и качественных ориентиров для российских производителей,поэтому в начале 90-х гг большое количество отечественных товаров перестали пользовваться спросом из-за их низкого кач-ва и несоответствия мировым стандартам,в результате,в этот период произошло самое сильное падение производства.

 

Финансовые пирамиды

 

Когда деньги теряли свою ценность в условиях высокой инфляции,люди стремились скорее пристроить их куда-нибудь,лишь бы они не пропали. Повсюду стали возникать всевозможные финансовые и инвестиционные компании,кот обещали своим клиентам Высокие проценты на вклады или доходы на ценные бумаги в руб и валюте. Во всем мире это называется "финансовыми пирамидами" кот чреваты крахом. Всех завораживали цифры обещанных доходов и вопреки советам финансистов,вкладчики все равно вкладывались в пирамиды (МММ,"Чара","Тибет","Хопер-инвест","Русский дом Селенга" и пр)

 

Либерализация внешней торговли

 

В теч нескольких лет была разрушена жесткая вертикальная структура управления предприятиями со стороны гос органов. Вместо нее появились горизонтальные связи между рос предприятиями и иностранными фирмами. Проведена либерализация внешней торговли что позволило устранить исключительный протекционизм по отношению к отечественным производителям.

 

Проблема государственного долга (ГКО и ОФЗ)

 

На 2 этапе развития реформ одной из самых актуальных и решающий для экономики стала проблема гос долга. В отличие от предыдущего периода дефицит бюджета в 95-97гг достигавший в среднем 10% ВВП,стал покрываться покупкой ЦБ и некоторыми другими банками и иностр инвесторами краткосрочных государственных ценных бумаг,кот выпускались Мин Фином. В России практичеки вс эмиссия Мин финансов состояла из государственных каазначейских обязательств (ГКО) со сроком погашения 3 и 6 месяцев и облигаций федерального займа (ОФЗ) со сроком от 1 до 3 лет (в Рос почти не выпускались). На долю этих видов ценных бумаг приходилось 436 млрд руб из 506 млрд общей суммы внутреннего рублевого гос долга (июль 98)

Проблема:краткосрочные ценные бумаги требовали их постоянного обновления взамен уже погашенных,возрастала гос долговавя пирамида.

 

Долларизация российской экономики

 

В теч 90-х гг рос экономика попадала в сети долларизации,когда всесильный американский доллар проникал во все сферы хоз-ва страны. До августа 98г в стране поддерживался валютный коридор,в пределах которого мог колебаться обменный курс. Чтобы этот курс не выходил за пределы коридора,ЦБ осуществлял валютную интервенцию за счет продажи валюты из своих резервов (если курс доллара приближался к верхнему пределу) или ее покупки (если курс приближался к нижнему пределу). Вскоре-спрос на валюту стал сильно превышать предложение и ЦБ пришлсб выбрасывать на рынок новые объемы долларов из своего резервного фонда. Резервы сократились до 8,2 млрд долл а августе 98. На мировых рынках в это время упали цены на нефть (за 1 баррель менее 10 дол!). Рос эконмика сразу же ощутила снижение валютных поступлений.

 

Дефолт

 

Отказ правительства от условиц погашения ГКО-ОФЗ по существу означал дефолт (банкротство гос-ва-должника). Огромные потери внутренних держателей ценных бумаг - ЦБ,Сбербанка,группы крупн коммерческих банков и иностр держателей. Крах банковской системы. При изъятии вкладов деньги выдавались по весьма низкому курсу,без начисления процентов и без учета инфляции. Решение о дефолте вызвало самые негативные последствия и за рубежом,привело к нежеланию иностранных кредиторов вкладывать капиталы в рос экономику.

 

Отставка Б.Н.Ельцина

 

Завершающим этапом в череде перестановок в исполнительной власти стала отставка президента Б Н Ельцина,о кот он объявил 31 декабря 1999 г. Своим указом он утвердил до проведения досрочных президентских выборов на должность исполняющего обязанности президента В В Путина

 

В.В.Путин

 

На выборах 26 марта 2000г Путин избран президентом РФ в первом же туре. Путин-экс секретарь совета безопасности России. Проявил особую решительность когда Чеченские формирования напали на соседний Дагустан и федеральному округу пришлось ввести туда войска и начать антитеррористическую операцию. В это время заметно активизировался процесс урегулирования внешних долгов России,на мировом нефтяном рынке начался рубный рост цен,укрепившихся на 26$ за баррель. Вследствие этого-дополнительные поступления в бюджет,возможность стабилизировать макроэкономические показатели

 

Укрепление вертикали власти

 

Одним из первых начинаний Путина стало укрепление вертикали власти: вся страна была поделена на 7 федеральных округов,куда были направлены полномочные представители президента для формирования единого правового пространства. Субъектам Федерации было предложено в кратчайшие сроки привести свои нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. Федеральный центр взял на себя ответственность за выполнение основных соц программ чтобы снизить напряженность вызванную в частности несвоевременной выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы,пенсий,пособий,стипендий и тд

Был провозглашен принцип равноудаленности властей от мощных политических и экономических групп (это позволило президенту стать самостоятельной политической фигурой)

 

Программа социально-экономического развития 2000 года

 

К концу 20в в основном были реализованы цели,заложенные в программе прав-ва Гайдара. В старне была проведена либерализация цен и внешэконом д-ти,осуществлена бюджетная и денежная стабилизация,сформировался институт частной собственности. Это позволило приступить к разработке новой программы социально-экономического развития страны. 1)проведение полноценной налоговой реформы с радикальным сокращением налогового бремени на бизнес и граждан; 2)регулирование хоз д-ти субъектов рынка; 3)снижение барьеров для их вхождения в рыночные структуры; 4)защита института часной собственности при сохранении эффективного гос сектора; 5)совершенствование кредитной,финансовой,таможенной сис-м итд

 

Стабилизационный фонд РФ

 

С 1 января 2004г был создан Стабилизационный фонд РФ,призванный обеспечить сбалансированность федерального бюджета при возможном снижении цены на нефть ниже базовой,кот с 1 января 2006г была установлена на уровне 27$/баррель сорта Юралс. Этот шаг был направлен на стабильное развитие экономики путем связывания излишней денежной массы и снижения инфляц давления от поступления средств вывозной таможенной пошлины на нефть. В 2005г величина Стабилизационного фонда составляла свыше 500 млрд руб. Большая часть этой суммы была направлена на выплату внешнего долга РФ (93,5 млрд руб-МВФ,430,1 мдрд-странам членам Парижского клуба кредиторов). Кроме того 30 млрд ркб-на покрытие дефицитв Пенсионного фонда РФ. С 1 февраля 2008г Стаб фонд был разделен на Резервный фонд (3069 млрд руб) и Фонд нац благосостояния (782,8 млрд руб)

 

Реализация Национальных проектов

 

В 2006 г началась реализация 4-х Национальных проектов: "Доступное жилье","Здоровье","Образование","Развитие агропромышленного комплекса". Разработка и реализация данных проектов были связаны прежде всего с тем что у гос-ва появились значительные финансовые ресурсы,кот можно было направить на решение соц задач без инфляционной угрозы. На 2006г было выделено 161 млрд руб, на 2007г-206,3млрд руб. В 2007г впервые-принят бюджет,рассчитанный на 3 года,следовательно данные проекты получают необходимые гарантии,четкость,детализацию

 

Д.А.Медведев

 

2 марта 2008г состоялись президентские выборы,новым президентом стал Д А Медведев, работавший до этого первым заместителем председателя правительства России.

 

Россия и мировой экономический кризис.

 

Новому руководству страны пришлось сразу решать сложные проблемы,связанные с мировым фин кризисом,начавшимся в США в 2008г всвязи с проблемами в области ипотечного кредитования,но постепе нно он перекинулся и на др сферы американской экономики,прежде всего в банковскую. Кризис распространился по всему миру и в России: 1)по итогам 2008г в стране повысилась инфляция (до 13%),начались трудности в банковской системе; 2)для разрешения этих проблем было выделено более 4 трлн руб; 3)в связи с кризисом во второй половине 2008г в экономически развитых странах резко снизился спрос на нефть,цены на биржах упали,снижение поступлений в бюджет от продажи нефти как главного экспортного товара рос экономики. Только благодаря накопленным резервам рос экономика сможет преодолеть негативные последствия мирового экономического кризиса.

 

 

Продолжительность тура: 11 дней/10 ночей Питание - полный пансион Трансферт - входит в стоимость

 

Стоимость тура 21420 рублей проживания в квартирах, только обеды (Эконом)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия