Студопедия — Методы исследования материальной обстановки места происшествия. Способы фиксации результатов осмотра.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования материальной обстановки места происшествия. Способы фиксации результатов осмотра.






В соответствии с методом передвижения при осмотре выделяют такие виды осмотра как:

- Эксцентрический – от центра к периферии

- Концентрический – от периферии к центру.

- Линейный (фронтальный) – сплошной осмотр, когда двигаются по линии от одного края территории к другому, исследуют каждый сектор.

- Сплошной – охватывает всю подлежащую исследованию территорию

- Выборочный – основное внимание уделяется осмотру наиболее важных отдельных участков местности, в которых судя по имеющимся данным происходило развитие события. Пример выборочного осмотра: если есть убийство с использованием огнестрельного оружия, то сплошным методом исследуется место, где расположен труп. А выборочным – место, где предположительно находился стрелявший и те участки, где находятся пули, гильзы, следы применения огнестрельного оружия.

- Плановый – по квадратам.

- Осмотр с объективным методом исследования (по сути, сплошной) – место осматривается полностью, независимо от путей передвижения преступника. Объективный метод позволяет избежать пропуска каких-либо следов, но он является более громоздким.

- Субъективный метод (по сути, выборочный) следователь идет следом за преступником, ориентируясь на признаки. В основе субъективного метода лежит рефлексивное мышление – то есть мышление от имени преступника. Данный метод позволяет выявить более четко информационные связи между отдельными элементами происшествия, и он более экономичен по времени, однако, в ряде случаев могут быть не замечены или утрачены важные детали.

- Узловое исследование.

Это последовательно изучение обстановки места происшествия по отдельным узлам.

Узел – это определенная совокупность пространственно или информационно связанных объектов и следов.

Пример: труп, висящий в петле, крюк, к которому прикреплена петля, подставка со следами ног.

Исследование по узлам есть узловой метод исследования материальной обстановки.

- Статический метод исследования.

Это исследование и фиксация обстановки места происшествия в том первозданном виде, в котором они находились к началу осмотра.

Изучение ведется визуально, объекты не передвигаются и их положение не меняется.

Объекты фотографируются (по правилам узловой, детальной съемки), затем с помощью измерений фиксируется положение каждого из них относительно относительно неподвижных ориентиров в протоколе.

Правило измерения и описания одно: измерения и описания должны быть такой полноты и точности, чтобы можно было потом легко восстановиьт место расположение любого объекта и следа.

- Динамический метод исследования.

Осуществляется путем перемещения объектов и изменения их положения.

Но все осуществляется осторожно, чтобы не повредить следы. Не оставить отпечатков рук и не занести микрочастицы со своей одежды.

В процессе осмотра происходит фиксация следов: копирование их на дактилопленку, создание слепков, изъятие объектов.

Изымаются:

- Образцы почвы, растений.

- Микрочастицы обстановки (краска, пыль, волокна).

- Брошенные или потерянные преступником орудия и другие предметы.

- Обеспечивается сохранность микрочастиц и других следов на одежде потерпевшего с тем, чтоб впоследствии можно было сравнить их со следами, которые остались на обуви, одежде и предметах, изъятых у подозреваемого.

Основной метод фиксации:

- Протоколирование.

Вспомогательные:

- Фиксация следов (см. крим. технику)

- Составление плана.

- Фотосъемка с составлением фототаблицы

- Звукозапись.

- Киносъемка.

- Консервирование запахов[1].

 

В завершающей стадии следователь обобщает и анализирует данные, проверяет насколько удалось решить задачи осмотра. Возможен повторный осмотр, чтобы убедиться, что ничего не упущено.

В финале протокол осмотра оформляется.

- Протокол состоит из вводной, описательной и заключительной части:

Описательная часть должна содержать:

1) определение границ расследуемого события и указания его местонахождения;

2) общую характеристику места происшествия;

3) фиксацию путей, ведущих к месту происшествия;

4) подробное описание следов, предметов и объектов, которые имеют отношение к произошедшему событию или могут иметь значение для дела;

5) указание на "негативные обстоятельства";

6) способы выявления, закрепления и упаковки следов;

7) какие технико-криминалистические средства применялись.

Начинают ее обычно с общей картины места осмотра и его обстановки. Далее отмечаются отдельные узлы и объекты со следами, отражается применение технических средств для их выявления и закрепления. Фиксируются и так называемые негативные обстоятельства, могущие свидетельствовать об инсценировке. Координаты предметов и следов должны быть точно указаны по отношению к двум неподвижным ориентирам.

В заключительной части перечисляются объекты, изъятые с места происшествия, способы их упаковки, замечания и заявления участников осмотра после оглашения протокола. Здесь же указывается, какие планы и схемы составлены, какие объекты фотографировались, кем, какой фототехникой и т.д. Изъятые предметы или части предметов со следами, а также копии подлежат упаковке, исключающей механические повреждения предметов и обеспечивающей сохранность следов. Каждый упакованный предмет опечатывается. На упаковке или бирке производится соответствующая надпись, ставятся дата и подписи следователя и понятых Протокол составляется либо в ходе действия, либо по его окончании на основании черновых записей (или аудиозаписи, видеозаписи).

- Фиксируется все обнаруженное следователем и представленном понятым в той последовательности, в которой это происходило.

- Выводы и умозаключения следователя не указываются.

- Могут вноситься заявления лиц по поводу тех или иных следов, трупа, веществ. Например, заявление свидетеля, что труп был перенесен им с дороги, дабы машины его не переехали.

- Протокол должен полно, точно и объективно отражать ход и результаты осмотра, «достаточно» - то есть не быть перегруженным.

- Можно Выделять части протокола подзаголовками, подчеркиваются объекты, которые изъяты.

- Каждый объект должен иметь на протяжении всего протокола одно и то же наименование. При первичном описании объекта указываются признаки, которые позволяют его отличить от других объектов (наименование, цвет).

- Если нет уверенности в правильности наименования – необходимо описывать внешние признаки в соответствии с правилами, например: кольцо из металла светлого цвета с бесцветным ограненным камнем, но не «кольцо из платины с бриллиантом»

- Запрещено употреблять приблизительные указания местоположения объектов («около», «вблизи», «почти»). Не желательно употреблять узкие термины, малоизвестные слова.

- В конце протокола указываются изымаемые с места происшествия объекты, способ упаковки и указывается место, куда они направляются и где они будут храниться.

- К протоколу прилагаются фототаблицы, план места происшествия, киноленты, аудиозаписи.

План.

План-схема является одним из способом фиксации наряду с протоколированием.

План – это графическое изображение местности, помещения и объектов на них. Существуют такие планы, как:

- Схематичный – вычерчивается без строгого соблюдения относительных размеров частей территории, помещений.

Цифрами в нем указываются только основные размеры объектов и расстояний между ними.

- Ориентирующий (общий) план – изображается место происшествия с окружающей территорией и с соседними помещениями (если в здании).

- Обзорный план – содержит изображение непосредственно места происшествия.

- Узловой – графическое обозначение узла происшествия.

- Детальный – изображение отдельного элемента происшествия.

- Развернутый план – составляется в случаях, когда следы обнаружены на потолке, стенах (т.е. в нем изображаются все измерения места)

- Плоскостный – изображается только одно измерение.

- Масштабный план – вычерчивается с соблюдением размеров частей территории, помещений и расстояний. Он вычерчивается двумя способами:

- Способ промеров: надо встать лицом к осматриваемой территории и, держа планшет компасом вперед перед собой, добиться, чтобы компас показывал на север. Стрелку, параллельную стрелке компаса на плане обозначают С – Ю.

За исходную точку принимается неподвижный объект.

После на бумагу к исходной точке прикладывается трехгранная визирная линейка, которая прикладывается к ближайшему объекту. По этому направлению вдоль линейки чертится линия, измеряется расстояние до объекта и в избранном масштабе откладывается по прочерченной линии. Объект обозначается топографическим знаком (которые есть в топографических справочниках). От этого объекта затем линейкой визируют следующий объект и т.д.

- Способ засечек (удобнее). Достаточно измерить расстояние между исходной точкой и первым объектом, приняв его за базис. Положение первого объекта отмечается путем визирования (также как в способе промеров). От исходной точки, затем от места нахождения первого объекта производится последовательное визирование на все объекты. Точки пересечения нанесенных линий будут соответствовать положению объектов на местности.

 

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия