Студопедия — Глава 10. - Сара, не плачь, - пискнул верный домовой, забравшись мне на колени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. - Сара, не плачь, - пискнул верный домовой, забравшись мне на колени






 

- Сара, не плачь, - пискнул верный домовой, забравшись мне на колени. – Они еще придут, ты сама знаешь, кого попросить…

Да, все верно, но вечер, проведенный рядом с близкими, снова заставил меня переживать щемящее одиночество. Если бы только Джарет был здесь…

- Нам нужно собираться! – тормошил меня Вьюрк. – Ночевать будем в другой комнате!

Кажется, это подействовало.

- Почему? – озадаченно спросила я, утерев остатки слез.

- Ты теперь не ученица, - отозвался меховой комочек, спрыгивая на пол. – Вещей у тебя не так много, поэтому я уже успел их перетащить. Пойдем!

Покорно поднялась с постели. Огляделась.

Сколько же вечеров я провела в этой комнате, наслаждаясь вниманием Короля Гоблинов… Вспомнила, как Джарет заставлял меня из раза в раз переписывать заданные упражнения по каллиграфии, обещая за идеальную работу нежный поцелуй. Коснулась рукой массивного стола, на краю которого любил восседать Его Величество, пока я рассказывала ему изученное за день. Взглянула на примятую постель, где часто засыпала в самых надежных в мире объятиях… Неужели на этом все?

Не глупи, Сара! Скоро Король Гоблинов вернется… Надеюсь, что скоро…

- Твое Величество, как же я скучаю…

Вышла из комнаты и осторожно прикрыла дверь, оставив позади три года странного счастья. Интересно, что ждет нас впереди?

К новому жилищу пришлось пробираться окольными путями, ибо все коридоры были полны бывшими воспитанницами и их родственниками, которые помогали девушкам паковать и выносить вещи.

- Сара! – окликнула меня Эмили. – И даже не попрощаемся?

Обернулась, обняла подскочившую подругу, необычайно хорошенькую в дорожном бархатном платье.

- А разве ты не уезжаешь? – спросила она, оглядывая мое ученическое платье.

- Пока нет, - отозвалась я. – Мне предложили стать секретарем леди Милдред.

Эмили охнула, прижала ладони к щекам.

- Так тебя не представят при дворе? Бедняжка!

Я пожала плечами, стараясь уйти от ответа. Дело в том, что величайшей мечтой каждой из воспитанниц было остаться в Замке Гоблинов, но такой чести удостаивались отнюдь не многие. Поговаривали, что сестра покойной Королевы старательно отбирала кандидаток, придирчиво отсеивая самых красивых в надежде самой заполучить любовь Короля.

Но прежде, чем уехать домой ни с чем, девушки получали отличную возможность устроить свою судьбу, блеснув на нескольких балах и заманив в свои сети выгодного жениха.

- Желаю тебе удачи, Эмили.

- Спасибо, Сара, - ответила она. – Приедешь к нам по осени? У отца прекрасные охотничьи угодья! Давай, соглашайся!

Улыбнулась, глядя в сияющее личико подруги. Кажется, я знаю, о чем попрошу Джарета, едва стану Королевой.

- Конечно, согласна, - подмигнула я. – До скорой встречи!

Еще раз обнявшись, мы разошлись. Словно яркая бабочка, Эмили упорхнула вниз по лестнице, а я свернула в неприметный коридор, который вел на половину, где были комнаты наших преподавателей. Что же, теперь и я становлюсь чопорной мадам…

Вьюрк спрыгнул на пол, и теперь быстро перебирая тоненькими ножками, катился впереди, указывая дорогу.

Я послушно шла за фиолетовым комочком. Вскоре мой провожатый остановился у тяжелой резной двери.

- Сюда! – объявил он, нетерпеливо подпрыгивая. – Входи же, входи!

Толкнула дверь и шагнула в новое жилище.

Что и следовало ожидать, эта комната была больше и уютнее прежней. В камине ярко горел огонь, освещая неверными отблесками широкую постель, небольшую софу, где будет удобно прилечь с книжкой, и изящное резное трюмо, напомнившее мне о доме.

- Одежда здесь, - объявил Вьюрк, распахивая дверцы шкафа. – Рабочая, разумеется.

Кажется, в прошлый раз я жаловалась на унылый серый цвет? Беру свои слова назад… Теперь все платья были удручающе черные, наглухо закрытые и просто невыносимо строгие… Хочу зелененькое!!!

- Ты, конечно, уже не ученица, - просвистел домовой. – Но режим соблюдать придется. Ложилась бы ты спать, Сара. Завтра утром тебя ждет герцогиня.

Вздохнула, но поплелась в смежную комнату. Приму душ, заберусь под одеяло и наконец-то наплачусь в свое удовольствие.

Где же тебя носит, Твое Величество, когда ты так нужен мне?

 

* * *

 

Вот уже третью неделю я заполняю личные дела новеньких учениц.

Вначале леди Милдред велела сдать в архив документы моего выпуска, что заняло почти месяц ежедневной и кропотливой работы. А теперь еще и это…

За то время, что прошло с выпускного праздника, школа несколько раз была до блеска вычищена запуганными гоблинами. Я прекрасно помнила, как менялась обычно приветливая герцогиня, едва речь заходила о порядке и чистоте.

Снова опустила взгляд в документы. Так, кто у нас дальше по списку? Ага, леди Мириам, дочка лорда Кирли…

Внезапно дверь приемной распахнулась и в мою рабочую комнату вихрем ворвалась стройная красавица с ярко-алыми губами. Не заметив меня, дама пересекла крошечную приемную и стремительно распахнула дверь в кабинет герцогини.

- Мадам! – воскликнула незнакомка, протягивая к старой гоблинше руки. – Мадам, Джарет женится!

Моя начальница поднялась с места, чтобы усадить нервную гостью в кресло.

Ну что же, кажется, моего вмешательства не потребуется, и выдворять незваную посетительницу не придется.

Милдред выразительно махнула рукой, приказывая мне прикрыть распахнутые створки.

Послушно заперла дверь, но громкий голос неизвестной дамы все равно отлично проникал сквозь преграду, делая меня невольной свидетельницей этой странной беседы.

- Он женится… женится! – всхлипывала незнакомка. – Сегодня было объявлено… Как он мог? Как мог?!

- Послушай меня, Ланда, - спокойно произнесла тетка Короля. – Ты никогда не интересовала Джарета, поверь. Мне жаль, ты славная девочка, но мой племянник выбрал другую. Смирись.

Интересно, не та ли это дама, которую высмеивали мои подружки? Кажется, имя то самое… Уйти или остаться? Нет, уходить нельзя, ведь директриса меня не отпускала. Но и оставаться немыслимо…

- Столько лет ожидания… - продолжала тем временем рыдать посетительница. – Я ведь похожа на нее… Почему Джарет выбрал не меня?!

- Это бессмысленный разговор, милая, - вздохнула герцогиня. – Советую тебе принять случившееся. У Его Величества было время тебя разглядеть, до того, как найти себе Королеву.

- Говорят, это одна из здешних учениц! – яростно произнесла незнакомка.

- Как твоя сестра, да и ты сама, - ответила леди Милдред. – Давай я предложу тебе чаю.

- Не хочу я чаю, да и школа эта отвратительная! – взвизгнула красавица, распахивая дверь. – Я надеялась, Вы поможете мне!

- Ты всерьез думаешь, что какой-то старухе по силам переубедить Короля? – развела руками директриса.

- Вы просто не хотите!

Темноволосая дама гордо прошествовала мимо меня, едва не задев подолом ярко-синего наряда. Кажется, она меня не заметила, да и кто бы заметил скромную тень в унылом черном платье?

Громко хлопнула дверь, ознаменовав уход роскошной красавицы.

- Знакомься, это леди Ланда, - улыбнулась мне герцогиня. – Пока что статс-дама в королевском Замке.

- Она влюблена в Джарета, - сказала я, ощутив вспышку ревности. – О ком она говорила? На кого она похожа?

- Ланда – сестра Сибиллы, - ответила Милдред. - Они всегда соперничали, а уж когда мой племянник женился, юные леди и вовсе рассорились. Правда, после гибели сестры, Ланда оплакивала ее очень и очень долго… Возможно, я была несправедлива к ней, отдавая предпочтение Сибилле. Но, как бы то ни было, Ланда до сих пор любит Короля.

Вот только семейных разборок мне сейчас и не хватает… Мало того, что Вьюрк наотрез отказывается рассказывать о первой супруге Короля Гоблинов, так теперь еще эта леди… Вот, значит, кто отказывает от двора самым красивым девушкам, лишая шанса на удачное замужество. Мне определенно не нравится эта дама, которая всеми силами желает заполучить моего ненормального чародея. Джарет только мой, не будь я Сара Вильямс!

- Разбери пока бумаги на моем столе, - велела старая гоблинша. – Мне нужно распорядиться на счет завтрашнего заезда новеньких учениц. Никуда не уходи!

С этими словами моя начальница покинула кабинет, оставив меня один на один с ворохом бумаг, под которыми и стола-то не видать.

Покопавшись в документах, я распределила их на две стопки: рабочие программы учителей и сметы расходов за прошлый учебный год.

Неспешно раскладывая потрепанные листы, я уронила на пол хрустальную сферу, невесть откуда взявшуюся на столе.

Ухватила заветный артефакт. Неужели я сейчас увижу Джарета?

Согрела хрусталь в ладонях, зажмурилась, отчаянно желая хоть мельком взглянуть на повелителя Лабиринта… Шепнула:

- Хочу видеть Короля Гоблинов… Прямо сейчас!

Сердце бешено колотилось. А что, если это совсем не волшебный шар? Ну, мало ли, какие сувениры могут лежать на столе у леди Милдред?

Едва не вскрикнула, когда в прозрачной глубине заколебалась туманная дымка.

Моему взору предстало какое-то небольшое помещение… Походный шатер? Видимо, да… На траве, покрытой небрежно брошенными шкурами, лежит королевская рубашка.

Прижала пальцы к губам, пытаясь сдержать стон: белоснежная ткань вся изорвана и сплошь покрыта запекшейся кровью… Мамочки, нет…

Увидела какое-то движение… Джарет!

Его Величество сидел на низком табурете в одном полотенце, обернутом вокруг бедер, и отчаянно шипел сквозь зубы, когда низкорослый гоблин покрывал рваные раны на теле повелителя какой-то серой мазью.

Вздрогнула от ужаса, уронив тяжелый шар.

Пока я тут развлекаюсь, Джарету грозит опасность…

Бросилась вон из комнаты и едва не столкнулась с леди Милдред, которая уже возвращалась в свой кабинет.

- Что стряслось? – спросила она, ухватив меня за руку. – Куда ты, юная леди?

- Пустите, пустите, - билась я в напрасной попытке пересилить старую гоблиншу. – Там Джарет… Он ранен… Мне нужно к нему…

Не осознавала, что плачу, пока директриса насильно не усадила меня в кресло.

- Скажи мне, Сара, - спокойно произнесла она. – Сколько войн было в истории Андеграунда?

- Восемь, - выдала я то, что было давно выучено наизусть.

- Тогда скажи, во скольких из них принимал участие мой племянник? – упорно продолжала спрашивать герцогиня.

- В шести… - уже тише ответила я.

- А как ты думаешь, почему Его Величество отобрал у тебя магический шар?

- Чтобы не пугалась… и не мешалась… - выдохнула я, догадавшись о мотивах, которые двигали Королем.

- Вот именно, - кивнула леди Милдред.

- Но раны… он же сам может исцелять… Почему его лечат какой-то серой гадостью?

- Потому что от когтей троллей магия не поможет, - напомнила мне давно известный факт директриса. – Не позволяй эмоциям застилать разум, юная Королева. Учись сдерживать свои порывы.

Я отчаянно покраснела. Некстати вспомнила, как красива обнаженная спина моего взлохмаченного чародея… Вот о чем я только думаю? Плохая из меня получится Королева, но кому-то еще занять это место я не позволю.

Твое Величество, возвращайся скорее!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия