Студопедия — Глава 14. Утренний свет ворвался в комнату, скользнул по моей щеке, пробудив ото сна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Утренний свет ворвался в комнату, скользнул по моей щеке, пробудив ото сна






Утренний свет ворвался в комнату, скользнул по моей щеке, пробудив ото сна. Потянулась, наслаждаясь неспешным пробуждением, а затем расплылась в улыбке, вспомнив подробности вчерашней ночи. Король теперь и вправду стал моим.

Села на кровати, огляделась в поисках Джарета, но разочарованию не было предела: в комнате я была одна. Спустила ноги на пол, подобрала скомканную простыню и, чуть морщась, от саднящего ощущения между ног, медленно пошла в свою опочивальню. И куда же, все-таки подевался мой супруг? Надо бы спросить у вездесущего домового.

Пока я вычесывала из спутавшихся волос перья и умывалась, в спальню вошли две горничные, приставленные в помощь Королеве. Я выглянула из-за ширмы, где безуспешно пыталась справиться с застежками платья.

- Мне нужна помощь, - произнесла я как можно доброжелательней, глядя на бледных от волнения служанок.

Вскоре благодаря их умелым рукам мой внешний вид был вполне пристоен для первого знакомства Королевы Гоблинов с новыми владениями.

Оправив тяжелую бархатную юбку и выпрямив спину, я шагнула было к дверям, но, вспомнив про бардак в королевской опочивальне, остановилась.

- Вы свободны, - легким кивком головы отпустить двух горничных было уже совсем просто для меня.

Едва девушки скрылись за дверью, я вновь поспешила в спальню повелителя Андеграунда. Не знаю, что там этот клыкастый себе думает, но отныне я планирую спать в его комнате, как бы он там не возмущался.

Окинула взглядом беспорядок, царивший внутри. Всюду сплошным ковром лежат перья, высыпавшиеся из прорванной подушки, стол весь завален какими-то бумагами, по полу рассыпаны засохшие цветы… А пыли-то, пыли!

- Вьюрк! – позвала я своего личного домового. – Выходи…

Из-под кровати выкатился комочек меха и, пошатываясь, поднялся на тонких ножках.

- Я спал…

- Ох, прости, - всплеснула руками я, раскаиваясь, что побеспокоила малыша.

- Да ничего, служба такая, - пискнул Вьюрк, широко зевая.

Клацнули остренькие зубки, когда он, потянувшись, закрыл рот.

- Зачем разбудила, Королева?

Рассмеялась, не увидев в малыше никакой почтительности к моей персоне. Вот и славно, будет с кем поговорить, а то, чувствую, ожидают меня сплошные книксены да реверансы. Джарета тут боятся до жути, так уж, видимо, и меня вместе с ним опасаться станут.

- Позови смотрителей Замка, Вьюрк, здесь нужно прибраться.

Меховой комочек пронзительно свистнул в знак несогласия.

- Почему? – воскликнула я, выразительно оглядев комнату. – Тут любой гоблин ногу сломит!

- А Короля устраивает, - буркнул пушистик, вспомнив вчерашнюю трепку. – Его Величество запрещает прикасаться к его вещам.

Потратив еще несколько минут на уговоры, я добилась лишь того, что домовой притащил мне метлу, тряпку и воду в тяжелом ведре, а затем вновь скрылся под кроватью.

Ну, что же, завтрак придется немного отложить, ведь жить в таком бардаке я не согласна. И раз уж ненормальный Король никого не подпускает к своим покоям, придется навести здесь порядок самой.

С трудом выбравшись из парадного платья, я завязала узлом длинную сорочку и, отжав тряпку, принялась за уборку.

- Занятие, вполне достойное правительницы Андеграунда, - раздался за моей спиной приторно-сладкий голосок маркизы Ланды. – Король просил сообщить, что сегодня не следует его дожидаться, есть срочные дела…

Я выпрямилась, швырнула в ведро мокрую тряпку и окинула взглядом замершую в дверях красавицу. Конечно, я выглядела сейчас не лучшим образом, да и то, что Джарет сбежал из Замка, бросив меня одну после первой ночи, не придавало оптимизма… И все же это не дает маркизе права разговаривать со мною в таком тоне. В конце концов, именно я стала супругой хозяина Лабиринта, это меня он избрал себе в жены.

- Я вижу у Вас ключи от Замка, леди, - холодно сказала я, проглотив навернувшиеся слезы разочарования семейной жизнью. – Потрудитесь отдать их своей Королеве.

Кажется, она ненавидит меня всей душой. Именно ненависть полыхала в глазах Ланды, когда она шагнула вперед и, отстегнув от пояса связку ключей, молча положила их в мою протянутую ладонь. Тяжесть и холод металла несколько притупили готовую вырваться боль и обиду на Короля Гоблинов, который просто сбежал нынче утром из нашей постели, даже не потрудившись сказать мне, когда возвратится. Зато он сообщил об этом ей. Но я скорее умру, чем стану выяснять подробности.

- И еще, - вдруг почти ласково произнесла моя соперница. – Вот ключ от комнаты, где Его Величество держит свои колдовские инструменты. Потрудитесь не потерять, госпожа.

Сверху на связку ключей лег небольшой резной ключик, больше похожий на изящное украшение, чем на необходимый в хозяйстве предмет.

- Может, распорядиться на счет завтрака?

- Не стоит, маркиза, я закончу и спущусь сама, – ответила я, всем видом показывая свою занятость.

Едва Красавица исчезла за дверью, как я сползла на пол и в отчаянье обхватила руками колени, раскачиваясь из стороны в сторону.

Как же так? Почему Джарет исчез, почему оставил меня, почему сам не велел этой заносчивой маркизе отдать ключи мне?

Из уроков по домоводству я знала, что сегодня мне необходимо обойти весь Замок, познакомиться с теми, кто служит в нем, обсудить с поварами меню на следующие несколько дней, распорядиться на счет первого бала в честь открытия сезона … Но сейчас мне хотелось только сидеть где-нибудь в темном уголке и горько плакать от обиды и огорчения.

-Пора завтракать, Сара, - пискнул выкатившийся из-под кровати домовенок.

В лапках пушистик удерживал поднос, уставленный разнообразными кушаньями.

Я почувствовала, что голодна, едва уловила аромат свежеиспеченного хлеба. Какой же умница у меня домовой!

Пока я ела, Вьюрк придирчиво осматривал каждый уголок опочивальни, тихонько цокая по полу острыми коготками.

- Вынужден признать, для человека ты справилась неплохо, – пискнул он, взобравшись на застланную постель.

- Ну, знаешь ли, одним из пунктиков Ирен является…

- Безупречная чистота! – продолжил за меня домовой, превосходно копируя голос моей мачехи.

Вспомнила, как меня злили придирки новой жены отца, едва только мы поселились в общем доме.

- Нельзя рассиживаться, надо еще Замок осмотреть! – нетерпеливо попискивал Вьюрк, пока я допивала чай. – Ты хорошо сделала, что взяла ключи.

- Символ власти, - улыбнулась я, натягивая бархатное платье. – Помог бы с застежками, а?

Наконец, я снова была готова к выходу. С гордостью оглядела результаты своих трудов: спальня Джарета сияла чистотой, в распахнутое окно врывался теплый ветер, а на столе царил идеальный порядок. Кажется, мне нравится быть здесь хозяйкой!

Уже подходя к двери, я заметила крошечный альков, надежно укрытый черной занавесью и если бы не ветерок, колыхнувший плотную ткань, я бы ни за что не заметила этот тайник.

Острое любопытство, то самое, что всегда толкало меня на рискованные поступки, заставило остановиться и осторожно отодвинуть тяжелую штору. Дверь! В алькове была дверь и, кажется, я знаю, какой именно ключ откроет мне эту тайну.

Резной ключик идеально подошел к замку, и дверца бесшумно распахнулась, словно приглашая войти. Что же, раз я Королева, мне подвластны все уголки этого Замка! Подбадривая себя этой мыслью, я шагнула за порог.

Комната, в которой я очутилась, больше всего напоминала лабораторию алхимика благодаря множеству сосудов, колбочек и пузырьков, расставленных на огромном столе. На полу ворохом лежали какие-то чертежи, всюду валялись огрызки перьев, а в шкафу теснились потрепанные книги. И над всем этим бедламом возвышалось кресло, напоминавшее трон, но только шире и удобнее, настолько, что в нем можно провести долгие часы раздумий.

- Сара, это кабинет Его Величества, - пискнул перепуганный Вьюрк, выкатившись мне прямо под ноги. – Стой, замри, здесь всюду магия. Я чувствую, как минимум, пять работающих заклятий…

- Я же Королева Гоблинов, забыл? – мне показалось, что пушистик преувеличивает опасность.

- И все-таки пойдем отсюда, - взмолился он. – Не уверен, что Король имел в виду именно это, разрешая тебе владеть Замком.

Я медленно прошлась вокруг стола, местами прожженного, местами залитого какими-то снадобьями. Под ногами мерно похрустывали засушенные растения, осколки стекла, которые Джарет смел на пол, естественно, не озаботившись уборкой. Да и вообще, серые плиты едва виднелись сквозь горы мусора, рассыпанного по полу. Скорее всего, слуги не допускались в эту обитель волшебства, а сам хозяин не видел смысла в наведении даже подобия порядка.

- Это карта Андеграунда? – спросила я домовенка, указав на огромный гобелен, который полностью закрывал одну из стен.

Зубстик все еще не решался войти в комнату и топтался у двери, чуть покачиваясь на тонких ножках. Взглянув на изображение, он присвистнул в знак согласия.

- Наши земли внизу, а то, что выше – владения троллей.

Я попыталась найти путь, по которому приехала в Замок из школы, но гобелен был настолько велик, что мне не удалось даже приблизительно определиться с отправной точкой. Возможно, Вьюрк мог бы помочь, но домовой упорно отказывался войти, поэтому я решила продолжить осмотр, отложив гобелен на потом.

Взобравшись на возвышение, где стояло тронное кресло, я окинула взглядом этот живописный уголок. Полнейший хаос, но при этом наверняка понятный хозяину этого места. Я присела на мягкое покрывало, небрежно брошенное Джаретом на трон. Полукруглая спинка, переходящая в поручни, позволяла вальяжно развалиться, раздумывая над судьбами жителей Андеграунда. Хихикнув, сошла вниз и уже приготовилась подойти к попискивающему от тревоги Вьюрку, как вдруг мое внимание привлек хрустальный шар, таинственно мерцавший на самой верхней полке шкафа.

- Минутку, - попросила я домового и потянулась за артефактом. – Хочу узнать, где сейчас мой муж…

- Сара! – отчаянно взвизгнул домовой. – В комнате чародея нельзя ни к чему прикасаться!

Но я уже не могла остановиться, меня манил зачарованный хрусталь, обещая все чудеса мира.

Вгляделась в прозрачную глубину, но вот только не Джарета я пожелала увидеть. В голову пришла совсем другая, абсолютно безумная затея.

- Покажи мне Сибиллу, - шепнула я, удерживая шар кончиками пальцев. – Хочу знать, кого любил мой муж…

- Невозможно! – пискнул Вьюрк, - Нет волшебства, способного показать…

Но я уже не слушала крошку-домового. Все внимание сосредоточилось на картине, что явил мне волшебный предмет. Я и Ланда… Точнее, Сибилла и Ланда в той самой розовой комнатке, ставшей моим домом.

Реальность заволокло сизым туманом, и я словно скольжу вниз, туда, где раздаются голоса обеих женщин.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия