Студопедия — Моноядерные и полиядерные прав системы современности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моноядерные и полиядерные прав системы современности.






В зависимости от строения собственного нормативного элемента все правовые системы делятся на моноядерные и полиядерные. С этой проблемой тесно связано понятие смешанных правовых систем.

Правовые системы смешанного типа объединяют правила и институты, что происходят из разных правовых систем и взаимодействуют между собой. Наиболее яркими являются взаимоотношения западных правовых систем и традиционных правовых систем, которые существуют в пределах большинства азиатских и африканских правовых систем. К смешанным принадлежат, в частности, правовые системы Филиппин, Японии, Шри Ланки, Маврикии, Камеруна. Такая смешанность отображает, а иногда способствует проявлениям настоящего юридического плюрализма.

Материнские правовые системы — это те системы, где впервые были созданы оригинальные правовые решения и которые в дальнейшем образовали основу определенной правовой семьи.

Дочерние правовые системы — это системы, которые построены за моделью других (материнских) правовых систем.

Материнской является английская правовая система, тогда как правовые системы Канады, Австралии, Новой Зеландии, которые построены за моделью права Англии, принадлежат к дочерним.

Существует два подхода к категории «смешанные правовые системы». Согласно первому, любые правовые системы несут в себе заряд смешанности и поэтому одни правовые системы могут быть более смешанными, нежели другие. Второй подход ограничивает рамки «смешанности» в рамках двух правовых традиций: континентально-европейской и англосаксонской.

Смешанные правовые системы следует представлять как полиядерные. При этом полиядерность не должна быть окрашена только несколькими стилями правового мышления, а должна отражать универсальный взгляд на юридическую карту мира. В настоящее время с очевидностью можно говорить о развитии и изменении как внутри одной правовой системы в рамках традиционного и религиозного права, так и в рамках мира Обычного права (common law) и права статутного (civil law). Время, когда так называемые Великие правовые системы современности могли повлиять на развитие национальных правовых систем в мире безвозвратно ушло. Так, современная правовая система Турции характеризуется несколькими стилями правового мышления: континентально-европейского (испытала на себе влияние итальянского, французского и немецкого права), религиозно-доктринального и традиционного.

Смешанные правовые системы бывают:

1. По времени создания -первоначально смешанные правовые системы и последующие смешанные правовые системы, когда комплексность и сложность нормативного элемента достигается за счет его эволюционного роста.

2. Правовые системы, окрашенные в цвета одного или двух стилей правового мышления: например, континентально-европейского, традиционного и религиозно-доктринального.

3. Универсальные смешанные и локально смешанные правовые системы.

Примером локально смешанных ПС может служить штат Луизиана в США. В нем исторически сложились и в значительной мере хранятся основные признаки романо-гсрманского права. В то же время правовая система США, в пределах которой существует правовая система Луизианы, принадлежит к семье англо-американского права.

Свойство локальности может быть обусловлено и спецификой предметов правового регулирования. Например, отдельные исламские государства при регулировании публичных отношений руководствуются нормами религиозного права, а при регулировании частных отношений (прежде всего торговых) придерживаются позитивистских правовых конструкций.

Однако большинство правовых систем относятся к универсально смешанным. Например, в Скандинавских государствах в качестве основного источника права признан НПА. Тем не менее большое внимание уделяется судебной практике и признается роль судебного прецедента. Примером также могут служить практически все страны Африки, большинство из которых относятся к двуядерным. С одной стороны это правовое мышление страны колонизатора, с другой – традиционное (обычное) право.

4. Смешанные правовые системы национального и наднационального действия.

Интернет - Правовые системы смешанного типа объединяют правила и институты, что происходят из разных правовых систем и взаимодействуют между собой. Наиболее яркими являются взаимоотношения западных правовых систем и традиционных правовых систем, которые существуют в пределах большинства азиатских и африканских правовых систем. К смешанным принадлежат, в частности, правовые системы Филиппин, Японии, Шри Ланки, Маврикии, Камеруна. Такая смешанность отображает, а иногда способствует проявлениям настоящего юридического плюрализма.

Материнские правовые системы — это те системы, где впервые были созданы оригинальные правовые решения и которые в дальнейшем образовали основу определенной правовой семьи.

Дочерние правовые системы — это системы, которые построены за моделью других (материнских) правовых систем.

Материнской является английская правовая система, тогда как правовые системы Канады, Австралии, Новой Зеландии, которые построены за моделью права Англии, принадлежат к дочерним. Следует отметить, что классификация правовых систем имеет относительный характер. Во-первых, в правовых системах можно найти институты права, отрасли и даже правовые системы, что по своей природе и характером принадлежат к другим правовым семьям. Например, в правовой системе штата Луизиана (США) как прежней колонии Франции исторически сложились и в значительной мере хранятся основные признаки романо-гсрманского права. В то же время правовая система США, в пределах которой существует правовая система Луизианы, принадлежит к семье англо-американского права.

Во-вторых, относительный характер классификации оказывается во взаимном переплетении норм, институтов, правовых традиций разных правовых семей. Это обусловлено тем, что правовые семьи могут принадлежать до одной цивилизации. Да, семьи англо-американского и романо-германского права сформировались под воздействием западной правовой традиции и имеют много общего.

В-третьих, при классификации следует учитывать объективный процесс конвергенции, или сближения двух основных правовых семей — англо-американской и романо-германской, который уменьшает разницу между этими правовыми системами.

В-четвертых, классификацию можно проводить как на уровне правовых систем, так и на уровне ведущих отраслей права. Необходимо принимать во внимание то, что одну правовую систему можно зачесть к разным правовым семьям в зависимости от того, какая отрасль (или отрасли) права берется за критерий. Например, правовые системы латиноамериканских стран при классификации, основанной на частном праве, окажутся с учетом некоторых отклонений принадлежащими к романо-германской правовой семье, тогда как при классификации, основанной на конституционном праве, большинство их стран попадет к группу американского права семьи общего права.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия