Студопедия — Значение процессов глобализации для совр юр географии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение процессов глобализации для совр юр географии






Понятие. Широкое и узкое толкование понятия глобализации: от обозначения особой стадии все­мирно-истор процесса до наименования конкр явле­ний и тенденций. Марченко - глобализация - «системная, многоаспектная и разноуровневая интеграция различ существующих в мире госу­дарственно-прав, экономико-фин и общественно-поли­т институтов, идей, принципов, связей, морально-полит, матер и иных ценностей, разнообраз отношений». Марченко на 1 место ставит государственно-прав аспект глобализации. В историч же ретроспективе наиболее ярко заявил о себе прежде всего эконом аналог глобализации, воздействие которого мировое сообщество испытало на себе после Второй мир войны.

В ус­ловиях развития информац общества глобализация это также и итеграцион сеть ценностей, идей, установок стандартизированного образа объективации. Идейный (ценностный) вектор глоба­лизации действует по меньшей мере в двух направлениях — творческом и трансформационном, т.е., во-первых, он вызывает к жизни все новые объективные реально­сти', а во-вторых, меняет представления о привычных феноменах челов жизнед-и.

Временные рамки. Дата рождения прав глобализации - эпоха Античности. Рецепция римского права в континентальной Европе — первый опыт прав глобализации в истории человечества. Это внешняя глобализация.

Внутр глобализация - без прямого со­ц контакта между общностями.Право имеет общие максимы - «не убий», «не укради». Прав «глобальность» здесь предопределяется содержательным, общечеловеческим потенциа­лом указанных максим.

Иные временные рамки прав гло­бализации мы увидим, если для нас прилагательное «глобальное» будет носить характер наднац всеобщего стандарта (стандартов) поведенческой дея-ти - межнац, интернационал, внешненационал пра­вила поведения.

Т.о. вариан­тов понятийной и временной оценки прав глобализации много.

Построение системы координат прав глобализации. В рамках одной системы координат можно совместить представ выше подходы. За основу ее построения следует положить два критерия - временной и террито­риальный.

Территориальный. Речь идет о двух основ формах прав глобализации — национальной и наднациональной. Наиболее крупными, внешними объективационными образами глобализации здесь выступили римский, колониал и современ­ный ее аналоги.

1. Римский тип глобализации. Глобализац процессы имели как синхронный, так и диахронные векторы направленности по от­ношению к самой римской цивилизации. В первом слу­чае распространение римского права было предопределено завоевательной мощью самого государства-перенимателя соотв идей и ценностей. Во втором случае обращение средневековых государств к прав прошлому Дро Рима было связано с проблемой пробельности и скудности собств европ инструментариев для упорядо­чивания тех или иных общ отношений. Решающ роль в рецепции рим права в среднев Европе сыграли школы глоссаторов и консилиаторов, само университет­ское сообщество. Именно университеты стали центрами по перво­нач внедрению римс права на новые территор и времен площадки.

2. Колониал тип глобализации. Имеет опр сходства с римс прав глобализаци­ей синхронного типа и колониал ее аналог. Так же как и рим­с цивилизация, колониал державы для распространения собств юр формул, стандартов и правил использовали прежде всего силовые политико-прав приемы. Распространялось так называем «западное право», которое следует рассма­тривать в двух основных направлениях: континентально-европейском и англосаксонском.

Европейское направление (конец 18-начало 20 вв.) – процесс колонизации африканского континента. Вместо моноси­стемности в области соц регулирования - дуализм. Именно в этой краткой формуле можно определить тот путь развития колониальных правовых систем. Возникает непри­миримое противоречие между совр ценностями, привне­сенными из чужого мира, распространявшего идеи упадка культуры, и традиц ценностями, воплощающими коллектив черты народа, но замкнутыми в себе, обращенными зачастую к прошлому.

Обычно-прав нормы, которые сохранили свое действие на территории колоний, распространяли свое действие только на тузем­ное население. При этом сфера распространения обычных норм в колониал эпоху была существенно ограничена, как правило, правилами поведе­ния в области семейного, наследств права и ряда других инсти­тутов гражд права. Судеб юрисдикция: реализация обычно-прав норм была возможна только в том случае, если они не вступали в противоречие с колониал законо­д-ом; у туземных судей при вынесении судеб решения суще­ствовало лишь право консультативного голоса.

Помимо представ выше трансформаций в нормативном ком­поненте прав систем прав глобализация колониал типа вызвала к жизни и преобразования в культурно-ценност­ном элементе прав феномена - преоб­разования в отд институтах и концепциях традиц права. Появляется индивидуалистич принцип организации соц связей в обществе; прекращает действие всеобъемлющий характер коллектив­ной юр ответственности. Меняется сущность иерархических систем в колониальных социумах. Разделение общества на отдель­ные группы стало строиться по принципу этнического происхождения: 1 - представители местных социумов, 2 - европейцы. Европейская раса рассматривалась в качестве высшей расы.

Светский характер юр норм как один из принципов по­строения прав системы постепенно начал проникать в колони­альные регионы.

Существовал также феномен преем­ственности в африк обычном праве: сохранение культурно-цен­ностного элемента прав системы (прав сознание); пролонгация в отдель­ных сферах прав регулирования внутрисоц способов создания прав норм.

Сходство франц и англ колоний - туземные обычаи могли применяться на территории стран-доминионов только в том случае, если они не противоречат нормам морали и справедливости колонизатров.

Отличия франц и англ колоний:

- В бри­тан колониях, благодаря режиму «косвенного управления», уда­лось сохранить некоторую независимость мест администрации при наделении их со стороны метрополии некотор полномочи­ями. И как следствие конфликт между европейским и традицион правом в ряде случаев решался в пользу последнего (обычное право применялось «согласно англ коло­ниал законодат-ву при рассмотрении гражд и уго­л дел, когда сторонами выступали африканцы»). Франц концепция колониал режима администрации прямое регулирование - влияние западной традиции права на африканское право должно быть подавляющим.

- Англ система регулирования общ отношений, но­сящая прецедентный характер, оказала свое влияние на особенности прав систем Великобританией колоний. В общую схему процес колониальных органов были также включены суды традиц права; сами же колониальные суды были связаны только лишь решениями судеб комитета Тайного совета — высшей апел­ляционной инстанции по делам колониальных судов. С помощью судеб прецедента было обеспечено существенное развитие обыч права в странах англоязычной Африки.

Во франц колониях - исполнение всех тех функций, которые выполняет по отношению к обычаю судеб прецедент в англ колониях, в аналогичных ситуациях во франц ко­лониях возложено на законы и иные нормативно-прав акты. НО - во франц колониях, с одной стороны, не действует доктрина судеб прецедента, а с др стороны, ре­шения высших судов нередко считаются источником права, равным закону и даже превосходящим его. В то же время и в рамках англофонных колоний в отд случаях применяется несудеб прав регулирование, которое дополняет прецедентное.

Вывод. Колониал тип прав глобализации показал:

во-первых, прав глобализация затронула все без исключения элементы прав систем стран-доминионов: норматив, функциональный, институ­циональный и культурно-ценностный. При этом наибольшую степень автономности сохранила культурно-ценност прав система;

во-вторых, время дан типа прав гло­бализации – конец 18 в., когда ко­лониал державы развернули широкомасштабную акцию по заво­еванию чужеземных территорий;

в-третьих, непосредственными перенимателями стали колониал администрации. При этом методы глобализационной функциональности носили императивный и даже зачастую силовой характер;

в-четвертых не способствовали сохранению прав идентичности тер­риторий доминионов ни наднац юр инструмен­тарии), ни внутрисоц политико-прав институты (по причине их подчинен положения по отношению к державам-ме­трополиям).

3. Совр тип глобализации. Качеств скачок в интеграции систем порядка и в сете­вом взаимном проникновении разновекторных ценностей, институ­тов и норм в прав сообщества начал себя в полной мере проявлять к середине — концу XX столетия. Безуслов­но, и ранее те или иные очаги глобализации вспыхивали на юр картах мира. Однако недостаточный уровень интеграции в целом соц систем не позволял им приобрести действительно универс характер.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия