Студопедия — История формирования и развитие Романо германского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История формирования и развитие Романо германского права






Среди существующих в настоящее время правовых семей се­мья законодательного права - романо-германская правовая семья занимает особое. Как отмечал Р. Давид, она яв­ляется первой семьей, с которой мы встречаемся в современном мире1. Сформировалась она на территории кон­тинентальной Европы в романских (Франция, Италия, Испания, Португалия) и германских странах (Германия, Австрия, Швейца­рия). К данной правовой семье примыкают правовые системы всех государств Латинской Америки (особенно в сфере частного права), национальные правовые системы государств скандинавс­кого региона и постсоветского пространства, значительная часть национальных правовых систем государств Африки и Ближнего Востока. Влияние этой правовой семьи нашло отражение в наци­ональных правовых системах Японии, Китая, Индонезии, других государств мира.

Свое истори­ческое начало она берет в Древнем Риме, поскольку ее истоки находятся в римском праве.

По поводу времени формирования романо-германского права существуют разные точки зрения:

1) ро­мано-германское право сформировалось в XII—XIII вв. в эпоху Возрождения, когда началось изучения римского права в рамках европейских университетов (Р. Давид). Этот период можно назвать периодом доктринальной разработки и обоснования романо-герман­ского права.

2) романо-германское право сформировалось в континентальной Европе в XVIII—XIX вв. (С.С.Алексеев), т.е. по сути, французская кодификация ознамено­вала формирование романо-германской правовой системы.

3) романо-германского права его рассмотрение необходимо начинать с периода, предшествовавшего непосредственному формированию данной правовой семьи, т.е. до XII—XIII вв. (М.Н. Марченко).

Условно можно выделить несколько основных перио­дов в его формировании и развитии.

Период, предшествующий непосредственному формированию романо-германского права.

До XIII в. существовали элементы этой систе­мы, не связанные между собой, прежде всего, римское право, а также обыч­ное право и законы варваров.

Как известно, римское частное право оформилось на протяжении первых веков нашей эры (I—III вв.) как логически взаимосвязан­ная правовая система, которая стала правовой-основой функцио­нирования и существования Римской империи, вплоть до ее распа­да (476 г.). В период с V по VIII вв. на территории Западной римской империи снова римское право стало основой правового регулирования, основные положения которого содержались в компиляции Юстиниана, т.е. Кодексах, Дигестах, Институциях, опубликован­ных с 529 по 534 гг., дополненных серией новелл в 506 г., и т.д.

Характер устойчивости римского права, объясняется казуистическим характером его норм, Варварские королевства, наряду с обычаями, продолжали использовать положения римского права.

Так же, римское право, было правом частных лиц, направленным на регулирование сферы взаимоотношений, прежде всего, между частными лицами.

 

Обычное право, напри­мер, обычаи германских племен, расселившихся на территории бывшей Западной Римской империи.

Как отмечает Г. Дж. Берман, в Европе вплоть до второй поло­вины XI в. основные черты обычного права были племенными и местными с некоторыми феодальными элементами. Обычное право до рецепции римского права считалось господствующим правом на европей­ской территории. В эпоху варварских королевств регулирование отноше­ний наряду с положениями римского права, строилось на обычном праве. Германское обычное право стало вторым по важности источником всей европейской юриди­ческой культуры, оно было записано и частично кодифицировано, эти письменные своды получили название варварских правд, извест­ные как законы варваров.

Законы варваров были созданы под влиянием рим­ского права, они содержали выдержки из королевских капитуляриев и эдиктов, многие из которых или ме­няли нормы обычного права, или санкционировали государственное применение писа­ного права. Одной из ранних и классических правд считается Салический закон, принятый франками, ранняя часть относится к концу V в. (486—496).

После распада Римской империи и нашествия варваров, они принесли с собой обычаи отдельных племен и народ­ностей и языческие нормы. С VI в., на терри­тории европейских стран применялись разнообразные законы германских, славянских, нордических и иных племен — за­коны варваров, которые не были согласованными, систематизиро­ванными и всеобщими, они регулиро­вали отношения в отдельных городах-государствах.

Усиление государственных институтов и влияния власти привело к усилению законодательства. Только за годы правления Карла Великого было издано около 200 капитуляриев — актов короля, адресован­ных населению, должностным лицам, церкви, регулировавших су­дебные и административные дела, семейные отношения, а также вопросы религиозных и церковных учреждений. Процесс созда­ния этих законов продолжался до XII в.

Период непосредственного формирования романо-германского права начался в XII в. и продолжился в эпоху Возрождения. Лишь в эпоху Возрождения появились условия для рецепции классичес­кого римского права. Этот период продолжался до XVIII в.

Р. Давид писал, что новое общество вновь осознало необ­ходимость права; оно начало понимать, что только право может обеспечить порядок и безопасность. Идеал хри­стианского общества был отброшен. Сама церковь, признав это, стала более отчетливо различать религиозное общество — общество верующих, и светское обще­ство, суд совести и правосудие.

Следует особо подчеркнуть, что, в отличие от общего права, оно не является результатом расширения, усиления и централизации королевской или иной власти. Расположенные на европейском континенте го­сударства не только не были объединены друг с другом в единое целое, но и идея о создании объединения каза­лась неосуществимой. Его фундаментом с самого начала служила общность культуры и традиций западноевропейских стран.

Как отмечает А.Х. Саидов, в новых условиях, когда стали по­пулярными идеи разума, справедливости и гуманизма, ощуща­лась острая потребность в устойчивом порядке, защите интере­сов частных лиц от государства, этим средством стало право, т.е. романо-германская правовая семья возникла как продукт культуры, независимый от политики.

Преподавание римского права в университетах. Преподавались методы, позволяющие созда­вать справедливые нормы. Право рассматривалось как прообраз социальной организации общества, изучалась связь права с рели­гией, философией и моралью. Право преподавалось не в качестве позитивного, фактического права, а в качестве противовеса несовершенству существующих местных обычаев.

Влияние университетского права на практику поддерживалось при помощи приема: в случаях сомнения суды имели пра­во переслать материалы спорного дела на тот или иной юриди­ческий факультет, который выносил свое заключение, которое фактически было судебным решением.

В XII—XIII вв. рецепция римского права происходила в форме изучения, комментирования и толкования положений кодекса Юс­тиниана и сочинений классических римских юристов. В то же время нормы римского права применялись в том случае, когда обычное германское право не могло регулировать отношения.

Значительное внимание в этот период уделялось каноническому праву. Оно представляло собой сово­купность решений церковных соборов, а также постановлений и других актов, исходящих от Папы римского. С помощью норм канонического права регулировались вопросы внутренней жизни церковных организаций, а позднее — некоторые семейные, брач­ные и имущественные отношения.

Следующий период в развитии романо-германского права свя­зан с кодификационными процессами, имевшими место в XIX в. во Франции и Германии, ознаменовавшие и обусловившие повышение роли позитивного права, закона. Кодификация позволила упорядо­чить действующее законодательство, избавиться от норм архаизмов.

С 1804 по 1810 г. при непосредственном участии Наполеона было подготовлено и издано 5 кодексов (Гражданский, Торговый, Уголовный, Гражданско-процессуальный и Уголовно-процессуальный), вошедших в историю под названием кодификации Наполеона. Вместе с тем, Французская кодификация восстановила прерванную в годы революции преемственность в праве и обратилась к дореволюционному праву, каноническому праву, римскому праву.

В результате кодификации французское право в целом и его составляющие (его структура с делением на публичное и частное право, его основные конструкции и понятия, многие юридические определения) восходят к римскому праву.

Во многих государствах Европы (Франция — 1804—1810 гг., Германия — 1896 г., Швейцария — 1881 —1907 гг.) были прове­дены систематизации действующих законодательных актов, и следствием этого стало принятие кодексов, гражданские кодексы, в последующем — уголовные, уголовно-процессуальные и другие аналогичные им нормативно-правовые акты.

 

Р. Давид, не без оснований, подчеркивал, что именно кодифи­кация явилась великолепным орудием для распространения романо-германского права. Коди­фикация содержала в себе идею о юридической общности между европейскими нациями (тем более неевропейскими) и романо-германской правовой семьей.

Право путем кодификации обретает системность, определен­ность и ясность, является логическим завершением сложившегося в континен­тальной Европе понимания правовой нормы и правопонимания в целом. Кодификация символизировала собой окончательное за­вершение процесса формирования системы романо-германского права как целостного явления. Она способствовала преодолению существовавшей дробности права, множественности и разнопла­новости обычаев, разрыва между правовой теорией и практикой.

 

Современный период в истории развития и эволюции романо-­германского права начинался после Второй мировой войны и связан с усилением влияния интеграционных процессов в Ев­ропе. Монопольное и безграничное действие романо-германского права на территории континентальной Европы начинает частично ограничиваться. «Новое евро­пейское право», куда входит право Совета Европы и право Ев­ропейского Союза, выступает в качестве интегративной правовой системы, включающей в себя компоненты как романо-германского, так и общего права. В результате этого меняются положения в структуре права, системе его источников, в сфере правопонимания в национальных правовых системах, тра­диционно относящихся к романо-германской правовой семье.

Так, в некоторых национальных правовых системах, относящихся к романо-германскому праву, (например, Германии и Испании), судебный прецедент является нормативным источни­ком права; в некоторых национальных правовых системах, отно­сящихся к общему праву (например, США) законодательство, ко­торое не противоречит Конституции, считается наравне с судеб­ным прецедентом основным источником права.

Как справедливо отмечает С.С. Алексеев, путь формирования и развития романо-германского права может быть назван классичес­ким. Классическим, потому что здесь на основе многовековой раз­витой правовой культуры в результате прямого правотворчества компетентных органов, использования нормативных обобщений высокого уровня открывается простор для развертывания такой отработанной системы правовых средств, которая образует глав­ное содержание развитого права, отвечающего требованиям цивилизации, и наиболее полно и всесторонне характеризует с интеллектуальной и одновременно со специально-юридической сторон, правовой прогресс в обществе.

(Бехруз, стр. 301-311)

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 791. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия