Студопедия — Последствия аварий с выходом нефти и нефтепродуктов на твердые поверхности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия аварий с выходом нефти и нефтепродуктов на твердые поверхности







Бог Отец РОД - Породитель наш - источник светлых сил.
Богиня ЛАДА - благость, добро, лад, счастье.
Бог СВАРОГ- творческие силы, семейное счастье.
Бог СВЕТОВИТ - просветление жизни.
БОГ ПЕРУН - воля, решимость, смелость, активность, удача, защита, борьба.
Богиня Мать Сыра Земля - успокоение и умиротворение, излечение.
Бог ДАЖДЬБОГ- податель всяческих благ, счастья и благополучия.
Бог БЕЛОБОГ - обладание древним знанием, умениями.
Бог ЧУР - охранитель границ, пределов.
Бог СТРИБОГ - контроль помыслов, желаний и чувств.
Бог ВИЙ - хранитель Светлых границ, контролирует видения.
Бог ХОРС - достаток.
Бог ЯРИЛО - ярость духа.
Богиня ДОЛЯ - златые Нити Судьбы.
Богини ЛЕЛЯ - благодать.
Бог КУПАЛА - очищение, и всех стихий объединение.
Бог СЕМАРГЛ - очищение.
Бог КОЛЯДА - перемены.
Бог ВЕЛЕС - умения, сила, богатство, творчество, волховство.
Богиня МАРЕНА - очищение, успокоение, растворение.
Богиня РОЖАНА - благодать в семье, рождение.
Богиня ЖИВА - жизненная сила, активизация, здоровье.
Богиня МАКОШЬ - нити судьбы, удача, успех в жизни
.

День.

 

  • Отправление из Минска утром. (точное время и место отправление, смотрите на нашем сайте за 2 дня до тура, в разделе "отправление туров")
  • Отправление(через Литовскую границу) в Польшу.
  • Размещение в отеле.

День.

  • Завтрак.
  • Отправление в Австрию.
  • Прибытие в Вену, где вас ждёт увлекательная экскурсия.

  • Вена – удивительный город, в котором сочетается имперская архитектура с ультрасовременными постройками. Такое сочетание производит неизгладимое впечатление на туристов, побывавших в Вене впервые. О богатстве культурного наследия города говорит так же невероятное количество музеев (86 – больше, чем в любом другом городе мира). Так же Вена была и остается всемирно известным центром музыки - в разное время в Вене жили и творили музыкальные гении своих эпох: Моцарт, Бетховен, Брамс, Шуберт, Гайдн. Тем интереснее видеть, что, не смотря на то, что в течение нескольких веков Вена являлась столицей крупнейшего государства, существовавшего в Европе - это не покрытый пылью веков музейный экспонат. Вена сейчас – это открытый и демократичный мегаполис, который считается еще и одним из самых экологически благополучных городов мира.
  • Свободное время для самостоятельной прогулки, покупки сувениров и ужина в одном из уютных ресторанчиков города. (в Вене будем около 9 часов).
  • Ночной переезд в Италию.

 

День.

  • По приезду в Италию мы посетим один из итальянских городов Тиволи (входные билеты в виллы оплачиваются дополнительно).Во время экскурсии Вы узнаете о жизни разных эпох, каждая из которых, совершенно уникальна. Главные достопримечательности города – это древнеримская вилла Адриана отстроенная к 117 году н.э., здесь он правил Римской империей на закате своей жизни. В состав виллы входило около тридцати зданий, разбросанных по площади в один квадратный километр. Известно, что император дал им названия в честь тех городов империи, в которых он побывал. Отсюда происходят некоторые из наиболее знаменитых античных статуй: Дискобол, Диана Версальская, Капитолийский Антиной, Капитолийские Кентавры и т. д.Вилла д’Эсте — одна из самых знаменитых итальянских вилл XVI века. Комплекс виллы включает в себя дворец и примыкающий к нему сад.

 

 

 

  • А так же к достопримечательностям города относятся замок папы Пия II и Григорианская вилла.Город так же известен своими минеральными источниками. Термальные воды Тиволи используются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, при кожных заболеваниях, артрите и ревматизме, а у местных жителей газированная вода выходит прямо из крана, чему итальянское государство не препятствует.
  • Далее отправление в отель в пригороде Рима.
  • Отдых.
  • Ночь в отеле.

День.

  • Завтрак.
  • Экскурсионная поездка в Рим и Ватикан. Въезд в город осуществляется на общественном транспорте (стоимость билетов ~3 евро) (входные билеты и общественный транспорт оплачивается дополнительно).Рим – столица Италии и один из самых посещаемых городов Европы.Рим - главный политический, культурный, значительный экономический центр страны, один из древнейших и богатых историческими и культурными памятниками городов мира.
  • Ватикан – город-музей под открытым небом, расположенный недалеко от столицы Италии – Рима, его площадь составляет всего лишь 0,44 кв. км. Государство состоит всего лишь из одного города, оно создано по Лютеранским соглашениям между Римско-католической церковью и итальянским государством 11 февраля 1929 года. В Ватикане расположены резиденции каждого из существовавших пап римских, интерьер и экстерьер которых заслуживает особого внимания и восхищения. Ватикан – это город-музей под открытым небом, где буквально каждый метр располагает шедевральными достопримечательностями.
  • Позднее возвращение в отель.
  • Ночь в отеле.

День.

  • Завтрак.
  • Свободный день или, по желанию, экскурсионная поездка в Неаполь и Помпеи (доп. плата 50 евро + входные билеты).Эти два города находятся на юге Италии у подножия вулкана Везувия. Знакомство с этими городами мы начнём с третьего по величине города Италии - Неаполя. Неаполь был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э. под названием Партенопа (по имени мифологической сирены). Первое что мы увидим в Неаполе – это Пьяцца-дель-Плебисцита на которой находится Королевский дворец и церковь Сан-Франческо-ди-Паола, Театро-ди-Сан-Карло, знаменитую галерею Умберто, базилику св. Франциска ди Паоло, крепость Сант Эльмо, монастырь Сан Мартино, фонтан Нептуна, памятник Виктору Эммануилу II. Благодаря обилию исторических объектов город часто называют музеем под открытым небом.

 

  • После экскурсии по Неаполю мы отправимся в город Помпеи (входной билет оплачивается дополнительно). Везувий проснулся и засыпал своим пеплом не только Помпеи, но и несколько близлежащих городков и деревень. Этот мёртвый город до сих пор продолжает приковывать внимание живых. Это полноценный город в котором нет ни одного жителя. Для Италии Помпеи не просто древняя достопримечательность, а историческая ценность.То что осталось от этого города, позволяет представить как жили в ту далёкую императорскую эпоху, а также почувствовать панику, которая охватила людей в последние мгновенья, прежде чем город был так безжалостно погребён лавой и пеплом. Во время экскурсии по городу вы увидите Форум - одна из главных достопримечательностей города, Морские ворота, Храм Аполлона, Храм Веспасиана, Мацеллум, антиквариум, Храм Юпитера, Термы, Храм Фортуны Августа, Дом Фавна, термополии, дом Веттиев, Большой театр, казарма гладиаторов и многое другое.
  • Возвращение в отель.
  • Ночь в отеле.

День.

  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Экскурсионная поездка в регион Тоскана, где посетим Сиена и Сан-Джиминьяно.

  • Тоскана — один из самых живописных регионов Италии, соприкосновение с которым оставит в вашей памяти незабываемые впечатления и желание вернуться туда еще не один раз. Тоскана необыкновенно богата историей,всемирно известными памятниками архитектуры, шедеврами искусства, волшебными уникальными по красоте пейзажами и средневековыми городами.Это места напоенные спокойствием и умиротворением, где глаз ласкают живописные холмы, убегающие вдаль стройные ряды виноградников, оливковые рощи, бесконечные песчаные пляжи и лазурные воды Тирренского моря.Местные гастрономические традиции простираются намного дальше «визитных карточек» региона — всемирно известных оливкового масла и вина Кьянти. Тосканская кухня — яркое выражение здорового образа питания, известна и ценится во всем мире. Она имеет не меньше поклонников, чем знаменитая итальянская опера и живопись.Благодаря культурному богатству, мягкости климата и очарованию пейзажей Тоскана является излюбленным местом туристических поездок и отдыха на море.
  • Сиена — центр провинции Тоскана и один из самых красивых городов Италии, сохранивший на своих узких улочках средневековый дух. Большая часть сооружений Сиены относится к XII-XIV вв. Главной площадью Сиены является пьяцца дель Кампо (piazza del Campo), на которой находится изящный и элегантный дворец Пубблико, сейчас сдесь расположен городской музей, так же к достопримечательностям относится палаццо Коммунале, эффектная башня (Torre del Mangia), мраморная часовня, фонтан «Источник Радости».
  • Сан-Джиминьяно - один из самых живописных и посещаемых туристами городов Тосканы. Уникальная архитектура, фантастические ландшафты, город средневековья, замечательно сохранивший свой облик до наших дней. Главная достопримечательность города - это городские стены и четырнадцать каменных башен — «небоскрёбов средневековья», построенные наиболее знатными семействами, желавшими подчеркнуть своё общественное положение.
  • Размещение в отеле.
  • Ночь в отеле.

 

День.

 

  • Завтрак.
  • Продолжение знакомства с регионом Тоскана.
  • Экскурсионная поездка во Флоренцию. Въезд в город осуществляется на общественном транспорте (стоимость билетов ~5 евро).Флоренция — один из красивейших городов Италии и «культурная столица Европы».«Венера» Боттичелли, «Давид» Микеланджело и бесчисленное множество дворцов эпохи Возрождения — вот визитная карточка Флоренции. Флоренция гарантированно вернет удовольствие к жизни, а может даже станет шансом начать духовное "возрождение"Посетив ее, вы погрузитесь в водоворот искусств и артефактов. Этот город похож на огромную театральную декорацию, которую возвели много веков назад, да так и не удосужились разобрать. На малом пространстве этого города расположено так много уникальных произведений искусства, как нигде в мире. Здесь нельзя ступить ни шагу, чтобы не упереться взором в очередной памятник со своей историей.Затем, по желанию, мы отправимся в Пизу (доп.плата 15 евро).

 

 

  • Пиза – небольшой город в Италии, на равнине между горами Пизано и Лигурийским морем. Его население составляет около 100 000 жителей. Название города происходит от латинского слова «рisae», что означает «устье реки». Город знаменит архитектурным ансамблем, изюминкой которого является одна из визитных карточек Италии – Падающая башня. На это чудо архитектуры ежегодно приезжают полюбоваться тысячи туристов со всего мира.Кроме знаменитой колокольни, Пиза интересна и другими архитектурными шедеврами. Соборный ансамбль на Площади Чудес (Пьяцца деи Мираколи) не имеет себе равных в мире. Три здания из сверкающего белого мрамора расположены в центре города, на изумрудно-зеленой, безукоризненно ухоженной поляне. В центре возвышается собор Санта Мария Маджоре, знаменитый своими размерами; на западе от него находится красивый баптистерий, собор Дуомо ди Пиза с крылатым львом на крыше.
  • Возвращение в отель.
  • Ночь в отеле

День.

  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.Отправление в Венецию, экскурсия (Теплоход в Венецию - 15 евро, въездная пошлина 5 евро).Венеция – город на севере Италии, построенный на воде, вернее на 118 островах, связанных 400 мостами. Этот город смело можно назвать город-музей.Тут на каждом шагу расположены шедевры архитектуры прошлых веков, памятники и другие достопримечательности. Например, знаменитые мосты: "Золотой мост", "Мост вздохов" и "Мост Менял", здание Старых и Новых Прокураций, дворец Венир-де-Леони, дворец Дожей, библиотека, Башня Часов, колокольня Кампаниле со смотровой площадкой, грандиозный комплекс Арсенала, собор Санта-Мария-делла-Салюте, базилика Фрари, торговая улица Мерчерия. Большинство венецианских улочек-каналов так узки, что в стены противоположных домов можно легко упереться руками, при этом сами здания достигают высоты 7 этажей.
  • Свободное время.
  • Отправление в Польшу.
  • Ночной переезд.

День.

  • Прибытие в Польшу.
  • Размещение в отеле.

День.

  • Завтрак.
  • Отправление в Минск.
  • Прибытие поздно вечером/ночью.

В стоимость поездки входит:

  • Место в автобусе
  • Сопровождение на протяжении всей поездки
  • Проживание в отелях *** - 7 ночей с завтраками (двухместные номера)

Экскурсионный пакет 79 €:

  • Экскурсия по Вене.
  • Экскурсия по Тиволи.
  • Экскурсионная поездка в Рим и Ватикан.
  • Экскурсионная поездка в регион Тоскана, Сиена, Сан-Джиминьяно.
  • Экскурсионная поездка во Флоренцию.
  • Экскурсионная поездка в Венецию.

Дополнительно оплачивается:

  • Экскурсионная поездка в Неаполь и Помпеи – 50 € + входные билеты
  • Экскурсионная поездка в Пизу – 15 €
  • Въездная пошлина в Венецию- 5 €
  • Теплоход в Венецию- 15 €
  • Экскурсионные наушники

Входные билеты на посещаемые объекты и общественный транспорт оплачиваются дополнительно:

  • Тиволи вилла д’Эсте – ~11-12 € (детям до 18 лет посещение вилл бесплатно)
  • Помпеи – 13 €/взрослый, 7,5 € детский.
  • Билеты на общественный транспорт для въезда во Флоренцию ~ 5 €
  • Билеты на общественный транспорт для въезда в Рим ~ 3 €
  • Если вы путешествуете один- доплата за одноместное размещение – 125 € (по курсу НБ)

 

 

Последствия аварий с выходом нефти и нефтепродуктов на твердые поверхности

 

Аварии, вследствие которых происходит истечение нефти и нефтепродуктов на грунт, бетон, асфальт, связаны с транспортировкой энергоресурсов сухопутными видами транспорта, в том числе, трубопроводного, а также с хранением нефтепродуктов в резервуарных парках морских или производственных терминалов, на складах предприятий и автомобильных заправочных станциях.

По данным Федерального горного и промышленного надзора России в 2000 г. при авариях на трубопроводном транспорте погибло 7 человек. Основными причинами аварий явились: коррозия - 18%; брак строительных и монтажных работ - 14%: внешние механические воздействия, в том числе несанкционированные врезки в целях хищения - 15%.

В отличие от предыдущего раздела, при авариях на железнодорожном, трубопроводном, автомобильном транспорте и в резервуарных парках хранения нефтепродуктов наибольшую трудность представляют решения следующих задач: расчета времени полного истечения жидкости из емкости через аварийное отверстие, расчета параметров процесса растекания нефтепродуктов по твердым подстилающим поверхностям в реальных метеоусловиях, определение массы испарившегося продукта, оценка поражающего действия факторов пожара на различные материалы и человека при возгорании растекающегося или хранящегося нефтепродукта.

Особого внимания заслуживают методы расчета изменения во времени массы и объема испаряющихся нефтепродуктов как в помещениях, так и в реальных метеоусловиях открытой атмосферы.

В общем случае, как известно из основ гидродинамики [7] время понижения уровня жидкости в сосуде произвольного профиля от значения высоты над аварийным отверстием Н1 до значения Н2 определяется уравнением:

(1.1.1)

где f(h) - функция изменения площади свободной поверхности резервуара с высотой;h - текущее значение высоты зеркала жидкости над центром аварийного отверстия; Q - приток жидкости в резервуар;m - коэффициент расхода или коэффициент сопротивления истечению нефтепродукта; s - площадь отверстия или пробоины, приведенная к круглому сечению.

Если внешний приток отсутствует, т.е. при Q = 0 и профиль сосуда не изменяется с высотой h, время изменения уровня жидкости от уровня H1 до уровня H2 определится зависимостью:

(1.1.2)

При H2 =0, т.е. при определении времени полного истечения жидкости из резервуара (от высоты Н1 зеркала нефтепродукта над пробоиной до середины сечения аварийного отверстия), выражение (1.1.2) принимает вид:

(1.1.3)

где Н1 – начальное значение расстояния по вертикали от поверхности жидкости до середины сечения пробоины;

F - площадь зеркала жидкости (площадь резервуара).

Значения коэффициентов сопротивления истечению нефтепродуктов m в зависимости от кинематической вязкости жидкости при истечении через круглое (или приведенное к круговому сечению) отверстие представлены в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1.

Зависимость значений коэффициента расхода m от вязкости.

Кинематический коэффициент вязкости, Ст 0.01-0.1 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 2.0
Коэффициент расхода m 0.61 0.51 0.41 0.36 0.33 0.3 0.26






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия