Студопедия — Испарение нефтепродуктов в реальных метеоусловиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испарение нефтепродуктов в реальных метеоусловиях






Молекулярная диффузия нефтепродуктов в неподвижный воздух протекает весьма медленно. Значительно быстрее протекает процесс диффузии паров в движущийся над поверхностью испарения воздух.

При конвективной диффузии масса переходит из одной фазы в другую не только вследствие молекулярного движения, но и в результате движения воздуха, а также более интенсивного теплообмена. За счет этих явлений, естественно, увеличивается масса испаряющихся нефтепродуктов.

Характер изменения концентрации паров по высоте от поверхности испарения нефтепродукта при наличии ветра резко отличается от закономерности изменения концентрации при испарении в неподвижный воздух. При конвективной диффузии над поверхностью нефтепродукта образуется небольшой толщины пограничный слой с насыщенной концентрацией паров. Затем (по высоте) происходит резкий перепад концентрации и в выше расположенных слоях вследствие перемешивания воздуха с паром концентрация будет практически одинаковой для всех слоев (рис. 1.4.1).

 

Рис. 1.4.1. Изменение концентрации паров в пограничном слое нефтепродукта, испаряющегося в движущемся воздухе.

Скорость процессов массопередачи пропорциональна движущей силе и обратно пропорциональна сопротивлению среды. В рассматриваемом примере скорость испарения нефтепродукта (масса Gи испарившегося с площади F за время t продукта) в движущийся воздух будет пропорциональна движущей силе процесса испарения DСХ и обратно пропорциональна сопротивлению RX:

(1.4.1),

откуда

(1.4.2).

Величину, обратную сопротивлению, называют коэффициентом массопередачи и обозначают КХ. Тогда, после введения этого обозначения и после интегрирования (1.4.2), получим с учетом начальных условий (равенство нулю массы испарившегося нефтепродукта в начальный (нулевой) момент времени:

(1.4.3),

где DСХ - средняя движущая сила массопередачи,

КХ - коэффициент массопередачи, кг/м2×ч.

Уравнение (6.10.3) имеет много общего с соответствующим уравнением теплопередачи и коэффициент массопередачи также как коэффициент теплообмена может быть определен полуэмпирическим методом.

Известно, что при переносе тепла конвекцией от нагретой поверхности в среду коэффициент теплообмена находят, исходя из величины критерия Нуссельта Nu:

(1.4.4),

где Re - критерий Рейнольдса, Pr - критерий Прандтля, Gr - критерий Грасгофа.

При испарении нефтепродуктов коэффициент массопередачи может быть также определен, исходя из функциональной зависимости критерия Рейнольдса (Re) и диффузионных критериев Нуссельта, Прандтля (Pr) и Гухмана (Gu):

(1.4.5),

где знак Ù указывает на диффузионный характер соответствующего критерия.

Формулы определения значений критериев подобия диффузионных процессов приведены в табл. 1.4.2. В той же таблице для сравнения приведены критерии передачи тепла конвекцией

Критерии подобия.

  Критерий Вид критерия в процессе Физический смысл диффузионного критерия
Тепловом Диффузионном
Рейнольдса Характеризует режим движения среды
Нуссельта Характеризует процесс массопередачи у поверхности раздела фаз.
Прандтля Характеризует физические свойства среды
Гухмана - Характеризует процесс тепло - массообмена при испарении.

 

Для величин, входящих в табл. 1.4.2 приняты следующие обозначения:

D - коэффициент диффузии с поправкой на температуру, м2/с;

m - кинематический коэффициент вязкости воздуха при данной температуре, м2/с;

h - динамический коэффициент вязкости воздуха, кг×с/м2;

g - ускорение силы тяжести, м/с2; r - теплота испарения, ккал/кг;

a - коэффициент теплообмена от нефтепродукта к воздуху, ккал/м2×ч×град; VB - скорость движения воздуха, м/с;

rП - плотность паров испаряющегося нефтепродукта, кг/м3;

l - коэффициент теплопроводности, Вт/(м×град) или (ккал/(м×с×град));

с - коэффициент теплоемкости, м/с2;

l - длина поверхности испарения по направлению движения воздуха, м.

Обработка результатов экспериментального исследования процессов испарения нефтепродуктов дала возможность получить следующую зависимость, которая может быть использована для определения коэффициента массопередачи КХ [90]:

(1.4.6),

где индекс "г" свидетельствует о том, что значение данного критерия необходимо брать для газовой фазы.

Величины А и n уравнения (1.4.6) зависят от числа Рейнольдса и приведены в табл. 1.4.3

Таблица 1.4.3.

Значения констант уравнения (1.4.6).

Re 1…200 200….6000 6000…70 000
А 0.9 0.87 0.347
n 0.5 0.54 0.65

Движущая сила массопереноса DСХ, входящая в уравнение (1.4.3), представляет собой среднюю логарифмическую разность концентрации DСБ в пограничном слое испаряющейся жидкости и DСМ - концентрации в движущемся воздухе (рис. 1.4.1):

(1.4.7).

Так как по абсолютной величине значение концентраций всегда меньше единицы и тем более мало значение DСБ и DСМ, то среднее значение движущей силы массопередачи DС можно принять как среднее арифметическое между средней концентрацией в пограничном слое и в самой удаленной точке воздуха:

(1.4.8)

или

(1.4.9),

где СS - концентрация насыщенных паров при температуре испарения, объемн. доли; Р0 - атмосферное давление, Па;РS - давление насыщенных паров при температуре испарения, Па.

Таким образом, определив из (1.4.6) величину коэффициента КХ и из формулы (1.4.9) движущую силу массопередачи DССР, можно найти по формуле (1.4.3) массу испарившегося нефтепродукта за любой промежуток времени.

Коэффициенты диффузии при данной температуре Т и данном давлении Р вычисляются по формуле:

(1.4.10),

где D0 - значение коэффициента диффузии при Т0=273.15 К и давлении Р0=101.325 кПа;Р - действующее давление, кПа; Т - температура, К; n - эмпирический показатель (справочная для данного нефтепродукта величина).

 

Список литературы

1. Вылкован А.И., Венцюлис Л.С. и др. Современные методы и средства борьбы с разливами нефти. СПб, Центр-Техинформ, 2000.

2. Бородавкин П. П., Ким Б. И. Охрана окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов. М.: Недра, 1981.

3. Гриценко А. И., Акопова Г. С., Максимов В. М. Экология. Нефть и газ. - М.: Наука, 1997.

4. Исмаилов Н. М., Пиковский Ю. И. Современное состояние методов рекультивации нефтезагрязненных земель/Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем/Сер. Современные проблемы биосферы/М.: Наука, 1988.

5. Обобрин А. А., Калачникова И. Г., Масливец Т. А. и др. Нефтяное загрязнение почвы и способы рекультивации/Влияние промышленных предприятий на окружающую среду. М.: Наука, 1987.

6. Разлив нефти и специальное оборудование для устранения нефтяных загрязнений. Сер. Транспорт и хранение нефти. Зарубежный опыт. Вып. 9. М., 1998.

7. Пиковский Ю. И. Трансформация техногенных потоков нефти в почвенных экосистемах/Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем/Сер. Современные проблемы биосферы/М.: Наука, 1988.

8. Разлив нефти и специальное оборудование для устранения нефтяных загрязнений. Сер. Транспорт и хранение нефти. Зарубежный опыт. Вып. 9. М., 1998.

9. В.В.Яковлев Нефть, газ, последствия аварийных ситуаций СПб, СПбГПУ, 2003.

 

 

Содержание

1. Последствия аварий с выходом нефти и нефтепродуктов на твердые поверхности 2

2. Оценка растекания нефтепродуктов по твердой поверхности 3

3. Испарение разлитых горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в неподвижную среду 5

4. Испарение нефтепродуктов в атмосферу 7

5. Испарение нефтепродуктов в реальных метеоусловиях 12

6. Список литературы 17

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия