Студопедия — Системы менеджмента качества. Принципы менеджмента качества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы менеджмента качества. Принципы менеджмента качества.






Система менеджмента качества — это подход к управлению организацией, нацеленный на качество, который основывается на участии всех ее членов (персонала во всех подразделениях и на всех уровнях организационной структуры) и направлен на достижение как долгосрочного успеха путем удовлетворения требований потребителя, так и выгоды для членов организации и общества.

Цель СМК

Достижение долгосрочного успеха путем максимального удовлетворения запросов потребителя, сотрудников и общества. Целью СМК является соответствие целей процессов Компании потребностям потребителя, организации и общества. (соответствие как явным требованиям, так и подразумеваемым потребностям)

Задачи СМК

Постоянное улучшение качества посредством регулярного анализа результатов и корректировки деятельности, полное отсутствие дефектов и непроизводственных затрат, выполнение намеченного точно в срок.

Тактика СМК:

Предупреждение причин дефектов

Вовлечение всех сотрудников в деятельность по улучшению качества

Активное стратегическое управление

Непрерывное совершенствование качества продукции и процессов

Использование научных подходов в решении задач

Регулярная самооценка

Методические средства СМК

Средства для сбора данных

Средства предоставления данных

Методы статистической обработки данных

Теория общего менеджмента

Теория мотиваций и межличностных отношений

Экономические расчеты

Системный анализ производства

Управление с помощью планирования

К основным составляющим СМК относятся:

- Установление потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон организации в области качества производимой продукции или услуги.

- Наличие политики и целей организации организации (или выделенной части организации), соответствующими удовлетворению предопределённых потребностей потребителей (внешних и внутренних).

- Постановка процессов и ответственных за них, необходимых для достижения целей организации (или выделенной части организации).

- Реализация процессного подхода при достижении этих целей

- Определение необходимых ресурсов и обеспечение ими ответственных за процессы для достижения целей организации (или выделенной части организации)

- Разработка и применение методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса на основе ключевых показателей качества.

- Определение механизмов, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин. И реализация данных механизмов и процессах СМК

- Разработка и применение процесса для постоянного улучшения всей СМК.

Принципы менеджмента качества ИСО 9000:2000.

1.ориент-я на потреб-я. Орг-ии зависят от своих потребностей и поэтому им следовало бы понимать текущие и будущие потребности потр-ей, выполнять их требования и стремится превзойти их ожидания.

Ключ-е выгоды:повышенный оборот и доля на рынке, достигаемые за счет гибкой и быстрой реакции на рыночные возмож-и; более результативное исполь-е рес-ов орг-ии для повыш-я удов-и потр-ей.

Прим-е принципа приводит к: изучению и поним-ю потребностей и ожиданий потребителей; обеспеч-ю уверенности в том, что цели орг-ии, связанны с потребностями и ожид-ми потребителей; передаче информации о потребителях и ожиданиях потребностей по всей орг-ии.

 

Прим-е прин-па требует:осозн-е всех потребностей и ожид-е потребителей, вкл-ая качество прод-ии режима поставки, цены и т.д.; обеспеч-е сбалан-и подхода к запросам потребителей; довед-е потребностей и ожиданий для всего персонала орг-ий.

2.лидерство рук-ей. Рук-ли устанавливают единство целей и направления деят-и орг-ии, им следовало бы созд-ть и поддер-ть внутр-юю среду, в кот.раб-ки могут стать полностью вовлеченными в деят-ть по достижению цели орг-ии.

Ключ.выгоды: работники могут принимать цели и задачи орг-ии и будут мотивированы для их достижения; различные виды деят-и оцениваются, выстраиваются и осущ-ся единообразным образом и т.д.

Прим-е принципа приводит к: учету потребностей всех заинтер-ых сторон, включая потребителей; установ-ю ясных предложений в будущем орг-ии; устан-ю перспек-ых целей и задач.

Прим-е прин-па требует: демонстр-я приверженности к качеству собственным приемам; понимание и реагирование на внешние изменения; ориент-я на потребности всех заин-х сторон.

3.вовлеч-е людей. Работ-ки всех уровней яв-ся сутью орг-ии и их полное вовлечение позволяет использовать их способности для пользы орг-ии.

Ключ.выгоды: мотивированные, преданные и вовлеченные раб-ки внутри орг-ии; нововвед-я и творческий подход при достиж-ии цели орг-ии.

Прим-е прин-па приводит: работники понимают важность своего вклада и своей роли в орг-ии; работ-ки выяв-ют ограничения в своей деят-и; работ-ки признают сущ-е проблем и свою ответ-ть за их решение и т.д.

Прим-е прин-па требует: от персонала: управление инициативой и ответ-и в решении проблем, активный поиск возмож-и и улучш-я, активный поиск возмож-и и повыш-е своих знаний, опыта и компетентности и т.д.; от рук-ва: требуется обеспечить условия, при которых персонал будет получать удов-е от работы, испыт-ть чувство гордости, работая на данном п/п.

4.процессный подход. Желаемый рез-т достигается более эффективно, когда деят-ю и соответствующими рес-ми управляют как процессом.

Ключ.выгоды: сниж-е затрат и сокращ-е временного цикла за счет эффек-ого исполь-я рес-ов; улучш-е, последовательность и предсказуемость и т.д.

Прим-е прин-па приводит: к систематическому опред-ю видов деят-и, необходимого для достижения желаемого рез-та; установлению четкой ответ-и и подотчетности по управ-ю ключевыми видами деят-и; анализу измерения, способности ключевых видов деят-и.

5.системный подход к мен-ту. Это идентификация, понимание и менеджмент взаимосвяз-х проц-ов как системы, содействуют результативности и эффект-и орг-ий при достижении ее целей.

Ключ.выгоды: интеграция и выстраивание цепочек тех проц-ов, кот.будут наилучшими образом достигать желаем-х рез-ов; спос-ть сфокусировать усилия на ключевых проц-ах.

Прим-е прин-па приводит: к структурированию системы для достиж-я цели орг-ии наиболее эф-ым и результативным способом; к структур-ым подходам, которые интегрируют процессы; обеспеч-е лучшего понимания ролей и ответ-и, необход-х для достиж-я общих целей и т.д.

Прим-е прин-па требует: опред-е системы путем установления и разработки системы процессов, обеспечивающих достиж-е заданных целей; проектирование такой системы при котором цели достигаются наиболее эф-ым путем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия