Студопедия — Основные элементы современных информационных технологий. Структурная схема управления предприятием и ее реализация информационными системами корпоративного управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные элементы современных информационных технологий. Структурная схема управления предприятием и ее реализация информационными системами корпоративного управления.






Информационные технологии (ИТ)— это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.

Современные информационные технологии позволяют включать в состав документа любые мультимедийные объекты (графику, звук, анимацию, видео). Умение работать с мультимедиа информацией, создавать компьютерные презентации становится также очень важным.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Основные черты современных ИТ:

*компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

*хранение больших объёмов информации на машинных носителях;

*передача информации на любые расстояния в ограниченное время.

Цель информационной технологии-это снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса и повышение их надежности и оперативности.

Эффективность информационной технологии определяется квалификацией субъектов процессов информатизации. При этом технологии должны быть максимально доступны потребителям.

Информационные технологии можно разделить на обеспечивающие (ОИТ) и функциональные (ФИТ).

Обеспечивающие технологии - технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях. При этом они могут обеспечивать решение задать разного плана и разной степени сложности.

Функциональные информационные технологии (ФИТ)-модификация обеспечивающих технологий для задач определенной предметной области, т.е. реализуется предметная технология.Например: работа сотрудника технического отдела крупного п/п.

Информационные технологии классифицируются по типам пользовательского интерфейса.

Можно выделить системный и прикладной интерфейс.

Прикладной интерфейс связан с реализацией функциональных информационных технологий. Системный интерфейс - это набор приемов взаимодействия с компьютером, который реализуется операционной системой или ее надстройкой.

Самыми распространенными информационными технологиями явл-ся: редактирование текстовых данных, обработка табличных и графических данных.

Текстовые процессоры (Редакторы).

Текстовые процессоры обеспечивают целый пакет функций:набор текста; хранение его на компьютерных носителях;просмотр; редактирование;печать. Этот набор характерен для всех текстовых процессоров.

Графические процессоры.

Они представляют собой инструментальные средства создания и модификации графических образов. Графические процессоры по виду использования информационных технологий делят:процессоры коммерческой графики,процессоры иллюстративной графики,процессоры научной графики.

Информационные технологии коммерческой графики отображают информацию, хранящуюся в табличных процессорах, базах данных, в отдельных файлах в виде двух - трех мерных графиков типа круговой диаграммы, столбиковой гистограммы, линейных графиков.

Информационные технологии иллюстративной графики позволяют создавать геометрические фигуры и рисунки.

Информационные технологии научной графики предназначены для задач картографии, оформления расчетов, содержащих химические, математические и другие виды формул.

37. Принципы проектного менеджмента и пакеты прикладных программ управления проектами. Характеристика основных отечественных программ управления предприятием.

Методология управления проектами позволяет наиболее строго определить цели и результаты проекта, а также дать им коли-чественные характеристики, временные, стоимостные и качественные параметры проекта, создать четкий план проекта, делить, оценить риски, что в сбою очередь позволяет избежать и смягчить наиболее нежелательные последствия реализации проекта.

Особенность управления проектами заключается в том, что лишь на ограниченной группе лиц лежит ответственность за выполнение проекта: и достижение запланированных результатов.

Что касается методов управления проектами, то не всегда и во всех случаях они действенны. Эффективность зависит как внешней среды и ее влияния на проект, так и от личного восприятия.

Применять профессиональные методы управления проектами нужно для успешного достижения целей и результатов проекта с требуемым качеством, в установленные сроки, в рамках бюджета и для удовлетворения участников проекта.

Объектом проектного управления является проект, который представляет собой:

• предприятие, которое характеризуется принципиальной уникальностью условий его деятельности, таких, как цели (задачи), время, затраты и качественные характеристики, 1 отличающееся от других подобных предприятий специфической проектной организацией;

• предпринимаемое усилие, организующее человеческие, материальные и финансовые ресурсы в неизвестный путь в рамках уникального предмета работы, заданной спецификации, с ограничениями на затраты и время, с тем чтобы следование стандартному жизненному циклу проекта приводило к осуществлению успешных изменений, определенных посредством количественных и качественных целей и задач;

• уникальный набор скоординированных действий, с определенным началом и завершением, осуществляемых индивидуумом или организацией для решения специфических задач с определенным расписанием, затратами и параметрами выполнения;

• уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам;

• временное предприятие (усилие), осуществляемое (предпринятое) для создания уникального продукта или услуги;

• уникальную совокупность взаимосвязанных действий (работ) с определенными датами начала и окончания, предназначенных для успешного достижения общей цели;

• уникальную совокупность скоординированных действий (работ) с определенными точками начала и окончания, предпринятых индивидуумом или организацией для достижения определенных целей с установленными сроками, затратами и параметрами выполнения;

• временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов.

Все приведенные определения проекта отражают его особенности как объекта управления, обусловленные комплексностью задач и работ, четкой ориентацией этого комплекса на достижениe поставленных целей и ограничениями по времени, бюджету, материальным и трудовым ресурсам.

Благодаря множеству определений можно выделить характерные признаки проекта:

1) направленность на достижение конечных целей, опреденных результатов;

2) координированное выполнение многочисленных взаимосвязанных работ с поуровневой детализацией по видам деятельности, ответственности, объемам и ресурсам;

3) ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом;

4) ограниченность ресурсов и бюджета;

5) выполнение работ в соответствии с требованиями к качеству.

Таким образом, основным отличием проектного управления от управления предприятием, осуществляющим регулярную, повторяющуюся, цикличную деятельность, является однократность, то есть нецикличность деятельности.

Субъектами управления являются активные участники проекта программы), взаимодействующие при выработке и принятии управленческих решений в процессе его осуществления. К субъектам управления относятся:

Основные участники проекта:

• инвестор;

• заказчик;

• генконтрактор;

• генподрядчик;

• исполнители и др.

Команда проекта:

• функциональные менеджеры проекта;

• члены команды проекта. 1

Команда управления проектом:

• управляющий проектом;

• члены команды управления проектом.

Среди основных ресурсов, используемых в управлении проектами, выделяются обычно: трудовые ресурсы, денежные ресурсы, техническая оснастка, материалы, информация и технология.

Функции управления проектами — прогнозирование, планирование, организация, координация, учет, контроль, а также анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организация оценивания, оценка, отчетность, экспертиза, проверка и приемка, бухгалтерский и управленческий учет.

Подсистемы системы управления проектами — управление содержанием и объемом работ, управление продолжительностью, стоимостью, качеством, закупками и поставками, человеческими ресурсами, рисками, запасами, коммуникациями, подготовкой и внесением изменений.

Microsoft Project. является на сегодня самой распространенной в мире системой управления проектами (по данным корпорации Microsoft, на сегодняшний день число только зарегистрированных пользователей приближается к 8 миллионам). Во многих западных компаниях MS Project рассматривается как стандартный компонент Microsoft Office, и даже рядовые сотрудники способны использовать его для планирования работ. Последней версией системы является MS Project 2002.

Имеется два выпуска Microsoft Project 2002: Microsoft Project Standard, предназначенный для руководства проектом в рамках рабочей группы, и Microsoft Project Professional, предназначенный для руководства проектом на уровне предприятия.

Пакет MS Project 2002» обычно позиционируется как непрофессиональный инструмент, ориентированный на управление проектами в малых и средних предприятиях. Тем не менее, он не только обладает перечисленным выше базовым набором функций, но и поддерзюявает большое количество других, свойственных пакетам професионального уровня.

Open Plan. Дистрибьютор (покупатель продукции продавца, который осущ.ее дальнейшее реализацию исключительно на определенной настоящим договором территории) в России — компания ЛАНИТ Open Plan — система планирования и контроля крупных проектов и программ. Основные отличия системы: мощные средства ресурсного и стоимостного планирования, эффективная организация многопользовательской работы и возможность создания открытого, масштабируемого решения для всего предприятия.

Open Plan поставляется в двух вариантах — Professional и Desktop» — каждым из которых отвечает различным потребностям исполнителей, менеджеров и других участников проекта. Имеется локализованная версия продукта.

Phmavera Project Planner. дистрибьютор в России — компания ПМСОФТ Центральный программный продукт семейства, Primavera Project Planner (РЗ) применяется для календарно-сетевого планирования и управления с учетом потребностей в материальных, трудовых и финансовых ресурсах средними и крупными проектами в самых различных областях, хота наибольшее распространение данный продукт получил в сфере управления строительными и инженерными проектами.

SureTrak Project Managerдистрибьютор в России — компания ПМСОФТ Кроме РЗ, компанией Primavera Systems поставляется облегченная система для УП — SureTrak. Этот полностью русифицированный продукт ориентирован на контроль выполнения небольших проектов или/и фрагментов крупных проектов. Может работать как самостоятельно, так и совместно с РЗ в корпоративной системе управления проектами.

Spider Project. Российская разработка Spider Project отличается мощными алгоритмами распределения ограниченных ресурсов и большим количеством дополнительных функций. Система спроектирована с учетом потребностей, особенностей и приоритетов Российского рынка

Spider Project поставляется в двух вариантах — Professional и Desktop.

1С − Papyc: Управление проектами. Российская разработка на платформе бухгалтерской системы «1С: Пред приятие» версии 7.7. Предназначена для планирования, организации, координации и контроля проектных работ и ресурсов. Типовое решение разработано только средствами и методами программы с 1С: Предприятие» и представляет собой дополнение к компоненте «Бухгалтерский учет» программы «1С: Предприятие» версии 7.7. 1С-Рарус:

Управление проектами интегрируется с любыми конфигурациями, которые используют компоненту 1С «Бухгалтерский учет».

Пакет COMFAR относится к разряду закрытых пакетов. В работу пакета нельзя вмешиваться, что в известной мере гарантирует надежность получаемых результатов. Она, однако, частично снижается за счет отсутствия автоматизированного контроля соответствия между входом и выходом системы.

Пакет PROPSPIN (PROject Profile Scrolling and Preappraisal Information sjstem) — информационная система ведения и предварительной оценки проектов. Пакет создан на основе электронных таблиц Lotus 1-2-3 версии 2.01 под MS DOS и уже по зтой причине не может быть закрытым

Пакет «Альт-Инвест» создан с использованием электронных таблиц MICROSOFT WORKS

или EXCEL 4 и может работать в среде других распространенных^ табличйы^ процессоров (SuperCals 4, Lotus 1-2-3, QuattroPro).

Пакет «PROJECT EXPERT», как и COMFAR, представляет собой закрытый пакет, поэтому необходимо регулярно адаптировать его к изменяющимся условиям реализации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия