Студопедия — Основные положения и этапы анализа финансового состояния предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения и этапы анализа финансового состояния предприятия.






Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Анализ финансового состояния п/п – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

3 этапа анализа фин.состяния п/п:

1. Оценка текущего состояния компании и его изменения по сравнению с предыдущим периодом. Собственные ощущения и наблюдения руководителя (например, дефицит денежных средств ощутим без коэффициентов) дополняются расчетом финансовых коэффициентов. Снижение коэффициентов может сигнализировать, что положение предприятия ослабевает, рост - что положение становится более устойчивым.

Задачей этого этапа является не только анализ динамики показателей, но и определение допустимого уровня снижения коэффициентов (методы расчетов рассмотрены в этом издании).

2. Определение причин, которые привели к изменению финансового положения предприятия. Необходимо установить не только причины проблем, но и причины успехов. При этом важно определить, в какой области лежат эти причины - результаты деятельности или использование результатов; какие действия нашего предприятия или изменения внешней среды привели к сложившемуся положению (неграмотное планирование объемов производства и работа на склад; повышение цен поставщиками).

3. Разработка программы действий на будущее. Комбинации решений могут быт весьма разнообразны и изменяться из периода к периоду. В периоды спада прибыльности (например, сезонного падения спроса) особенно значимым становится контроль управления оборотным капиталом - объемов закупаемых запасов, своевременность поставок комплектующих, точность планируемых объемов производства и отсутствие затоваривания склада - и определение допустимой величины капитальных вложений. Сокращение оборотных активов может создать дополнительный резерв средств для финансирования капитальных вложений - например, за счет закупки меньшего объема запасов (конечно, с соблюдением объема, необходимого для бесперебойного производства) или получения быстрее, чем обычно, средств от дебиторов.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

-имущественное состояние предприятия;

-степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения

обязательств перед третьими лицами;

-достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

-потребность в дополнительных источниках финансирования;

-способность к наращиванию капитала;

-рациональность привлечения заемных средств;

-обоснованность политики распределения прибыли и др.

Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования.

44. Денежные потоки предприятия: сущность, классификация, способы учета и планирования.

Денежный поток (поток наличных ден. сред-в)– поступл-ие ден-ой выручки от реализации во времени и по каналам движения, т.е. это результат движения ден. сред-в п/п за определенныйый период времени или разность м/у поступлениями ден. сред-в п/п и их выплатами за конкретный период.

Цель формирования ДП: обеспеченность п/п ден-ыми ресурсами.

Цель управление ДП: max-ция прибыли в части испол-ия ден. средств(увел-ие скорости оборота капитала).

На обеспеченность ден-ыми ресур-ами влияют сл. факторы: организация и струк-ра произ-ва, наличие ресурсов и их грамотное управление, состояние БУ, система налогообл-ия.

Классификация ДП п/п:

1.По масштабам обслуж-ия хоз.процесса:

-ДП по п/п в целом

-по структурным подразделениям

-по операциям

2.По видам хоз.деят-ти:

-ДП по произв-ой (операц-ой, осн-ой)

-по инвест-ой деят-ти

-по фин-ой деят-ти

3.По направленности движ-ия ден-х ср-в:

-полож-ый ДП (приток, выручка)

-отриц-ый ДП (отток, расплата)

4.По хар-ру ДП по отношению к п/п:

-внешний(расплата с поставщиками)

-внут-ий(расчет с персон-ом, м/у подразд-ми)

5.По уровню объема ДП:

-избыточный ДП; -дефицитный ДП

6.По периоду времени:

-кр/срочные; -долглсрочные

7.По формам использ-ия ден. сред-в:

-наличные; -безналичные

8.По виду вылюты:

-ДП в нац-ой валюте; -в ин. валюте

9. По значимости в рез-те хоз. деят-ти:

-приоритетный ДП; -второстепенный

10.По предсказуемости возникновения:

-полностью предсказуемые ДП(Аморт.отчис)

-недостаточно предсказ-ые ДП(Дивид.выпл.)

-непредсказуемые ДП

11. По возможности регулирования в процессе управления:

-поддающ-ся регулиров-ю(продажа в кредит)

-не поддающийся (выход на новый рынок)

12.По возмож-ти обеспеч-ия платежесп-ти:

-ликвидный ДП (полож.ДП/отриц.ДП³1)

-неликвидный ДП (полож.ДП/отриц.ДП<1)

13.По законности осущест-ия:

-легальный; -теневой ДП

14.По методу оценки во времени:

-настоящие; -будущие

15.По непрерывности формирования:

-регулярные; -нерегул-ые

16.По стабил-ти врем-ых интер-ов форм-ия:

-регул.ДП с равномерными временными интервылами (аннуитет);

-регул.ДП с неравными времен-ми интерв-ми (финансовая рента)

17.По уровню сбалансированности объемов взаимосвязанных ДП:

-сбалансир-ый ДП (полож.ДП= отриц.ДП + сумма прироста ден.средств);

-несбалансированный ДП

18.По вариативности направленности:

-стандартный ДП- ДП, меняющий свое направление только 1 раз;-нестандартный ДП (больше чем 1 раз)

19.По методу исчисления объема ДП:

- валовый ДП- вся совок-ть ден. средств

- чистый ДП=приток-отток=сумма прироста ден. средств.

Планирование денежных потоков

Планирование движения денежных средств составляется на основе кассового метода бухгалтерского учёта, то есть все поступления и выплаты учитываются по мере фактической оплаты денег в кассу или перечисления на расчётный счёт в банке.

Прогноз потока денежных средств, так же, как и отчёт о движении денежных средств, представляет интерес не только для руководителя предприятия, но и для инвестора, поскольку они имеют возможность оценить будущую ликвидность предприятия, эффективность его работы и способность обеспечивать достаточный объём денежных средств для выплаты долгов и дивидендов.

Прогноз движения денежных средств, или план денежных поступлений и выплат – это документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в развитие предприятия или конкретный проект, причём делая это для лучшего, худшего и наиболее реального вариантов деятельности

Главная задача этого документа – проверить синхронность поступления и расходования денежных средств (то есть, постоянное наличие на банковском счёте денежных сумм, достаточных для расплаты по обязательствам) предприятия

Сам прогноз движения денежных потоков состоит из двух разделов. Первый раздел включает чистый поток денежных поступлений, рассчитанных по рабочему листу, и разные статьи выплат денежных средств. Цифра чистого потока денежных средств даёт информацию об уровне денежных средств, которые нужны для поддержания планируемой деятельности. Второй (финансовый) раздел прогноза движения денежных средств показывает влияние основной деятельности на планы компании. Внимание руководителя должно быть сосредоточено на трёх ключевых переменных:

-Чистый поток денежных средств; -Требуемое финансирование; - Свободные остатки денежных средств.

Учет денежных средств.

Управленческий учет — это система внутреннего оперативного управления, основной целью которой является обеспечение менеджеров предприятия всей необходимой им информацией для принятия оптимальных управленческих решений.

В управленческом учете информация о движении денежных средств позволяет лицу, принимающему решение, контролировать и регулировать прямые и косвенные денежные потоки, определять структуру использования денежных средств. Состояние денежных потоков в общем случае отражает состояние финансов организации в целом.

Чтобы управление деньгами было эффективным, при планировании денежных доходов и расходов и при анализе использования денежных средств необходимо учитывать и текущие активы, которые могут быть обращены в денежные средства в короткий срок. К ним относятся материальные ценности и краткосрочные финансовые вложения.

На практике при построении системы управленческого учета уделяют особое внимание выделению центров ответственности.

Под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий для данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот бизнес.

В управленческом учете выделяют четыре типа центров ответственности: - центры затрат; - центры доходов;- центры прибыли; - центры инвестиций.

Деление организации на центры ответственности и их ранжирование называют организационной структурой предприятия, именно от ее построения зависит организация бухгалтерского управленческого учета денежных потоков.

Финансовое управление и бухгалтерия концентрируются в соответствующих центрах ответственности, отвечающих за:

1) формирование информации о совокупном объеме денежных потоков;

2) формирование информации о денежных потоках по видам деятельности организации.

Возможен и другой вариант формирования организационной структуры финансового управления на предприятиях в форме выделения центров финансового учета (ЦФУ).

К центрам финансового учета можно отнести:

- профит-центр, деятельность которого связана с подразделением, обеспечивающим получение прибыли (структурное подразделение с законченным циклом производства);

- центр затрат, деятельность которого связана с подразделениями, непосредственно не создающими прибыль (производственное или снабженческое подразделение);

- венчур-центр — подразделение, связанное с видами деятельности, которые могут принести прибыль в будущем.

Таким образом, совмещение производственных и структурных центров ответственности будет способствовать организациям в формировании полной, достоверной учетно-аналитической информации о состоянии денежных потоков, необходимой для обеспечения и поддержания ликвидности и повышения эффективности управления деятельностью предприятий.

Таким образом, в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; существуют различные подходы к определению категории "денежные потоки"; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия