Студопедия — Генезис.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис.






На первом месте в исследовании сравнительно-правовых систем мира всегда стоит генезис. Становление романо-германской правовой семьи приходится на конец 12 – первая половина 13 века (эпоха средневековья). Появление её объясняется эпохой возрождения античной культуры, в том числе и особенно –правовой культуры. Это было время, когда шёл процесс зарождения новых товарно-денежных отношений, когда процветали произвол, привилегии, в правовом регулировании влияние оказывали противоречивые правовые обычаи. Для того, чтобы возродить античную культуры древнего Рима, университеты начали работу над возрождением римского частного права. Стало очевидным, что это хорошо разработанные правовые механизмы. Возрождение римского права началось с работы глоссаторов. Им нужно было вернуть прежнее юридическое содержание научной доктрины древнего Рима, источников права, проанализировать механизмы правового регулирования. Постглоссторы приспосабливали практические механизмы к условиям Европы. Решающую роль в возрождении Древнего Римского права сыграли представители науки, и в целом можно сказать именно научная доктрины сыграла свою главную роль в становлении и развитии романо-германской правовой семьи. В учебнике по тгп проф. Венгерова утверждается, что профессорское право стало особым источником права. Это огромнейшая ошибка. Профессора не создавали источников права, которые работали для решения стоящих перед обществом задач. Они сделали следующее:

v Научная доктрина должна была объяснить всему обществу, всем субъектам общественных отношений незаменимость права как основы правопорядка, фактор прогресса. Без него невозможно установление прочных устойчивых общественных отношений. Утверждая, что общество должно управляться правом они говорили о праве как о наивысшей социальной ценности. Во-первых, надо было убедить в этом правителей, привыкших действовать в рамках произвола. Но уже к середине 13 века эта задача была выполнена. Во-вторых, убедить в необходимости принимать решение всех правоприменителей в том, что только с использованием права могут быть решены достойным образом те задачи, которые стояли перед ними (в том числе, судей). Эта задача была решена к концу 13 столетия. В-третьих, и самое главное, убедить граждан, что право является не злом, не препятствием, а тем необходимым регулятором, который может обеспечить интересы и потребности граждан. Эта задача была выполнена только к началу 18 века;

v Выработать необходимый понятийный аппарат и предложить всем странам, которые строили правовое регулирование на основе институтов этой семьи, своё правовое понимание. Очень важно было разработать на научном уровне понятия юридической нормы, субъективного права;

v Разработать систему принципов права. Не просто предложить их перечень, но объяснить, раскрыть их содержание, довести до законодателя необходимость их закрепления и довести знание принципов права до правоприменителей;

v Объяснить обществу, как поступать с теми нормами римского права, для того, чтобы они не только были возрождены, но и стали необходимым звеном в достижении поставленных целей. Как поступать с решениями, чтобы они соответствовали разуму, действительности, новым потребностям общественной деятельности.

Р. Давид: «Романо-германская правовая семья это величественное здание, воздвигнутое европейской науки. В своих генетических особенностях она не была продуктом государственной власти, а продуктом культуры, независимой от политики».

Романо-германская правовая семья не была копией римского права, это был результат многовекового и усиленного эволюционного развития в новых экономических условиях. Романо-германская правовая семья объединила национально-правовые системы Европы, оставив нетронутыми особенности национально-правовых систем. В последствии, эти особенности национальные начали превалировать над общими чертами. Пять национальных подгрупп:

1. Романская подгруппа;

2. Германская подгруппа;

3. Скандинавская подгруппа;

4. Подгруппа латиноамериканских правовых систем;

5. Подгруппа национально-правовых систем дальнего востока.

Ценность любой науки в качестве выводов, в содержании понятий, которые являются базовыми для всего мира правовых явлений и процессов. Главной задачей было выработать аргументированное правопонимание. Термин право вошёл в оборот в конце 18 века, в основе лежит понятие «православие» (введен российскими учеными).

Авторы представляющие научную доктрину романо-германской правовой семьи не ставили собой задачи такое определение права, которое бы максимально охватывало внешние и сущностные признаки. Главное – вычленить те особенности, которые бы подчеркивали её как систему. Впервые в истории правовой мысли была успешная попытка соединить естественно-правовые и позитивные начала

Результаты выполнения задач, с которыми достаточно успешно справилась научная доктрина. В течение 5 столетий (с 13 до 18 века) именно научной доктрине принадлежала главная роль в развитии основных павовых систем, объединившихся в романо-германскую правовую семью. Ранее она называлась только как «континентальная». Путем перечисления, т.к не каждые результаты требуют расшифровки.

· В результате совместного решения задач университетским сообществом возникла единая правовая наука. Которая в своё время продолжила правовую Доктрину римских юристов

· Очень важным результатом было создание учение о социальной ценностям права, которое до сих пор является важнейшей составной частью мировой науки. Создание доктрины ценности права было важно для объяснения того, насколько важно право для властных структур, для правоохранительных органов и общества в целом.

· Совместными усилиями представителями профессорского сообщества была разработана и введена система принципов права. (понятие принципов права, их роль в правовом регулировании, их классификация). Разрабатывая вопрос о опринципах права – представители должны были довести их до законодателя, но и обеспечить общеобязательность, которая стала бы основой, также важно было одновременно довести их и до правоприменителя.

 

Ценность всякой правовой доктрины проявляется прежде всего в решении вопроса о понятии права, связанного с характеристикой права как особого социального регулятора и теми выводами, которые имеют практическое значение.

Представители не ставили задачу дать такое определение права, которое охватило максимально все внешние и внутренние признаки, его сущности и социальное назначение. То, что было сделано – для общей теории права интересно, потому что – сегодня активно обсуждается вопрос совместимости основных типов правопонимания (позитивизм и естественно-правовой). Представители научной доктрины РГПС не побоялись пойти по этому пути и поыталисб соединить очевидные достоинства естественно-правовой характеристики права и одновременно позитивисткого подхода.

Право это писанный разум (позитивистская характеристика права). Это писанный разум тех лиц, которые занимаются законодательством. В основе принятия законодателем этих разумных решений, лежат господствующие в обществе предположения о справедливости (позитивизм). Главная, определяющая сила права – разум, коллективный, тех специалистов, которым общество доверило разработку основных источников законодательства. В основе разума должны лежать представления о справедливости. Взятые в широком плане. Римские авторы говоря о соотношении права и справедливости замечали, что в праве воплощаются основные положения справедливости. Раскрывая в этом смысле понятие право, указывали, что право, значимо в обществе не в силу властных начал, а в силу авторитета норм и положений, которые содержаться в законодательстве (в силу убеждения). Право это основа гражданского порядка, которое помогает не только создать необходимую и прочную, устойчивую базу, но и обеспечить необходимое динамичное совершенствование общественных отношений и охрану субъектов этих правоотношений. Право – это основа гражданского порядка, способное одновременно решать три задачи: создание устойчивого правопорядка, способствовать развитию и совершенствованию правопорядка, охранительная функция. Право – это фактор прогресса. Право значимо в обществе не в силу властных начал и принуждения, а в силу авторитета и убеждения. Именно оно воплощается, по содержания., в той системе правил поведения, которая приобретая официально оформленное, письменное выражение становится конкретным проявлением в жизни начал принципа справедливости (образец поведения).

Право – обусловленное природой человека и общества особая система правового регулирования, которое присуще такие качества как нормативность, государственно-властный характер, общеобязательно и обеспеченность государственным принуждением.

От понятия права сразу идёт переход к понятию юридической нормы. Юридическая норма – это тот первичный элемент права. Это неперсонифицированное, общее правило поведения, сформулированное законодателем либо уполномоченным им органом на основе представления о справедливости, выступающая как социальная модель поведения для типичных, повторяющихся в жизни ситуаций. Юридическая норма по своему содержанию есть нечто среднее между общим принципом права и правоприменительным решением. Она не должна быть слишком абстрактной, но она и не может быть рассчитана на конкретную ситуацию (должна быть рассчитана на определенный тип жизненной ситуации). Наибольшую конкретность нормы права должны иметь в публичном праве (тогда они будут противостоять произволу властных структур). А в частном праве, чтобы побудить активность, достаточно диспозитивных норм. Наиболее оптимальными являются первичные нормы, за которыми стоит воля законодателя. Каждый юрист при разрешении конкретного дела должен использовать юридические нормы, учитывая на их разумность, справедливость и на их соответствие потребностям разрешения конкретного спора. Происходит подразделение на первичные (нормы, сформулированные законодателем – они дают основу для законного и справедливого решения) и вторичные нормы.

Право – не растворено во власти законодателя, оно должно формироваться усилиями всех юристов, которые участвуют в профессиональной деятельности и в особенности тех, кто участвует в осуществлении правосудия. В рамках правосудия появляются вторичные нормы – суды, применяю ту или иную норму права и давая ей толкование, обладают возможность вносить определенные коррективы. За вторичными нормами – сила суда.

Сравнение особенностей понятия субъективного права. Во-первых, субъективное право раскрывалось еще древнеримскими юристами как важнейшее и наиболее активное и важное звено всей системы правового регулирования. От того как заработает субъективное право, от этого зависит возникновение юридических обязанностей. Именно с субъективным правом связано возникновение правоотношений, а следовательно и реализация норм. Во-вторых, само понимание субъективного права давалось в опоре на естественно-правовую доктрину. Субъективное право – это естественное право,поставленное законами государства под его профессиональную защиту (защищаемое государством посредством законов). В основе любого субъективного права лежат интересы и потребности управомоченной стороны. Государство не может не считаться с этими правами.

Субъективное право – самое главное и активное звено в системе правового регулирования. Любое субъективное право дается личности государством. Ели государство главное звено в том, какими субъективными правами будет обладать лицо – то это значит, что государство может их отменить, отказаться, урезать количество данных прав. Система субъективных прав в зависимости от государства будет всегда изменяться.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия