Студопедия — О проведении декады преподавателей естественно - научных дисциплин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О проведении декады преподавателей естественно - научных дисциплин.

Архитектура, ориентированная на сервисы (Service-Oriented Architecture, SOA), предоставляет требуемые функции в виде набора сервисов. Сервисы используют стандартные протоколы для вызова своих функций, публикации в сети и обнаружения. Отдельный сервис должен рассматриваться как независимое приложение, не как компонент или объект. Основной задачей при использовании SOA является определение интерфейса сервиса и схемы передаваемых при вызове сервиса данных.

Базовые принципы SOA:

· Сервисы автономны и независимы друг от друга.

· Сервисы распределены в локальной или глобальной сети. Местоположение сервиса не важно – главное, чтобы сеть доступа к сервису поддерживала требуемые протоколы.

· Сервисы публикуют контракты использования и схемы для данных обмена, но скрывают внутренние классы своей реализации.

Преимуществами архитектуры, ориентированной на сервисы, являются высокая абстракция и возможность использования сервисов в различных приложениях.

 


[1] Существуют средства интеграции NUnit и сред разработки приложений.

[2] Алгоритмы не рассматриваются как шаблоны, так как они решают задачи вычисления, а не проектирования.

[3] Команда авторов этой книги известна под названием «Банда четырёх» (Gang of Four, часто сокращается до GoF).

[4] Подумайте, почему! (подсказка – оператор if)

[5] Антипаттерн не имеет отношения к понятию исключительной ситуации (exception).

[6] Этот термин введён Эриком Эвансом (Eric Evans) в книге Domain-Driven Design: Tackling Complexity in the Heart of Software.

О проведении декады преподавателей естественно - научных дисциплин.

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмем язык и век -

Всегда стремился к знанью человек…

Самостоятельное открытие малейшей крупицы знания обучающимся доставляет ему огромное удовольствие, позволяет ощутить свои возможности, возвышает его в собственных глазах. Обучающийся самоутверждается как личность. Эту положительную гамму эмоций он хранит в памяти, стремится пережить еще и еще раз. Так возникает интерес не просто к предмету, а что более ценно – к самому процессу познания – познавательный интерес. Это еще раз подтвердила прошедшая декада предметов естественно- научных дисциплин. Для активизации познавательной деятельности обучающихся, развития интереса к учению бесспорна роль внеклассной работы по предмету. Предметные декады - одна из форм активизации учебной деятельности обучающихся. Через игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий они привлекаются к углубленному изучению предмета. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся.

С 21 по 30 апреля в Фершампенуазском филиале проходила декада естественно- научных дисциплин.

Цель декады— в увлекательной форме расширить и углубить знания, полученные на уроках, показать их широкое использование в жизни, познакомить с учеными, внесшими вклад в развитие точных наук, установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности обучающихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие логического мышления, умение быстро ориентироваться в обстановке, развитие любознательности, внимания, памяти; наработка навыков нешаблонного и логического мышления при решении нестандартных задач.

Преподавателями естественно-научных дисциплин был составлен план мероприятий декады. В ходе мероприятий декады предметов ЕНД хотелось задействовать как можно больше участников, для этого преподаватели использовали увлекательный и, в то же время, актуальный для обучающихся материал. Опыт работы показал, что в развитии интереса к дисциплине нельзя полностью полагаться только на содержание изучаемого материала. Так как если обучающиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет в них созерцательный интерес к предмету, который не будет являться познавательным интересом.

При проведении нестандартных уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в рамках декады, преподаватели применяли элементы игровой технологии. Атмосфера игры создавала условия, при которых ребята незаметно для себя вовлекались в активную деятельность, начинали понимать, что выиграть можно тогда, и только тогда когда имеешь определенный запас знаний.

Каждый преподаватель в течении декады на своих уроках проводил занимательные викторины, решал логические задачи, знакомил учащихся с биографией ученых.

В кабинетах химии, информатики, математики и физики преподавателями Л.Г.Максимовой, В.Г.Ляпустиным, В.И.Жарковой, В.К.Михайловым были оформлены стенды «Калейдоскоп головоломок». На стенде ребятам были предложены логические задачи и загадки по математике и физике, ребусы и шарады по химии, викторины и кроссворды по биологии и географии, информатике. Информация, содержащаяся в заданиях по химии, позволяла узнать или вспомнить названия и характерные особенности различных химических элементов и соединений, нахождение их в природе, особенности получения, области применения. Пресс- центры групп выпустили стенгазеты по данным дисциплинам.

Преподаватель биологии и химии Л.Г.Максимова в период проведения декады провела открытое внеклассное мероприятие в группах по профессии «Повар, кондитер» интеллектуальную игру «Без химии жизни, поверьте, нет!». Победителя вышла команда 1 курса, группа ПК-13. В группе АМ-12 прошла конференция с мультимедийным сопровождением «Правильное питание- залог долголетия». В группе автомехаников 1 курса прошла конкурсно – игровая программа по химии. Все группы просмотрели эколого- химико- биологический фильм «Вода» в рамках темы «Здоровая окружающая среда – дело каждого».

В мероприятиях по информатике участвовали практически все обучающиеся, изучающие данный предмет. Проведённые мероприятия вовлекали ребят в творческую деятельность, способствуя их самореализации, самоутверждению. Преподаватель информатики В.Г.Ляпустин провел открытое внеклассное мероприятие «Информационная паутина», в которой приняли участие команды групп ПК-13 и АМ-13. Победителем стала команда группы АМ-13.

28 апреля преподаватель математики В. И. Жаркова провела открытое внеклассное мероприятие поле «Чудес» «Великие математики». Состязание прошло среди обучающихся групп ПК-13 и ПК- 12. Победителем стал Скрипник Олег. Во время пауз болельщики отвечали на вопросы и разгадывали загадки.

Преподаватели подошли к проведению декады с полной ответственностью, проявили все свое мастерство при подготовке внеклассных мероприятий. А ребята с удовольствием участвовали во всех проводимых мероприятиях, развивая свое логическое мышление, пространственное воображение, смекалку. Мероприятия декады побуждали ребят к активной творческой деятельности, способствовали развитию навыков общения, сплачивали ученический коллектив, делая его единой командой, формируя коммуникативные качества обучающихся.

В целом, декада предметов естественно -научных дисциплин прошла, насыщено и познавательно. Обучающиеся с интересом участвовали во всех мероприятиях декады. Значимость данных предметов в жизни общества и лично каждого обучающегося была раскрыта хорошо. Работа над материалами данной декады, позволила каждому преподавателю, принимавшему участие в ней, пополнить свою методическую копилку новыми и увлекательными работами и методами. Радует, что практически все преподаватели активно использовали приёмы ИКТ для достижения поставленных целей и задач.

В процессе проведения декады педагогам удалось посетить мероприятия друг друга, обменяться при этом опытом и методическими наработками. Педагоги и обучающиеся получили массу хороших впечатлений, предложили чаще проводить подобные мероприятия.

Зав. директора по УВР В.А.Самойлова

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
N-звеньевая архитектура | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия