Студопедия — Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






ОСНОВНОЙ ЗАКОН

Статья 1. СР есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.

Статья 2. Суверенитет СР распространяется на всю ее территорию. СР является унитарным государством.

Территория СР в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна.

Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в СР наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Статья 4. В СР существует единое гражданство. Гражданином СР является лицо получившее паспорт гражданина СР, являющееся студентом СевГУ.

Документом, который подтверждает статус студента СевГУ, является действующий студенческий СевГУ с заверением фотографии.

Все лица, проживающие на территории СР, не являющиеся студентами Севастопольского государственного университета обязаны иметь документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.

Основания приобретения и прекращения гражданства СР определяются Конституцией и другими законами СР.

Статья 5. СР является республикой.

Носителем суверенитета и единственным верным источником государственной власти в СР является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти.

Право определять и изменять конституционный строй в СР принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.

Статья 6. Государственная власть в СР осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами СР.

Статья 7. В СР признается и действует принцип верховенства права.

Конституция СР имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции СР и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции СР являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции СР гарантируется.

Статья 8. Государственным языком в СР является русский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование русского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории СР.

В СР не гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств СР.

Государство не способствует изучению языков международного общения.

Статья 9. Государство содействует консолидации и развитию студенческой нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств СР.

Статья 10. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории СР, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны являются объектами права собственности СР. Право собственности имеет единственный источник государственной власти в пределах, определенных настоящей Конституцией. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом.

 

Статья 11. Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства.

Статья 12. Общественная жизнь в СР основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.

Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная.

Цензура разрешена в соответствии с постановлениями органов государственной власти.

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами СР.

Статья 13. Защита суверенитета и территориальной целостности СР, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства.

Оборона СР, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Министерство Юстиций СР.

Воинское формирование подначальное Министерству Юстиций СР и иные воинские формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод человека и гражданина либо с целью свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их деятельности.

Государство обеспечивает социальную защиту граждан СР и лиц, находящихся на службе в Министерстве Юстиций СР и в иных воинских формированиях, а также членов их семей.

На территории СР запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований за исключениями, предусмотренными настоящей конституцией.

На территории СР не допускается размещение иностранных военных баз.

Статья 14. Внешнеполитическая деятельность СР направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества.

Статья 15. Правовой порядок в СР основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами СР.

Статья 16. Государственными символами СР являются Государственный Флаг СР, Государственный Герб СР и Государственный Гимн СР.

Столицей СР является спортивно-оздоровительный лагерь “ГОРИЗОНТ”.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия