Студопедия — РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ГРЕХОМ И ГРЕХАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ГРЕХОМ И ГРЕХАМИ






 

В стоимость тура входит:

ü Автобусно-пешеходная экскурсия

ü Экскурсионное обслуживание по программе

 

Дополнительно оплачивается:

§ Пожертвования в Псково-Печерском монастыре

Глава ПЕРВАЯ

ГРЕХ, ГРЕХИ И ГРЕШНИК

 

ПРИРОДА ЭТОГО СОБРАНИЯ — ОБУЧЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЮ

 

Сегодня вечером мы начнем серию собраний по изу­чению Библии. Но прежде чем приступить к этому, мне бы хотелось сначала сказать несколько слов о природе этих собраний. Я не знаю, есть ли здесь кто-нибудь, кто с нами впервые. Для некоторых из тех, кто приходит к нам первый раз, очень трудно бывает определить наше место­нахождение. Многие жаловались, что улицу, на которой мы находимся, трудно найти. Некоторые даже говорили, что хотя они и присутствовали здесь, они не знали, как выйти отсюда после собрания. Они не знали, куда повер­нуть, чтобы выйти к автомагазину, который они видели, когда шли сюда, и не знали, как пройти оттуда до трам­вайной или автобусной остановки. Хотя они и были здесь, они плохо запомнили путь, которым пришли сюда, и не были в нем уверены. Такое случается со многими христиа­нами в их христианской жизни. Если вы спросите их, уверовали ли они в Господа, они скажут: «Да». Но если вы спросите, каким образом они уверовали, то они ответят, что не могут сказать этого. У них нет ясности по поводу того, каким образом они были спасены.

Собрания, которые сейчас у нас проходят, не являются собраниями оживления или евангельскими собраниями. И несмотря на то, что предметом этих собраний является евангелие, это не евангельские собрания. На этот раз мы не проповедуем евангелие: вместо этого мы обучаем Евангелию. Почему нам нужно обучать Евангелию? Многие были спасены и стали христианами, но все еще не знают, как они стали христианами. То, что мы делаем сегодня, — это говорим людям, как они стали христианами. Другими словами, мы говорим им, что они повернули на юг от Айвени Роуд и пошли прямо, а когда увидели автомага­зин, свернули от него на Венде Лэйн, где мы сейчас и находимся, прошли несколько шагов до окна нашего зала собраний, у входа в наш зал повернули и пошли по направлению к мусорному ящику около двери зала соб­раний и затем вошли в зал собраний. Сейчас мы не убеж­даем людей войти; мы скорее говорим им о том, как войти.

Если здесь находятся те, кто не уверовал в Господа, они могут быть разочарованы. То, что мы делаем в этот раз, это показываем тем, кто уверовал, как именно они уве­ровали. Некоторые братья и сестры могут очень ясно понимать евангелие; они могут уже знать, о чем мы гово­рим. Но я надеюсь, что Господь благословит нас и дарует нам новый свет. Вы должны ясно понять, что эти собрания являются собраниями по изучению Библии и предназна­чены для тех, кто уверовал, но не знает каким образом. Я сейчас не пытаюсь ободрить или оживить вас. Я просто указываю вам направление. Другими словами, на этих собраниях я не более чем экскурсовод.

 

ГРЕХ, ГРЕХИ И ГРЕШНИК

 

Я начну с основы основ в отношении Евангелия. При этом я надеюсь, что на каждом собрании мы будем понемногу продвигаться вперед. На этом первом собрании нашей темой является то, о чем большинство людей не любит слушать, но что является неизбежным. Темой этого собрания являются грех, грехи и грешники.

Библия уделяет много внимания проблеме греха. Только когда у нас есть ясность в отношении греха, только тогда мы можем понять спасение. Если мы хотим узнать о Евангелии Бога и о Божьем спасении, то мы должны вначале знать, что такое грех. Мы должны вначале увидеть, как грех подействовал на нас и как мы стали грешниками. Только затем нам будет ясно, что такое Божье спасение. Сначала мы рассмотрим азбучные истины. Нам нужно увидеть, что такое грех, что такое грехи и кто такие грешники.

 

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ГРЕХОМ И ГРЕХАМИ

 

Мы можем легко сказать, в чем разница между грехом и грехами: грех единственное число, а грехи множественное. Тем не менее, нам надо различать грех и грехи. Если вы не можете различить их, то вам невозможно будет обрести ясность в отношении вашего спасения. Если кто-нибудь не понимает ясно разницы между грехом и грехами, даже если он спасен, его спасение является, возможно, неясным. Что такое грех в соответствии с Библией? А что такое грехи? Разрешите мне сначала дать краткое определение. Грех относится к той силе внутри нас, которая побуждает нас совершать греховные действия. Грехи, с другой сто­роны, относятся к отдельным индивидуальным греховным действиям, которые мы совершаем внешне.

Что такое грех? Мне не нравится использовать такие термины, как «первородный грех», «корень греха», «источ­ник греха» и тому подобное. Это термины, придуманные богословами, и сейчас они нам не нужны. Мы не будем ничего усложнять и рассмотрим этот вопрос с точки зре­ния нашего переживания. Мы знаем, что внутри нас сущест­вует нечто, побуждающее и принуждающее нас иметь определенные самопроизвольные влечения; оно заставляет нас идти по пути вожделения и страсти. В соответствии с Библией это нечто — грех (Рим. 7:8, 16-17). Но существует не только этот грех внутри нас, который принуждает и заставляет нас грешить; существуют также индивидуаль­ные греховные действия, грехи, которые мы совершаем внешне. В Библии грехи связаны с нашим поведением, в то время как грех связан с нашей природной жизнью. Грехи — это то, что совершается руками, ногами, сердцем и даже всем телом. Это то, что имеет в виду Павел, когда говорит о делах тела (Рим. 8:13). Но что такое грех? Грех это закон, который управляет нашими членами (Рим. 7:23). Существует нечто внутри нас, что принуждает нас грешить, совершать зло, и это нечто есть грех.

Если мы хотим ясно различать грех и грехи, то существует одна часть Писания, которую нам надо рас­смотреть. Это первые восемь глав Послания к Римлянам. Эти восемь глав показывают нам полное значение греха. В этих восьми главах мы увидим одну выдающуюся осо­бенность: с главы 1 до 5:11 упоминается только слово грехи; грех не упоминается ни разу. Однако начиная с 5:12 вплоть до конца восьмой главы мы находим именно грех, а не грехи. С главы 1 вплоть до 5:11 Послание к Римлянам по­казывает нам, что человек совершал грехи перед Богом. Начиная с 5:12 Послание к Римлянам показывает нам, что представляет собой человек перед Богом: он грешник перед Богом. Грех относится к жизни, которую мы имеем. До 5:12 в Послании к Римлянам не упоминалось о том, чтобы мертвый ожил, потому что проблема заключается здесь не в том, что кто-либо должен быть оживлен, а в том, что должны проститься индивидуальные грехи, которые он совершил. С главы 5:12 начинается второй раздел. Здесь мы видим нечто сильное и властное внутри нас как закон в наших членах, который есть грех, принуждающий и вле­кущий нас совершать греховные действия, то есть грехи. Поэтому существует необходимость в освобождении.

Грехи относятся к нашему поведению. Поэтому Библия показывает нам, что из-за наших грехов мы нуждаемся в прощении (Мф. 26:28; Деян. 2:38; 10:43). Но грех, однако, это то, что соблазняет нас, принуждает нас совершать гре­ховные действия. Следовательно, Библия показывает нам, что нам нужно освободиться от греха (Рим. 6:18, 22). Однажды я встретил миссионера, который говорил о «про­щении греха». Я сразу поднялся, взял его за руку и спросил: «Где в Библии сказано „прощение греха"»? Он утверждал, что есть много таких случаев. Когда я попросил его найти для меня хотя бы один, он сказал: «Что вы имеете в виду? Неужели вы не можете найти ни одного места, где сказано об этом?» Я сказал ему, что нигде во всей Библии нет слов прощение греха, вместо этого Библия всегда говорит о «прощении грехов». Прощаются грехи, а не грех. Он не поверил моим словам и пошел посмотреть это в своей Библии. В конце концов, он сказал мне: «Мистер Ни, это так странно. Всякий раз, когда используется это выра­жение, добавляется маленькая буква „и"». Я думаю, вы видите, что прощаются грехи, а не грех.

Грехи снаружи нас. Вот почему они нуждаются в про­щении. Но внутри нас есть еще что-то сильное и властное, что принуждает нас совершать грехи. За это мы не нуж­даемся в прощении; из-за этого мы нуждаемся в осво­бождении. Как только мы перестанем находиться под его властью и не будем иметь ничего общего с ним, мы будем в покое. Для грехов решение приходит от прощения. Для греха, однако, решение приходит тогда, когда мы более не находимся под его властью и не будем иметь с ним ничего общего. Грехи представляют собой вопрос наших действий и совершаются один за другим. Именно поэтому они нуж­даются в прощении. Но грех, однако, находится внутри нас, и нам нужно освободиться от него.

Поэтому Библия никогда не говорит «прощение греха», но всегда «прощение грехов». Библия не говорит также об «освобождении от грехов». Уверяю вас, что Библия ни­когда не говорит этого. Вместо этого она говорит о том, что мы «освободились от греха», а не от грехов. Нам нужно спастись и освободиться только от одного — от того, что соблазняет нас и принуждает нас совершать грехи. Это различие ясно указано в Библии.

Я могу сравнить эти два понятия таким образом:

Грех, в соответствии с тем, что сказано в Писа­нии, находится во плоти, в то время как грехи — в нашем поведении.

Грех — это принцип в нас; это принцип жизни, которая у нас есть. Грехи это действия, совер­шаемые нами; это действия в нашем житии. Грех — это закон в членах. Грехи это престу­пления, которые мы совершаем; это наша дея­тельность и реальные действия. Грех относится к нашему существу; грехи отно­сятся к нашим поступкам.

Грех — это то, чем мы являемся; грехи — это то, что мы делаем.

Грех находится в сфере нашей жизни; грехи нахо­дятся в сфере нашей совести.

Грех связан с силой жизни, которой мы обла­даем; грехи связаны с силой совести. Грех управляет человеком в его природной жизни, но в совести он осужден грехами, совершае­мыми внешне.

Грех есть нечто рассматриваемое как целое;

грехи есть нечто рассматриваемое отдельно для каждого случая.

Грех находится внутри человека; грехи перед Богом.

Грех требует освобождения нашего существа, а грехи требуют прощения.

Грех имеет отношение к освящению; грехи имеют отношение к оправданию.

Грех является вопросом победы; грехи являются вопросом мира в сердце.

Грех находится в человеческой природе; грехи находятся в человеческих путях.

Говоря в переносном смысле, грех подобен де­реву, а грехи подобны плодам дерева.

Мы можем разъяснить этот вопрос с помощью простой иллюстрации. В проповеди Евангелия мы часто сравниваем грешника с должником. Мы все понимаем, что быть долж­ником это дело неприятное. Но мы должны помнить, что для человека иметь долги — это одно, а быть склонным влезать в долги — это другое. Человек, который берет в долг снова и снова, не так уж озабочен тем, что он использует чужие деньги. Библия говорит, что христиане не должны быть должниками (Рим. 13:8); они не должны занимать у других. Человек, склонный занимать, может сегодня занять двести или триста долларов у одного, затем две или три тысячи долларов у кого-нибудь другого. Даже если завтра он не способен уплатить долги и за него придется заплатить его родственникам и друзьям, спустя несколько дней он опять начнет обдумывать, у кого бы занять. Это показывает, что занимать — это одно, а быть склонным влезать в долги — это другое. Грехи, которые описывает Библия, подобны внешним долгам, в то время как грех подобен внутренней привычке и склонности; он подобен разуму, который склонен легко занимать деньги. Человек с такими помыслами не остановится только по­тому, что кто-то другой оплатил его долги. Напротив, он, возможно, будет занимать даже больше, поскольку теперь его долги оплачивают другие.

Именно поэтому Бог разбирается не только с записью грехов, но и со склонностью ко греху. Мы видим, что по­кончить с грехами очень важно, но равно важно и покон­чить с грехом. Только когда мы увидим оба эти аспекта, понимание нами нашего спасения будет полным.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия