Студопедия — БОЖЬЯ ПРАВЕДНОСТЬ ЯВЛЕНА НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАКОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЖЬЯ ПРАВЕДНОСТЬ ЯВЛЕНА НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАКОНА






 

Теперь давайте вернемся к Посланию к Римлянам, глава 3. Стихи с 19 по 26 являются достаточно трудным отрывком в Библии. Но после того, что мы видели относи­тельно Божьей праведности и праведности, которую совер­шил Господь Иисус, Послание к Римлянам 3:19-26 удиви­тельно. Стих 19 говорит: «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом». Почему Бог дал человеку закон? Он был дан, чтобы человек не мог ничего сказать перед Богом и всякие уста были заграждены. Бог хочет показать человеку, что каждый — грешник и что каждый согрешил. Нет никого, кто совершил бы доброе. Стих 20 говорит: «Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех». Конечным замыслом Божьего закона было показать человеку, что он грешник. Замысел закона не предполагал, что человек должен через него спастись. Тон закона является полностью осуждающим. Закон говорит, что человек должен быть осужден, что он должен умереть и что он должен погибнуть.

Если бы па этом все и остановилось, то не было бы Евангелия и со всем было бы покончено. Но все на этом не кончается. Человек не может жить по закону, но у Бога есть и Другие пути. Если вы не можете уплатить деньги, то у Бога есть другие способы заплатить эти деньги за вас. Первые два слова из стиха 21 замечательны; они отмечают большой поворот в этом вопросе. «Но ныне». Благо­дарение Господу, что существует этот поворот! «Но ныне, независимо от закона, явилась правда [букв. праведность] Божия». Божья праведность первоначально была явлена в законе. Но если бы так оставалось и доныне, то мы были бы обречены. Что значит, что Божья праведность явлена в законе? Это значит, что все, что вы задолжали Богу, вам надо уплатить. Если вы согрешили, вы должны погибнуть. Если вы преступили, вы должны идти в погибель. Таким образом, закон проявил Божью праведность. Самым пра­ведным для Бога было покарать грешников. Но, бла­годарение Господу, что Божья праведность больше не проявляется в законе. Если бы Его праведность проявля­лась внутри закона, то Богу пришлось бы осудить греш­ников. Но праведность Бога проявляется вне закона, и в этом случае осуждение падает на Самого Бога. Окончание стиха 21 таково: «...о которой свидетельствуют закон и пророки». Даже пророки Ветхого Завета, включая Давида и всех других пророков, свидетельствовали то же самое. Как проявляется Божья праведность? Стих 22 говорит:

«Праведность Божия чрез веру в Иисуса Христа для всех и на всех верующих; ибо нет различия». Но поскольку все согрешили и лишены славы Божьей (ст. 23), то как мы можем приобрести Божью благодать? Стихи 24 и 25 говорят, что мы «...получаем оправдания даром... искуп­лением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления [букв. предложил как место умилостивления]». Бог послал Иисуса искупить нас от наших грехов и предложил Его как место умилостивления. Я надеюсь, что все мы знаем, что такое место умилостив­ления. Местом умилостивления является крышка ковчега в ветхозаветной скинии; в этом месте Бог даровал благо­дать человеку. Всякое место на земле осквернено грехом. Но это место, и только оно одно, остается без греха. Теперь Иисус стал местом умилостивления. Каким обра­зом Он стал этим местом? Посредством того, что Его кровь является залогом. Бог поставил Иисуса как место умилостивления, и теперь через кровь Иисуса я могу верой прийти к Богу. Бог не может ничего сделать, кроме как даровать мне благодать. Только после того, как Он это сделает, мы можем сказать, что Его долготерпение и Его снисхождение к грехам в Ветхом Завете было праведным; и только после того, как Бог это сделает, мы можем сказать, что Его оправдание тех, кто верит в Иисуса в Новом Завете, тоже является праведным. Мы спасены сегодня не потому, что Бог навел глянец на наши грехи, а потому, что Бог покончил с нашими грехами. Перед Богом мы яв­ляемся не прощенными должниками, а уплатившими долж­никами, которые прощены.

Это нечто наиболее драгоценное в Библии. Только таким путем мы, христиане, можем иметь дерзновение перед Богом. Вы когда-нибудь думали, что несмотря на то, что любовь драгоценна, на нее нельзя так уж положиться? Вы не можете вызвать человека в суд только потому, что он не любил вас несколько дней. В юридическом суде нет такой вещи, как любовь. Но если возникает неправедность или восстает грех, то тогда закон заговорит. Богу хочется дать нам ручку, нечто, за что мы можем держаться. По­средством такой ручки может укрепиться наша вера и Божьи обетования могут исполниться в нас. Эта ручка есть Господь Иисус Христос. Бог знает, что мы можем сомне­ваться, поэтому Он внедряет в нас веру через Своего Сына. Мы можем сказать Ему: «Бог, поскольку Ты дал мне Своего Сына и позволил Ему умереть, Ты должен простить мои грехи».

Иногда мы слышим, как люди молятся: «О Боже, я хочу спастись. Пожалуйста, спаси меня! Я согрешил, но я тверд в решении спастись. Пожалуйста, будь милостив ко мне и пусть Господь Иисус умрет за меня». Когда такие люди молятся, они могут горько плакать. Они ведут себя так, как если бы Божье сердце было очень жестким, и верят, что прежде чем Бог простит их или обратит Свое сердце к ним, они должны будут много плакать. Те, кто молится таким образом, не знают, что такое евангелие. Если бы Сын Божий не пришел на землю, то их плач и мольба перед Богом могли бы подействовать. Но Сын Божий пришел и проблема греха была решена. Была совершена искупительная работа на кресте. Когда люди приходят к Богу, то больше нет необходимости в жалком попрошай­ничестве. Поскольку Бог отдал нам своего Сына, Он может через Своего Сына простить грехи. Он честен, делая это. Он не обманывает, делая это. Он праведен, поступая так; в этом нет ничего неправедного. Когда дело идет о праведности, то это связано также с честностью.

Большинство людей сегодня не знают, прежде всего, Божьей праведности и также того факта, что Господь Иисус совершил Божью праведность. Люди не знают, что Божья праведность явлена независимо от закона. Они все еще пытаются добиваться праведности перед Богом делами. Они подобны человеку, который должен десять тысяч талантов серебра. Этот долг уплатить вообще невозможно. А человек все еще пытается сэкономить шесть центов, выйдя из автобуса на остановку раньше, надеясь накопить деньги и уплатить свой долг. Он все еще вы­считывает, надеясь немного сэкономить то тут, то там, делая то или это, чтобы скопить немного денег для уплаты долга. Он все еще хочет сказать своему кредитору, что хотя и задолжал десять тысяч талантов, однако он не безденежный и у него все равно есть с собой несколько центов. Он не понимает, что вся сумма уже послана ему домой.

У человека нет никакого представления о том, что сделал Бог в Своем Сыне. Поэтому Апостол Павел гово­рит нам, какое отношение должно быть у человека. Отно­сительно Божьей праведности нам нужно посмотреть два отрывка в Библии. Первый отрывок находится в Послании к Римлянам, глава 10. В стихах 3 и 4 сказано: «Ибо не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией. Потому что конец закона — Христос, к правед­ности всякого верующего». Мне нравятся эти два стиха. Когда мы читаем эти стихи в связи с евангелием, то наши сердца должны согреваться. Эти стихи говорят, что иудеи не знали об утверждении Божьей праведности; они все еще старались основать свою собственную праведность. Они пытались делать все от них зависящее, чтобы быть хоро­шими, дабы обменять свою работу на свое спасение, а свою праведность — на жизнь и все то, что Бог дал им. Но Павел сказал, что все ищущие утверждения своей собственной праведности, не покоряются праведности Божьей. Не покоряться праведности Бога значит не поко­ряться работе, которую Бог совершил в своем Сыне Иисусе. Божья праведность свершилась в Его Сыне Иисусе. Крест Иисуса есть и явление Божьей любви и свершение Божьей праведности. На кресте Иисуса была свершена Божья праведность. Если кто-либо захочет сегодня утвердить свою собственную праведность, то он отрицает достаточ­ность работы Господа на кресте. Никогда не думайте, что мы можем что-нибудь добавить к той работе, которую Господь Иисус уже окончил. Никогда не думайте, что мы можем этому помочь или немного подправить. Все пытаю­щиеся утвердить свою собственную праведность, не поко­ряются Божьей праведности вообще. Если кто-нибудь посы­лает мне домой определенную сумму, чтобы вернуть то, что я занял у него, а я все еще стараюсь сэкономить несколько монет для уплаты долга, то я фактически пренебрегаю тем, что он мне дал. Все желающие утвердить свою собственную праведность, возводят хулу на Бога.

Почему «конец закона — Христос»? То, что Христос является концом закона, означает, что во Христе есть все, что есть в законе. Другими словами, Бог не только дал вам десять тысяч талантов серебра; вам были даны все деньги в мире. Как же вы можете экономить несколько монет? Конец закона — Христос. Как вы можете обрести еще больше праведности? Если человек очень большой и занимает весь стул, можете ли вы втиснуть и себя на тот же самый стул? Конец закона — Христос. Как вы соби­раетесь утвердить свою собственную праведность? Благо­дарите и славьте Бога за то, что Он дал нам лучшее! Я бы сказал самым решительным и благоговейным образом: Бог «истощил» Свое всемогущество в своем сыне Иисусе. Конец закона — Христос. Все, верующие в Него, должны получить праведность. Верующие в Иисуса обязаны ее получить. Они никоим образом не могут ее не получить. Мне нравится эта мысль. Нам невозможно не спастись. Бог отдал нам Своего Сына, который не только обладает тем малым, что вам необходимо, но и всем. Бог никогда не сможет покинуть нас, уверовавших в Его Сына. У Бога нет возможности отвергнуть нас. Все, приходящие к Богу через Сына, должны получить праведность. И в этом не будет конфликта; гарантия надежна.

Другой отрывок из Писания — это Второе послание к Коринфянам 5:21. Мы спасены, но все еще живем как люди. Верно то, что сейчас мы спасены и наши грехи прощены, но что мы должны делать, пока живем на этой земле? Сегодня мы все христиане и все дети Господни. Относительно Своих детей Бог провозглашает здесь нечто удивительное: «Ибо не знавшего греха Он сделал грехом за нас» (букв.). Бог сделал Господа Иисуса грехом. Перво­начально Господь Иисус был вообще без греха; Он не имел ничего общего с грехом. Теперь же Бог осудил Его так, как если бы осудил сам грех. Бог осудил Его таким образом, «чтобы мы в Нем сделались праведностью Бога» (букв.). Сегодня в Господе Иисусе Христе мы с вами являемся экспонатом Божьей праведности. Когда люди видят нас, они видят Божью праведность. Мы, грешники, через становление Господа Иисуса грехом за нас и через то, что Он понес наши грехи для прощения нас, теперь стали праведностью Бога в Господе Иисусе Христе. Мы являемся живой праведностью Бога, ходящей по земле. Во Христе мы являемся представителями Божьей праведности.

Если вы не знаете, что такое Божья праведность, то единственное, что вам нужно сделать, — это найти спасен­ного человека и внимательно посмотреть на него. Тогда вы узнаете, что такое Божья праведность. Если вы хотите знать, что такое Божья праведность, просто найдите хрис­тианина, и вы узнаете, что Бог не подошел к нашим грехам безответственно. Он сделал грехом Незнающего греха. Поскольку Господь Иисус умер, то работа иску­пления свершилась. То, что мы сегодня пребываем в Господе Иисусе, является выражением Божьей правед­ности. Когда человек видит кого-то, кто верит в Господа Иисуса, он видит Божью праведность. Если кто-то хочет узнать, что такое Божья праведность, я могу встать и сказать: «Просто посмотрите на меня. Бог очень сильно любит меня. Он любит нас до крайней степени. Он ни в коей мере не относится к греху небрежно. Именно поэтому

Он заставил Господа Иисуса умереть на кресте. А сегодня посмотрите на меня, спасенного грешника. Я являюсь экспонатом Божьей праведности во Христе».

Сегодня мы провозглашаем миру два великих известия. И то, и другое отчаянно нужно миру. Первое — Бог лю­бит человека. Это удивительнейший факт. Но это еще не все. Другим великим сообщением является то, что Бог в Своей праведности простил человеческие грехи. Теперь человек может приходить к Богу со всей смелостью и полной верой, напоминая Ему, что Он уже простил его грехи.

В конце я бы хотел задать вам один вопрос. Почему в Евангелии от Луки, глава 15, содержится притча о блуд­ном сыне? Кажется, что в этой притче о блудном сыне как будто чего-то не хватает. После того как блудный сын расточил свое имение и вернулся домой, то отцу, хотя он и действительно любил его, следовало сказать сыну, по крайней мере, несколько слов укора, может быть, нечто подобное: «Ты взял все свое имение и все потратил; даже твой желудок теперь пуст». Но отец не сказал ни одного подобного слова. Не удивительно, что старшему сыну было что сказать. Даже нам есть что сказать. Не непра­ведно ли это, когда существует грех и с ним не разоб­рались? Если бы Евангелие от Луки, глава 15, содержало бы только притчу о блудном сыне, то мы могли бы заключить, что Бог неправеден, что Бог не осудил грех, а только навел на него глянец. В притче о блудном сыне нет и слова упрека. Но благодарение и хвала Господу, что в Евангелии от Луки, глава 15, есть три притчи. Первая притча о пастыре, спасающем овцу. Вторая притча о женщине, ищущей потерянную монету. Третья притча об отце, обретшем блудного сына. Сразу же в первой притче мы видим доброго пастыря, отдающего свою жизнь ради овцы. Господь Иисус уже пришел и умер. Грех блудного сына был уже осужден в первой притче. Из того, что произошло в первой притче, вытекает вторая притча, в ко­торой женщина зажигает светильник, чтобы искать зате­рявшуюся монету. Поскольку Господь Иисус уже совер­шил спасение. Святой Дух может прийти и просветить Своим светом. После этого Отец больше не видит проб­лемы греха. Проблема греха была выяснена в притче о пастыре, отдающем свою жизнь за овцу. В дополнение к этому, в притче о женщине, зажигающей светильник, было просвещено внутреннее ощущение. Проступки уже были осознаны. К тому времени, когда придет Отец, един­ственное, что Ему нужно сделан., это радушно принять блудного сына. Господь Иисус простил наши грехи. Святой Дух просвятил нас и обличил нас относительно греха, праведности и суда. Поэтому к тому времени, когда придет Отец, вопрос греха упоминать уже не нужно; Ему надо только радушно принять нас. Божья праведность, так же как и Его любовь, 61,1.1111 проявлены в предыдущих двух притчах.

Предположим, что человек еще не пришел к Богу, но видит, что он грешник и понимает, что Господь Иисус осудил Его грехи. Добрый Пастырь унес прочь его грехи, а Святой Дух озарил его относительно его грехов. Когда такой человек приходит домой, он должен осознать, что вопрос о грехе ушел навсегда; с ним покончено на кресте. Помните, что дом Отца — это не то место, где говорят о грехе. В этом месте не говорят о нашем расточительстве. Крест является тем местом, где говорят о грехе; здесь говорят о нашем расточительстве. Если вы находитесь дома, то Бог может совершенно праведно предпочесть не говорить о наших грехах. Мы можем есть и пить к своему полному удовольствию. Мы может жить, носить дорогую одежду, отдыхать и веселиться к своему полному удоволь­ствию. Бог сказал, что когда-то мы были потеряны, но теперь нашлись, что когда-то мы были мертвы, но теперь возвратились к жизни. Проблемы в этом больше нет. Аллилуйя! Для нас достаточно Божьей благодати. Таким образом мы понимаем, что Божья благодать является неизменной и праведной благодатью.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия