Студопедия — ДВА АСПЕКТА КРЕСТА ГОСПОДНЕГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВА АСПЕКТА КРЕСТА ГОСПОДНЕГО






 

Возникает вопрос: Господь Иисус умер на кресте, но каково значение Его смерти? Кто послал Его на крест? Всякий, читающий Евангелия, знает, что иудеи отправили его к язычникам, а язычники распяли Его на кресте. Если я точно помню, Пилат был испанцем. Как мы можем гово­рить, что Господь Иисус умер, чтобы понести наши грехи? Ясно, что Он был распят людьми. В Деяниях 2:23 Петр говорил иудеям, что они пригвоздили Иисуса ко кресту руками беззаконных. Здесь говорится, что именно иудеи пригвоздили Господа Иисуса ко кресту. Но что сделал Господь Иисус на кресте? Перед тем как пойти на крест, Он молился в Гефсиманском саду. Была ли Его молитва с потом, как капли крови, вызвана человеческим преследо­ванием и сопротивлением? Было ли это из-за того, что Иуда вел людей, чтобы арестовать Его? Или это было из-за того, что Ему надо было пойти на крест, чтобы искупить нас от греха? Не потому ли это было, что Бог заставил Безгрешного стать грехом за нас и возложил грехи всего мира на Него, чтобы Он понес их на древо? Он молился там: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня!» (Лак. 22:42).

Если бы крест был делом рук человеческих, если бы он был просто орудием для злых людей, чтобы убить Его, и если бы там присутствовал только человеческий аспект Господа Иисуса, тогда я не хотел бы слушать этой мо­литвы Господа. Я не хотел бы и слышать, как Иисус из Назарета преклоняет колени в молитве к Отцу, чтобы Тот пронес сию чашу мимо Него, если это возможно. За последние две тысячи лет у многих мучеников и учеников Господа перед смертью был более сильный голос, чем у Него. Многие мученики, когда попадали в тюрьму и под­земелье, молились, чтобы Отец прославил их, чтобы они умерли за Сына и свидетельствовали бы Слово Господа своей кровью. Если бы не Бог начал помещать бремя грехов на Господа в Гефсимании, и если бы не Бог возложил на Господа Иисуса бремя несения наших грехов, то нам пришлось бы сказать, что у Господа Иисуса было меньше мужества, чем у тех, кто веровал в Него. Следовательно, проблема заключается в том, что крест имеет аспект человека и аспект Бога. Человек распял Господа Иисуса на кресте. Но Господь сказал, что никто из людей не отнимает Его жизнь; Он Сам отдал ее (Ин. 10:17-18). Человек мог распять Господа тысячу или десять тысяч раз, но до тех пор, пока Он Сам не отдал Свою жизнь, с Ним ничего не могли бы сделать. Человек считает, что Он был распят человеком. Мы считаем, что Он был распят Богом и искупил грехи за нас.

Нам надо выяснить из Библии, что Бог сделал на кресте. Сначала давайте прочитаем Книгу пророка Исаии 53:5-10: «Но Он изъязвлен был за преступления наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, и пострадал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? Ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его». В Новом Завете апостолы много раз цитируют Книгу пророка Исаии, главу 53. Тот, о Ком говорится в этом месте Писании, — Господь Иисус. Что хотел сказать про­рок, когда писал эту часть Писания? Последнее предло­жение в стихе 4 говорит: «...а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом». Вначале пророк думал, что Он был поражаем и наказуем Богом, что Он был уничижен за Свои собственные грехи и поражаем Богом за Свои беззакония. Но в стихе 5 появляется изме­нение. Бог дал ему откровение посредством слова «но». Мы думаем, что Он просто страдал от наказания и пора­жения. Но Он не страдал от наказания и поражения. «Но Он изъязвлен был за преступления наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу» (ст. 5-6). Очень цен­ным является следующее предложение: «И Господь возло­жил на Него грехи всех нас» (ст. 6). Это то, что сделал Господь. Мы видим, что в отношениях креста есть и аспект человека, и аспект Бога. Хотя Господа Иисуса приг­воздили человеческие руки, в чем проявилась ненависть человека к Богу, в то же время именно Бог возложил все наши грехи на Него и распял Его. Крест — это то, что сделал Бог, это то, что совершил Иегова.

Что произошло на кресте? «Он истязуем был и пострадал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто объявит? Ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь» (ст. 7-8). Быть отторгнутым от земли живых значит умереть. Те, кто стоял около креста, когда распинали Господа, изумлялись и удивлялись, почему распинают этого человека. Они не знали причины того, почему это происходило. Пророк сказал, что «Он не открывал уст Своих» и что «как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен». Кто знал, что Он был отторгнут от земли живых за грех людей? Кто знал, что Бог работает над Ним, чтобы совершить дело искупления? Крест был тем путем, посредством которого Господь совершил искупление через Свою смерть. Стих 9 говорит: «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погре­бен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его». Очень ценен стих 10: «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления [букв. жертву за грех]». Крест является работой, которую сделал Бог. Сам Бог понес наши грехи на кресте. Именно Он решил нашу проблему греха. Никогда не верьте, что именно Иуда предал Господа Иисуса иудеям. Никогда не думайте, что без Иуды Господь не смог бы стать Спасителем. Даже если было бы тысяча или десять тысяч Иуд, это все равно было бы бесполезно. Господь Иисус Сам понес наши грехи.

Когда Господь Иисус молился в Гефсиманском саду, могло показаться, что Он был слабейшим из всех людей, что у Него не было никакого мужества. Он молился, чтобы Отец пронес эту чашу мимо него (Лк. 22:42). Но когда Он вышел из сада и увидел много порочных людей, Он сказал: «Я есмь» и «они отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:6). Запомните, пожалуйста, что Он не пал в то время, когда встретился с человеческим злом. Напро­тив, Он заставил их пасть. Но когда Он был в Гефсимании, сознавая, какое страдание будет в несении человече­ских грехов, как Безгрешный будет сделан грехом и как Он должен будет принять на Себя осуждение греха. Он молился, чтобы чаша сия была пронесена мимо него, если это возможно. Господь Иисус даже не был сравним с мучеником, если бы речь не шла об искуплении. Как отважны были многие христианские мученики, когда они отправлялись в яму со львами. Но Господь Иисус умолял пронести эту чашу мимо Него, если это возможно. С физической точки зрения, Господь Иисус сильно отличался от всех мучеников. Но для искупления, для решения про­блемы греха, для того, чтобы Бог мог прийти к человеку и понести грехи человека, даже Он должен был просить пронести, если возможно, чашу сию мимо него. Библия говорит, что Иегова сделал Его жертвою за грех. Иегова возложил на Него беззакония всех нас. Это было тем, что сделал Иегова. Крест был работой Бога; он не был работой человека. Крест — это Сам Бог, приходящий на землю, чтобы понести человеческие грехи. Крест — это не распятие Божьего Сына человеком.

Помните ли вы, что говорит Библия о времени с шестого по девятый час? Померкло солнце (Лк. 23:44-45). Иудеи могли насмехаться над Ним, и язычники могли наказывать и поносить Его. Но солнце находилось вне пределов управления иудеев. У язычников не было власти управлять солнцем. Человек мог требовать и злорад­ствовать. Но Пилат не мог вызвать землетрясение. Почему потемнело небо? Эти явления произошли потому, что Сам Бог пришел, чтобы понести наши грехи. Это сделал не человек. Если бы это сделал человек, разве добавил бы Бог что-нибудь к боли Своего Сына, когда Он висел на кресте? Разве не послал бы Бог двенадцать легионов ангелов, чтобы прийти и освободить Его? Такое действительно произошло бы, если бы речь не шла об искуплении за грехи. Мы благодарим и славим Бога, что Его Сын при­шел искупить нас от грехов. Именно поэтому Он сказал: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46). Ни один верующий за последние две тысячи лет, когда умирал, никогда не говорил таких ужасных слов. За эти две тысячи лет они были более смелы, чем Он, уми­рали ли они в мире или в скорби. Почему Божий Сын был отвергнут Богом? Если бы это было делом рук челове­ческих и человеческим распятием, то в такое время Божье присутствие было бы Ему еще нужнее. Когда человек задумал преследовать Его и убить Его, Богу следовало бы больше проявить Свое присутствие. Это был наиболее решающий момент. Богу следовало бы быть с Ним. По­чему вместо этого Бог покинул Его? Это произошло исключительно из-за того, что Сын Божий стал грехом и понес осуждение. Именно по этой причине Он возопил: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Бог оставил Его. Мы, уверовавшие в дело искупления, знаем, что работа креста была нужна для того, чтобы Он был осужден грехом. Крест Господа показывает нам, насколько порочен грех и какова Божья цена, которую Он заплатил за дело искупления.

Мы можем найти и другое достоверное свидетельство из Писания, кроме Книги пророка Исаии, глава 53. В Послании к Римлянам 3:25: «Которого Бог предложил в жертву умилостивления». Это также ясно показывает, что работа была совершена Богом. Книга Второзакония 21:23 говорит нам, что повешенный на дереве проклят Богом. Когда Господь висел на кресте. Он не был проклят людьми. Наоборот, Он был проклят Богом. Именно поэ­тому Он может избавить нас от проклятия. Первое послание Иоанна 4:10 говорит, что Бог возлюбил нас и послал Своего Сына как умилостивление за наши грехи. Бог послал Своего Сына быть умилостивлением. Это не человек распял Его. Второе послание к Коринфянам 5:21 также говорит: «Ибо не знавшего греха Он сделал грехом за нас» (букв.). Это то, что сделал Бог. Крест является работой Бога. Бог послал Господа Иисуса пройти через крест. Деяния 2:23 упоминают и аспект Бога, и аспект человека. «Сего человека, по определенному совету и предвидению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздивши руками беззаконных, убили». Господь Иисус был убит иудеями, руками беззаконных. Однако такая смерть на­ходилась в соответствии с определенным советом Бога. Это показывает нам, что все было сделано Богом. У нас есть грех, и об этом грехе может позаботиться только Сам Бог. По этой причине Бог пришел в мир, чтобы стать человеком. Когда Он был человеком. Он был действи­тельно праведным. Но эта праведность не была вменена нам. Только смерть Господа Иисуса избавила нас от кля­твы закона (Гал. 3:13). Он избавил нас от греха, когда умер, а не когда жил. На Кресте Его распял Бог, а не человек. Человеческие руки бесполезны. Бог воспользо­вался возможностью сделать явным человеческий грех.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия