Студопедия — У Него — вселенского — другое исчисление времени. Оно измеряется Манвантарами, состоящими из многих миллионов земных лет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У Него — вселенского — другое исчисление времени. Оно измеряется Манвантарами, состоящими из многих миллионов земных лет.






Какую часть вселенной охватывает Манвантара? — кто знает, кроме Него Самого? А для нас это не име­ет никакого значения.

Манвантара — это цикл развития, состоящий из "про­явленной" и "непроявленной" фаз. Первая начи­на­ется с "сотворения мира" и заканчивается "концом света". Во время же второй фазы Творение отсутству­ет, существует только Он, а также "строительный ма­те­риал" для новых Творений.

С началом каждого такого цикла Он постепенно со­з­даёт (материализует) твёрдый субстрат — вещество планет, на некоторые из которых потом "вы­се­ва­ют­ся" ничтожные по размерам частицы энергии, которые, воп­лощаясь в материальные тела минералов, за­тем рас­те­ний, животных, людей, должны в итоге раз­виться до той степени совершенства, чтобы стать достойными вновь влиться в Него, обогатив Его собою. Он ру­ко­во­дит процессом их роста; при этом даёт им некоторую степень "сво­боды воли" — т.е. возможно­сть принимать малые и большие решения в создаваемых Им уче­бных ситуациях, в выборе своего пути. Мы имеем даже возможность выбрать, идти ли нам пу­­тём Эволюции — или же инволюции.

Он любит нас — как Своих детей. И всё время пред­лагает новые возможности для принятия правильных решений; мы же их принимаем или отвергаем.

Он, в частности, дал нам Священные книги, где содержатся инструкции о том, как нам следует жить. Если мы их соблюдаем — становимся совершеннее и движемся к Нему. Если не соблюдаем — возможно даже движение в противоположную от Него сторону. Боль, страдание — это то, чем Он указывает нам на на­ши ошибки. Прибывание же счастья от ощущения сбли­жения с Ним — критерий успеха.

Мы должны постараться стать "совершен­ны­ми, как совершенен Отец... (наш) Небесный (Мф 5:48), и вли­ть­ся в Него как можно быстрее: Он зовёт нас в Свои Объ­ятья — к наивысшему блаженству бытия в Нём в Слиянии с Ним. "Блаженны вы, которые уже познали обольщение и бежали (от него) — от чуждого! Бла­жен­ны вы, которых поносят и не признают из-за (той) люб­ви, которую имеет к вам ваш Господь! Блаженны вы, страдающие, мучимые теми, у коих нет надежды (на спасение); вы же будете освобождены от всех оков. Бодрствуйте и просите, чтоб вам не войти (вновь) в плоть, но выйти из оков страданий жизни (земной)! И... когда вы выйдете из мук и страданий телесных — вы обретёте ваш покой... и воцарствуете с Царём, став одно с Ним. И Он будет одно с вами отныне и вовеки веков. Аминь." (Апокриф Матфея, 145).

А для того, чтобы быстрее продвигаться в своём совершенствовании к Нему, мы можем постараться по­любить Его. "... Возлюби Господа Бога твоего всем сер­д­цем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением тво­им, и всею силою твоею..." (Мк 12:29-30). Ибо ведь именно эмоции любви являются теми механизмами, которые притягивают друг к другу и скрепляют во­еди­но как сознание человека — с сознанием другого чело­ве­ка, так и сознание человека — с Сознанием Бога.

* * *

В 553 году собравшиеся на "собор" лидеры сфор­мировавшихся к тому времени христианских общин решили "большинством голосов" исключить из Учения Христа ту его часть, где разъяснялся смысл существования на Земле людей и прочих вопло­ща­е­мых существ именно с эволюционных позиций (под­робнее — см. в [15]). Таким образом Учение было лишено целостности и стройности. И люди, чтобы найти ответы на многие естественно возникающие вопросы, пустились подчас в неумные фантазии. Например, при­­чину наших страданий на Земле стали видеть в том, что мы, якобы, несём на себе грехи Адама и Евы, а посему, мы грешны абсолютно безнадёжно, никакие усилия по самосовершенствованию не помогут и не нужны, ибо они только заведут в грех гордыни... Надо лишь молиться и молиться "святым угодникам" и деве Марии, чтобы те, в свою очередь, помолились за нас перед Иисусом Христом — и тогда Он, может быть, нас помилует и вместо ада направит в рай...

Но адептам таких воззрений не может быть спасения от ада, ибо их концепция диаметрально противоположна Учению Иисуса Христа, Который призывал нас именно к усилиям по самосовершенствованию. В частности, Он говорил: "(Мною)... Царствие Божие бла­­го­вествуется, и всякий (лишь) усилием входит в Него" (Лк 16:16). Он также отнюдь не звал нас назад к язы­честву.

Мы продолжим эту тему в других главах — сейчас же приведём примеры того, что Иисус говорил о развитии душ в повторяющихся земных вопло­­ще­ни­ях.

Так, наблюдая выступление искусных певцов, Он объяснял ученикам: "Откуда их таланты и эта сила? За одну короткую жизнь, конечно же, они не могли накопить и (такое) качество голоса, и знание законов со­звучий. Чудеса ли это? Нет, ибо всё происходит от ес­те­ст­венных законов. Многие тысячи лет назад эти лю­ди уже складывали свою гармонию и (эти) ка­че­ст­ва. И они пришли опять ещё учиться...". (Ти­бет­ское Еван­ге­лие).

Или когда ученики спросили Его об Иоанне Крестителе, Иисус ответил: "И если хотите принять, — он и есть Илия, которому должно (было) придти. Кто име­ет уши слышать — да слышит." (Мф 11:14-15). И в дру­гой раз: "... Илия уже пришёл, и не узнали его... Тогда уче­­ники поняли, что Он говорил им об Иоанне Крес­тителе." (Мф 17:11-13).

Между же воплощениями, как говорил Иисус, души праведников, воскреснув в нематериальном мире, боль­ше уже "ни женятся, ни выходят замуж, но пребы­ва­ют, как ангелы Божии, в Небесах" (Мф 22:30).

В ряду многих воплощений человек развивается по трём основным направлениям: интеллектуальному, этическому и психоэнергетическому. При­чём труднее и дольше всего идёт развитие именно первого.

Различия в интеллектуальных уровнях разных лю­дей известны не только психиатрам, подразделя­ю­щим людей на идиотов, имбицилов, дебилов, людей с "фи­зи­ологическим" (т.е. не выходящим за пределы "но­р­мы") слабоумием ("физиологическая глупость"), лю­дей с грубыми дефектами мышления ("па­р­ци­аль­ные" сла­бо­умия, шизофрения, паранойя и др.) — и всех оста­ль­ных.

Интеллектуальные различия также хо­рошо про­являются в связи с религиозностью.

Так, одни люди оказываются способными лишь на "молитвенные" телодвижения и молитвенное по­про­шайничество. В русском православии, напри­мер, широко применяется такой словесный оборот: "по­мо­литься на...". Это значит, надо направить взгляд на ка­кой-то предмет, имеющий культовую значимость, и сде­лать стандартные тело­движения.

Люди более высокого интеллектуального уро­вня способны уже к изучению Воли Бога по отношению к нам и к соответствующей работе по совершен­ст­во­ва­нию себя — прежде всего, в этическом ракурсе.

Но есть и такие, кто оказываются способными вме­стить всю полноту знания о Боге; им удаётся — путём глубокой самоотверженной работы — достичь Бо­го­по­до­бия и затем придти в Слияние с Ним, завершив та­ким образом свою личную эволюцию.

И эти различия имеют причину не только в особенностях внутриутробного развития и перенесённых в детстве заболеваниях, и даже не в воспитании и полученном образовании, а, прежде всего, в эволюцион­ном возрасте душ и в усилиях, совершённых по пре­ображению себя.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия