Студопедия — Но свобода воли не безгранична.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но свобода воли не безгранична.






Бог вмешивается, например, тогда, когда кому-то пора сделать поворот в его жизни, но инерция прежнего движения этому мешает. Вспомним, хотя бы, резкие перемены в жизнях тех, кто имели сча­стье стать личными учениками Иисуса, резчайший поворот жизни Павла, судьбы множества людей, которых впоследствии спасло из тьмы невежества Учение Иисуса Христа.

Бог также вмешивается в тех случаях, когда люди замышляют что-то, что не должно произойти, что повредит духовному прогрессу хоть кого-то из воплощённых. Если мы думаем иначе — мы недопонимаем, заблуждаемся.

Бог обладает совершенной Любовью, совершенной Мудростью, совершенной Силой. Он не может "не заметить", "проспать" что-либо. У Него нет врагов, спо­­собных эффективно бороться против Него. Сказки о Его "битвах" с дьяволом — это всего лишь сказки, и кто воспринимает их серьёзно —... это характеризует его интеллектуальный уровень... Бог способен материализовать или дематериализовать всё, что угодно, например, тело злодея, замышляющего то, что (объ­ек­тив­но!) не должно произойти.

Если же что-то такое произошло — значит оно должно было произойти, и Бог был в курсе дела. Наша задача здесь — постараться понять причину.

Мы должны научиться доверять Ему. (Хотя не дол­жны делать глупости, за которые Ему придётся делать нам больно).

Если совесть чиста — бояться нечего! Если же не чиста — надо искренне каяться и исправлять то, что натворили.

Если же мы, имея чистую совесть, боимся чего-то земного, кроме возможности навредить кому-то своей неосторожностью или неопытностью, — значит в нас ещё слаба вера, слаба любовь к Нему. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх....Бо­я­щийся несовершенен в любви" (1 Ин 4:18). "... Ни одна из... (птиц) не упадёт на землю без воли Отца вашего.... У вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих... птиц" (Мф 10:29-31).

Если же кто-то будет говорить, что Бога нет, раз есть землетрясения, ураганы, войны, или что Он — злой, и поэтому я веровать в Него не стану, или что Ему не справиться с дьяволом... — то постараемся понять, что в планы Бога не входит сделать людям на Земле рай. Если бы на Земле был рай — то у нас не было бы столь мощных стимулов из него рваться куда-то ещё.

Напротив, нам имеет смысл помнить, что здесь нельзя жить в лени: иначе Он будет подгонять нас через боль — для нашего же блага.

Жизнь на Земле — это не есть Жизнь Истинная, это — всего лишь достаточно краткий учебный курс, возможность стать лучше, исправить свою судьбу ра­ди жизни грядущей, приблизиться к Конечной Цели.

А если бы не было войн и прочих бедствий — то не было бы и возможностей проявлять самоотверженный героизм во благо других, или, наоборот, предавать, испугавшись боли или угрозы смерти своего тела...

Земные катаклизмы — это всего лишь ускорители эволюции людей, в них вовлечё­нных. Это — возможность стать лучше.

СУДЬБА

Мы уже говорили о том, что эволюция каждой души длится на протяжение тысячелетий, причём промежутки между воплощениями обычно гораздо более продолжительны, по сравнению с вопло­щён­ны­ми состояниями. Отсюда следует, что основная жизнь каждого из нас протекает именно во внетелесной фор­ме; оттуда мы наблюдаем все блуждания в ма­те­риа­ль­ных иллюзиях множества других вопло­щён­ных лю­дей.

Но, оказавшись в телах, почти все мы забываем на­чисто за годы немощного детства всё то, что было до рождения на Земле: ведь жизнь теперь становится слишком непохожей на прежнюю, ибо возможности к восприятию у воплотившегося в тело сознания резко ограничиваются. Оно теперь способно улавливать толь­ко ту часть внешней информации, которую получает через материальные органы чувств своего тела; от былой свободы передвижения со скоростью мысли и непосредственного восприятия всего без помощи органов чувств не остаётся и воспоминаний.

И хоть мы и забываем то, что было до рождения в теле, но всё равно ведь жизнь лишь продолжается, а не начинается заново. А соответственно, про­дол­жа­ет­ся и судьба, сформированная в прошлом воп­ло­ще­нии.

Родившись на Земле, каждый из нас уже имеет судьбу, которая представляет собой не что иное, как составленный Богом оптимальный план дальнейшего развития. Это — врождённая линия судьбы; она составлена с учётом того, чему каждый из нас уже на­у­чился, и того, чему ему предстоит научиться в оче­ре­дной земной жизни.

Как только ребёнок дорастает до того возраста, ког­да начинает принимать этически значимые решения, появляется всё нарастающая возможность влияния на его судьбу, её изменения как в лучшую, так и в худшую сторону.

Значительное влияние на дальнейшую жизнь мо­жет оказать правильное или неправильное воспитание ребёнка. Но при этом надо помнить, что те или иные родители (способные дать то или иное воспитание), социальная среда, в которую произошло рождение, — всё это тоже рассчитано Богом в соответствии с судьбой воплотившегося.

Возможности каждого родившегося человека не без­граничны. Главным их ограничителем является уро­вень его интеллектуальной зрелости, определяющий спо­со­б­ность вмещать информацию той или иной сте­пе­ни сло­ж­ности.

К примеру, возможности олигофрена (врождён­но­го слабоумного) крайне ограничены. Но — кто он, этот олигофрен? В том ли только причина, что его ро­ди­те­ли были алкоголиками или у матери была патология бе­ременности? Нет: эти факторы ведь были известны Богу ещё до того, как Он направил данную душу в дан­ное тело. И эта душа уже имела свою собственную судьбу, как и родители ребёнка в связи с его рождением. А родился у них вовсе не несчастный и страдающий из-за болезни человечек, а всего лишь тот, кто ещё не успел развить в своей личной эволюции интеллект.

С другой стороны, люди, уже преуспевшие в интеллектуальном совершенствовании в их прошлых зем­ных жизнях, могут, войдя в верную струю пос­ти­же­ния высшей религиозной Цели и обладая высокой личной устремлённостью к Ней, сделать ис­клю­чи­тельно мно­го, в том числе, завершить духовную са­мо­реализацию и помочь продвинуться к ней другим.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия