Студопедия — Есть те, кто питаются из уст, если слово Божие исходит из них. Если так питаться из уст — можно стать Совершенным.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Есть те, кто питаются из уст, если слово Божие исходит из них. Если так питаться из уст — можно стать Совершенным.






Совершенные могут зачинаться от поцелуя и так рождаться.

Поэтому и мы целуем друг друга, зачинаясь от бла­­го­дати, которая есть друг в друге.

 

Учитель питает учеников словом Божиим из уст. И это может привести их к Совершенству.

Подготовленные предыдущими воплощениями пси­хо­ге­­не­ти­чески зрелые ученики могут быть пробуждены к даль­­­нейшему продвижению Любовью Учителя. И они за­тем смо­гут родиться в высших эонах.

Доминирование эмоций нежной любви помогает уче­ни­кам в духовной работе, поддерживая, вдохновляя, заряжая силой.

 

32. Трое шли с Господом всё время: Мария — Его мать, также Его сестра и Мария Магдалина — та, которую называли Его спутницей. Итак, были три Марии: и Его мать, и Его сестра, и Его спутница.

 

Отец и Сын — простые обозначения.

Но Дух Святой — обозначение Двух. Ибо Они — повсюду: Они — наверху, Они — внизу, Они — в скрытом пространстве, Они — в открытом (прос­т­ран­стве).

(При этом) Дух Святой — и открыт внизу, и скрыт вверху.

 

Святой Дух, изойдя из Обители Бога-Отца, при­сут­с­т­ву­ет, в том числе, в разных Своих состояниях над по­верх­нос­тью Земли ("открытое пространство") и внутри нашей пла­не­ты ("скрытое пространство").

Но Дух Святой может быть виден духовным под­виж­ни­ком под поверхностью Земли, а также и невидим над ней че­­­ло­­­ве­­ком мира сего.

 

34. Святым служат и злые силы. Они слепы из-за Духа Святого: они думают, что служат своим людям, тогда как на самом деле работают на святых.

Ученик спросил однажды Господа о чём-то, относящемся к мирскому. Господь ответил ему: "Спроси свою мать — пусть она даст тебе от Мне чуждого";.

 

Чем более грубы по своей энергетической при­ро­де ин­ди­­видуальные сознания — тем в более грубых и отда­лён­ных от Отца эонах они живут при их невопло­щён­ном сос­то­я­нии. При этом, они не обладают спо­со­б­ностью вхо­дить в обители более совершенного со­знания, и не видят тех, кто жи­вут в более близких к Отцу эонах.

Но более совершенные существа духовного мира не толь­ко могут входить в более грубые зоны, но и управляют их обитателями, хотя те могут об этом и не подозревать.

Бог лично или через достойных духов управляет все­ми другими духами и воплощёнными людьми, в том числе, са­мы­ми примитивными. И они исполь­зу­ют­ся Им для вра­зум­ле­­ния других воплощённых людей — как грешных, так и пра­ведных, например, когда нужно после­д­них под­пра­вить, перенаправить и т.п.

 

35. Апостолы сказали своим ученикам: "Пусть все наши дары людям будут содержать соль". Они на­зы­вали мудрость солью. Без неё дарение недопустимо.

 

Апостолы призывали учеников не просто дарить, на­при­мер, исцеляя больных, но сопровождать это про­по­ве­дью Пути к Совершенству. Без этого духовный че­ло­век да­рить не должен, ибо такие дары не принесут дей­ст­ви­те­ль­­ной пользы одаряемым.

 

Но мудрость не может быть состоятельной без Сына...

 

Дальше в этом отрывке текст оригинала повреждён.

Мудрость действительная может быть только от Бога-Отца. А самым совершенным её Проводником является Сын-Христос.

 

37. То, что есть у Отца, принадлежит и Сыну. Но пока Он мал, Ему не доверяют того, что Ему принадлежит. Когда же Он становится взрослым — Его Отец даёт Ему всё, принадлежащее Ему.

 

Воплотившийся в тело младенец Христос ещё не может проявлять все Свои Божественные способности. Они дают­ся Ему по мере взросления Его земного тела.

 

Те люди, которые сбиваются с Пути, тоже были порождены на Земле по воле Духа Божия. Но и сбиваются с Пути они тоже из-за Него. Так одним и тем же Духом светильники зажигаются и гасятся.

 

Во-первых, Бог Сам выставляет препятствия на Пути к Себе: борьба с ними развивает нас. И преодолевают те препятствия толь­ко достойные, т.е. уже достаточно зрелые люди.

Во-вторых, здесь речь идёт о том, что Бог имеет всю пол­­ноту Силы и Власти, чтобы не подпускать к Своему эо­ну недостойных: никто из людей не может войти в Оби­тель Отца без Его на то Воли.

Достойность подвижников определяется по тесно свя­зан­ным друг с другом этическому и интеллек­туаль­ному по­ка­зателям, а также по степени утончённости сознания.

 

39. Есть просто мудрость. Но есть мудрость, ос­вя­щённая смертью: она познала смерть. Та же, которая не познала смерть, есть малая мудрость.

 

Большинство людей на Земле живёт, не заду­мы­ваясь о том, что наша возможность принципиально изменить свои судьбы на сотни (обычно) лет между воплощениями и на следующее воплощение (если ему предстоит состояться) — ограничена во времени. Потом о таком изменении будет по­з­д­но даже мечтать.

Если же человек живёт с памятью о своём грядущем раз­воплощении — это подгоняет его на духовном Пути, поз­воляя постичь безупречную дифференциацию того, что име­­ет и что не имеет смысла пред лицом надвигаю­щей­ся смер­ти.

Наиболее радикальным и эффективным ре­ше­ни­ем по­движника, для которого знание о своей смерти стало союз­ником, является решение научиться управ­лять своей смер­тью через овладение способностью к демате­риа­ли­за­ции сво­его тела.

Если же такой человек прошёл и через реальную кли­ни­ческую смерть, имел возможность побывать в "ми­­ре ­том" без помех со стороны материальной обо­лочки — это ста­но­вит­ся очень существенным допол­нением к меди­татив­ному опыту, обогащает абсолютно достовер­ным знанием о жиз­ни там и о том, что ещё на­до успеть сделать, чтобы ис­пол­нить всё по-макси­му­му.

 

40. Существуют животные, преданные чело­ве­ку, на­пример, корова, осёл и другие. Существуют и другие, которые человеку не преданны и живут без него в пустыне.

Человек пашет в поле с помощью тех животных, которые преданны ему. Благодаря этому он обеспе­чи­ва­ет пищей и себя, и их — тех, которые преданны ему. Но не тех, которые не преданны.

Подобным образом и Человек Совершенный работает с помощью преданных Ему, и всё необходимое для их бытия Он приготовляет. Благодаря этому всё находится на своих местах: и хорошее, и плохое, и пра­вое, и левое.

Но Дух Святой заботится обо всех и управляет все­ми: и преданными Ему, и враждебными, и безразличными. Так, Он и соединяет их, и разъединяет — что­бы, когда Он сочтёт нужным, они все обрели силу.

 

Святой Дух, действующий из Обители Отца, есть гла­в­ный распорядитель судьбами воплощённых людей. Для ре­ализации их судеб Он, в частности, направ­ляет мысли, же­ла­ния, корректирует даже исполнение тех или иных фи­зи­ческих действий людей, устраивает таким образом их встре­чи друг с другом. Так Он соединяет учеников — с учи­те­лями, преступников — с их жертвами, стремящихся найти сек­су­ального партнёра — с будущими партнёрами и т.д. Он же и разъединяет людей теми же методами, когда их об­ще­ние уже становится ненужным с точки зрения их духовного прогресса.

Он управляет и преданными, и не преданными Ему, и доб­рыми, и злыми, и знающими Его, и не знающими.

Но нам, разумеется, будет легче и приятней, а также и эффективней учиться у Него, если мы станем любящими Его и Отца учениками.

Воплощённый Совершенный Учитель, разумеется, бо­лее удобен для учеников, поскольку Он говорит с ними на легко доступном им языке. Но, с другой стороны, Его зем­ная Миссия для Него намного сложней, ибо, воп­ло­тив­шись в земной ад, Он становится мишенью для столь мно­гочис­лен­ной человеческой мерзости. Поэтому Его доб­ро­вольное во­площение есть проявление Его Великой Жерт­вен­ной Лю­бви.

По понятным причинам Он непосредственно учит толь­ко преданных Ему учеников.

 

41. Оригинал текста в этом месте повреждён.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия