Студопедия — А теперь рассмотрим более подробно конкретные методы работы Школы Хуана Матуса — те, которые подробно описаны Кастанедой и которые мы можем приложить к себе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А теперь рассмотрим более подробно конкретные методы работы Школы Хуана Матуса — те, которые подробно описаны Кастанедой и которые мы можем приложить к себе.






Их можно разбить на две группы: подготовитель­ные и основные.

Первым из подготовительных методов является "пе­­­ре­про­смотр". Это — суть то же самое покаяние, ко­то­рое присутствует и в основных религиях. Уче­ни­кам на­до было — преимущественно в условиях "за­тво­ра" на протяжении нескольких дней — вспомнить все оши­бки в своей жизни и пережить те ситуации заново, но уже правильно. Для того, чтобы у учеников бы­ло боль­ше "личной заинтересованности" в этой очень труд­ной работе, им объяснялось, что при "пере­про­смотре" они возвращают себе затраченную в невер­ных эмоциона­ль­ных реакциях и поступках энергию. Результат по­ка­ян­ной работы от такой хитрости не страдал, ибо глав­ная её задача — освоить этически правильные фор­мы реагирования, научиться не грешить — при дол­жном усердии достигалась.

Ещё нужно было уничтожить "ощущение собст­вен­­ной важности" и "ощущение жалости к самому себе" — как те качества, которые приводят к наибольшим по­те­рям человеком энергии. Ведь если он ощущает се­­бя эта­ким важным, а кто-то посягает на эту важ­­ность не­ува­жительным отношением, то такой че­ло­­век реа­ги­ру­ет эмоциональными выбросами обиды, гнева и т.д. При этом-то и растрачивается интенсивно и напрасно энергия организма.

Интересный и поучительный факт биографии Ка­с­танеды: когда его ученичество в Школе дона Хуана за­кончилось, он и его ближайшая спутница Горда — несмотря на то, что Кастанеда после издания своих книг стал миллионером и они могли бы вести беззаботную в материальном отношении жизнь, — несмотря на это они нанялись под чужими именами прислугой в богатый дом и терпели там унижения от грубо­сти и ковар­ст­ва других слуг. Они пошли на это, чтобы унич­тожить в себе полностью "ощущение собственной важности", чтобы стереть в своей памяти свою "личную исто­рию" — ради обретения смиренномудрия. Ибо всё, что происходит с воином на физическом плане, как сфо­р­мулировал Кастанеда, — не имеет зна­че­ния, важно лишь состояние его сознания.

Это ведь действительно не имеет большого зна­че­ния перед лицом Высшей Цели! А что имеет принципиальное значение — так это умение быть ничем, уме­ние не защищаться, когда кто-то несправедлив ко мне, но быть защищённым, — так учил дон Хуан. А состояние защищённости возникает тогда, когда "меня нет", а есть только Бог.

Ещё одним из важнейших подготовительных эле­мен­тов работы в Школе Хуана Матуса была "рас­чистка тоналя", что в этике индуистской йоги называется исполнением апариграхи.

Мы уже говорили о мудрой способности дона Хуана доходчиво объяснять сложнейшие философс­кие прин­ципы на натуральных жизненных примерах. Так он поступил и в этот раз, объясняя данный принцип своим ученикам.

Однажды он собрал учеников, взял мешок, в него свалил радиоприёмник, магнитофон и всякие прочие предметы, которые набрал в доме одного из них, взва­­­лил этот мешок ему на спину, на спину другого уче­ника взвалил стол и повёл всех в горы. Посреди долины он велел поставить стол, высыпал на него со­держимое мешка. Затем он отвёл учеников в сторону и предложил ответить: что они видят?

Они начали говорить, что они видят радиопри­ём­ник... и так далее, и так далее...

Тогда дон Хуан подошел к столу и смахнул с него все предметы. Посмотрите ещё раз и скажите, что вы те­перь видите? — сказал он. Тогда-то они только и по­няли дона Хуана: он хотел, чтобы они увидели не толь­ко предметы на столе, но и сам стол, а ещё более того — пространство вокруг стола и под ним. А предметы на столе, привлекая к себе внимание, мешали сде­лать это.

Так он показал ученикам, что, ради познания наг­ва­ля, а затем и Бога, надо очистить тональ вокруг се­бя.

Тут, может быть, уместно вспомнить пример испо­л­­нения того же принципа в истории христианства: не­ко­торые монахи оставляли в своих кельях, кроме икон и нескольких книг, только гроб, в котором и спали, что­бы заодно ещё постоянно помнить о смерти, ко­торая подгоняет памятью о себе, заставляет тех, кто о ней помнит, торопиться в своих духовных усилиях.

Ещё дон Хуан учил разрушать шаблоны материа­льной жизни, например, склонность к неукоснительно­му соблюдению режима дня. Для чего? — Для обретения свободы. Разрушение неразумных шаблонов по­­ведения, мышления, реагирования, привитых воспи­та­нием и традициями морали, должно в итоге привести к "потере человеческой формы", т.е. к состоянию, ког­да человек научается действовать не рефлекторно или потому, что так принято действовать, а в соответствии с объективной целесообразностью. "По­те­ря че­ло­ве­че­с­кой формы" — не кратковременный ме­ха­ни­чес­кий акт, как фантазировали некоторые уче­ни­ки дона Хуана, а дли­тельный процесс, сопровожда­ю­щий по­сте­пен­ное сбли­же­ние человека с Богом. Завершение этого про­цес­са про­ис­хо­дит тогда, когда подвижник научается смотреть глазами Творца на все те ситуации, в которых оказывается его тело.

Но достижение "потери человеческой формы" во­все не означает, что человек начинает вести себя в об­ществе "не так, как все". Ведь, во-первых, неизбежные конфликты с другими людьми помешали бы ему делать его главное дело. Во-вторых, поведение, принима­ющее "вызывающие" формы, во многих случаях яв­ля­лось бы нарушением главного закона объектив­ной эти­ки — непричинения вреда другим существам. По­это­му ученикам Школы предписывалось исполнять об­ще­при­нятые нормы поведения, иногда втайне по­сме­и­ва­ясь над ними и играя в так называемую "конт­ро­ли­ру­е­мую глупость";.

Иллюстрируя это, дон Хуан однажды потряс Каста­неду тем, что снял обычную индейскую одежду и об­ря­­дился для поездки в город в безупречный европей­ский костюм.

И ещё в связи с этим дон Хуан учил говорить с дру­гими людьми на том языке, который те люди понимают. Так, однажды он и Кастанеда сидели на скамейке возле католического храма и увидели, как две ещё не пожилые дамы, выйдя из храма, слишком уж не­решительно намеревались спуститься по нескольким ступенькам. Тогда дон Хуан элегантно подскочил к ним, помог сойти и напутствовал, что, если им когда-нибудь, не дай Бог, случится упасть, то — чтобы они ни в коем случае, упав, не двигались, пока не прибудет врач! Дамы были искренне признательны ему за этот совет.

Следующий важнейший методический приём — это память о собственной смерти.

Большинство людей нашего времени приучено отгонять от себя мысли о своей смерти. И даже тогда, ког­да мы сталкиваемся с фактами ухода из земной жиз­ни других людей, мы отнюдь не стремимся предста­вить и себя на их месте. Мы убеждаем себя, что, если со мной такое и случится, то лишь очень нескоро.

И если вот каждый из нас сейчас спросит себя: "Когда я умру?", — то получатся весьма отдалённые даты. Хотя теоретически ведь каждый знает, что люди умирают во всех возрастах.

А дон Хуан предлагал представить себе, что персонифицированная смерть каждого из нас — всегда с нами. И если быстро оглянуться через левое плечо, то можно заметить её как мелькнувшую тень. Смерть и сейчас сидит на одной циновке с тобой и ждёт твоей ошибки, говорил он Кастанеде. И никто не знает, когда он умрёт, в какой момент. Поэтому у нас не должно ос­та­ваться незаконченных дел.

Процитирую по переводу В.Максимова эти заме­ча­тельные слова дона Хуана о смерти, ибо это — одна из лучших его теоретических разработок:

"Как может чувствовать себя кто-то столь важным, когда мы знаем, что смерть преследует нас?

Когда ты неспокоен, то следует спросить совета у своей смерти. Необъятное количество мелочей свали­т­ся с тебя, если твоя смерть сделает тебе знак и ес­ли ты заметишь отблеск её или если просто у тебя поя­вится ощу­щение, что твой компаньон здесь и ждёт те­бя. Смерть — это... мудрый советчик, которого мы имеем... Надо спросить совета у смерти и бросить про­клятую ме­лочность, которая свойственна людям, проживающим жизнь так, как если бы смерть никогда не тронет их.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия