Студопедия — Магия — это состояние сознания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магия — это состояние сознания.






Всё, существующее в Космосе, прикреплено к на­ме­рению Бога cвязующими звеньями [101]. Маги занима­ют­ся обсуждением, пониманием и использованием этих связующих звеньев. И особенно они заняты тем, что очи­щают их от того, что привнесено обычными делами их повседневных жизней. Магия на этом уровне оп­ре­де­ляется как процедура очи­щения звена, связы­ва­ю­ще­го воина с намерением Бога.

Цель магов заключена в достижении состояния пол­ного сознания... Это состояние сознания предполагается как прямо противоположное смерти.

Нагвали являются посредниками. Их энергия позволяет им направлять мир, гармонию, смех, знание — прямо из Источника и передавать всё это своим спутникам.

КОММЕНТАРИИ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ [102]

Лучший метод учёбы, я думаю, это поместить себя в ситуацию, в которой обнаруживаешь, что ты — ничто. Остальные пути — от собственной гордости. Если мы не следуем этому, то мы проводим наши жиз­ни в выяснении того, кто нас любит, а кто нет. (Но на­до по­нять), что это — не имеет значения.

Дон Хуан изображал гордость монстром с 3000 голов. Не имеет значения, сколько голов ты отрубишь, их всё равно остаются сотни. Главная задача — не ре­а­гировать. Если ты реагируешь — ты пропал. Ты не можешь обижаться на тигра, когда он нападает на тебя, ты просто отступаешь в сторону, чтобы пропустить его мимо.

Без врагов мы — ничто. Иметь врагов, жить со знанием беды, несчастья — это одна из форм нашего существования. Мы должны освободиться от этой фор­мы, но это займёт время. Вначале надо стать тем, кто борется. Это — наш первый уровень.

Моя свобода зависит от безупречного существова­ния; только этим я могу изменить мою судьбу и поки­нуть этот мир полностью.

Ни технология, ни правительство не могут в доста­точной степени изменить мир, чтобы удовлетворить ну­жды людей, понимающих, в конечном счёте, что им предстоит умереть. Новый мистицизм заявляет, что Просветлению должно быть отдано предпоч­те­ние по сравнению с проектами социальных изме­не­ний.

Чтобы разрушить уверенность, что мир таков, как вас этому обучили, вы должны выучить новое описание мира — магию — а затем удерживать старое и новое вместе.

Европейцы обращаются со своими телами, словно они — предметы. Мы наполняем их алкоголем, плохой пищей и тревогой. Когда происходит что-то неладное, мы думаем, что в тело извне вторглись микробы. Дон Хуан не верит в это. Для него болезнь — это дисгармония между человеком и миром.

Мы находимся в тесной связи со всем живым. Что-то изменяется всякий раз, когда мы намеренно на­но­сим вред растительной или животной жизни.

Мы так важны и принимаем себя так серьёзно, что забываем, что мир — это великая загадка, которая бу­дет учить нас, если мы слушаем.

Если нет никакого способа узнать, имею ли я ещё одну минуту жизни, то я должен жить так, словно это — мой последний момент. Каждое действие является последней битвой воина. Поэтому всё следует делать безупречно. Ничего не следует оставлять незакон­чен­ным. Эта идея явилась очень освобождающей для ме­ня. У меня больше нет никаких незаконченных дел, ни­что не отложено и не связывает меня. Вот я здесь раз­говариваю с вами и могу никогда не вернуться в Лос-Анджелес. Но это не имело бы никакого значения, по­тому что я позаботился обо всем, прежде, чем при­ехать.

Не много мужества требуется, чтобы взорвать какое-нибудь здание (имеется в виду революционный терроризм), но для того, чтобы бросить сигареты, или прекратить быть тревожным, или оставить внутреннюю болтовню, — вы должны переделать себя. Реальная реформа начинается здесь. (Однажды) дон Ху­ан ска­зал: "Я не могу вообразить, как... (это­го че­ло­ве­ка) заботят тела других людей, в то время как он не любит своё собственное тело". (Тот непрерывно курил).

Воинам рекомендуется не иметь никаких материа­ль­ных вещей, на которых могла бы фокусироваться их сила. (Надо) фокусировать её на Духе, на действительном полёте в неведомое.

(Потеряв "человеческую форму"), я чувст­во­вал се­бя отрешённым, не ощущающим воздействий со сто­­роны. Во мне не осталось никакой — ни открытой, ни скрытой — неприязни к кому бы то ни было. Это бы­ло ощущением отстранённости, способности погрузиться в момент и не иметь никаких мыслей ни о чём другом вообще. Действия людей больше не воздейст­вовали на меня, потому что я больше не имел никаких ожиданий вообще. Странный покой стал руководящей си­лой в моей жизни. Я чувствовал, что, всё-таки, вос­при­нял одну из концепций жизни воина — отре­шён­ность.

Дон Хуан говорил, что отрешённость не означает ав­томатически и мудрости.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия