Студопедия — Ум — источник рабства, но также и Освобождения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ум — источник рабства, но также и Освобождения.






Есть простой и эффективный путь, чтобы начать освобождение от цикла реинкарнаций. Этот простой путь состоит в том, чтобы делать добро другим — делать добро другим вместо того, чтобы всегда извлекать выгоду для себя.

Дорога к счастью лежит не через делание того, что любишь, а через любовь к тому, что должен делать.

... Зло — это действия, совершаемые "эго";.

Дурные поступки происходят от "эго". Этим "эго" яв­­ляется ощущение того, что "я есть та сущность, кото­рая рождается, испытывает наслаждение, страх, стра­дания и умирает";.

... Плохие поступки совершаются в свете собствен­ных идей и представлений о себе самом и других лю­дях. Человек, который реализовал Бога как реаль­ность своей жизни, не находится больше под вла­стью иллюзии, что тело — это его истинное "я". Та­кой че­ло­век осознал, что Бог, его внутреннее высшее "Я", является Источником счастья. И он больше не ищет в теле и его действиях источник счастья для себя. Он прави­льно понимает роль тела и соответственно смо­т­рит и на желания, исходящие от него. Осо­знав этот принципиальный вопрос, такой человек больше не вовлекается в дурные действия.

В земных делах, общаясь с существами, населяющи­ми этот мир, следует придерживаться осторож­но­с­ти — в соответствии с их уровнем развития и их дей­с­т­виями. Не будет здравым смыслом, например, по­дойти к дикому тигру и обнять его!... Также и с людь­ми, чей статус мудрости нам неизвестен, — с теми луч­ше быть настороже... Пусть сердца будут вместе, но тела держите на расстоянии.

Вначале должен быть здравый смысл...

... Моя цель — это установление Санатана Дхармы с верой в единого Бога, что проповедовалось ос­но­ва­телями всех религий. Поэтому никому не надо отказы­ваться от своей религии и обрядов, но надо — через них — поклоняться Единому Богу.

Я проповедую только эту единую Религию Любви для всех, которая только одна может интегрировать че­­ло­ве­че­ст­во в братство людей под опекой Бога-От­ца. Я возвеличиваю язык сердца, вне интеллекта свя­зы­вающий человека с Богом, и совместную жизнь в мире гармонии. На этой основе Я хочу построить еди­ное человечество без каких-либо религиозных, кас­то­вых или иных барьеров во всеобщей Империи Любви, которая позволила бы Моим приверженцам ощутить весь мир как свою собственную семью.

Познание своего высшего "Я" является целью ду­ховной практики. И Путь к Богореализации — это и есть Путь от самих себя к своему высшему "Я". Этот Путь пролегает в "бездонность"; его не найдёшь во внеш­нем материальном мире.

Правильная медитация — это слияние всех мыслей и чувств с Богом.

Достойные плоды медитации... — это когда все дей­ствия проистекают из Сознания Бога, а не из ума че­ло­ве­ка.

Медитацию можно представить как лодку, которая смогла бы безопасно перевезти нас через бушующее море наших жизней на другой берег. "Другой берег" — это и есть Самореализация, Богореализация, Ос­во­бо­ж­дение, Нирвана — все эти слова имеют одно и то же значение: слияние частного, обособленного — с Аб­со­лю­том.

Слияние с Абсолютом означает удаление вуали не­ведения, т.е. иллюзии дуального существования диф­ференцированного частного — в противоположность Единому Абсолюту.

Абсолютное, проявленное в частном, можно наблюдать в жизни Аватара.

Понятие "медитация" включает в себя любые сре­д­ства, целью которых является устранение иллюзии, что Бог и суть каждого че­ло­ве­ка, как и суть целого материального мира, различны.

Заключительная стадия медитативной практики на­ступает, когда частное теряется во Всеобщем, инди­ви­дуальная самоидентификация исчезает — и ос­та­ёт­ся только Бог. Её нельзя достичь лишь через умст­вен­ные усилия. И она приходит только по Милости Божест­венного.

‘САНДЕХА НИВАРИНИ — РАЗРЕШЕНИЕ СОМНЕНИЙ’ [60] — Сатья Саи Бабá;

Я, Саи Баба из Ширди, пришёл снова; до сих пор Я был занят приготовлением пищи, а теперь Я пришёл при­гласить вас к укрепляющей и очища­ю­щей трапезе.

Медитируй на Параматман как на Гуру...

Если ты принимаешь Параматман как Гуру и осуществляешь садхану (духовное ученичество) с непоколебимой любовью, то Сам Бог предстанет пред тобой... и даст упадешу (наставления, посвящения в духовные знания). Или Он облагодетельствует тебя тем, что в результате выполнения садханы ты встретишь сатгуру (истинного гуру).

... Это — не признак сатгуру давать упадешу всем подряд, кто приходят..., без учёта их прошлого и буду­щего, без определения подготовленности ученика, без его проверки.

Есть четыре типа людей, которые пытаются найти ошибки у Господа:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия