Студопедия — Каждый человек (в частности) обязан поступать в жизни так, чтобы не причинять боли другим живым существам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каждый человек (в частности) обязан поступать в жизни так, чтобы не причинять боли другим живым существам.






'БЛАГОВЕСТИЕ САИ БАБЫ' [27]

Неспешный и упорный уверенно одолеет путь, ходь­ба — самый надёжный способ передвижения. Бы­ст­рое продвижение может привести к катастрофе; чем быс­т­рее движешься, тем больше вероятность катас­т­ро­фы.

Ты должен есть столько, чтобы утолять голод, боль­шое количество еды ведёт к расстройству желу­д­ка. Так же продвигайся и в садхане — шаг за шагом, ут­вердись в достигнутом, прежде чем сделать следу­ю­щий шаг.

Если хочешь придти ко Мне, взращивай любовь, от­кажись от ненависти, зависти, злобы, надменности и лживости.

Безраздельно веруй в Бога и в себя (в свою способность победить). Участвуй всегда в добрых делах, благотворительных акциях, говори правду, не при­чи­няй боли ни словом, ни делом, ни даже мыслью.

Знай, что целью человека является Высшая Ду­ша, Параматман, направь все усилия на эту Цель, не давай разуму отклоняться от этой цели, в этом — суть учения всех Писаний. Практикуй лишь такую само­дис­ци­плину — и окажется, что ты осуществляешь на прак­тике все Писания.

Такое поведение имеет очарование само по себе. Избегай в твоём поведении, поступках и речах малейшей склонности причинить боль другим, оскорбить или навредить кому-либо.

Посему, о ищущий, направь твои усилия на то, что­бы обрести веру в Бога и боязнь греха.

Через это ты будешь способен отказаться от всех своих (мирских) желаний и направить сознание к Атману. Когда ты сделаешь это, то обнаружишь, что всё тело совершенно изменилось. Другие виды энергии бу­дут тебе подвласт­ны.

Мир создан и существует лишь благодаря силе Бога. Бог — вездесущ.... Ты лишь воображаешь себе, что видишь всё своими глазами, но, на самом деле, ты ви­дишь всё глазами Бога [119].

Подобно грунтовой воде, поддерживающей жизнь всех деревьев, Атман есть основной источник вся­ко­го блаженства, которое испытывает воп­ло­щён­ное су­щество.

Ты можешь быть действительно здоровым и сча­стливым, лишь когда ты погружён во вселенную. Если ты находишься в Атмане, то будешь бодр, сча­ст­лив и здоров. Если же ты... чувствуешь, что ты — тело, то на­чинаешь ослабевать.

От поедания мяса человек приобретает агрессив­ные наклонности и болезни животных... Че­ло­век нико­г­да не поднимется на более высокую ступень, если бу­дет потреблять тамастичную пищу...

Не ненавидь и не бойся никого. Возлюби всех лю­­дей, чувствуй их горе и их радость, будь счастлив, ко­г­да другие счастливы, не ликуй, когда другие в пе­ча­ли.

Никто не имеет права ненавидеть другого или осу­­ждать его. У тебя есть возможность любить и служить этому другому или держаться от него в стороне. Вот и всё.

'ПОТОКИ НЕКТАРА САТЬЯ САИ’ [80] — Шудха Адитья

Существуют три стадии концентрации. На первой стадии вы получаете Мои послания в виде мысленных волн. На второй стадии вы можете слышать Мой собственный голос. А на третьей стадии вы можете слышать Меня, а также видеть.... Вы можете прогрессировать от стадии к стадии.... Когда ум неподвижен и безмолвен, голос Бога может быть услышан.... Любой, кто имеет способность очистить ум от беспокойства, волнения, мыслей и конфликтов и способен дер­жать его в состоянии безмолвного равновесия, — мо­жет настроиться на голос Бога внутри себя.

Вера — одно, а доверие — другое. Только когда они существуют вместе, наступает положительная ре­ак­ция от Меня.

Вот к чему должен стремиться каждый преданный:... точно так же, как вы опираетесь на стену, зная, что она не рухнет, — так положитесь на Меня и зависьте от Меня полностью.

Индрии подобны лошадям: если не сохранять креп­кой власти над ними, то они будут блуждать здесь и там.... Если индрии контролируются, то страсти также исчезают и ум становится послушным и спокойным.... Тогда путь для постижения Бога становится свободен.

Все страсти и побуждения остаются с вами даже после смерти. Они так сильны, что вы рождаетесь в этот мир снова для того, чтобы исполнять их. Пока желания остаются, новое рождение неизбежно.

... Я наблюдаю ваш духовный рост и регулирую ваш прогресс. Я знаю ваше прошлое и ту степень духовной эволюции, которая достигнута вами при прош­лых рождениях. Основываясь на вашем прошлом раз­витии, Я помогаю вам в вашей настоящей садхане, на­пра­вляю и контролирую ваш духовный рост. Я знаю, насколько вы продвинулись в прошлом и как далеко вы должны продвинуться теперь.

'БЕСЕДЫ С БХАГАВАНОМ ШРИ САТЬЯ САИ БАБОЙ’ [92] — Джон С.Хислоп

... Покинь штормящее мелководье и уйди в глубин­ные воды, ибо только там можно обрести покой и веч­ное блаженство, а также освобождение от круговорота рождений и смертей.

Только мысли о Боге и сильная любовь к Нему принесут покой. Когда мысли о мирском ослабевают, мыс­ли о Боге усиливаются. По мере того, как желания устраняются, покой становится более глубоким.

Без любви садхана не имеет никакой ценности... Без любви не может быть (истинной) веры. Любовь на­­ходится в сердце и спонтанно возникает оттуда.

Стопроцентная вера в Бога возникает из Атмана [120]. Полная вера непоколебима. В боли и страдании (та­кая) вера в Бога остаётся полной.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия