Студопедия — Такой уровень сознания лучше всего было бы охарактеризовать как примитивный.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Такой уровень сознания лучше всего было бы охарактеризовать как примитивный.






Хмммм. Да. Но мы, кажется, отвлеклись от вопроса, который был поставлен в самом начале.

На самом деле - нет. Ты спрашивал о Гитлере. Опыт Гитлера стал возможным только в результате группового сознания. Многие люди скажут сейчас, что Гитлер манипулировал группой - в данном случае, своими соотечественниками - посредством коварства и красноречия. Это удобным образом возлагает всю вину на Гитлера - именно этого хотят массы людей.

Но Гитлер не смог бы сделать ничего без сотрудничества, поддержки и добровольного подчинения миллионов людей. Подгруппа, которая назвала себя Немцами, должна возложить на себя огромное бремя ответственности за Холокост. В определенной степени то же самое должна сделать и более многочисленная группа, называемая Людьми, которая позволила себе (даже если ничего другого она не натворила) оставаться равнодушной и безразличной к страданиям в Германии до тех пор, пока они не достигли такого грандиозного масштаба, что даже самые бессердечные изоляционисгы не смогли уже больше игнорировать это.

Видишь ли, именно коллективное сознание подготовило плодородную почву для роста нацистского движения. Гитлер ухватил момент, но не он его создал.

Важно извлечь из этого урок. Групповое сознание, которое постоянно говорит о разделении и превосходстве, порождает утрату сострадания в массовом масштабе. А за утратой сострадания неизбежно следует утрата совести.

Коллективная идея, основанная на непримиримом национализме, безучастна к бедственному положению других и возлагает на всех других людей ответственность за твои бедствия, оправдывая тем самым возмездие, "восстановление справедливости" и войну.

Освенцим был нацистским решением - попыткой "исправить" "Проблему Евреев";.

Весь ужас Гитлера состоит не в том, что он сотворил с человеческой расой, а в том, что человеческая раса позволила ему сделать это.

Удивительно не только то, что появился некий Гитлер, но и то, что столь многие его поддержали.

Позор не только в том, что Гитлер убил миллионы евреев, но и в том, что должны были быть убиты миллионы евреев, прежде чем Гитлер был остановлен.

Цель Гитлера состояла в том, чтобы человечество увидело само себя.

На протяжении всей истории у вас были замечательные учителя, и каждый из них предоставлял необычайные возможности вспомнить, Кто Вы Действительно Есть. Эти учителя показали вам самый высокий и самый низменный человеческий потенциал.

Они дали живые, захватывающие примеры того, каким может быть человек, к чему может прийти, и придет большинство из вас при таком сознании.

Надо помнить: Сознание - это все, и оно порождает твой опыт. Групповое сознание является очень мощным и создает последствия неописуемой красоты или мерзости. Выбор всегда за вами.

Если сознание вашей группы тебя не удовлетворяет, стремись изменить его.

Лучший способ изменить сознание других людей - твой собственный пример.

Если твоего примера недостаточно, организуй свою группу - будь источником того сознания, которого должны достичь другие люди. Они обязательно испытают это на своем опыте - когда это сделаешь ты.

Это начинается с тебя. Все. Все вещи.

Хочешь, чтобы мир изменился? Измени свою собственную жизнь.

Гитлер предоставил тебе золотую возможность сделать это. Опыт Гитлера - как и Опыт Христа - базовый в том смысле, что тебе открылись последствия и истины о тебе самом. Кроме того, эти огромные осознания живы (как в случае с Гитлером и Буддой, Чингисханом или Кришной, гунном Аттилой или Иисусом Христом), пока живет память о них.

Поэтому евреи воздвигают монументы в память о Холокосте и просят вас никогда не забывать об этом. Потому что в каждом из вас есть что-то от Гитлера, и все дело лишь - в какой степени.

Уничтожение людей - это уничтожение людей, будь то Аушвиц или Вундид-Ни *.

Значит, Гитлер был послан нам, чтобы преподнести урок о тех ужасах, на которые способен человек, и показать, как низко, он может пасть?

Гитлер не был послан вам. Вы сами создали Гитлера. Он возник из вашего Коллективного Сознания и не мог бы существовать без него. В этом состоит урок.

Сознание разобщенности, разделения по каким-то признакам, превосходства - "мы" и "они", "наше" и "их" - вот что порождает Опыт Гитлера.

Сознание Священного Братства - объединения, Единства, "наше" вместо "твое/мое" - вот что создает Опыт Христа.

Когда боль не только "твоя", но и "наша", - когда радость не только "моя", но и "наша", - когда опыт всей жизни является Нашим, тогда это в подлинном смысле становится целостным Жизненным Опытом.

Почему Гитлер попал в рай?

Потому что он не совершил ничего "неправильного". Гитлер просто сделал то, что он сделал. Я снова напоминаю тебе, что долгие годы миллионы людей считали, что он был "прав". Так с какой стати ему не быть того же мнения?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия