Студопедия — Эволюционируя к более высоким состояниям сознания, ты достигаешь реализации каждого аспекта своего существа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюционируя к более высоким состояниям сознания, ты достигаешь реализации каждого аспекта своего существа.






И все же эволюция не означает отбрасывание одних аспектов себя в пользу других. Она просто означает расширение кругозора, переход от полной вовлеченности в один аспект к пониманию и любви ко всем аспектам.

Тогда почему же так много учителей придерживаются полного воздержания от секса?

- 9 -

Я готов двигаться дальше. Ты обещал побеседовать о некоторых более крупных аспектах жизни на Земле. С тех пор как я услышал Твои комментарии о жизни в Соединенных Штатах, мне хочется поговорить об этом больше.

Хорошо. Я хочу, чтобы во второй книге были затронуты более масштабные вопросы, имеющие отношение к вашей планете. Нет вопроса более крупного, чем воспитание ваших детей.

У нас с этим не все в порядке, не так ли...

Все, конечно, относительно. Относительно ваших слов о том, что вы пытаетесь делать, - да, у вас это не получается.

Все, о чем Я здесь говорю, все, что до сих пор обсуждалось и послужило поводом для этого документа, должно рассматриваться в этом контексте. Я не сужу о "правильности" или "неправильности", о том, что "хорошо" или "плохо". Я просто делаю замечания насчет эффективности того, что вы, как вам кажется, пытаетесь делать.

Я это понимаю.

Я знаю, что на словах это так. Но может подойти время - еще до того, как этот диалог завершится, - когда ты обвинишь меня в том, что Я осуждаю вас.

Я никогда не стал бы винить Тебя в этом. Я знаю лучше.

Это "знание лучше" никоим образом в прошлом не помешало человеческой расе считать, что Бог судит.

Со мной такого не будет.

Увидим.

Ты хотел поговорить об образовании.

В самом деде. Я вижу, что многие из вас недопонимают роль, цель и назначение образования, не говоря уж о том, как его лучше организовать.

Сказано слишком широко, и я хотел бы в этом разобраться.

Большая часть человеческой расы решила, что роль, цель и функция образования в том, чтобы передавать знания, что обучать кого-то - это означает давать знания. По большому счету, имеются в виду знания какой-то конкретной семьи, клана, племени, общества, нации, мира.

Но образование имеет очень отдаленное отношение к знаниям.

Неужели? Ты водишь меня за нос.

Я выразился точно.

Тогда с чем же оно связано?

С мудростью.

Мудростью.

Да.

Ладно, сдаюсь. И в чем тут разница?

Мудрость - это примененное знание.

Выходит, мы должны стараться дать своим детям не знания, а мудрость.

Прежде всего, не надо "стараться" что-то делать. Просто делайте. Во-вторых, не пренебрегайте знаниями в угоду мудрости. Это может стать роковым. С другой стороны, не пренебрегайте мудростью в угоду знаниям. Это тоже может оказаться роковым. Это погубит образование. На вашей планета это уже происходит.

Разве мы пренебрегаем мудростью в угоду знаниям?

В большинстве случаев - да.

Как такое может быть?

Вы учите своих детей что думать, вместо того, чтобы учить как думать.

Объясни, пожалуйста.

Конечно. Когда вы даете своим детям знания, вы учите их, что думать. Это значит, вы говорите им, что все, что, по вашему мнению, они должны знать и понимать, - истинно.

Когда вы даете своим детям мудрость, вы не говорите им, что именно знать и что верно, а скорее как добраться до своей собственной правды.

Но не бывает мудрости без знаний.

Согласен. Вот поэтому-то Я и сказал, что вы не должны пренебрегать знаниями в угоду мудрости. Определенный объем знаний должен перейти от одного поколения к другому. Это очевидно. Но как можно меньше. Чем меньше - тем лучше.

Пусть ребенок постигает сам. Знай это: Знание утрачивается. Мудрость невозможно забыть.

Получается, что в школах надо обучать как можно меньше?

Вашим школам надо сменить приоритеты. Сейчас все внимание сосредоточено только на знаниях, а мудрости уделяется очень мало внимания. Занятия, где учат мыслить критически, проблемное обучение, логику родители воспринимают с опаской. Они считают, что этому не место в обучении. Им хотелось бы защитить свой образ жизни. Ведь может случиться так, что дети, которым дозволено развивать свое критическое мышление, могут отвергнуть мораль, ценности и весь образ жизни своих родителей.

Чтобы защитить свой образ жизни, вы придумали систему образования, в основе которой лежит развитие памяти детей, а не их способностей. Детей учат запоминать факты и вымыслы - вымыслы, которые каждое общество о себе придумало. В них не развивают способности находить и создавать правду о самих себе.

Те, кто думают, что они знают, что нужно знать ребенку, громко высмеивают программы, которые направлены на развитие у детей способностей и навыков, а не на механическое заучивание. Но то, чему вы учили, привело ваш мир к невежеству, а не увело от него.

В наших школах не учат вымыслам - там учат фактам.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия