Студопедия — Регуляция репродуктивной функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регуляция репродуктивной функции






 

Проявления отдельных компонентов ре­про­дук­тив­ной функции взрослого организма зависят от ряда внутренних и внешних причин и могут регулироваться — в случаях отклонений от нормы — разными способами.

Для решения проблем лечения опытный специалист всегда применяет именно комплексный подход, учитывающий и все возможные причины ослабления функции или заболевания, и возможность коррекции или лечения — тоже через разные “входы” в организм: нервный, гормональный, антибактериальный, разъяснительный, суггестивный, биоэнергетический и другие. Он просмотрит также и отдалённые последствия своего воздействия.

Меня в те годы, когда в России только начинали появляться первые публикации по сексологии, поражала тотальная некомпетентность большинства рекомендаций по медикаментозному лечению, например, импотенции: в одном списке лечебных препаратов — без всяких комментариев — приводились вещества прямо противоположного действия. Каждое из них на самом деле могло помочь — но лишь больным с вполне определённой причиной патологии. А другим больным оно же лишь повредит, усилив действие фактора, вызвавшего именно у них ослабление половой функции.

Или ещё пример “узости”, некомплексности ле­чеб­но­го подхода. Молодая женщина обращается к платному сексологу: каждый раз — боль при начале полового акта. Он ей: надо, мол, не сразу начинать, надо сначала поласкаться, возбудить себя... Говорит-то, в общем, правильные слова. Но только боль у неё была от другой причины: от венерического инфекционного заболевания...

... Мне сейчас очень не хочется внедряться глубоко и широко в сексологию — эту важнейшую и интереснейшую проблему: иначе получится “книга в книге”. Да и интересы мои нынче сместились в гораздо более значимую и мало исследованную область знаний. Современную же сексологическую литературу я уже давно не читаю: не могу тратить на это время. Хотя, наверное, есть среди неё и прекрасные книги.

Но, раз уж взялся рассказывать о своём “сек­со­ло­ги­чес­ком прошлом” на базе в том числе Сексологического центра, возглавлявшегося тогда профессором Абрамом Моисеевичем Свядощем, — то ограничусь в основном лишь перечнем того, что мне удалось сделать (в дополнение к тому, о чём уже рассказывал).

... Мною, в частности, была впервые экспериментально доказана в опытах на представителях класса млекопитающих роль в регуляции мужской сексуальности семенных пузырьков — желёз, расположенных рядом с предстательной железой и мочевым пузырём. Я вживлял кроликам в семенные пузырьки кусочки полиэтиленового стержня, которые раздражали барорецепторы внутри семенных пузырьков. От этого интенсивность полового влечения у самцов возрастала в среднем почти в пять раз, а у некоторых — более чем в десять раз! [21]. То есть, чем больше скопилось в этих железах продуцируемой ими жидкости, тем выше сексуальная готовность, сексуальное желание. А при воспалительных явлениях в этих железах можно ожидать их снижение или даже ис­чез­но­ве­ние.

Но надо учитывать, что семенные пузырьки — только один из многих механизмов регуляции мужской половой функции.

... Например, при переутомлениях или истоща­ю­щих заболеваниях снижается выработка организмом половых гормонов. Это и понятно: и силы надо сберечь, да и потомство было бы более полноценным от именно полного здоровья и сил отца.

Но... “семейная ситуация” может требовать лекарственной помощи.

В этих случаях не следует применять половые гормоны: их введение в организм извне приводит к уменьшению выработки их самим организмом. Гораздо лучше стимулировать собственное продуцирование гормонов. Этому будут способствовать, например, препараты женьшеня или элеутероккока (первый “срабатывает” быстро, второй — лишь через нес­коль­ко суток); оба действуют через гипоталамо-ги­по­фи­зар­ную систему головного мозга. [21]

Эти же препараты также хорошо снимают утомление и повышают сопротивляемость организма. Добавлю, что ультрафиолетовое облучение (под солнцем или кварцевой лампой) будет действовать в ту же сторону.

Отрицательно-эмоциональные стрессы в виде затяжных тревожных состояний, гнева и т.п. разрушают репродуктивную функцию у представителей обоих полов. Лучшим решением здесь будет, разумеется, принятие в свою жизнь Бога, осмысление своего смысла жизни и овладение методами психической саморегуляции на основе использования чакр (см. ни­же).

Но пока вы этим ещё не овладели, можно применить лекарственные препараты.

Наши психические состояния воздействуют на функции тех или иных органов физического тела через два отдела нервной системы, находящиеся в реципрокных отношениях (т.е. действующих в противоположных направлениях). Это — симпатическая система, активирующаяся при стрессах, и парасимпатическая, доминирующая в состояниях покоя, комфорта.

И сексологические характеристики, и лактация, и материнское поведение могут быть улучшены при существовании стрессогенного фактора с помощью лекарственных препаратов, подавляющих симпатическую систему (адренолитики) или активирующих парасимпатическую (холиномиметики). Это было подтверждено и в моих исследованиях по лечению мужчин с ослабленной потенцией или ускоренной эя­ку­­ля­ци­ей [21], и в экспериментах на животных, где было продемонстрировано улучшение показателей лактации и материнского поведения с помощью прозерина [10].

 

 

* * *

 

... Одна из главных причин нарушения родового акта — та или иная степень выраженности так называемой “дискоординации родовой деятельности”, т.е. несинхронного сокращения мышечных волокон матки. При этом возникает боль, сокращения матки теряют эффективность, ребёнок страдает от сдавливания пуповины... В мышечных волокнах при их усталости накапливается молочная кислота, от чего они ещё больше слабеют.

Акушеры в таких случаях или вводят препараты, стимулирующие сократительную активность матки, или дают “медикаментозный сон” для отдыха, или же идут на операцию “кесарева сечения”. Ещё как раз в те годы имели место попытки стимуляции родов с помощью пропускания через тело роженицы (и плода!) электрического тока. Были созданы и активно навязывались “из Москвы” всем акушерским уч­реж­де­ни­ям СССР и за границу специально созданные для этого очень дорогие аппараты. Но, купив их, от них тут же отказывались: они не только не помогали рожать, но лишь усиливали плохое самочувствие нес­час­тных женщин. А что, может быть, ещё более важно — при этом вовсе игнорировались возможные отдалённые последствия влияния электрического тока на биоэнергетические структуры организма ре­бён­ка...

Я же размышлял так:

Причину дискоординации родовой деятельности надо искать и в “убойном” питании, засоряющем тело солями мочевой кислоты и чуждыми грубыми энергиями, и в “засорении” биоэнергетических каналов тела под влиянием иных причин (болезни, травмы, биоэнергетических загрязнений от других людей, в том числе при половых контактах с больными или грубыми мужчинами). Всё это хорошо бы объяснять женщинам (да и мужчинам тоже) задолго до родов. Но теперь — уже поздно, надо помочь родить с наименьшим ущербом для матери и ребёнка.

И я предложил безмедикаментозный способ нейтрализации молочной кислоты в мышцах матки. Двое моих помощников быстро смонтировали нехитрую аппаратуру. Она предназначалась для всего лишь создания локального электропотенциала. Мы провели клинические испытания. Успех был великолепный. Оставалось только разработать чёткие показания к применению именно этого метода... Но тут начались гонения со стороны КГБ...

Позднее инженер, который помог в создании аппаратуры, опубликовал методику без моего ведома, показав свою полную некомпетентность уже даже в заголовке публикации... А мне было уже не до регуляции родовой деятельности: Бог торопил меня изучать Его Самого и прокладывать Путь к Нему. [8]

 

 

* * *

 

Всё, что описано в этой главе, несомненно, верно. Хотя о гораздо более важных факторах, влияющих на наше здоровье и благополучие, я тогда ещё не знал. Это — прежде всего, этический компонент наших жизней, определяющий то, как наш Учитель Бог формирует наши судьбы. Сюда относится и то, чему мы посвящаем наши жизни, и характер питания, и взаимоотношения с людьми разных эволюционно-воз­рас­т­ных групп, и овладение приёмами психической саморе­гуляции, и т.д.

Простейший пример: человек живёт постоянно кон­цен­трацией сознания только в голове — у него возникает биоэнергетическое обеднение туловищных чакр и, как следствие, страдание функций соответс­т­ву­ю­щих им органов. Если же обучиться произвольному переходу в любую нужную — в соответствии с обстановкой — чакру и плюс к тому поддерживать все чакры в чистоте, расправленности и наполненности тонкими энергиями, то уже лишь от этого исчезают многие хронические воспалительные процессы, вос­та­навливаются и нормализуются функции органов и систем организма. Сказанное в полной мере относится и к сексуальной функции, как и ко всей репродуктивной системе.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия