Студопедия — О РАБОТЕ С РАСТЕНИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О РАБОТЕ С РАСТЕНИЯМИ






Мы всё время говорим о любви. Невозможно при­д­­ти к Богу, не научившись любить Его Творение и потом Его Самого.

Любовь — это альтруизм, это отдавание себя. Истинная любовь не может быть эгоцентрической.

“Любовь к себе” — это извращение любви. И на духовном Пути нет места такой формуле: “Я тебя люблю, поэтому изволь принадлежать только мне и любить меня!”.

Истинной альтруистической любви мы можем учить­ся и в сфере сексуальных отношений, и в воспитании детей, и через своё служение людям на сво­ём рабочем месте (если мы к своему делу относимся, как к служению, а не как к средству зарабатывания денег и получения других благ), и даже в очереди за чем-нибудь, когда этого “чего-нибудь” осталось мало, а я вижу, что другому это нужнее, чем мне...

Любовь — как сострадание, нежность, терпимость, готовность к самопожертвованию и т.д. — это основа этики. А этическая составляющая — основа, стержень всего растущего духовного человека.

Помочь нам научиться любви могут не только духовные лидеры, не только другие люди, но и простые растения — лишь бы мы хотели этому учиться.

Ведь растения — тоже живые, чувствующие существа, способные даже к эмоциональному реагированию. Растения — это тоже, как и мы, — физические тела с воплощенными в них единицами жизни.

Именно так имеет смысл относиться к растениям, если мы хотим научиться любви.

Растения — это живые существа. И мы можем учиться любить каждое такое живое существо, развивая в себе способность к эмоциональной любви. Ведь чем больше у каждого из нас будет объектов, которые мы научились любить, — тем шире, совершеннее будет наша любовь.

Но существуют и другие возможности эзотери­чес­кой работы с растениями.

Например, каждое растение, как и любое воплощённое существо, имеет вокруг тела биоэнергетическую оболочку — “кокон”. Можно тренироваться в ощупывании границ “коконов” рукой, можно развивать ясновидение, стремясь научиться их видеть. А видеть “коконы” легче всего из своего “кокона”, если распределить сознание в нём.

Но есть и ещё более интересные возможности. Так, можно, тренируя себя как сознание, становиться деревьями. Для этого надо, например, подойти к ство­лу дерева спиной, сонастроиться с ним в эмоциональной любви и через спину “влиться” сознанием в тело дерева. Тогда мы сможем легко ощутить себя, скажем, сосной, сможем посмотреть на окружающий мир из её тела, как бы её взглядом. При этом моё “я” исчезает.

Это крайне важно — научиться исчезать. Есть противоположный путь, характерный для некоторых оккультных и чёрномагических школ, — путь взращивания своего “я”: “Я — здесь хозяин! Я — буду командовать! Всем — уважать меня!...”. А в противовес этому в здоровых религиозных направлениях культивируется смиренномудрие — смиренное ощущение се­бя. И это — не догматическая самоцель! В этом есть действительно принципиальное значение. Только тогда, в том числе, каждый из нас сможет слиться с Богом, победно закончив свою личную эволюцию, когда он научится быть ничем, научится исчезать — исчезать в Боге: исчезать в Нём — чтобы стать Им.

В Бога нельзя “вломиться”. В Боге можно ис­чез­нуть. Поэтому в буддхи-йоге ступени Нирваны в Ишваре предшествует ступень Ниродхи, где человек учится переводить своё “я” в состояние “не-я”. Что­бы влиться в Бога — должно умереть моё “я”.

Об этом имеет смысл помнить уже с самого на­ча­ла Пути, всячески опасаясь роста в себе высокомерия, гордости, эгоцентризма. Иначе потом будет трудно с этим справиться.

Ещё с помощью растений мы можем утончаться путём сонастройки с ними. Есть разные по показателю “тонкости — грубости” виды растений. Так, дуб — энергетически самый грубый вид деревьев севера европейской части России. А сосны, ели, берёзы (имен­но вид берёза пушистая), некоторые тополя — у них есть чему поучиться.

Не может ведь называться духовным человеком тот, который легко входит в грубые энергетические состояния, не умеет их устранять. А вот названные де­ревья — сохраняют покой и тонкость всегда.

Биоэнергетическая активность дерева зависит от сезона. Так, берёзы дарят нам свою тонкость наиболее интенсивно весной, в период активного сокодвижения. С сос­ной лучше всего работать летом, в жару. А с елью — в прохладное время года.

Есть также биоэнергетические различия между ра­с­тениями в пределах одного вида.

Так, растения, растущие в неблагоприятных условиях, например, в чаще или при неадекватной для них увлажненности почвы и т.д. — биоэнергетически сла­бы. А здоровые, растущие на просторе деревья — обычно полны энергии.

И в заключение этой главы остановимся ещё на этике взаимоотношений с растениями.

Некоторые биоэнергетики в нашей стране в последние годы расфантазировались о том, что одни деревья отдают энергию, другие — её забирают, от первых надо “подпитываться”, вторых надо опасаться, как “вампиров”, и т.д. Эти фантазии рождаются в том числе из-за скудности той информации, которую можно извлекать через биолокационные рамку и маятник, в отличие от возможности входить с растениями в гармоничные отношения эмоциональной любви, сливаясь с ними сознанием.

На самом деле нет таких растений, которые “от­са­сы­вают” энергию у людей. И также нет у нас эти­чес­ко­го права потребительски относиться к жизненной силе других живых существ.

Обратим на это внимание! Это — принципиальный вопрос духовной этики! В этике йоги нет места потребительству! А есть место любви-отдаванию, любви-гармонии.

С растениями духовно прогрессирующий человек устанавливает отношения любви. Подойдём к дереву с любовью, сонастроимся с ним в гармонии тонких эмоций, подарим ему свою любовь-нежность — и тогда оно откликнется своей любовью.

Только тогда, когда встречаются двое, каждый из которых направляет вектор своей любви не к себе, а к партнёру, — только тогда наступает истинная гармония между человеком и растением, человеком и человеком, человеком и Богом.

“МЕСТА СИЛЫ”

Сейчас мы поговорим об очень интересном экологическом явлении, имеющем большое значение для духовной работы. Это — “места силы”.

Данный термин появился впервые для духовной науки из уст Хуана Матуса; это Учение мы обсуждали подробно в книге [28].

“Места силы” — это географические зоны, иногда большие, иногда маленькие, обладающие значимыми для людей энергетическими полями.

Сразу надо отметить, что существует близкое, а иногда и тесно связанное с этим явление — энергетические поля, создаваемые растениями и техни­чес­ки­ми устройствами (трансформаторами, электропроводами с высоким напряжением и т.п.).

“Места силы” могут быть найдены на поверхности Земли, под ней (например, в метро), над ней, а также на водоёмах. Природа основной части “мест силы” может быть объяснена следующим образом. Земля (как планета) — многомерная структура. В ней присутствуют все проявления многомерного пространства — от физического — до плана Творца. В зависимости от структуры кристаллической решётки всей Земли в целом или отдельных участков её коры могут в тех или иных местах доминировать или, наоборот, проявляться слабее энергополя тех или иных пространственных мерностей. Так, некоторые “места силы” выглядят как “ды­ры” в плотных пространственных мерностях, “за­пол­нен­ные” энергией того или иного тонкого энергопласта.

Согласно Хуану Матусу, “места силы” подразделяются на положительные и отрицательные. К первым он относил отдающие свою энергию людям места, ко вторым — отбирающие. Однако, наш опыт показывает, что не обязательно первые — всегда благоприятны, а вторые — неблагоприятны. Например, есть “отсасывающие” энергию “места силы”, которые могут быть использованы для очищения организма от грубых, болезнетворных энергий, т.е. для исцеления. И наоборот, некоторые “места силы”, обладающие избытком энергии, могут приносить не пользу, а вред, если их энергия груба или содержит нежелательные информационные характеристики, индуцируя, например, тревогу, тоску и т.п.

Поэтому подразделять “места силы” на положительные и отрицательные лучше именно по критерию их объективной значимости. В таком случае места с избытком неблагоприятных энергий будут относиться к группе отрицательных “мест силы”.

Необходимо отметить, что в литературе последних лет “места силы” иногда пытаются определять через термины “аномальные” или “геопатогенные” зо­ны. Это неверно. Они не являются “аномалиями”, т.е. “неправильностями”. И тем более не подходит ко всем “местам силы” термин “геопатогенные” зоны, т.е. “присущие Земле зоны, вызывающие заболевания”.

“Места силы”, в принципе, можно находить с помощью биолокационных рамок и маятников. Но, в отличие от развитого сознания, эти приборы дают лишь очень бедное представление о данном явлении. С помощью рамки или маятника можно сказать про “место силы” только то, что “здесь что-то есть”. Биолокационный метод в данном случае подобен тому, как че­ло­век с очень ослабленным зрением определяет, что здесь тёмно или светло. Но тот, у кого нормальное зрение, видит всю гамму цветов, да и не только цвета, но и эмоциональную насыщенность их со­че­та­ний и переливов, он видит в них жизнь. Такова разница между механическим, приборным определением энер­ге­тических градиентов, сопутствующих “местам силы”, — и познанием их непосредственно своим организмом путём сонастройки себя как развитого сознания с их многомерными проявлениями.

“Места силы”, воистину, очень многообразны.

Есть такие, которые избирательно активируют ана­­хату, или вишудху, или передний меридиан, даря нам блаженство.

А есть такие, которые вызывают гипертрофированные ощущения своего “я” — “надутого” и высокомерного.

Есть такие, которые продуцируют у всех присутствующих “беспричинную” радость, смех.

Есть “места силы”, опустошающие человека энергетически, что может приводить к “смертельной” уста­лости и заболеваниям, если расположиться там на отдых или поселиться.

А за счёт других можно исцелиться, быстро восстановить силы.

Километрах в 50 от Петербурга есть “место силы” диаметром примерно в 100 метров, где возникает могучее ощущение тоски и одиночества. Трагично то, что оно захватывает край деревни. Печальна судьба тех семей, которые поселялись здесь: ведь на этом месте не может быть радости от общения друг с другом.

Есть другие “места силы”, вызывающие тревогу, страх. Человек, который понимает, в чём дело, просто сделает несколько шагов назад. Но непонимающий может легко стать жертвой мистического ужаса.

Бывают места, продуцирующие агрессивность, состояние “пьяной озлобленности”. И так далее. (Дру­гие при­меры можно прочитать в книге [27]).

Так что знание этого может облегчить жизнь каждого из нас, а незнание — причинить много лишних трудностей.

Знание позволяет использовать во благо и отрицательные “места силы”. Один пример я уже приводил. Приведу ещё один. То самое место “одиночества и тоски” мы использовали в своей работе для познания одинокости. Не одиночества своего тела в отрыве от других людей, а одинокости человека во вселенной перед Богом — т.е. отвлечённости от всего земного, когда я остаюсь один на один с Ним в Океане многомерной вселенной.

Таким образом, отрицательные “места силы” мож­но подразделить на две группы:

а) отнимающие нужную организму энергию;

б) создающие нежелательные психические состояния.

Теперь перечислим варианты положительных “мест­ ­силы”.

Первая группа — “места силы”, содержащие избыток благоприятной энергии, которую они легко отдают человеку. Эта энергия может быть в одних случаях менее, а в других более утончённой. Иногда доминирует узкий спектр энергий, различающихся по критерию “тонкости — грубости”, иногда — широкий. Не очень тонкую энергию тоже можно использовать, проводя её по “микрокосмической орбите” и сублимируя таким образом в более тонкие энергии. А тонкими энергиями можно наполнять организм, совершая “крис­таллизацию”. То есть “кристаллизацию” можно обеспечивать не только за счёт энергии пищи, но и получая её непосредственно из пространства на “местах силы”.

Вторая группа положительных “мест силы” — те, которые активируют какую-либо энергоструктуру организма (чакру, меридиан и др.) и создают через это полезную активацию эмоционально-волевой или интеллектуальной функций организма.

Третья группа — “места силы”, придающие сознанию ту или иную форму (или, языком Хуана Матуса, изменяющие положение “точки сборки”). Это их свойство позволяет тренировать подвижность, “элас­тич­ность” энергии сознания, развивая её, ощущая себя как сознание активное, сильное.

“Места силы” четвертой группы переводят сознание (если оно уже достаточно развито) в ту или иную пространственную мерность. Это тоже — как бы гимнастика для сознания. Хуан Матус говорил, что перед тем, как начать действительно большую, серьёзную работу, адепт должен предварительно десятки тысяч раз сместить “точку сборки”. Сознание должно стать подвижным, легко текучим, свободно перемеща­ю­щим­­ся по всей шкале “диапазона эманаций” в пре­делах многомерного пространства, действовать на любых расстояниях. Вот — что такое развитое сознание!

К пятой группе можно отнести “места силы”, запечатлевшие благоприятные состояния того или иного человека (или людей). Таковы, например, “места силы”, образовавшиеся в местах медитаций или на могилах высоко продвинувшихся в духовном отношении людей. [14]

“Места силы” есть везде. Я их встречал и в Мос­к­ве, и в Санкт-Петербурге, и в Варшаве, и в Праге, и в городах, и в лесах, и в болотах, и в горах.

У вас, естественно, уже возник вопрос: а как самим находить их?

Первое, что для этого нужно, — это вывести сознание из головы: ум должен замолчать.

Второе — мы должны в это время искать Бога, Путь к Нему, а не решать земные проблемы.

Третье — в начале такой практики может помочь следующий приём. Ощутим себя одетыми в широкие, колоколообразные юбки, которые начинаются сверху прямо от шеи. Полностью заполним собою всё пространство под этой юбкой. Втянем туда и голову. И — в этом состоянии — катимся легко по поверхности Земли — по какой-нибудь дорожке среди лесов, полей, лугов... Чувствуем Землю...

Вот оно — прекрасное занятие по экологии многомерного пространства!

 

 

* * *

 

Экологией называется наука о взаимоотношениях организма с внешней средой. Существует экология растений, экология животных, экология человека. Задачей последней, по большому счету, является установление Гармонии каждого человека со всем окружением, включая других людей, воздух, воду, все окружающие формы жизни, Бога. Искусство психи­чес­кой саморегуляции, как могучее средство такой гармо­ни­зации, может рассматриваться как один из практических методов экологии человека. (См. также — [27]).

“КАМНИ СИЛЫ”

... Иногда уникальными энергетическими свой­ства­ми обладают даже камни.

Например, у меня есть маленький кусочек кремния с “места силы”, любимого Кришной. В нём можно видеть портрет Кришны на Его фантоме.

Или однажды я нашёл кусочек гранита на железнодорожном полотне, носящий в себе самовоспроизводящийся заряд, адекватный энергии анахаты. От него я подзаряжал — в качестве упражнения для повышения чувствительности — анахаты начинающих учеников. Достаточно было взять его в ладонь — и энергия сама перетекала через руку в духовное сердце. Камень при этом опустевал. Но минут через двадцать можно было его использовать снова.

Больше всего подобных камней мне удавалось найти в горах Моравии в Чехии. Я шёл там однажды с группой учеников одного из чешских духовных центров. И подбирал с земли осколки гранита с разными ярко выраженными энергетическими лечебными свой­­­ства­ми. Тут же сразу находились и ученики, которым надо было подлечить этими энергиями те или иные органы. Некоторые камни оказывались на два-три килограмма весом, но люди, ощутив их силу, “вце­п­лялись” в них, бережно укладывали в рюкзаки и благоговейно несли.

Но потом, смотрю, в группе произошло какое-то замешательство... Долго шли возбуждённые разговоры с кивками и взглядами в мою сторону... Затем ко мне подошла “делегация” для “переговоров”. Оказалось, что чехи вдруг забеспокоились: не собираюсь ли я впоследствии забрать эти камни с собой в Россию?...

Я с шутливым пафосом воскликнул:

— Что вы?! Чешские камни должны принадлежать чехам! В России хватает своих камней! Как вы такое могли подумать?!

— Ну ведь, всё-таки, Вы — “старший брат”...

(Поясню, что “старшими братьями” в ту эпоху пред­­­писывалось именовать русских оккупантов во всех порабощённых ими странах).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия