Студопедия — МОИ ОШИБКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОИ ОШИБКИ






Мы тогда в Москве называли себя “Центр Ваджраяна”. “Ваджраяна” значит “Прямой Путь”, Прямой Путь к Маханирване, к слиянию с Творцом.

Школа росла в виде пирамиды с равными по высоте этажами внутри. Этажи — это курсы. На нижних этажах побывали тысячи учеников, чем выше, тем меньше. Каждый должен был взять от наших знаний и методов не больше, чем мог сейчас выдержать, не повредив себе. К вершине поднимались лишь единицы. А сама вершина тоже двигалась вверх, пирамида росла.

Но действительно взрослых в психогенетическом отношении учеников Бог мне тогда так и не дал: все “взрос­лые” должны были создавать свои собственные Школы-пирамиды.

... У каждого своя скорость движения по духовному Пути. Это предопределено в значительной мере наработками прежних воплощений. Поэтому, предлагая кому-то из учеников ускоренные программы обучения психотехникам, надо учитывать не только нынешнюю степень устремлёности к совершенствованию, этический и интеллектуальный уровни, но и тот потенциал, с которым человек пришёл в данное воплощение. (Это можно оценить не только просматривая прошлые воплощения ученика, но и непосредственно видя запас его энергии кундалини).

У меня было двое лучших московских учеников (Галина Вавер — не в счет: она руководила собственным Центром). Одного из них я назначил директором Центра, другого — старшим преподавателем.

И хоть они и были, несомненно, лучшими по интеллектуальному и психоэнергетическому критериям, но первый из них отличался безответственностью, эгоизмом, лживостью, даже не останавливался перед воровством. Ещё он был всегда готов оклеветать, предать любого, даже собственную жену, — и не то, чтобы ради какой-то великой цели, а просто ради удобства в разговоре... Когда я уличал его в не­бла­го­вид­ных поступках, для него была типичной такая реакция “на публику”: “Вы посмотрите на него! Как он всё искажённо воспринимает! Он делает выводы лишь на основании слухов! Нет, чтобы спросить у меня!” Но сам он только лгал и лгал...

Я указывал ему на эти пороки, он винился, каялся, обещал исправиться, говорил, что уже исправился... Этим он создавал впечатление своей искренности. И долго вводил меня в заблуждение. Его слова покаяния были тоже ложью: просто он когда-то для себя решил, что ложью ему жить легче...

Наши рабочие отношения складывались по такой схеме. Например, мы обсуждаем план дальнейших мероприятий Центра. Обсудили, все согласились. Говорю:

— Я сейчас уезжаю на две недели туда-то. А тебе — сделать за это время то-то и то-то. Согласен?

— Да.

Через две недели возвращаюсь.

— Сделал?

— Нет.

— Почему же?!

— Забыл.

—... Вот, я дарю тебе блокнот. Записывай в него все дела. Пиши: срочно сделать то-то и то-то. Я вернусь через 4 дня. Если не сделаешь — всё сорвется.

Через 4 дня:

— Сделал?

— Нет.

—...?

— Забыл.

— Но ведь ты же записал в блокноте!

— Так ведь надо ещё вспомнить, чтоб посмотреть в него.

... Ещё любопытный пример. Они вдвоём со старшим преподавателем приезжают ко мне в Петербург для работы на “местах силы”. Утром у меня — масса дел: приготовить завтрак, накормить их, собрать еду с собой, позаботиться, чтобы была еда, когда вер­нём­ся из леса, вымыть посуду, подмести пол, проследить, чтоб у них всё было в порядке в отношении одеж­ды и многое другое... Одним словом — неизбежная озабоченность, чтобы ещё и на поезд успеть.

Они же сидят на диване и “треплются”. Точнее, “треплется” он — навязчиво, занудно. Она же — терпит. Это продолжается полчаса, час, пока я собираюсь, готовлю всё им и себе в дорогу. Периодически напоминаю им, сколько минут осталось до выхода из дома...

Наконец, объявляю:

— Всё! Выходим! Вы хоть в туалете были?

— Нет-нет! Сейчас пойдём!...

В итоге мы опаздываем, спешим, еле успеваем...

А потом я слышу обсуждаемый ими глубокомысленный вывод:

— Да... Вот в какой суете Володя живёт!...

... Когда, бывало, они и ещё другие “лучшие уче­ни­ки” из Москвы приезжали группой для занятий ко мне домой — они за неделю “сметали” у меня запасы еды на несколько месяцев. А “в знак благодарности” ос­тав­ляли мешочек со ста граммами конфет.

... Я тогда не придавал этому значения, просто дарил — и знания, и всё, что имел — потому, что их любил... Не понимая того, что именно такой любви они не были достойны... Не видя вокруг себя людей лучших, чем они, мне казалось, что я смогу их изменить своей любовью...

... Я был вовсе не из тех людей, которые, подчуя гостей, подсчитывают, кто на сколько рублей и копеек съел. Наоборот, я всегда радовался хорошему аппетиту своих друзей: ведь энергия пищи необходима для роста сознаний медитирующих. А именно это было главным для меня: служение делу Эволюции через увеличение общей утончённой энергии сознаний всех людей, особенно тех, кого доверил мне на воспитание Бог.

Но... Анализируя это сейчас, вижу следующее: Бог через Бхагавадгиту [28] зафиксировал закон: тот есть вор, кто на полученные дары не отвечает дарами...

... Однажды мне пришлось поднимать по длинной лестнице на вокзальный перрон к отходящему поезду неимоверный груз книг в рюкзаке да ещё в тележке, которую пришлось нести на руках. Казалось, сейчас потеряю сознание от перенапряжения... А она шла рядом с пустыми руками и, вместо того, чтобы хоть чуть-чуть помочь, видя, что я на пределе своих возможностей..., лишь “вдохновляла”:

— Ну — ещё! Ну — давай! Ну — ещё немного осталось!...

... Её я начал пытаться превратить в духовного воина — из комнатного существа с вечным хроническим насморком и трёхнедельными по длительности менструациями; в духовном же отношении она была вполне удовлетворена до меня тем, что у неё был знакомый православный “батюшка”...

Она исцелилась. Но стала ли духовным воином?

Имея высшее философское образование, она смо­г­ла какое-то время успешно преподавать методи­чес­кую часть программы. Но так и не обрела способность сражаться за благо других, противостоя злу. Её способность к заботе о других оказалась почти равной нулю. Она всегда оставляла “поле боя”, натолкнувшись на грубую силу. А своё “я” пыталась ут­вер­ж­дать в мелочных капризах в отношениях со мной.

... Веду как-то группу по лесной дороге к “месту силы”. Она возмущается:

— Почему мы идём по верхней дороге, а не по нижней?

— Нижняя сейчас вся состоит из луж. Ведь всю ночь лил дождь. Я по этим местам хожу уже не один год, знаю их.

— Нет там никаких луж!

— Ну что ж, пойдём, посмотрим...

Мы перебираемся на нижнюю дорогу и продолжаем путь, с трудом преодолевая огромные грязные лужи...

Но это было ещё мелочью. Гораздо важнее, что она перестала считаться с моим мнением относительно ведения учеников. Назревал и назрел наш разрыв...

... Борис Гребенщиков когда-то пел: “... И когда я решил, что нет людей между свиней и рыб...”.

... Однажды летом мы шли с ней по лесной дороге вдоль реки.

Между нами уже произошёл надлом отношений из-за её отхода от принятой в Школе методологии преподавания. Ей хотелось, чтобы у неё было много учеников, хотелось экспериментировать на людях. Я же, основываясь на своём опыте и видя опасность её замыслов, настаивал на сохранении апробированной годами методологической чистоты.

Мои возражения раздражали её, распаляли желание противоречить. Ей захотелось идти босиком, она сняла кеды.

Я предупредил, что так можно поранить ноги о стекло или проволоку, незаметные в дорожной грязи. Она отвечала:

— Нет! Всё будет хорошо!

И тут же вляпалась в большую кучу экскрементов. Стала очищать ноги сухим прутиком, тот сломался, перепачкала и руки...

Повёл её отмываться в реку.

Река на мелком месте кишела мальками рыб.

Говорю:

— Только рыб ещё не перепачкай!...

Она отмылась, но не вняла. И впоследствии своей изменой причинила много вреда доверившимся (не ей, а мне как руководителю) людям.

Московский центр нашей Школы разваливался...

Характерными чертами старшего преподавателя были отсутствие заботливости и организаторских способностей. Например, даже то, что в единственном туалете при зале для занятий перегорала лампочка и была сломана защелка на двери, не привлекало её внимания.

Женщина естественным образом учится заботливости — второму по важности, после сострадания, аспекту любви — через воспитание детей. Но у неё детей не было ни в этой, ни в прошлой жизнях.

Ещё она возмущалась тем, что сексуально озабоченные человеческие самцы делали ей на улицах предложения. Но при этом я однажды летом увидел её в белой майке с изображением красного прон­зён­но­го “стре­лой Амура” сердца и надписью по-английски: "Yes!" — "Да!".

Она была в прошлой жизни буддийским монахом в тибетском монастыре.

Он — хулиганствующим псевдосуфийским магом по прозвищу “Человек-пуля”.

Мои попытки помочь им стать лучше — мягкие намёки, приведение примеров других людей — вна­ча­ле воспринимались положительно, а потом стали вызывать раздражение: мол, чего учишь? — мы ведь теперь умеем медитировать не хуже тебя.

В его теле я однажды заметил “подселенца” — духа-обезьяну. И характерной чертой его поведения стали ужимки и кривляния, которые казались смешными и остроумными ему самому, но с недоумением воспринимались окружающими.

А ещё их стал опекать небольшой дух, который выдавал себя за Бабаджи. А они его слышали, но не видели. Он был подослан к ним в качестве шутника-искусителя. И она — вместо того, чтобы работать по самосовершенствованию, — увлеклась слушанием его сказок о том, как она якобы во многих прошлых жизнях воплощалась вместе с Бабаджи...

Мне вначале долго казалось, что я могу существенно помочь им приблизиться к Совершенству в интеллектуальном и этическом аспектах развития. Поэтому я и поручал им ответственную работу: обу­чал методике преподавания, назначал на руководящие должности, помогал в написании научных статей и т.д. Даже однажды подставил их фамилии в качестве соавторов на одну из своих книг — чтобы повысить их авторитет в глазах других людей. Но в итоге пришлось ещё раз убедиться: каждый человек способен измениться за ограниченный всего несколькими годами отрезок времени лишь в небольших пределах; для принципиальных же изменений требуются несравненно большие временные масштабы.

Она оказалась ещё слишком молодой душой, чтобы уметь любить, заботясь и сражаясь за тех, кого любишь. Он же — уже слишком закоренел в пороках лени, лжи, подлости, готовности в любой момент предать — до той степени, что научился их отлично маскировать.

А я этого ещё не умел различать. И даже, более того, не хотел этого видеть, когда Бог прямо указывал мне на несоответствие преподавателей Школы Его Замыслу.

В Его же Замысел входило то, чтобы через меня Он смог готовить Аватаров. А не просто создалась бы ещё одна “большая и дружная семья” резвящихся и пакостничающих детей, играющих в религию.

Для этого Ему предстояло ещё многому обучить меня самого. В другой обстановке. В отрыве от толпы. Я же этого не хотел видеть и сопротивлялся.

И однажды Бог распорядился о закрытии Центра “Ваджраяна”. Лично мне Он сказал:

— Центр "Ваджраяна" пришёл к закату, к концу. Я его упраздняю — при помощи грубых сил, если сам на это не пойдешь. Занятия в прежнем виде уже не нужны. Они будут продолжаться на совсем другой основе. Центра, считай, уже нет: Я его закрыл. Считать его закрытым с этого момента. Ты потом увидишь много своих ошибок — привязок к "земному". Отныне существую лишь Я — Центр для всех стремящихся ко Мне душ. Никакая организация на Земле вам больше не нужна.

А через некоторое время я узнаю о том, что делалось в Центре в последнее время и скрывалось от меня: “сексуальные семинары” для всех желающих с улицы с коллективными раздеваниями, занятия с публичным раскрашиванием красками обнажённого жен­с­кого тела (причём как? — грудь в чёрный цвет, а что ниже — в красный!). Как раз приехали канадские кинематографисты. И они отсняли этот отвратительный эпизод. Они делали фильм “Духовная жизнь России”... А вокально-инструментальная деятельность свелась к воспеванию не Бога, как замышлялось, а шиваистских богов. И всё это делалось с постоянным повторением имени Бабаджи и под разговоры об открытии “Центра Бабаджи”.

Я увидел: преподаватели, достигнув предела своих возможностей на данный момент, пустились в зазнайство и хулиганство. Это уже, действительно, стал вовсе не “Прямой Путь” к Богу, не “ваджраяна”.

Я заявил директору и старшему преподавателю, что нам пора расстаться и что в дальнейшем они не должны опираться на моё имя и авторитет нашей Школы. В ответ они, скрыв от других факт этого разговора, стали пытаться сохранить Центр и своё лидерство, но уже без меня, хотя и присваивая право преемственности.

Я знал, что выполнил свою миссию по отношению к московским ученикам, дав каждому то, что он мог вместить на данном этапе своего развития. Оставалось лишь подвести итог.

Я счёл своим долгом собрать московских уче­ни­ков и, прощаясь, высказать им своё отношение к этим событиям.

Говорю, в частности:

— Центр “Ваджраяна” закрыт. Я за дальнейшие поступки преподавателей, пожелавших идти своим путём, не отвечаю. Отныне они могут вести занятия хоть по “Медитативной мастурбации” или “Груп­по­во­му скотоложству” — но на свою ответственность перед Богом и людьми, а не прикрываясь именем Бабаджи или моим именем...

Сказанное наглядно демонстрирует то, что даже большие успехи в психоэнергетических тренировках не способствуют сами по себе искоренению грубейших этических пороков.

Теперь (к сожалению, слишком поздно) я увидел тщетность своих попыток исправлять этические пороки учеников именно в процессе серьёзной эзотерической работы: на самом деле кристальная эти­чес­кая чистота должна являться предпосылкой для неё, "пропуском" в неё.

Бог по поводу этой моей ошибки с данным и некоторыми другими учениками высказался так:

­­— Ты старался натащить в Меня всякого мусора!

Хотя, с другой стороны, ведь именно Он Сам благословлял меня прежде на каждый этап работы с ними. Причина же такого кажущегося противоречия состоит в следующем. Во-первых, через эти уроки я научился лучше понимать других людей и, более того, могу теперь этим своим опытом поделиться со многими. Во-вторых, я не смог бы сам двигаться столь успешно по духовному Пути, если бы искал его только для себя; я проторял дорогу для своих учеников, и одним из главных стимулов для моих усилий была любовь к ним.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия