Студопедия — Пили ли Святые Отцы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пили ли Святые Отцы?






 

Авторитет Церкви – сильнейшее и ныне далеко не полностью используемое оружие в борьбе за народную трезвость. На Руси священники всегда были любимы и почитаемы народом. Один из самых любимых – «всероссийский батюшка» Праведный Иоанн Кронштадтский – сто лет назад резко порицал пьянство, называя вино кровью сатаны, а питейные заведения – западней диавола.

Но сегодня редко услышишь в храме проповедь, «гремящую словом Божиим» против пьянства. Еще реже увидишь христианина, отказавшегося от умеренного или «культурного» употребления спиртного.

Более того, церковные служители ссылаются зачастую на то, что некоторые Святые Отцы употребляли вино, и что церковным уставом разрешается употребление вина.

Человеку, знающему свою склонность к винопитию, нужно в таких случаях помнить, что его употребление «разрешается», а не «рекомендуется». Особенно следует помнить – вина, а не водки! И еще: не почаще, а «по чаше», которая определялась на Руси сложенной ладонью человека – то есть чаша была размером с кулак, не более.

Что же касается известного высказывания Иоанна Златоуста, что не в вине грех, а в пьянстве самого человека, то здесь стоит напомнить и другие проповеди знаменитого Святителя. В них чаще всего Иоанн Златоуст категорически осуждал пьянство и проповедовал среди своей паствы полное воздержание от спиртного. Вот только некоторые его высказывания по этому поводу, взятые из «Творений в семи томах».

 

«Пьянство и само по себе может служить вместо всякого наказания, наполняя души смятением, исполняя ум мраком, делая его пленником, подвергая людей бесчисленным болезням внутренним и внешним… Кто проводит время в пьянстве, разгуле и объядении, тот подпал жестокой власти самого диавола» (Т. 5, с. 779).

«Что, в самом деле, достойно большего сожаления, чем пьянство? Пьяница – живой мертвец; пьянство – демон самозваный, недуг, не имеющий прощения, падение, лишенное оправдания, общий позор рода нашего.» (Т. 6, с. 12).

«Пьянство есть добровольное неистовство, утрата рассудка; пьянство есть несчастие, над которым смеются, болезнь, над которой издеваются, произвольное беснование, – оно хуже умопомешательства. Такой человек неприятен для друзей, смешон для врагов, презираем слугами, отвратителен для жены, несносен для всех. Особенно же тяжело то, что эта болезнь, полная стольких зол и производящая столько несчастий, даже и не считается виною» (Т. 6, с. 483).

«Стяжал ли кто‑либо целомудрие, стыдливость, пристойность, или кротость, или смирение – все это пьянство повергает в море нечестия. Пьяница не может видеть Царствия Небесного» (Т. 7, с. 593).

«Пьянство. это многообразный и многоглавый зверь. здесь вырастает у него блуд, там – гнев; здесь – тупость ума и сердца, а там – постыдная любовь» (Т. 7, с. 715).

 

Святитель Иоанн Златоуст дает и альтернативу пьянству: «Вот прекрасное опьянение: насыщай душу свою Духом, чтобы не насыщать ее пьянством; наперед займи этим свою душу и свои помыслы, чтобы не нашла места в них та бесстыдная страсть.» (Т. 6, с. 484).

О том, на чью мельницу льют воду (точнее – вино и водку) пьющие люди, хорошо сказано у Преподобного Феодосия Печерского.

 

«Бесы радуются о нашем пьянстве и, радуясь, приносят к диаволу жертву от пьяниц. Сатана говорит им тогда: «Я никогда так не радуюсь о жертвах языческих, как о пьянстве христиан, ибо пьяницы готовы исполнить все мои дела, и потому они милее для меня язычников. Трезвых людей Бог хранит, а пьяных ненавидит и гнушается ими, один только я радуюсь за них, потому что пьяницы мои, а трезвые – Божии». И посылает диавол бесов, говоря: «Идите, поучайте христиан к пьянству и всякому делу моего хотения».

 

Вот еще ряд высказываний того же Преподобного.

 

«Бесноватый страдает поневоле и может удостоиться жизни вечной, а пьяный страдает по собственной воле и будет предан на вечную муку; к бесноватому придет священник, сотворит над ним молитву и прогонит беса; а над пьяным, хотя бы сошлись священники всей земли и творили молитву, то не прогнали бы из него беса самовольного пьянства… Пьянством Ангела‑Хранителя отгоняем от себя, а злого беса привлекаем. В пьяном человеке бес достигает всех своих коварных желаний, так что пьяный остается уже без наблюдения бесовского, ибо сам он делается бесом».

 

Преподобный Серафим Саровский опытным путем прошел подвиг воздержания и духовного трезвения: молитва на камне в течение 1000 дней и ночей, молчание в течение трех лет, 15 лет пустынножительства, ел раз в сутки, в среду и пятницу воздерживался от пищи, около трех лет питался только травой снытью, нес подвиг затвора. Учитывая аскетический образ жизни преподобного, сложно представить его употребляющим вино, ведь такие минуты «расслабления» грозят потерей духовных дарований, приобретенных колоссальными усилиями в течение долгих десятилетий.

Однако из некоторых жизнеописаний любимого многими Святого можно понять, что он угощал богомольцев под праздники хлебом, смоченным вином, и в малых количествах. Со временем поменялось отношение преподобного даже к таким малым количествам вина. В последних наставлениях Дивеевским сестрам о. Серафим так и говорил: «Кушать, не возбраняя, благословляю всегда вволю, но вина, чтобы и запаха его у меня в обители не было!» (Летопись Дивеевского монастыря, с. 356).

«Монах отнюдь не должен употреблять вина», – сказал в Типиконе преподобный Пимен Великий (Гл. 35, Рассуждение о ястии и питии).

«Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие. Святые следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшей умеренностью. Самые ревностные подвижники благочестия для пития употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и ухмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки», – добавлял Святитель Игнатий Брянчанинов в своей книге «Аскетические опыты».

Нельзя не упомянуть еще раз и о большом внимании к пороку пьянства великого русского святого – батюшки Иоанна Кронштадского: «Отчего происходит жажда к вину?» – вопрошал он в своих дневниках. И отвечал: «Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем‑то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия