Студопедия — Администрация Арзамасского муниципального района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Администрация Арзамасского муниципального района

 

 

– Владимир Георгиевич, подводя итог нашему разговору, давайте все‑таки скажем кратко, что нужно для утверждения трезвости на Русской земле?

– Всегда, когда речь заходит об алкогольной проблеме, я представляю гигантское алкогольное корыто с пойлом, проходящее через всю нашу страну. И рвется к этому корыту наркотизированный народ…

 

Кого мы видим рядом с корытом? Вот прилично одетые люди, которые по праздникам рюмочками из этого корыта аккуратно черпают свою «норму». Про этих говорят – «культурно пьющие». Кто‑то с кружкой – «умеренно пьющие». Кто‑то с ведром – это «пьяницы». А кто‑то уже и упал в корыто – это «алкоголики».

Нам говорят: спасайте алкоголиков. Мы пытаемся спасти их, оттаскивая от корыта. Но на освободившиеся места прорывается молодежь… Так что же нам делать с этим поганым корытом?

Убеждать людей, что подходить к этому корыту рекомендуется только с маленькими стопочками и черпать из нее только по праздникам – занятие бессмысленное. Проще взять и убрать или просто опрокинуть его, либо сделать подход к нему максимально недоступным, как поступили во многих странах мира.

Призывать людей пить «культурно» и употреблять алкоголь «умеренно» – это лженаучно и глубоко преступно! Тем более в нашей стране, где, по оценкам медиков, живет множество людей, имеющих так называемый азиатский ген. Людям с такой особенностью ферментативной системы достаточно нескольких выпивок, чтобы стать алкоголиками!

Вот почему норвежцы, финны и шведы тоже «культурно» пить не могут. Они или стремительно разрушают себя, или спиваются. Еще сто лет назад в Швеции, Норвегии, Финляндии спивались и умирали не меньше, чем в сегодняшней России. Но там правительство приняло решительные меры, все протрезвели и сумели избежать катастрофы.

В любом случае нужно помнить, что речь идет о наркотиках. И призывать «культурно» употреблять наркотик – это значит провоцировать наших детей, чтобы они его попробовали и втянулись в пьянство. Говорить о «культурном» употреблении, «культурном» питии так же глупо и бессмысленно, как говорить, скажем, о культурном хулиганстве или культурной наркомании.

Ну, скажем, я бы пришел к вам и сказал: «Товарищи, давайте раз в месяц укол морфия себе делать! Ох, как расслабляет! Да куда там водке с вином! Если раз в месяц, культурно – никакого морфинизма не будет…»

А если раз в недельку нюхать порцию героина? Да чтобы еще по телевизору нам показывали, как его главные герои популярных фильмов нюхают. И в ларьках его пустить по 15 рублей за порцию. Да мы через год все наркоманами станем! Но ведь алкоголь – это точно такой же наркотик?!

Что же касается запретов на алкоголь, когда я слышу рассуждения о том, что запретительные меры ничего хорошего не дают, я ясно понимаю: человек этот либо дурак и не понимает, что говорит, либо враг и очень хорошо понимает, что говорит и зачем. Напомню: в 41 стране мира люди живут в условиях сухого закона. И живут они прекрасно!

Итак, если кратко сформулировать требования, которые мы ставим перед властями всех уровней, они будут выглядеть так.

♦ Запретить любую пропаганду и рекламу алкоголя и табака.

♦ Признать пиво опаснейшим алкогольным изделием, которое прокладывает путь к алкоголизму детям, подросткам и женщинам.

♦ Запретить любое употребление алкоголя на массовых и официальных мероприятиях, прекратить пропивание народных и бюджетных денег.

♦ Убрать алкоголь и табак от наших детей, восстановить ограничение на торговлю этими изделиями рядом с детскими и образовательными учреждениями.

♦ Восстановить право запрета алкогольной торговли органам местного самоуправления, дать им право запрещать торговлю по их усмотрению, по требованию населения.

♦ Ввести смертную казнь для дельцов наркомафии и наркобизнеса.

Я считаю, это первый шаг. За ним последуют и другие реальные шаги по восстановлению сухого закона, в условиях которого наша страна прекрасно жила с 1914 по 1925 год. Я это говорю как специалист, который профессионально занимается этой проблемой 26 лет. Другого решения попросту нет.

В заключение расскажу вам необычную историю.

 

В 1972 году Киевская киностудия сняла фильм о поведенческих реакциях одномесячных поросят. Суть фильма такова. Десять поросят от разных свиноматок были помещены в один загончик. 2–3 дня поборовшись друг с другом, поросята объединились в единое стадо, где выделился вожак, установилась иерархия и восстановился порядок.

Кому‑то из съемочной группы пришло в голову вылить в корыто с едой для поросят трехлитровую банку пива. Еду сначала попробовал вожак, за ним все остальные. После этого поросята одурели: стали драться, бросаться друг на друга, уже не обращая внимания на вожака. Только через несколько дней у поросят восстановился прежний порядок.

Тогда эксперимент с пивом повторили, но вожак понюхал‑понюхал, посмотрел по сторонам и опрокинул это корыто. Подумали, что нечаянно, еще раз добавили в еду пиво. И на этот раз поросенок‑вожак решительно опрокинул корыто.

 

Как видите, даже месячному поросенку понятно, что надо делать с алкогольным корытом. А некоторые наши государственные мужи думают, что проблема сложная и решить ее нельзя.

Решить алкогольно‑наркотическую проблему можно и нужно! Нужна лишь политическая воля нашего руководства. И чем быстрее эта проблема будет решена, тем больше шансов у нашего народа выжить, а у нашей страны – сохраниться самостоятельным, независимым государством.

А наша задача заключается в том, чтобы донести правду об алкоголе до людей, чтобы народ разобрался в этой проблеме и потребовал от властей немедленно начать решать ее на строгой научной основе.

Только трезвая Россия станет великой!

 

«Восстань же, русский

человек!

Перестань безумствовать!

Довольно

Довольно пить горькую,

Полную яда чашу – и вам,

И России!»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

 


[1] Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений. Т. 13. М., 1913.

 

[2]Эритроциты (от греческого erythros – красный, и kytos – вместилище; хотя в данном случае кук№ означает «клетка») – безъядерные клетки крови животных и человека, содержащие гемоглобин. Переносят кислород от легких к тканям и двуокись углерода от тканей к органам дыхания. Образуются в костном мозге. В 1мм3 крови здорового человека содержится 3,9–5,0 млн эритроцитов. Продолжительность жизни эритроцитов человека в среднем 125 суток (ежесекундно образуется около 2,5 млн эритроцитов и такое же их количество разрушается). Средний диаметр эритроцитов человека – 7–8 мкм, что приблизительно равно диаметру кровеносных капилляров.

 

[3]Павлов И. П. Полное собрание сочинений. Т. 3. М., 1937.

 

[4] Введенский Н. Е. О вменяемости алкоголиков. М., 1935.

 

[5] Введенский Н.Е. Полное собрание сочинений. Т. 7. М., 1963. – 146 с.

 

[6] Тимофеев А. Н. Нервно‑психические нарушения при алкогольной интоксикации. Л., 1955. – С. 7.

 

[7]Углов Ф. Г. Правда и ложь о разрешенных наркотиках. М., 2004. – C. 18.

 

[8]Большая Советская энциклопедия. Т. 2/ – C. 116.

 

[9]Вся дальнейшая информация этой главы почерпнута в основном из брошюры С. С. Аникина.

 

[10]Иностранцы о древней Москве. М., 1991.

 

[11] Мендельсон А Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства. Пг., 1916. – С. 53.

 

[12]Репортаж с пресс‑конференции пивоваров Петербурга, 11 января 2001 г.

 

[13] Михайлов В. А., Цыганков В. А. Петербургский батюшка Александр Васильевич Рождественский. СПб.: Неупиваемая Чаша, 2000. – С. 33–46.

 

[14]Протоиерей Философ Николаевич Орнатский (21.05.186016/29.08.1918) был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной церкви в августе 2000 года. Принял мученическую кончину от рук богоборцев. В течение 26 лет возглавлял Общество распространения религиозно‑нравственного просвещения в духе Православной Церкви, при котором в 1898 году было создано Александро‑Невское общество трезвости.

 

[15] Цыганков В. А. В помощь гибнущему брату. СПб.: Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт‑Петербургской епархии, 2004. – С. 24–25.

 

Администрация Арзамасского муниципального района




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Знакомство с паттернами

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия