Студопедия — Вечный колокол 36 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вечный колокол 36 страница






- Так чей покровитель сильней, по-твоему? - Ширяй повернулся к побледневшему Велезару. - А?

Над головой блеснула молния, парень взмахнул обрубком руки - Млад мог поклясться, что на миг его рука обрела плоть, поймала молнию и метнула ее в сторону доктора. С раскатом грома Велезар отлетел на лед и распластался на нем, хватая руками снег. Испуганные кони, поднявшиеся на ноги, в испуге понесли пустые сани к берегу.

- Это тебе за Мстиславича… - прошипел Ширяй сквозь зубы. - Давай, зови своего бога! Не докличешься! Он сам на войну не пойдет, пошлет своего архистратига! Ну, где твой архистратиг?

Обрубок руки поднялся вверх, и молния легла в несуществующую ладонь - ее вложил туда громовержец.

Лед треснул вокруг распластанного тела Велезара, когда однорукий кудесник метнул ее вперед, точно копье.

- Страшно? - губы Ширяя расползлись в оскале. - Мне стыдно сражаться со стариком. Давай, зови своего покровителя! Ты хвастался, что его могущество питает вся Европа.

Доктор приподнялся на локтях, собирая силы, но Ширяй уложил его обратно следующей молнией.

- Это тебе за Вернигору. А еще будет за Белояра и Смеяна Тушича. А потом - за князя Бориса, - лицо Ширяя исказилось гримасой ненависти, но по щекам побежали слезы. - Убийца… Ты - убийца. И Добробой - на твоей совести. Как жаль, что я не могу убить тебя тысячу раз!

Когда Велезар поднялся на ноги, в его руках сиял огненный меч. Однорукий кудесник всхлипнул и вытер нос левым рукавом.

- Наконец-то… - проворчал он, - а то с безоружным сражаться как-то не с руки.

Гром грохотал над Волховом, когда молнии сшибались с огненным мечом. Тонкий лед кряхтел, и Млад чувствовал, как под ним ходуном ходит вода, - Ящер проснулся и подкрадывался из холодных, темных глубин Ильмень-озера посмотреть на битву своего извечного противника.

- На берег! - крикнул ему Ширяй. - Иди на берег, Мстиславич! Скорей!

Млад попятился, раскидывая руки в стороны, - лед шатался и трещал. Князь сидел на снегу и смотрел обезумевшими глазами на схватку двух избранных из избранных.

- Давай-ка отойдем подальше, - Млад едва не упал, подхватив Волота под руку, - нам тут не место…

Князь рассеянно кивнул и впился в Млада обеими руками, как младенец цепляется за материнскую рубаху. Лед выгибался дугой и дрожал от напряжения.

- Быстрей, Мстиславич! - крикнул Ширяй. - Бегите! Бегите!

Млад поднял князя на ноги одним рывком и потянул к берегу. Они успели пробежать три десятка шагов, когда сзади раздался оглушительный треск, похожий на пороховой взрыв, тонкий лед разорвало на мелкие осколки, темная вода взметнулась вверх волной и крупными прозрачными брызгами осыпалась вниз. Млад споткнулся, лед ушел из-под ног, и через мгновение они с князем по колено провалились в ледяную воду Волхова, не добежав до берега пяти шагов. Вода пенилась и колыхалась вокруг, мелкие льдины били по ногам, со дна всплывала шуга - Млад потащил Волота к берегу, спотыкаясь и скользя по дну, покрытому льдом.

Когда они оглянулись, свинцовая вода бурлила посреди Волхова, льдины вставали на ребро и падали в воду, всплывали и тонули, но ни Ширяя, ни Велезара на поверхности не было. Млад вскрикнул и кинулся обратно в Волхов - неужели мальчишка решил убить доктора вместе с собой? Князь схватил его за полушубок и тоже закричал, как вдруг из глубины показалась белая голова доктора - он поднялся на поверхность и выпрямился, стоя на воде, словно на земле. Огненный меч блестел в его руках; и белые одежды, и седые волосы оставались сухими. А потом над водой появился Ширяй - он-то промок до нитки и встряхнул головой, словно пес, - капли воды полетели в стороны белыми льдинками. Он стоял, выставив одну ногу вперед, словно старался удержать равновесие, и громовержец вложил в его несуществующую руку молнию до того, как доктор успел поднять меч. Сапоги шаманенка оставались в воде по щиколотку, и Млад подумал, что Ширяй стоит на льдине, притапливая ее своим весом, но неожиданно парень начал подниматься выше - Млад ахнул и попятился: ряды низких коричнево-зеленых гребней показались из воды, мелькнула желтоватая чешуя короткой шеи, раздутой мешком, и над водой поднялись кожаные наросты, в которых прятались маленькие и страшные глаза темного бога. Однорукий кудесник стоял на спине Ящера…

Хребет огромного гада изогнулся, и мощный хвост - узкий и зазубренный, словно горный кряж, - ударил по воде: льдины полетели в стороны, волна хлынула на берег, смывая снег и мешая его с песком. Ширяй лишь пригнулся немного и согнул колени, чтобы не упасть, и молния в его руке достигла цели, с грохотом разбившись об огненный меч.

Крик радости и ужаса разнесся над вспененной водой Волхова - дружина, выбравшаяся на берег, славила темного бога. Млад оглянулся на крик и увидел, что Градяты нет среди них… Лошади метались, вставали на дыбы, храпели и ржали - Ящер пугал их, боевых коней, привыкших к пороховым взрывам, крови и смерти.

Из воды показалась широкая прямоугольная голова; зубы темного бога, похожие на наконечники стрел, торчали по самому краю тяжелых челюстей, и по три длинных клыка с каждой стороны опускались в воду. Узкий зрачок, спрятанный в кожаном наросте, смотрел не вперед, а в сторону, и Младу показалось, что Ящер глядит ему в глаза и видит его насквозь… Короткая и толстая четырехпалая лапа с белыми костяными когтями, закованная в пластинчатый доспех чешуи, ударила по воде, доктор качнулся и отпрянул - желто-розовая пасть Ящера приоткрылась, зубы клацнули с металлическим скрежетом.

Огненный меч ударил по воде, и та вскипела - облако пара метнулось вверх, застилая Волхов, но порыв северного ветра сорвал туман с воды и развеял над лесом. Иессей отступал…

- Ты сам пришел на нашу землю! Тебя сюда никто не звал! - крикнул Ширяй. - Я сам убью тебя! Я убью тебя своей рукой!

Голова Ящера ушла под воду, над водой перекатилось огромное желтое брюхо, Ширяй поднялся на сажень, и в этот миг молния выбила огненный меч из руки Велезара. А уже через секунду шипастая спина темного бога подбросила Иессея вверх - он грянулся на острые кожаные гребни, и Ширяй накрыл его своим телом.

- Я убью тебя… своей рукой… - услышал Млад сдавленный крик и увидел, как неловкая левая рука шаманенка впивается в шею избранного из избранных.

Нужно очень сильно хотеть, и тогда все задуманное исполнится… Млад сел на мокрый снег, обнимая Волота за плечо. Это чудовищно - так сильно хотеть чьей-то гибели… Страшно самым заветным своим желанием сделать убийство. И горько смотреть на смерть своего врага и знать, что он заслужил эту смерть.

- Тебе жаль его? - спросил Волот.

- Я не воин, - ответил Млад, - но это война. И кто-то должен брать на себя право распоряжаться чужими жизнями.

- Я любил его и верил ему. Он предал меня.

- Он тебя не предавал. Он просто никогда не был твоим другом. Он был лжецом, но не предателем. Он воевал против тебя. Против нас.

Безжизненное тело скользнуло в воду с широкой спины Ящера, белые одежды намокли и потемнели. Младу показалось, что Волхов окрасился кровью, которую течение понесло на север, туда, где нетвердо держался за берега тонкий лед.

- Он убил моего отца, - шепнул Волот.

Ящер развернул огромное тело, когда белые одежды скрылись подо льдом, Ширяй вылетел на лед над ними и проехал по нему коленями. Грозовая туча, сверкая зарницами, двинулась к Новгороду - два вечных противника, Ящер и Перун, уходили с поля боя вместе, один под водой, другой - по небу.

А Ширяй так и сидел на коленях, согнувшись и закрывая ладонью лицо. Млад поднял Волота на ноги и побежал к ученику, увлекая князя за собой по скользкому берегу, омытому волнами. Дружина, напротив, двинулась назад, обгоняя своего небесного покровителя, - рассказать Новгороду об увиденном чуде, выкрикивая славу то громовержцу, то темному богу подводных глубин.

Солнце осветило Волхов тысячью лучей и окрасило свинцовую воду в синий цвет. Лик Хорса смотрел на одинокую фигурку на льду, и Дажьбог

 

[24]проливал на него свое скудное зимнее тепло. Однорукий кудесник беззвучно плакал, размазывая слезы по лицу, и дрожал от холода.

Млад склонился над ним и погладил мокрые волосы, покрывшиеся инеем.

- Ну что ты, мальчик мой?

- Мстиславич, ты прав. В мести нет никакого смысла… Никакого смысла! Ни в мести, ни в ненависти! Я не хочу больше такой силы, не хочу…

- Пойдем домой. Ты замерзнешь, - Млад снял полушубок и накинул Ширяю на плечи.

 

Чернота Свиблов приехал к обеду, славил родных богов и косился на Ширяя, сидевшего у печки и закутанного в две шубы.

- Волот Борисович… я все понимаю, - начал боярин осторожно, - но так нельзя.

- Уходи, - Волот набычился.

- Право, кроме спасения твоей жизни, на Руси есть много других, не менее важных, дел.

- Я знаю, - холодно ответил князь. - Я пойду на зов родных богов.

- С кем? С ним? - Свиблов кивнул на Млада. - Ты, наверное, забыл: год назад у него умер ученик! И ему он тоже обещал защиту родных богов и хулил христианского бога.

- Уходи, - отрезал Волот. - Я вернусь через двадцать дней.

- За эти двадцать дней может случиться что угодно, - Свиблов посмотрел на князя со значением.

- Ты слышал, что тебе сказали? - подал голос Ширяй. - Уходи. За эти двадцать дней ничего не случится, ты понял?

- Волхвы не смеют вмешиваться в дела Новгорода, - со сдержанной угрозой возразил посадник.

- А я не волхв, - ответил Ширяй с усмешкой. - Я щит Новгорода. Или его меч. Как тебе больше понравится.

- Может быть, ты один освободишь Киев, Смоленск и Ладогу? Возьмешь Казань? Снимешь осаду с Пскова? - Свиблов смерил Ширяя взглядом.

- Нет. Я сначала займусь мздоимцами и предателями, - глаза однорукого кудесника подозрительно сузились.

Млад покачал головой и спрятал улыбку: парень действительно не дорос до самого себя!

 

 

Эпилог

 

 

Лето играло солнечными бликами на синей глади Волхова, стрекотало кузнечиками в высокой траве, порхало теплым ветерком, шуршало зелеными листьями и птичьими трелями рассыпалось по лесу. Кто не ведал бесконечности суровой русской зимы, никогда не поймет мимолетной прелести северного лета.

Однорукий кудесник, щит и меч Новгородской земли, и князь Новгородский, надежда государства и оплот законности, сидели на высоком берегу, свесив босые ноги с кручи, шептались и время от времени хохотали над чем-то, понятным только им одним.

Млад присматривал за двумя детьми, ползавшими по траве, - мальчиком и девочкой. Ширяй давно придумал для них будущее: дружбу, любовь, свадьбу, детей-шаманов и смерть в глубокой старости, в один день. Он частенько забирал своего названого сына у матери и тащил к Младу, надеясь подружить с Мстиславой. Пока о дружбе речь не шла, но любопытство явно присутствовало.

Накануне Волот в одиночестве поднимался наверх в первый раз, и, конечно, ему надо было обсудить это и с учителем, и с Ширяем. Он просил не дождя для хлеба - Удачи русичам на поле брани. Впрочем, исход войны был предрешен с того дня, как ландмаршал Волдхар вон Золинген отступил от стен Пскова, так и не сумев его покорить. Казань подписала с Новгородом «вечный мир» через несколько дней после этого, и тридцатитысячное войско, сражавшееся на востоке, отправилось на север - биться за приладожские земли. Для того, чтобы Польша вступила в союз с Новгородом против Литовского княжества, не потребовалось вмешательства римского понтифика.

Чернота Свиблов бежал, не дожидаясь, когда вече признает его предателем. Говорили, его серебра хватит, чтобы купить какое-нибудь захудалое княжество в Европе; посадничество принял молодой Воецкий-Караваев, а по сути - его мать.

Юный Волот быстро расстался с мечтой о единовластии, в основном под влиянием однорукого кудесника: старший товарищ внушал князю уважение - не столько своей силой, сколько начитанностью и умением рассуждать. Кроме того, только Ширяя он признавал равным себе по положению. Млад ужасался, глядя, как двое мальчишек постепенно забирают в свои руки бразды правления огромным государством - со свойственной молодости уверенностью в собственной правоте. Но, как ни странно, освободившись от зрелых советчиков, знающих жизнь, Волот стал принимать решения весомей и верней - он полагался на свою Удачу и не давал сомнениям взять над нею верх: его вели боги.

Солнечный день катился к полудню, Млад жмурился, поворачивая лицо к солнцу, стараясь не прислушиваться, о чем шепчутся его ученики, когда Волот вдруг вскочил на ноги и вскрикнул, протягивая руку к Волхову:

- Смотрите! Смотрите!

Со стороны Ладоги к университету приближалась лодка.

- Мстиславич, ты видишь? Ты видишь, кто это? - юный князь оглянулся на Млада и с криком бросился вниз, поднимая вокруг себя тучи песка и размахивая руками.

Млад прищурился: на веслах сидел отец! Но не мог же князь бежать навстречу Мстиславу-Вспомощнику? В фигуре человека, сидевшего на носу, Младу почудилось что-то знакомое: широкие плечи неуклюжего медведя…

- Да это же Вернигора! - Ширяй хлопнул себя по коленке. - Мстиславич, это точно Вернигора! А ты говорил - мертвые не возвращаются!

Млад хотел пуститься в долгое объяснение о том, что между пропавшим без вести и мертвецом существует разница, но Ширяй не стал его слушать - побежал вниз вслед за Волотом. Млад не мог оставить малышей - ему оставалось только дождаться, когда лодка причалит к берегу и прибывшие поднимутся наверх.

Отец взбежал на берег, словно юноша, - он не старился, и Младу подумалось, что не состарится никогда.

- Здорово, сын, - улыбнулся он и похлопал Млада по плечу. - Вот, приехал взглянуть на внучку. Прямо из-под Ладоги.

- Здорово, бать, - ответил Млад. - Ты скажи, где ты нашел главного княжьего дознавателя?

- Там и нашел. Не помогла твоему Иессею волшба - нет для Мстислава-Вспомощника такой волшбы, которую он не может победить, - отец довольно посмотрел на Вернигору, который поднимался наверх, держа Волота за руку. - Конечно, не меньше года потребуется, чтоб он начал видеть как прежде, но, знаешь, и то, что я сделал, - немало.

Вернигора вытягивал голову вперед и щурился, стараясь рассмотреть, кто перед ним.

- Да я это, Родомил, - Млад шагнул в его сторону. - Я рад. Ты не представляешь, как я рад!

- Воспользовался, значит, моим отсутствием? - лицо бывшего главного дознавателя расплылось в улыбке. - Женился…

Они обнялись - крепко, как положено друзьям. И в этот миг видение затмило яркий солнечный день: перед Младом поднялись высокие стены московского кремля. Два верховых неспешно подъезжали к городу с северной стороны.

- Ну что? Я тебе говорил, что Иессей не вечен, - усмехнулся один из них, - а ты великим не станешь никогда.

- Я в великие не рвусь, - фыркнул второй, - они плохо кончают.

- Ну, пока я только начинаю… - промурлыкал себе под нос первый. - Смотри, какой городишко перед нами. Как ты считаешь, достоин ли он звания третьего Рима?

Всадник оглянулся и принюхался - словно почуял присутствие Млада.

 

[25]В данном контексте предполагается, что это слово происходит от корня «волх», а не «волхв».

 

 

[26]Поганый (здесь) - от лат. paganus - языческий.

 

 

[27]Сакральная сила (лат.).

 

 

[28]Государственные или общественные дела (греч.).

 

 

[29]Каждому нравится свое (лат.).

 

 

[30]Дословно - дело веры (лат.): казнь за преступление против веры, обычно подразумевается сожжение.

 

 

[31]Степень - трибуна, с которой вещали ораторы и где размещались те, кто управлял вечем.

 

 

[32]Житьи люди - категория феодальных землевладельцев в Новгородской земле.

 

 

[33]Зд. - род судей в римском гражданском процессе; посредники, третейские судьи.

 

 

[34]Предворотное укрепление внутри крепости.

 

 

[35]Степень - трибуна, с которой вещали ораторы и где размещались те, кто управлял вечем.

 

 

[36]Вира - в Древней Руси денежный штраф за убийство свободного человека.

 

 

[37]Поруб - место заключения, темница.

 

 

[38]Традиционно на Руси мальчик около семи лет от женского воспитания переходил к мужскому, юные князья начинали жить с дружиной.

 

 

[39]Разделяй и властвуй (лат.).

 

 

[40]Пир.

 

 

[41]Псковский кремль.

 

 

[42]Сулица -короткое метательное копье.

 

 

[43]Подставка для лучины.

 

 

[44]Медведь - символ Новгорода, барс - Пскова.

 

 

[45]Народ (греч.).

 

 

[46]Праздник пробуждающегося после зимней спячки медведя, примыкает к весеннему равноденствию, начинает масленицу.

 

 

[47]Феодосий I утвердил господство ортодоксального христианства и запретил отправление языческих обрядов. При нем было разрушено много языческих храмов, сожжена Александрийская библиотека, отменены Олимпийские игры. Христианская церковь признала его Великим.

 

 

[48]Хорс олицетворяет солнечный диск, Дажьбог - солнечный свет.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия