Студопедия — Глава 7. Ст. 1. Оглянись, оглянись, Суламита; огля­нись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Ст. 1. Оглянись, оглянись, Суламита; огля­нись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя






Ст. 1. Оглянись, оглянись, Суламита; огля­нись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя. Что вам смотреть на Суламиту, как на хоровод Ма­наимский? (в английском переводе Вульгаты ­«что вы увидите в Суламите, кроме множества шатров]» - прuм. переводчика).

Искренность обращения Невесты свидетель­ствует о непреднамеренности ее ошибки", и поэто­му подруги не увидели ее скитаний. Единственное, на что они обратили внимание (и чему очень уди­вились), - это то, что, едва завершив свой рассказ о красоте и миловидности Жениха, она исчезла с их глаз, поскольку сразу же была допущена на брачную вечерю Агнца. Таким образом, она нас­только поднялась над собой и всем творением, что люди полностью потеряли ее из виду. Они умоля­ют ее повернуться к ним, чтобы увидеть ее в славе и в радости, как недавно видели ее в печали. «Ог­лянись! - восклицают они. - О, Суламита, храм мира! Оглянись, чтобы мы могли стать на тот же путь и достичь того же блаженства. Оглянись, что­бы быть нашим проводником, нашей поддерж­кой, нашим утешением. Оглянись, чтобы мы могли пойти за тобой».

Вместо Невесты отвечает Жених. Его слова ад­ресованы людям, которые так убедительно наста­ивает на том, чтобы она повернулась к ним. Он как бы недоволен, что они мешают ее невинной радости от пребывания с Ним. Он и ранее просил их, чтобы они не будили ее. Поэтому Он говорит: «Почему вы так настойчиво упрашиваете Мою Невесту оглянуться? Что вы можете увидеть в ней кроме множества шатров? Она обрела благодать и красоту юных дев, ибо чистый поцелуй, которым я наградил ее, сделал ее в высшей степени чистой. В то же время она обрела силу и мощь войска, по­тому что связана со Святой Троицей и причастна к божественным атрибутам. Она уже способна вступить в сражение и уничтожить всех Божьих врагов, восстающих против нее.

 

Ст.2. О, как прекрасны ноги твои в сандали­ях, дщерь именитая! Округление бедер твоих как ожерелье, дело рук искусного художника...

«О, дщерь именитая! О, дитя Божье! - восклица­ют юные девицы. - Твои ноги прекрасны, потому что идут вперед, к своему Богу, не зная усталости. Очаровательная красота этого продвижения - это и есть истинный покой, которому ничто не помешает. Это - подлинный путь, который ни в коей мере не исключает отдыха. Напротив, чем больше отдых, тем больше продвижение, и чем стремительнее продвижение, тем безмятежнее отдых. Твои ноги прекрасны еще и потому, что они, направляемые волей Божьей, идут согласно Его провидению. Как прекрасны твои ноги в сандалиях! Каждый их шаг совершается по воле Божьей». Округление бедер указывает на восхитительный характер ее поступ­ков, которые полностью подчинены Божьему руко­водству. Он - искусный художник, переплавивший и сформировавший эту душу в горниле Любви.

 

Ст. З. Живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое – во­рох пшеницы, обставленный лилиями...

Под животом подразумевается способность Не­весты принимать божественные дары, или, другими словами, покорная, безграничная открытость Богу. Принятая Им, она приобрела эту способность, при­чем, не только для того, чтобы иметь божественное общение, но также и для того, чтобы иметь возмож­ность зачинать и рожать детей для Иисуса Христа. Живот имеет круглую форму, поскольку принимает много, но ничего не содержит в себе. Он принима­ет только для того, чтобы расточать. Благодаря это­му свойству его можно уподобить Жениху. Он полон ароматного вина, полученного из источника Божественности, то есть отборных добродетелей, дарованных Невесте для служения другим. Ее чрево подобно вороху пшеницы, побеги которой растут, приносят плод и насыщают голодных. Ее духовное плодородие так же обильно и украшено лилиями в знак абсолютной чистоты.

 

Ст. 4.... Два сосца твои - как два козленка, двойни серны...

Для Невесты не было бы смысла рожать детей Жениху, если бы она не могла их прокормить. Поэ­тому Жених говорит здесь о ее сосцах, желая пока­зать, что она - не только мать, но и кормилица. Воистину, у нее есть обильное питание для своих де­тей. Ее груди всегда полны, хотя постоянно опусто­шаются, и нет ни одного мгновения, когда кто-либо не обращался бы к ней с просьбой. Но, несмотря на это, ее груди не бывают пустыми. Напротив, они постоянно восполняются, причем, в такой же степе­ни, в какой отдают свое питание. Они очень удачно сравниваются с молодой двойней серны. Это срав­нение помогает нам понять следующую истину: то, что Невеста раздает, она получает исключительно от Бога. Как молодые козлята привязаны к матери­нской груди, так и Невеста зависит от своего Же­ниха - подателя благ, которые она раздает людям.

Ст. 5.... Шея твоя - как столп (в английс­ком переводе Вульгаты - «башня» - прим. пере­водчика) из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима («у ворот дочери толпы» - прим. переводчика); нос твой - ­башня Ливанская, обращенная к Дамаску...

Шея из слоновой кости символизирует силу. Си­ла зависит от пребывания в Боге, и поэтому сила Не­весты не вызывает сомнения. Это башня, в которой она укрывается от любой опасности и обнаруживает приближение врагов. Глаза символизируют способ­ность различать, и когда эта способность берет нача­ло в Боге, то она становится озером - источником всех благословений и средством исцеления любой болезни. Бог употребляет разум, добровольно под­чиненный Ему, на благо ближнего. Эти озера на­ходятся у ворот дочери толпы. Дитя толпы - не что иное, как воображение и фантазия, которые тревожат разум и наносят ему вред, прежде чем он научится различать добро и зло. Но теперь это уже не имеет значения, поскольку ее больше не беспо­коит поверхностное и грубое вмешательство чувств. Бог как бы закрыл дверь между духом и чувствами. Нос - это символ рассудительности, которая, подобно башне Ливанской, крепка и неп­риступна. Это провидение и рассудительность Са­мого Бога, которые Он дарует Невесте взамен человеческой рассудительности. Эта небесная рас­судительность устремлена только в одном направ­лении - навстречу божественному Провидению. О, божественная Рассудительность, ты убирает со своего пути рассудительность человеческую! Насколько ты превосходишь рассудительность людей - даже самых благоразумных!

 

Ст. 6. …Голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен твоими кудрями (в английском переводе Вульга­ты – «и волосы на голове твоей, как царский пурпур, окаймленный потоками вод» - прим. пе­реводчика).

Голова Невесты подобна горе, которая устремля­ется ввысь, к Богу, а волосы, олицетворяющие все ее дарования, настолько всецело принадлежат Богу, что Невеста не имеет на них никаких прав. Если у нее и есть какое-либо дарование, то оно принадле­жит Ему. Это - достояние Жениха. Таким образом, голова Невесты украшена царским пурпуром. Этот пурпур окаймлен потоками вод, чтобы, благодаря сходящей с Небес благодати, яркость его цвета стала идеальной. Но, кроме того, голова Невесты являет­ся своего рода распределительным каналом, регули­рующим милости Божьи - принимающий их и направляющий обратно, к Богу, не удерживая что-­либо для себя. Эта благодать орошает духовные сады.

 

Ст. 7. Как ты прекрасна, как привлекатель­на, возлюбленная, твоею миловидностью!

Бог, наблюдая в Невесте Свое точное отражение, восхищается Своей красотой и восклицает: «Как ты прекрасна и как привлекательна, возлюбленная Моя! Как светится Моя красота в тебе! Ты - Моя радость, так же как Я - радость Моего Отца. Ты от­ражаешь Меня в жизни, подобно дорогому зеркалу, доставляешь Мне бесконечную радость. Ты прек­расна и восхитительна, потому что облачена в Мои совершенства. Но если ты - Моя радость, то Я ­твоя радость, и мы оба испытываем одно и то же.

 

Ст. 8. Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.

«Твой стан (то есть, твоя душа) похож на прямую пальму. Милости, которыми Я окружил тебя, не из­менили твоего устремления вверх и не склонили те­бя к земле. Напротив, подобно прекрасной пальме ты никогда не была такой прямой, как сейчас, когда на тебя возложен наиболее тяжелый груз. Женские особи пальмового дерева имеют две особенности. Во-первых, чем прямее их ствол, тем больше плодов они приносят, и, во- вторых, они плодоносят толь­ко тогда, когда находятся в тени мужской особи. Этими же особенностями обладает и Невеста. 80­первых, она никогда не склоняется, даже на санти­метр, под тяжестью Божьей благодати, и, во-вторых, она не может существовать в отдалении от Жениха. Ее груди удачно уподоблены кистям винограда. Эта душа подобна винограду, который весь сок отдает виноградарю. Чем больше ее притесняют и гонят, тем более великодушной и щедрой она становится по отношению к своим притеснителям…

 

Ст. 9. Подумал я: влез бы я на пальму, ухва­тился бы за ветви ее; и груди твои были бы вмес­то кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от Яблоков...

Юные девицы, услышав сравнение Царя Славы и воспламенившись желанием обрети эти же милос­ти, единодушно восклицают (или, скорее, одна из них, выражая чувства всех остальных): «Я влезу на пальму и ухвачусь за ветви ее. Я хочу подражать этой Невесте, и если она, настолько мудрая и богатая, за­хочет стать для меня матерью, то я буду ее дочерью и смогу пережить те же ощущения 46. Ее слова будут для меня, как кисти винограда с изысканным вку­сом, а чистота ее учения будет овевать меня своим благоуханием».

 

Ст. 10... Уста твои - как отличное вино.

Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.

Юная дочь Сиона продолжает восхвалять Невес­ту. Под устами она имеет в виду ее дух, который можно сравнить с наилучшим вином, так как он устремлен в Бога и не останавливается ни перед ка­кими преградами". Это вино услаждает Жениха, Который принимает Невесту в Себе, изменяя и преображая ее в Свой образ. Она доставляет Ему радость и удовольствие. Он формирует и совершенствует ее, побуждая все больше и больше погружаться в Него и преображаться в Его образ. Воистину, великая радость - быть напитком Божьим, и только Невеста может похвастаться ею. Это - ее наивысшее благо и конечная цель.

 

Ст. 11. Я принадлежу другу моему, и ко мне обращено желание его.

Невеста, слушая девиц, признает и даже подтверждает истинность их утверждений. «С тех пор, как страстная любовь моего Возлюбленного полностью поглотила меня, я всецело растворилась и потерялась в Нем. Сейчас я больше, чем когда-либо, уверена, что принадлежу моему Возлюбленному, поскольку Он преобразил меня в Себя. Он уже не может поки­нуть меня, и потому я больше не боюсь разлуки».

О, Любовь! Ты уже не отвергнешь душу, подоб­ную этой! И, можно сказать, она утверждена в любви навеки, поскольку усовершенствована и преображена этой любовью. Теперь Возлюблен­ный не видит ничего в Своей Невесте, что не при­надлежало и не служило бы Ему. Он уже не может отвести от нее взгляда, как не может перестать ви­деть или любить Себя.

 

Ст. 12. Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах...

Невесте больше нечего бояться, поскольку Бог стал для нее всем, и она находит Его во всем. Ее больше не интересуют материальные сокровища; необходимость прятать или оберегать их отпала. Невеста вошла в состояние славной Божьей беско­нечности. Это единение с Женихом, несмотря на все отличия между Богом и творением, стало со­вершенно естественным для нее. Она больше не боится потерять Его, поскольку не только едина с ним, но и преображена в Него. Именно поэтому она призывает Его выйти за пределы дома или са­да. «Приди, возлюбленный мой, - говорит она, ­выйдем в этот мир, чтобы завоевать его для Тебя. Теперь для меня не существует никаких границ, поскольку мое место - в Самом Боге, и где бы я ни была, я все равно- в Нем.

 

Ст. 13. Поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе (в английском переводе Вульгаты - «там Я дам тебе груди мои» - пpuм. переводчика).

Она зовет своего Жениха пойти куда-нибудь, потому что теперь она полна сил. И, подобно Богу, Который внешне действует активно, а внутренне пребывает в покое, эта душа спокойна внутри се­бя, но чрезвычайно активна снаружи. Она уже не допускает прежних ошибок", не размышляет ни о себе, ни о своих плодах, но видит все в Боге. В сфе­ре церковной жизни она видит тысячи дел, кото­рые необходимо сделать для славы Жениха, и трудится изо всех сил по воле Провидения и в пол­ном соответствии своему призванию.

Но объясни, о, прекрасная Невеста, что ты имела в виду, когда сказала Жениху: «Там Я дам Тебе груди мою»? Разве не Он сделал их плодоносными и на­полнил молоком? Ах! Невеста имеет в виду, что, на­ходясь в состоянии совершенной свободы духа и души, очищенная от эгоизма, трудясь для Его сла­вы, она отдаст Ему весь свой плод и напоит Его мо­локом своих грудей. Он наполнил их, и Невеста хочет, чтобы именно Он опустошил их.

 

Ст. 14. Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный.

Какое восхитительное единство! У Жениха и Не­весты все общее. Все, чем обладает Жених, становится также и ее собственностью. У нее больше нет никако­го достояния и никаких интересов, кроме Его, и пото­му она говорит как юным, так и опытным душам: «Благовоние, которое пустили мандрагоры, достигло даже нас. Все, что есть у меня, мой Возлюбленный, ­Твое, а все Твое - мое. Я отдала Тебе все - всевоз­можные превосходные плоды, совершенные поступки и произведения все без исключения. Я отдала Тебе все мои дела - как старые, которые Ты производил во мне в самом начале, так и новые, которые Ты произво­дишь через меня сейчас. Нет ничего, что я не подчини­ла бы Тебе, в том числе - свою душу со всеми ее побуждениями и свое тело со всеми его чувствами и способностями. Я все посвятила Тебе, и поскольку Ты доверил эти плоды мне, позволив воспользоваться ими, то я сохранила их для Тебя, ибо обладать и поль­зоваться ими - исключительно Твое право.

 

Примечания:

45 Степень духовной зрелости человека не имеет значения. Если он ушел от Бога, ему в первую очередь следует признать свой грех и обратиться. (<Оправдания,>, 1. 38.)

46 Это произошло потому, что в ней обитает Бог. Как железо после прикосновения магнита начинает притягивать другие кусоч­ки железа, так и Невеста, являясь храмом Божьим, притягивает других людей какой-то скрытой силой. Они часто начинают мо­литься или размышлять, оказавшись в ее присутствии, и желают больше безмолвствовать, чем говорить. Бог использует это для то­го, чтобы Самому обратиться к ним. Это - признак единения и любви. «Оправдания», 1. 83.

47 Вино принимают форму сосуда, в который его помещают, по­тому что оно не обладает достаточной плотностью. Налитое в ем­кость, оно ограничивается пределами этой емкости, в совершенстве соответствуя ее форме. Человеку же по природе не свойственна по­добная гибкость. Он обладает собственной формой (своими при­вычками и наклонностями) и очертаниями (своеволием), и если он не желает отказываться от них, то выглядит в глазах людей неуступ­чивым (упрямым и своенравным). «Возьму из плоти их сердце ка­менное, и дам им сердце плотяное», - говорит Господь Бог (Иез. 11: 19). Это означает: «Я исцелю их от жестоковыйности». Дерево, железо и камень должны пройти пресс, молот и огонь, чтобы изме­нить свою форму. То же самое можно сказать и о сердце, которое жестко и нечувствительно к божественному воздействию и про­должает упорствовать в своей воле и укореняться в наклонностях, обусловленных порочной природой. Мягкое же и уступчивое серд­це названо расплавленным или растопленным. (Св. Франциск де Саль, «О любви Божьей», книга VI, гл.12.)

48 Если человек, вопреки воле Божьей, предпочитает действо­вать, то это говорит о его серьезном недостатке. Раньше Невеста предпринимала какие-то шаги, в то время как Бог требовал от нее полной бездеятельности. Это было необходимо для того, чтобы она могла умереть для всякого влияния своих побуждений. Теперь же, не предпринимая никаких действий, она стала подобной мягкому воску или другому податливому материалу, с которым Бог делает все, что хочет. Так душа достигает единственно истинного и совер­шенного состояние активной бездеятельности, при котором она руководствуется не своими побуждениями, а побуждениями Святого Духа. («Оправдания», 1. 114.)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия