Студопедия — Анатомо-физиологические особенности пародонта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомо-физиологические особенности пародонта.






 

В интервал 0 - 750 м из осложнений возможны обвалы и сужения ствола скважины.

В интервале 970-1780 м возможно водопроявление.

В интервале 2250-2725 м возможно нефтегазоводопроявление.

 

Исходные данные:

Вид операции – бурение

Интервал бурения –2200 - 3400 м.

Спущена промежуточная колонна диаметром 245 мм.

Бурение ведётся под эксплуатационную колонну диаметром 168 мм.

Способ бурения – роторный.

Диаметр долота – 215.9 мм.

Нагрузка на долото – 150 кН (15290.5 кгс).

Плотность раствора – 1,19 г/СМ3.

Условия бурения – нормальные.

Скважина – вертикальная.

 

БК: Для внутритрубного пространства:

Интервал 0 – 2270 (ПК 127х9)

Интервал 2270 – 2938 (ПК 127х13)

Интервал 2938 – 3400 (УБТ)

Анатомо-физиологические особенности пародонта.

Пародонт представляет собой комплекс тканей окружающих зуб, куда вхо­дят собственно зуб, периодонт, слизистая оболочка десны и костная стенка альвео­лы, которые в морфофункциональном отношении могут рассматриваться как еди­ным орган.

Слизистая оболочка десны образована эпителием и собственной соединитель­ной тканью, в которой располагается микрососудитая сеть. По сравнению с эпи­дермисом кожи, в эпителиальных клетках слизистой оболочки десны меньше кератогиалина и тоньше сам роговой слой. Это придает десне розовую окраску и позволяет наблюдать кровоток в микрососудах десны прижизненно с помощью контак­тной микроскопии. Благодаря близкому расположению капилляров к поверхности слизистой также возможно измерение парциального давления кислорода неинвазивным способом (путем наложения электродов на поверхность слизистой).

Слизистая оболочка десны представляет собой часть слизистой оболочки полости рта,

 

1 - эпителий десны

2 - эпителий борозды

3 - эпителий прикрепления, соединяющийся с эмалью клетками базальной мембраны и гемидесмосомами

4- прикрепленная десна

Рис.1. Схема зубодесневого прикрепления

 

 

окружающая зубы и альвеолярные отростки челюстей. Выделяют три зоны, различающиеся по строению: прикрепленная, свободная десна и сулькулярная десна. Две последние зоны образуют зубодесневое соединение (рис 1).

Прикрепленная десна представлена соединительно-тканными волокнами и сравнительно малоподвижна, так как она не имеет подслизистого слоя и плотно сращена с падкости и ней.

Свободная часть десны не имеет прочною прикрепления к надкостнице и способность к ороговению. Это обусловлено необходимостью защиты слизистой обо­лочки от механического, химического и температурного воздействий.

Остановимся более подробно на зубодесневом соединении. Эпителий бороз­ды, как часть сулькулярного отдела десны обращен к поверхности эмали, образуя латеральную стенку десневой борозды. У верхушки десневого сосочка он перехо­дит в эпителий десны, а в направлении шейки зуба граничит с эпителием прикреп­ления. Эпителий борозды имеет существенные особенности. Он лишен слоя ороговевающих клеток, что значительно повышает его проницаемость и регенератор­ные способности. Кроме того, расстояние между эпителиальными клетками боль­ше, чем в других отделах слизистой оболочки десны. Это способствует повышен­ной проницаемости эпителия для микробных токсинов с одной стороны и для лей­коцитов - с другой.


Эпителий прикрепления - многослойный плоский является продолжением сулькулярного эпителия (эпителия борозды), выстилая ее дно и образуя вокруг зуба манжетку, прочно связанную с поверхностью эмали, которая покрыта первичной кутикулой.

Существуют две точки зрения по вопросу о прикреплении десны к зубу в об­ласти зубодесневого соединения. Первая заключается в том, что поверхностные клетки эпителия прикрепления связаны с кристаллами апатита зуба с помощью полудесмосом. Вторая заключается в образовании физико-химической связи меж­ду эпителием и поверхностью зуба, причем адгезия эпителиальных клеток к повер­хности зуба в норме осуществляется посредством макромолекул десневой жидко­сти.

Клетки, находящиеся под поверхностным слоем эпителия прикрепления, слущиваются в просвет десневой борозды. Интенсивность десквамации эпителия при­крепления очень высока, но потеря клеток уравновешивается их постоянным новообразованием в базальном слое, где для эпителиоцитов характерна очень высокая митотическая активность. Скорость обновления эпителия прикрепления в физио­логических условиях составляет у человека 4-10 суток.

Собственная пластинка слизистой в области зубодесневого соединения обра­зована рыхлой волокнистой тканью большим количеством мелких сосудов. Четы­ре - пять параллельно идущие артериолы образуют густое сетевидное сплетение в области десневого сосочка. Капилляры десны очень близко подходят к поверхнос­ти эпителия: в области эпителиального прикрепления они покрыты лишь несколь­кими слоями шиповатых клеток. На долю кровотока десны приходиться 70% от кровоснабжения других тканей пародонта. Сравнение уровней микроциркуляции в симметричных точках десны на верхней и нижней челюстях, а также справа и слева, при биомикроскопическом исследовании, показало равномерное распреде­ление капиллярного кровотока в интактном пародонте.

Через сосудистую стенку выделяются гранулоциты (преимущественно нейтрофильные) и, в меньшем числе, моноциты и лимфоциты, которые затем через меж­клеточные щели продвигаются в направлении эпителия, а затем выделясь в про­свет десневой борозды попадают в ротовую жидкость.

В соединительной ткани десны имеются миэлинизированные и немиэлинизированные нервные волокна, а также свободные и инкапсулированные нервные окон­чания, которые имеют выраженный клубочковый характер.

Свободные нервные окончания относятся к тканевым рецепторам, а инкап­сулированные - чувствительным (болевым и температурным).

Наличие нервных рецепторов, относящихся к тригеминальонй системе, по­зволяет считать пародонт обширной рефлексогенной зоной; возможна передача рефлекса из пародонта на сердце и органы желудочно-кишечного тракта.

Топическое представительство ветвей тройничного нерва, иннервирующих ткани зуба и пародонт, обнаружено также и в гассеровом узле, что позволяет пред­полагать о влиянии парасимпатической иннервации на сосуды десны. Это имеет отношение к сосудам верхней челюсти, так как сосуды нижней челюсти находятся под мощным контролем симпатических вазоконстрикторных волокон, идущих от верхнего шейного симпатического узла. В связи с этим сосуды верхней и нижней челюсти у одного человека могут находиться в разном функциональном состоянии (констрикции и дилятацин), которое часто регистрируется функциональными ме­тодами.

Здоровая сформированная кость альвеолярного отростка рентгенологичес­ки характеризуется наличием четкой кортикальной пластинки. Расположение вер­шин межзубных перегородок ниже эмалево-цементной границы на 1-2 мм, если отсутствуют явления остеопороза и кортикальная пластинка не повреждена, нельзя рассматривать как патологию.

Знание инволютивных процессов в пародонте имеет большое практическое значение для правильной постановки диагноза. Возрастные изменения десны, свя­занные с процессами старения организма, заключаются в склонности к гиперкера­тозу, истончении базального слоя, атрофии эпителиальных клеток, уменьшении числа капилляров и количества коллагена, расширении и утолщении стенок сосу­дов, уменьшении содержания лизоцима в тканях десны.

Инволютнвные процессы в костной ткани в норме начинаются у человека в возрасте 40-45-50 лет в виде слабо выраженного очагового остеопороза. Замедляется построение костной ткани. После 50 лет наступает диффузный остеопороз с атрофией альвеолярного края. После 60 лет клинико-рентгенологические возрастные изменения в тканях пародонта характеризуются обнажением цемента корня в отсутствие зубодесневых карманов и воспалительных изменении в десне, остеопорозом (особенно постклимактерическим) и остеосклерозом.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия