Студопедия — ПАРОДОНТОМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРОДОНТОМЫ






Цель. Научить диагностировать заболевания, сопровождающиеся быстрым прогрессивным пародонтолизом. Научить диагностировать пародонтомы.

 

 

Контрольные вопросы.

1) Системные заболевания. Выделение групп заболеваний с пародонтитом.

2) Гистиоцитоз Х: эозинофильная гранулема, синдром Хенда-Шиллера-Крисчена. Синдром Литтерера- Зиве. Синдром Гоше.

3) Синдромы Папийон-Лефевра, Элерса-Данлоса, десмодонтоз.

4) Сахарный диабет.

5) Синдром Иценко-Кушинга.

6) Пародонтомы.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: Существует группа различных по этиологии и патегенезу системных заболеваний, генетически обусловленных заболеваний, у которых наблюдается поражение парадонта с прогрессирующим лизисом ткани (пародонтолиз). Эти заболевания проявляются уже в детском возрасте. Классификации их нет. В зависимости от характера общей патологии их объединяют в группы. Эти идиопатические заболевания тканей пародонта характеризуются быстрым прогрессированием патологического процесса, приводящем к потере зубов. Болеют преимущественно дети и люди молодого возраста. Эти заболевания мало изучены, так как встречаются редко, за исключением сахарного диабета. Они делятся на группы:

1. Системные заболевания. Они занимают промежуточное положение между гиперпластическими и опухолевыми заболеваниями.

1.1. Гистиоцитоз Х:

· эозинофильная гранулема (Болезнь Таратынова),

· синдром Хенда-Шюллера-Крисчена,

· синдром Леттерера –Сиве,

· синдром Гоше (керазиновый ретикулогистиоцитоз).

2. Наследственные заболевания:

· десмодонтоз (энзимопатия),

· синдром Папийона – Лефевра (кератодермия),

· синдром Элерса – Данлоса (коллагенопатия), VIII типа,

· акаталазия (синдром Тахакары- отсутствие каталазы),

· Болезнь Нимана-Пика.

3. Врожденные заболевания:

· синдром Дауна (монголизм).

4. Эндокринные заболевания:

· сахарный диабет, декомпенсированная стадия,

· гипотиреоз (микседема) – гипофункции щитовидной железы.

5. Опухолеподобные заболевания:

· синдром Иценко-Кушинга.

6. Иммунодефицит:

· СПИД.

 

Для этих заболеваний с быстропрогрессирующим пародонтитом с лизисом костной тканей челюстей общим являются:

· начало заболевания в раннем детском возрасте и прогрессирование его в юношеском возрасте. Может появиться и у взрослых,

· лизис тканей пародонта с выпадением зубов происходит в течении 2-3 лет,

· гингивит быстро переходит в пародонтит и развивается клиническая картина генерализованного пародонтита с поражением обеих челюстей,

· наблюдается поражение внутренних органов,

· рентгенологически выявляется воронкообразная резорбция и остеопороз кости,

· изменения в кости опережает изменения в мягких тканях,

· консервативная терапия не эффективна.

 

1. Гистеоцитоз «Х». Этот терминобъединяет 4 синдрома. Этиология заболевания не известна.

1.1. Эозинофильная гранулема – это локальный процесс. Наблюдается у детей и юношей, но может быть и у взрослых. В течении заболевания выделяют продромальный период и выраженную стадию. В продроме возникают одиночные очаги эозинофильных гранулем в плоских костях черепа, нижней челюсти, лопатке. Жалобы больных на боль, зуд, припухлость месте локализации гранулемы. Длительность периода 1,5-2 месяца.

В выраженную стадию заболевания наблюдается генерализованный пародонтит тяжелой степени и зубы выпадают один за другим. Рентгенологически в костях выявляются круглые очаги размером 1-4 мм у верхушек корней, угла и ветви нижней челюсти. Течение заболевания длительное, может быть обратное развитие или переход в синдром Хенди –Шюллера-Крисчена. Лечение симптоматическое.

1.2. Синдром Хенди –Шюллера-Крисчена представляет собой диссеминированный хронический гистеоцитоз Х.Чаще болеют дети 2-7 лет. В первую стадию заболевания, которая длится 2-3 года, дети худеют, у них отсутствует аппетит, слабость. Наблюдается хронический генерализованный пародонтит. В дальнейшем течении заболевания происходит увеличение печени, селезенки, появляются кожная сыпь и симптомы несахарного диабета, экзофтальмом, опухолевидные разрастания в костях, «географический череп», генерализованный пародонтолиз. Рентгенологически в плоских костях обнаруживаются множественные очаги поражения. Течение заболевания волнообразное, возможно обратное развитие болезни или переход в острую диссеминированную форму. Лечение симптоматическое

1.3. Синдром Литтерера – Сиве (диссеминированный острый гистеоцитоз Х). Чаще заболевание встречается у детей в возрасте до 3 лет. Начинается остро, с подъема температура тела, пятнисто-папулезных высыпаний на теле, лимфаденита, увеличения печени и селизенки, прогрессирующей анемией, генерализованного пародонтита. Прогноз не благоприятен для жизни, редко принимает хроническую форму.

1.4. Керативный ретикулогистиоцитоз, синдром Гоше.

Заболевание не ясной этиологии и патогенеза. Наблюдается нарушение липидного обмена, различают острую и хроническую формы. Острая встречается у детей 1 года жизни, болезнь быстро прогрессирует и заканчивается летальным исходом. Хроническая форма бывает у детей старше 10 лет. При этом отмечаются следующие симптомы: малый рост, спленомегалия, может быть увеличение печени и лимфатических узлов, изменения в костях, остеопороз или остеосклероз, желто-коричневая окраска кожи. В полости рта наблюдается желтушность слизистой оболочки, желтый налет на зубах, генерализованный пародонтит с пролиферацией десен, гипохромная анемия, лейкопения, тромбоцитопения. При гистологическом исследовании определяются клетки Гоше в селезенке и костном мозге.

Лечение больных с гистеоцитозом Х проводят онкологи, гематологи и стоматологи. Стоматологи проводят обучение больных гигиене полости рта, удаление зубных отложений, лечение генерализованного пародонтита с кюретажем пародонтальных карманов, удаление зубов и протезирование.

2.Наследственные заболевания.

2.1. Десмодонтоз. Встречается редко. Этиология не известна. Относят к наследственной энзимопатии. Установлена связь заболевания с присутствием грамотрицательных анаэробов, в основном с Actinobacillus actinomycetem comitans. Выделяют 3 стадии в течении заболевания:

1- стадия. Дегенерация пародонта, его разрушение без воспаления. Вначале процесс ограничен и разрушения только в области резцов и первых моляров. Наблюдаются смещения зубов16, 11, 21, 26, кровоточивости десен и зубного камня нет. Наблюдается вертикальный тип резорбции кости.

2- стадия. В полости рта возникает воспаление десен и развивается пародонтит с образованием пародонтальных карманов с гнойным экссудатом. Течение заболевания волнообразное, может быть ремиссия, затем обострение. Резорбция кости в виде арок.

3- стадия. Происходит прогрессирование заболевания пародонта и выпадение зубов.

Больные лечатся как инфекционные больные с назначением антибиотиков, влияющих на анаэробов, применяются хирургические и ортопедические методы лечения.

В I стадии заболевания больных можно лечить, во II стадию лечение дает сомнительные результаты.

2.2. Синдром Папийон-Лефевра. Это наследственное заболевание, характеризующиеся кератодермией. У детей наблюдаются уже в раннем возрасте генерализованный пародонтит с гноетечением из пародонтальных карманов. Выпадают все молочные, затем все постоянные зубы и рассасывается кость. На рентгенограмме наблюдается воронкообразная резорбция кости, кисты. Деструкция и лизис альвеолярного отростка продолжаются и после выпадения зубов, до полного рассасывания кости. У больных наблюдается так же выраженный гиперкератоз на ладонях, стопах, предплечьях и трещины.

2.3. Акаталазия (болезнь Тахакары). Это наследственная энзимопатия, связанная с отсутствием или недостаточностью фермента каталазы. Образующая в организме перекись водорода не расщепляется каталазой, способствует окислению гемаглобина в метгемоглобин и развитию местной гипоксии ткани.

Общее состояние больных страдает мало. Чаще болеют дети, молодые, подростки.

Во рту появляются язвы, гингивит, пародонтит.

В анамнезе отмечаются нагноительные процессы в полости рта, носу, на шее.Течение патологического процесса в пародонте хроническое с обострениями. Дети быстро теряют молочные, а затем постоянные зубы. Улучшение наблюдается при полоскании полости рта каталазой. При кровоточивости десен обработка их раствором перекиси водорода приводит к изменению цвета крови в черный цвет.

2.4. Болезнь Нимана-Пика. Это семейное нарушение липидного обмена. Синонимы: сфингомиелиновый липидоз, ретикулярный и гистиоцитарный сфингомиелиноз, эссенциальный липоидный гистиоцитоз. Заболевание проявляется в первые месяцы жизни и характеризуется гепатоспленомегалией, лимфаденопатией, ксантомами и пигментациями, задержкой физического и умственного развития, неврологическими расстройствами: зрения, слуха, мышечной ригидностью и слабостью, спастическими явлениями. В полости рта наблюдается гиперплазия десен, пародонтит.

2.5. Синдром Элерса-Данлоса. Это комплекс пороков развития, характеризующийся чрезмерной растяжимостью и истончением кожи и суставов, их частыми вывихами, сколиозом, бронхоэктозией, пародонтитом тяжелой степени в молочном, смешенном и постоянном прикусе. Наблюдаются ранее прорезывание и неправильное положение зубов, сверхкомплектные зубы или, наоборот, отсутствие отдельных зубов и зачатков. Зубы мелкие, ломкие, с меловидными пятнами. Слизистая гиперэластична с дополнительными уздечками (тяжами), высокое небо, аномалии прикуса. При удалении зубов наблюдается обильная кровоточивость из лунки. Рентгенологически выявляются множественные тени с четкими границами, неправильной формы, связанные с корнем. На рентгенограмме корни зубов деформированные, кривые, периодонтальная щель отсутствует в участках патологических образований. Корневые каналы зубов могут не прослеживаться.

 

3. Врожденные заболевания.

3.1. Синдром Дауна и гипофосфатазия.

Этим больным характерна голова с уплощенным затылком, скошенным узким лбом, плоское лицо, монголоидный разрез глаз, короткий нос с плоской переносицей, толстые губы, макроглоссия, складчатый язык, клоунское пятнистое покраснение лица, легкий цианоз, малый рост, умственная отсталость, мышечная гипотония, аномалии скелета, единственная поперечная линия на ладони, обезъянья линия, гипогенитализм, врожденные пороки сердца, блефароконъюнктивит, катаракта, пятна Брушфильда на радужке глаз. Симптомы в полости рта: пародонтит, задержка сроков и порядка прорезывания зубов, аномалии их формы и положения. Лечение симптоматическое.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия