Студопедия — Нормативно-правовое регулирование информации с ограниченным доступом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовое регулирование информации с ограниченным доступом






С наступлением так называемой информационной эры особое значение приобретает проблема правового регулирования оборота информации в государстве. Пожалуй, самым важным документом в системе нормативного регулирования оборота информации является Конституция Российской Федерации. Говоря об обороте информации и об ограничениях в этом обороте, имеется в виду, прежде всего, гражданский оборот или оборот информации в сфере общественных отношений, урегулированных частным правом. Однако нормы Конституции, большинство из которых являются нормами-принципами или нормами-декларациями, не в состоянии самостоятельно эффективно регулировать очень широкий круг общественных отношений, связанных с оборотом информации. Для этого необходима целая система нормативных актов разного уровня.

Первое российское легальное определение понятия «информация» было дано в Федеральном законе от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».(5) В ст. 2 названного законодательного акта говорится, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. В этом же Федеральном законе говорится, что объектом собственности, а следовательно, и объектом охраны и защиты является документированная информация, а также информационные ресурсы и информационные системы.А в принятом в 2006 году Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления

(5) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1): офиц. текст. М.: Ось-89, 2009. - 192 с

Учитывая значение информации в гражданском обороте, законодатель не мог обойти своим вниманием информацию при принятии в 1994 году Гражданского кодекса Российской Федерации. И долгое время положения ГК РФ были единственными нормами, регулирующими информационные правоотношения в рамках гражданского оборота. В ст. 128 ГК говорится о видах объектов гражданских прав. Данная статья ГК относила информацию к самостоятельному виду объектов гражданских прав наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами, имуществом и имущественными правами, работами и услугами, интеллектуальной собственностью и нематериальными благами. Однако в 2006 году в ГК РФ были внесены изменения и ст. 128 была изложена в новой редакции, в которой информация была исключена из объектов гражданских прав.

В зависимости от того значения, которое имеет информация по отношению к правам, свободам и законным интересам человека, безопасности общества и государства, имеет смысл в настоящее время говорить о разделении всего массива юридически значимой информации на информацию, изъятую из оборота; информацию, находящуюся в ограниченном обороте; и информацию, открытую к свободному доступу.

Оперируя терминологией вещного права, под информацией, изъятой из оборота, понимаются сведения, содержащие государственную тайну. В ч. 4 Конституции РФ сказано, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Согласно Закону Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне» под государственной тайной понимается защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Статья 5 дает исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну в РФ. Закон также определяет порядок отнесения информации к государственной тайне, рассекречивания данных сведений, а также регулирует порядок распоряжения сведениями, составляющими государственную тайну, и меры защиты данных сведений. Кроме того, ст. 7 Закона определяет круг сведений, которые не могут являться государственной тайной и не подлежат засекречиванию. Положения ст. 7 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» являются важной гарантией, способствующей реализации положений частей 1 и 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации о свободе слова и праве каждого свободно получать, искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Понятие информации, находящейся в ограниченном обороте, впервые было введено в Федеральном законе «О кредитных историях», несмотря на то что смысловое содержание понятия информации, находящейся в ограниченном обороте, активно использовалось и ранее. Согласно ч. 4 ст. 7 указанного закона совокупность информации, содержащейся в титульной, основной и дополнительной (закрытой) части кредитных историй, является ограниченно оборотоспособным объектом. Как пишет Комлев С.В., представляется не только достаточно удобным, но и обоснованным и возможным распространить этот термин на весь спектр информации, хоть и не относящейся к государственной тайне, но свободное распространение которой нанесет существенный вред общественным отношениям. Таким образом, под информацией, находящейся в ограниченном обороте, можно понимать информацию, обладатель которой принимает меры к ее охране и защите и свободное распространение которой может нарушить права и свободы человека или затронуть его законные интересы, а также может нанести вред экономическим интересам организации.

Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» для обозначения такой информации оперирует понятием «ограничение доступа к информации», отсюда, соответственно, понятие «информация с ограниченным доступом». Вообще же, исходя из положений этого Закона доступ к информации - возможность получения информации и ее использования. Ст. 9 Закона «Об информации …» выделяет также такие виды информации с ограниченным доступом как: государственная тайна, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна, тайна частной жизни, персональные данные.

Общественные отношения, связанные с оборотом коммерческой тайны, были практически не урегулированы в течение долгого времени. Единственными нормативными актами, устанавливающими определенные правила, касающиеся оборота сведений, составляющих коммерческую тайну, были Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» и часть I ГК РФ, ст. 139 которого давала определение понятию «коммерческая и служебная тайна». Помимо этого, статья 139 ГК РФ устанавливала, что коммерческая и служебная тайна защищается установленными ГК (ст. 12 ГК РФ) и другими законами способами. Нормы, имеющие своей целью защищать собственников сведений, составляющих коммерческую тайну, содержались также и в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»), однако из-за нечеткости содержащегося в ГК определения понятия коммерческой тайны данная статья УК была, по сути, неприменимой. Все недостатки прежних нормативных актов были преодолены посредством принятия Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В данном нормативном акте было проведено разграничение между понятиями коммерческой и служебной тайны. За основу нового определения понятия коммерческой тайны был положен признак действительной или потенциальной коммерческой ценности сведений, составляющих коммерческую тайну, а также возможности получения дохода от владения данными сведениями. Ранее (в ст. 139 ГК) понятие «коммерческая тайна» определялось через признаки неизвестности этой информации другим лицам, отсутствия свободного доступа к ней и необходимости принятия мер к ее охране. Данные признаки определяют скорее понятие служебной, нежели коммерческой тайны. Кроме того, этот Закон содержит нормы, регулирующие отношения, связанные с оборотом сведений, составляющих коммерческую тайну (порядок отнесения сведений к коммерческой тайне, предоставление данных сведений, режим коммерческой тайны и т.д.).

Правовое содержание ограниченно оборотоспособной информации раскрыто также в нормах, посвященных сведениям, составляющим налоговую, банковскую и аудиторскую тайну, а также сведениям, содержащимся в кредитных историях физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Положения о налоговой тайне содержатся, в частности, в ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 34 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и в целом ряде ведомственных нормативных актов (письмо МНС России от 4 декабря 2002 г. N ФС-6-09/1868@, письмо МНС России от 5 марта 2002 г. N ШС-6-14/252, Приказ МВД России от 26 декабря 2003 г. N 1033). Правовое содержание аудиторской тайны раскрывается в ст. 8 Федерального закона от 7 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности». Основные положения законодательства, регулирующие общественные отношения, связанные с банковской тайной, закреплены в Гражданском кодексе РФ (ст. 857) и в ст. 26 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г.

Данные виды ограниченно оборотоспособной информации схожи между собой по целому ряду признаков.

Во-первых, это информация, которая была предоставлена уполномоченным органам (налоговым, банковским, аудиторским) физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по различным основаниям (обязательное предоставление информации, предоставление информации на основании договора), либо информация об указанных лицах, полученная уполномоченными органами в процессе своей деятельности.

Во-вторых, разглашение сведений, обладателями которых являются налоговые, банковские или аудиторские органы, может повлечь нарушение прав и законных интересов указанных в этих сведениях лиц либо повлечь серьезный материальный ущерб для данных лиц.

В-третьих, российское законодательство с достаточной степенью соответствия определяет и регулирует оборот сведений, составляющих налоговую, банковскую и аудиторскую тайну.

Такие виды информации, находящихся в ограниченном обороте, как адвокатская тайна, врачебная тайна, тайна страхования и тайна усыновления ребенка, имеют достаточно схожее правовое содержание. Под адвокатской и врачебной тайной, а также тайной страхования понимаются сведения, ставшие известными адвокату, врачу или страховщику в связи с их профессиональной деятельностью (в связи с оказанием юридической помощи доверителю, в связи с обращением за медицинской помощью, обследованием и лечением пациента, а также в связи с деятельностью страховщика).

Как и применительно к другим видам информации, содержащим сведения, охраняемые законом, российское законодательство не допускает разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну, врачебную тайну и тайну страхования. Кроме того, законодательством установлен особый порядок предоставления и получения сведений, являющихся ограниченно оборотоспособной информацией. Так, в соответствии с ч. 2-3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения.

Информация, составляющая врачебную тайну, так же как и адвокатская тайна и тайна страхования, является конфиденциальной. Однако она может быть предоставлена определенному законодательством кругу лиц по основаниям, исчерпывающий перечень которых приведен в ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., а также в ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Особенными видами ограниченно оборотоспособной информации, обеспечивающими реализацию прав и свобод человека в сфере гражданского оборота, являются сведения, содержащие тайну завещания и тайну усыновления ребенка, поскольку установленное государством ограничение на оборот этих видов информации является гарантией реализации конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

О тайне завещания, в частности, говорится в ст. 1123 ГК РФ. Положения ГК РФ о тайне завещания являются одним из примеров того, как положения ч. 1 ст. 23 Конституции РФ развиты и закреплены в гражданском законодательстве. В ГК РФ прямо указано на недопустимость разглашения сведений, касающихся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Обеспечение тайны завещания при помощи способов защиты гражданских прав закреплено в ст. 12 ГК РФ.(6)

Тайна усыновления ребенка также является важной гарантией соблюдения прав граждан на неприкосновенность частной жизни. Положения о тайне усыновления ребенка закреплены в ст. 139 Семейного кодекса РФ 1995 г., а также в ст. 273 Гражданского процессуального кодекса РФ 2002 г.; законодательно установлены и меры обеспечения сохранности сведений, составляющих тайну усыновления ребенка. В частности, за разглашение сведений, составляющих тайну усыновления ребенка, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 155 УК РФ).(7)

(6),(7) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1): офиц. текст. М.: Ось-89, 2009. - 192 с.






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия