Студопедия — Цель открытых дебатов. Молодежь является важнейшим ресурсом развития страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель открытых дебатов. Молодежь является важнейшим ресурсом развития страны

КОНЦЕПЦИЯ

Молодежного проекта

«Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!»

Молодежь является важнейшим ресурсом развития страны. От молодых граждан Беларуси и их выбора во многом зависит будущее республики. Только активно участвуя в жизни страны, откликаясь на все события, выступая инициаторами полезных начинаний, молодежь может определить свою гражданскую позицию, объединиться в едином стремлении строить будущее своей страны. Решение этих задач приобретает особую актуальность накануне важных общественно-политических событий в стране.

Открытые дебаты призваны дать возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, осмыслить роль молодежного движения в развитии страны, в формировании мировоззрения нового поколения.

Дебаты, являясь структурированным и специально организованным публичным обменом мнениями между участниками по актуальным темам, развивают логику, критическое мышление, позволяют сформировать системное видение вопросов, обнаружить наличие взаимосвязи событий и явлений, рассматривать их с различных позиций. Дебаты — это целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями. Дебаты - одна из форма дискуссии.

В современном обществе дебаты происходят в парламентах и на телеэкранах, в вузах и школах, а зачастую и в повседневной жизни. Неотъемлемой составляющей дебатов является обсуждение вопросов при наличии разных точек зрения, взглядов. Одним из важнейших достоинств является то, что дебаты учат учиться и совершенствоваться, не останавливаясь на достигнутом.

В современном мире дебаты набирают популярность и находят различное применение в самых разных областях: политике, бизнесе, общественной деятельности, образовании, психологии и т.д.

 

Цель открытых дебатов

Формирование активной гражданской позиции молодежи и навыков жизнедеятельности в гражданском обществе, активизация участия молодежи в общественной жизни, укрепление в общественном сознании имиджа молодежи как активной части общества, создание условий для самореализации молодежи, развития общекультурного кругозора, организационных навыков, умения вести дискуссию, аргументированно отстаивать точку зрения и позицию, объединение усилий молодежи на социально значимую деятельность во благо общества.

Сроки проведения открытых дебатов:второе полугодие2015 года.

Участники открытых дебатов: отдельные представители и команды учащейся, студенческой, работающей молодежи,актив Белорусского республиканского союза молодежи, лидеры молодежных объединений, известные представители спортивной, творческой, научной молодежи республики, заслуженные люди, государственные и общественные деятели, представители органов государственного управления, представители международного сообщества и др.

Основное содержание

Молодежный проект «Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!» проводится по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в связи с участием молодежи в важных общественно-политических событиях страны.

Открытые дебаты проходят в разнообразных интерактивных формах, интересных для молодежи и способных оказать влияние на формирование общественного мнения молодых людей. Использование инновационных моделей и технологий культурно-досуговой и просветительской деятельности позволит оказать самое непосредственное и позитивное влияние на формирование и развитие осознания молодыми гражданами страны своей причастности к динамичному развитию общества.

Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!» является массовым общереспубликанским проектом с участием всех регионов страны, представителей конструктивных общественных организаций и объединений, известных представителей белорусской науки, политики, бизнеса, спорта, культуры и др.

Основная тематика дискуссионных вопросов на открытых дебатах заключается в самом названии проекта - «ВЫБИРАЙ.BY!». Выбор молодёжи – это стабильность и процветание суверенной Беларуси, это личное участие каждого в динамичном развитии страны в целом, желание и умение работать на благо общества, реализация творческого и научного потенциала молодежи на благо родной страны, сохранение традиций и преумножение культурного наследия Беларуси – эти и многие другие вопросы могут быть вынесены для обсуждения на открытых дебатах.

 

Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!» проходят поэтапно:

повсеместно в организациях и предприятиях, учреждениях образования, общественных объединениях, воинских частях и др.;

в районах и городах;

в областных центрах и г.Минске;

общереспубликанские дебаты.

Дебаты организовываются и проходят с использованием Интернет-ресурсов, социальных сетей, привлечением средств массовой информации, широко освещая проведение проекта и приглашая к дебатам широкий круг участников.

Формы, методы, места проведения открытых дебатов, привлечение партнеров определяются территориальными организациями Белорусского республиканского союза молодежи самостоятельно.

Результат и эффективность проведения открытых дебатов во многом зависит от тщательной организационной подготовки, привлечения специалистов, актуальности темы и подготовленности аудитории.

Для усиления аргументированности обсуждаемых тем дебатов, целевого воздействия на аудиторию, убедительности, зрелищности, массовости необходимо использовать интерактивные формы, такие как представления и презентации различных молодежных инициатив, творческие выступления, использование аудио, видеосредств, коммуникативных методов и др. Места проведения дебатов должны быть оформлены символикой проекта и ОО «БРСМ», творческими работами, тематическими фотографиями, необходимым звукотехническим и мультимедийным оборудование, тем самым настраивая аудиторию и участников дебатов на интересное и плодотворное общение. Необходимо предусмотреть механизм голосования аудитории во время проведения дебатов, а также определения самых сильных участников и победителей.

Открытые дебаты должны быть актуальны и интересны для молодежи и нацелены на формирование гражданской позиции.

 

Открытые дебаты носят характер конструктивной дискуссии, являются чётко структурированным и специально организованным публичным обменом мнениями между участниками по актуальным темам.

При организации дебатов необходимо учитывать их основные элементы:

- Тема.

Первый шаг в любых дебатах – это формулировка темы. Темы дебатов бывают политическими, ценностными и фактическими.

 

 

- Определение терминов и понятий.

Определения необходимы как отправная точка дебатов. Чёткие определения помогают участникам лучше понять позицию участников дебатов и контексты их аргументов.

- Аргументы.

Каждая сторона дебатов для доказательства своей позиции создает систему аргументации, то есть совокупность аспектов и аргументов в защиту своей точки зрения. Дебаты без аргументов не возможны.

- Поддержка и доказательства.

Вместе с аргументами участники дебатов представляют поддержки (цитаты, факты, статистические данные), доказывающие их позицию.

- Вопросы.

Большинство видов дебатов предоставляют каждому участнику либо представителям команды возможность задавать вопросы и отвечать на вопросы других. Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления потенциальных ошибок и заблуждений.

В ходе проведения каждого этапа дебатов, которые организуются как среди отдельных участников, так и команд, проводится голосование с последующим определением победителя дебатов, проявившего наибольшую аргументированность, умение отстаивать свою позицию, владение фактами и доказательствами, обладающего ораторским мастерством, умением убеждать, грамотно вести дискуссию.

Победители дебатов на каждом этапе становятся участниками дебатов следующего уровня, тем самым побуждая участников к здоровому соперничеству и состязанию. Самые активные, яркие, креативные участники и команды-победители региональных этапов дебатов примут участие в общереспубликанских открытых дебатах «ВЫБИРАЙ.BY!».

Районные, городские комитеты ОО «БРСМ» по итогам проведения дебатов в районе (городе) направляют участников для проведения областного (Минского городского) этапа в областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ».

Областные (Минская городская) организации ОО «БРСМ» по итогам проведения областного (Минского городского) этапа дебатов представляют в ЦК ОО «БРСМ» по одной команде, сформированной из победителей дебатов от каждой области (г.Минска) для участия в общереспубликанских дебатах.

Общереспубликанские открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!» состоятся в г.Минске на одном из знаковых объектов страны, с участием популярных журналистов, политологов, обозревателей, ученых, общественных деятелей, представителей различных сфер общества, с широким освещением в средствах массовой информации.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Центральная площадка - Краевая филармония, ул.Бутина, 51 | Цель открытых дебатов. Широкомасштабное и повсеместное проведение открытых дебатов «ВЫБИРАЙ.BY!» позволит сконцентрировать внимание молодежи различных возрастных и социальных групп

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия