Студопедия — Система патриотического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система патриотического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях






Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Система патриотического воспитания в общеобразовательных школах формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников и включает учебную и научно-исследовательскую деятельность в урочное и внеурочное время.

В рамках учебной деятельности, которая осуществляется во время уроков, факультативных и кружковых занятий, патриотическое воспитание реализуется через содержание предметов инвариантной и вариативной составляющей.

Общественные дисциплины позволяют обеспечить личностно-эмоциональное осмысление школьниками опыта взаимодействия людей в настоящем и прошлом, формировать у них понимание ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма. Воспитательный потенциал обществоведческих дисциплин связан с задачами социальной адаптации учащихся, обеспечением их социальной мобильностью в быстро меняющихся жизненных условиях на примере широкого спектра проигрываемых ими в процессе обучения социальных ролей. Наиболее полному решению задач воспитания способствует реализация учащимися собственной гражданской позиции. Представляется необходимым включение детей и подростков в деятельность органов школьного самоуправления, проигрывание модели социально-экономического взаимодействия людей, предоставление школьникам опыта политических дискуссий, личное участие в социально значимой деятельности школьных историко-краеведческих объединений, музеев, взаимодействие с детскими общественными объединениями и организациями гуманистической направленности, социальными институтами, государственными учреждениями.

В содержании гуманитарных дисциплин трансформирован социокультурный опыт человечества, образцы подлинной нравственности, духовности, гражданственности, гуманизма, творческого мышления. Только при условии овладения теоретическими основами гуманитарных дисциплин можно говорить о воспитании у школьника базовых личностных и профессиональных качеств: современного научного мировоззрения, патриотических убеждений, гражданской позиции, нравственного сознания, общей (в том числе экологической, правовой, физической) культуры и др. Именно при изучении гуманитарных дисциплин учащиеся добиваются важных качественных изменений в своем социально-нравственном и общекультурном развитии, осваивают основы содержания и методики саморазвития.

Патриотическим воспитательным потенциалом обладают и изучаемые в школе естественно-математические науки (математика, физика, химия, биология, физическая география). Преподавание их основ подводит учащихся к осознанию идеи познаваемости закономерностей развития мира, взаимной связи и обусловленности явлений природы, их непрерывного изменения под влиянием естественных причин. Эти же учебные предметы знакомят учащихся с достижениями отечественной науки и техники, что способствует воспитанию патриотизма.

Основными факторами, оказывающими патриотическое воспитательное влияние на школьников в преподавании учебных дисциплин, являются:

· содержание учебного материала, его идейно-политическая направленность;

· четкая организация занятий, разнообразие методов и форм обучения;

· отношения, складывающиеся между преподавателем и учащимися, а также между самими обучаемыми;

· влияние личных качеств преподавателя, его педагогического мастерства;

· общий режим и атмосфера учебного процесса школы.

Эффективность решения воспитательных задач зависит от того, в какой мере будут реализованы воспитательные возможности всех этих факторов в совокупности.

Воспитание учебным материалом — один из важнейших факторов патриотического воспитательного влияния на школьников, определяемого умением учителя вычленить стержневые, ведущие идеи науки, раздела, темы, организовать вокруг патриотических идей остальной материал и довести его до глубокого сознания обучающихся.

Четкая организация занятий и разнообразная методика обучения приносит желаемые результаты при условии, когда:

· ставятся ясные образовательные и воспитательные цели занятий;

· обеспечивается строгая, обоснованная последовательность учебной работы;

· применяются различные методы обучения, активизирующие познавательную деятельность школьников, придающие ей творческий, близкий к исследовательскому характер, стимулирующие как коллективную, так и индивидуальную работу;

· подводятся итоги занятия и вносятся соответствующие коррективы в систему планируемых познавательных и воспитательных задач;

· создается необходимый психологический настрой на учебную работу.

Вариативная составляющая учебного процесса (факультативы, кружки патриотического направления) способствует формированию у детей глубокого понимания гражданского долга.

Так, например, на факультативе «Юный патриот» с раннего возраста необходимо прививать чувство ответственности об интересах Родины; изучать военную историю, знать Дни воинской славы, боевых и трудовых подвигов в годы Великой Отечественной войны; сохранить воинские традиции, связи поколений защитников Родины, организовать встречи учащихся с ветеранами войны и труда.

Факультатив «Родной край» поможет расширить и систематизировать знания детей об истории края, воспитать любовь к родной земле, её жителям.

Кружок «Историческое краеведение» позволяет детям углубить свои знания о героическом прошлом своего народа, систематизировать понятия о символах государственной власти.

Научно-исследовательская деятельность включает участие школьников в конкурсах, конференциях, в работе Малой академии наук.

Целью данной деятельности должно стать воспитание патриотов, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

Социализации молодежи в системе патриотического воспитания базируется на деятельности школьной общественной организации и Совета профилактики школы, сотрудничестве с государственными органами власти и общественными организациями (такими как Совет ветеранов, медицинские службы, детская комната милиции, Красный Крест, полиция по делам несовершеннолетних).

В процессе взаимосвязанной работы названых компонентов социализации учащихся формируется не только нравственно устойчивая цельная личность, обладающая такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу, но и позитивное отношение к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, неприятие асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье.

Важной составляющей системы патриотического воспитания является работа классного руководителя и воспитателя как с учащимися, так и родителями. На родительских собраниях и лекториях главной задачей должно стать обучение родителей воспитания законопослушного гражданина. В индивидуальных беседах с учащимися и во время классных часов классный руководитель может рассматривать вопросы уважения к семье, родителям, семейным традициям; отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни.

Работа педагога-организатора с учащимися предполагает развитие реально действующего школьного самоуправления, которое реализуется в организации общешкольных мероприятий и линеек.

Работа социально-психологической службы школы оказывает влияние на восприятие учащихся окружающего мира и себя, в том числе и на понимание патриотизма благодаря различным тренингам, тестам, беседах.

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

В основе воспитания, а тем более – патриотического – лежит, прежде всего, воспитание чувств, поэтому фактором развития патриотических чувств должна стать целенаправленно созданная ситуация, когда ребенок переживает гордость за родителей, близких, свою семью; за коллектив, который должен стать для ребенка второй семьей; за совместный успех и достижения других членов коллектива.

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств.

Всё вышеизложенное можно представить в виде системы триединства (обучение, воспитание, социализация), где каждый компонент взаимосвязан и дополняет друг друга, взаимопроникая. При выпадении одного из звеньев, система будет неполной и престанет функционировать.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия