Студопедия — Характеристика проблем, на решение которых направлена Концепция, определение позиций управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика проблем, на решение которых направлена Концепция, определение позиций управления






Данные мониторинга доступности и качества образования, публичные доклады руководителей, материалы самообследования образовательных организаций позволяют выделить ряд проблем, требующих решения в среднесрочной перспективе.

 

1. В условиях реализации Стратегии Санкт-Петербурга-2030 достигнутые результаты в образовании не полностью решают задачи по вкладу образования в развитие человеческого капитала. Решение данной проблемы невозможно без обеспечения высокого качества и доступности дошкольного, общего и дополнительного образования для всех детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

 

2. Встречи, проводимые с представителями местного сообщества, показывают, что в районной системе образования актуальной остаётся проблема повышения уровня гражданской ответственности учащихся, формирования у школьников чувства патриотизма,ценностных ориентаций, мотивации к здоровому образу жизни.

 

3. Остается не в полной мере решенной проблема повышения уровня квалификации педагогов, роста эффективности работы образовательных учреждений, повышения эффективности использования бюджетных средств. Сохраняющиеся диспропорции в развитии районной системы образования не позволяют обеспечить устойчивое профессиональное развитие педагогов района.

4. Сохраняется проблема обновления материально-технической базы и инфраструктуры системы образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования.

5. В рамках реализации Концепции для расширения открытости учреждений образования необходимо разработать нелинейную информационную систему для жителей района по проблемам и направлениям развития образования. Одним из существенных компонентов системы должны быть данные мониторинга о качестве и доступности образования, реализации задач районной программы патриотического воспитания.

Реализация Концепции позволит объединить усилия субъектов образования и общественности, интегрировать целевые программы и проекты развития образования по отдельным направлениям, программы развития отдельных образовательных организаций.

Концепция - комплексный документ, формируемый из ряда районных проектов, согласующийся с другими целевыми программами.

Концепция формируется с учетом интересов всех участников отношений в сфере образования на территории района и проходит общественные обсуждения по отдельным ее направлениям.

Концепция выстроена на базе сформированных инфраструктурных, организационных и методических результатах и эффектах, достигнутых в 2011-2015 годах, сложившихся механизмах обеспечения развития образования в районе. Ввиду этого механизмамиреализации являются инструменты программного и проектного управления:

− целевые районные программы по отдельным направлениям развития образования;

− программы развития образовательных организаций района;

− инновационные образовательные программы учреждений образования;

− инициативные инновационные проекты педагогических коллективов района;

− отработанный и утвержденный комплекс мероприятий, направленный на реализацию государственной политики в области патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях района.

Выбор механизмов определяет управленческие позиции при реализации мероприятий программы по пяти направлениям.

Направление 1. Повышение качества и доступности образования.

  1. Обеспечение высокого качества и доступности дошкольного, общего и дополнительного образования для всех детей и подростков района.
  2. Удовлетворение потребности граждан в получении качественного образования.
  3. Создание условий для получения качественного образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Направление 2. Повышение уровня гражданской ответственности учащихся, формирование чувства патриотизма.

  1. Обеспечение условий для повышения гражданской ответственности молодого поколения за судьбу страны.
  2. Укрепление чувства сопричастности обучающихся к истории и культуре России средствами образования и организованными мероприятиями патриотической направленности.

Направление 3. Повышение уровня квалификации педагогов, рост эффективности работы образовательных организаций.

  1. Повышение требований к педагогическим кадрам в связи с принятием профессиональных стандартов.
  2. Выравнивание дисбаланса в профессиональной компетенции педагогов и руководителей образования.
  3. Обновление моделей повышения квалификации педагогических кадров.

Направление 4. Обновление материально-технической базы и инфраструктуры системы образования района.

1. Создание современной образовательной среды в образовательных организациях района.

2. Расширение государственно-частного партнерства.

3. Поддержка деятельности образовательных организаций района в инновационном режиме, отработка инновационного кластера образовательных организаций в системе образования района.

Направление 5. Расширение открытости учреждений образования.

1. Разработка нелинейной информационной системы для жителей района по проблемам и направлениям развития образования.

2. Отработка системы мониторинга качества и доступности образования.

Выделенные позиции в управлении развитием образования определяют динамику обсуждений, процесс принятия новых регламентов, обеспечивающих развитие системы образования. Создание и закрепление регламентов, отработка и оперативное адресное распространение рекомендаций позволит повысить качество решений, осуществлять общественный контроль реализации Концепции, проводить ее коррекцию с учетом мнений субъектов образования и общественности.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия