Студопедия — Подбор, изучение литературы и практического материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подбор, изучение литературы и практического материала






 

Сбор, обобщение, изучение и систематизация материала по выбранной теме является важной частью выполнения курсовой работы.

К подбору литературы следует приступить после согласования темы с научным руководителем курсовой работы. Первоначально целесообразно использовать списки литературы, рекомендованные в планах лекций, в процессе подготовки к семинарским и практическим занятиям по соответствующим разделам курса. Научный руководитель курсовой работы может порекомендовать работы экономистов, ведущих исследования по данной проблеме. Опираясь на эти сведения, студент самостоятельно расширяет перечень литературы, подбирает и изучает литературу в библиотечных каталогах.

При работе с предметно-тематическим каталогом необходимо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и разделы по темам, близким к избранной. При этом следует подобрать литературу, освещающую как общетеоретические и методологические вопросы, так и действующую практику по изучаемому вопросу.

При подготовке курсовой работы должны быть широко использованы труды представителей различных школ экономической мысли, а также учебники, учебные пособия, специальные монографии, сборники научных трудов, библиографические справочники, статистические и информационные материалы, публикуемые в экономической и финансовой прессе.

Студенты должны при написании курсовой работы показать умение работать с материалами периодических изданий, среди которых можно рекомендовать журналы «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджер», «Справочник финансиста», «Справочник экономиста», «Банковские услуги», «Финансовый контроль», «Банковское дело», «Финансовый бизнес», «Экономический анализ:теория и практика», «Экономист», «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Консультант, а также газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Учет. Налоги. Право» и ряд других изданий.

Необходимо использовать официальные законодательные и нормативные документы, инструктивные материалы, которые содержатся в периодических изданиях: «Нормативные акты для бухгалтера», «Российская газета», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», а также в правовых справочных системах «Гарант» (платформа F1), «Консультант Плюс».

Студенты должны подробно изучить подобранную литературу, вести краткий конспект основных положений, суждений авторов, возможных методов совершенствования действующего порядка. В конспекте следует указывать фамилию автора, инициалы, название книги, статьи, издательство, год издания, т.е. все реквизиты в соответствии с правилами оформления списка литературы. Все варианты определения, интересные факты, примеры, статистические данные, необходимые студенту, надо выписывать в виде цитат, сопроводив их точными ссылками с указанием страниц литературных источников.

Конспектирование литературных источников лучше всего вести в соответствии с планом работы по отдельным разделам и подразделам. Это облегчит написание курсовой работы и оформление ее теоретической части.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо не только для того, чтобы выяснить, насколько содержание того или иного источника соответствует избранной теме. Без такого ознакомления нельзя получить ясного представления о круге вопросов, охватываемых темой и составить обоснованный первоначальный вариант плана курсовой работы. Глубокое и всестороннее знакомство с литературными источниками позволит плодотворно, со знанием дела подобрать необходимый практический материал.

Качество курсовой работы зависит от полноты и правильности, продуманности размещения фактического материала. Такой материал студенты дневного отделения накапливают и обобщают в период прохождения производственной практики на предприятиях и в организациях, а студенты заочного отделения собирают материал по месту своей работы. Для сбора практического материала используется бухгалтерская, статистическая отчетность, пояснительная записка к годовому отчету, справки, материалы проверок, ревизий и т.д. На основе собранных данных составляются расчеты, таблицы, диаграммы, графики. Отбор данных производится за последние 3 – 5 лет в сопоставимых показателях, чтобы выявить динамику, установить определенные тенденции, выявить закономерности и обосновать предложения по ликвидации недостатков, разработать конкретные рекомендации по совершенствованию финансового механизма.

Для приведения показателей в сопоставимый вид необходимо использовать индекс инфляции по Оренбургской области за соответствующие годы.

Обработку, экономический анализ и исследование собранного материала надо проводить самостоятельно, не ограничиваясь собранным материалом на базах практики.

При обработке и анализе данных необходимо использовать экономико-математические методы и ЭВМ.

Систематизация, обобщение и анализ цифровой информации позволит студенту наполнить курсовую работу различными таблицами, диаграммами, графиками, которые повысят наглядность и убедительность приводимого в работе материала.

 

Составление плана курсовой работы, содержание ее разделов

 

На основании предварительного ознакомления с литературными источниками должен быть тщательно продуман и составлен первоначальный вариант плана курсовой работы.

Составление плана является ответственным этапом в выполнении курсовой работы. В ходе его формирования конкретизируется общая направленность в развитии темы курсовой работы, масштабы и глубина исследования, намечаются объекты и источники получения практического материала.

План работы должен отражать основную линию исследования темы курсовой работы, ее цель, задачи и последовательность освещения.

В целях выбора наилучшего варианта плана курсовой работы желательно студенту составить несколько вариантов плана. После согласования их с руководителем определяется окончательная редакция плана.

Однако в процессе выполнения могут вноситься отдельные уточнения плана, вытекающие из результатов анализа практического материала. Уточнения и изменения плана в обязательном порядке согласовываются с научным руководителем работы.

Структура курсовой работы определяется ее содержанием. Как правило, курсовая работа включает введение, основную часть, состоящую не менее чем из трех разделов, выводы и предложения. В каждом разделе могут выделяться подразделы.

Необходимо, чтобы все разделы и подразделы были примерно соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объёму. В конце каждого раздела основной части целесообразно сделать прямые выводы. Все разделы курсовой работы должны быть соединены друг с другом последовательностью текста, связаны общим смыслом. В конце работы (после выводов и предложений) дается список использованной литературы и других источников. В обязательном порядке в работе должны быть приложения.

Содержание названных частей зависит от темы курсовой работы, но рекомендуется соблюдать ряд общих требований.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности избранной темы исследования, указываются авторы работ, посвященных изучению проблемы и результаты их исследований, определяются цель и задачи курсовой работы, которые предстоит студенту решить в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления: изучить…, описать…, установить…, выявить…, дать… и т.п. Формулировку этих задач следует делать особенно тщательно, т.к. описание их решения должно составить содержание разделов курсовой работы.

Кроме того, необходимо указать объект и методы исследования (например, методы монографического исследования, сравнения, табличный, графический, статистические – относительных показателей, динамики, индексной, корреляционно-регрессионной и т.д.). Объем введения, как правило, должен составлять примерно не более одной десятой части от общего объёма работы.

Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

Первый раздел носит теоретический характер. Здесь исследуется теория изучаемого явления, его роль, место, значение, предпосылки использования в хозяйственной практике. Следовательно, исследование теоретических вопросов должно быть увязано с практической частью работы и служить основой для разработки предложений и рекомендаций.

В настоящее время многие вопросы экономической теории являются дискуссионными, по ним имеются различные точки зрения, поэтому студент в обязательном порядке должен их затронуть, осмыслить, определить собственную позицию.

Во втором разделе дается организационно – экономическая характеристика объекта исследования. С этой целью необходимо охарактеризовать: когда создана организация, организационно – правовую форму и структуру обследуемой организации, цель и виды деятельности организации, основные технико-экономические показатели деятельности организации и ее финансовое состояние.

Следующие разделы должны бать посвящены рассмотрению и оценки действующей практики в соответствии с темой курсовой работы. Важно критически осмыслить действующую практику по исследуемым вопросам на основе анализа собранного фактического материала. Следует проанализировать динамику исследуемых явлений в их взаимосвязи, следить за структурными сдвигами, выявлять закономерности и тенденции на основе влияния различных факторов. Успешное решение этих задач зависит от правильной систематизации собранного цифрового материала, умения составлять таблицы, чтобы они носили аналитический характер.

Глубокий анализ обработанного и систематизированного материала дает возможность студенту вскрыть имеющиеся недостатки, объективно оценить их. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить базой для разработки выводов и предложений.

В последнем подразделе работы (или в конце последнего раздела основной части работы) отражаются пути совершенствования и дальнейшего развития объекта исследования. В нем подводится итог всей проделанной работы и главное в нем – разработка и обоснование практических мер, связанных с улучшением отдельных сторон экономической деятельности обследованной организации. Следовательно, он должен отражать практическую полезность выполненного студентом исследования, в нем должны быть конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Основная часть работы по объёму должна составлять примерно 80-85% всего текста.

Выводы и предложения являются завершающей частью исследования, содержащей в сжатой форме теоретические выводы и практические предложения, а также их обоснование. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных вопросов в самом тексте курсовой работы. Предлагаемые мероприятия должна быть хорошо мотивированы и аргументированы, предельно конкретны и приемлемы для практики, их реализация должна способствовать преодолению выявленных недостатков, повышению эффективности и качества хозяйственной деятельности организации.

Совершенно неуместны общие, неконкретные предложения типа: «активизировать работу», «усилить борьбу», «добиться улучшения», «действенно и повседневно контролировать». Такие предложения не несут никакой деловой нагрузки, бесполезны для практики.

Объём заключения, как правило, должен составлять примерно одну двадцатую часть от общего объёма работы.

На последний странице выводов и предложений студент ставит свою подпись и дату представления курсовой работы на кафедру.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия