Студопедия — Утверждение общепринятой классической нумерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утверждение общепринятой классической нумерации






Следующим шагом в развитии цифровых обозначений в фехтовании стало широкое распространение новой боевой парадигмы – due-tempo. То есть, универсальные приемы, соединяющие в себе свойства защиты и атаки (принцип un-tempo) теперь разъединились на две самостоятельные составляющие: защиту и атаку. Результатом этого стало большее количество положений оружия для защиты, которые необходимо было как-то классифицировать. Для этой новой классификации были использованы, опробованные ранее, цифровые коды.

Для начала, в фехтовальных школах Европы утвердилось понимание поражаемых секторов, которых, по традиции, насчитали ровно четыре. При этом, нижний внутренний сектор, согласно идее Виджиани, приобрел первый номер, верхний внутренний, прежде замыкавший круг по часовой стрелке и имевший, таким образом, четвертый номер так и остался четвертым, а верхний внешний и нижний внешний, поменялись местами: нижний стал вторым, а верхний третьим. Трудно сказать, почему произошла эта перемена по внешней стороне. Возможно, лишь для того, чтобы сохранить логику последовательности. Ведь только так (если отталкиваться от единицы Виджиани и двигаться против часовой стрелки) цепочка цифр становится непрерывной.

Затем, в имеющихся четырех секторах расположились позиции, которые, теперь, играли преимущественную роль в формировании фехтовальных защит (парадов). Наиболее элементарные защитные позиции приобрели свои цифры согласно защищаемым ими нишам: то есть в первом секторе разместилась первая позиция, во втором – вторая и так далее. При этом, как бы ни у дел (с точки зрения схемы), оказалась одна из главных защит рубящего оружия – защита от удара по голове. Поскольку особого сектора для нее не нашлось, ей просто присвоили следующий номер по порядку, то есть – пятый. Так пятая позиция оказалась на месте перовой.

Но, кроме элементарных позиций, которые удалось разместить по секторам, в фехтовании того времени активно развивались и более сложные, приспособленные, в первую очередь, для колющего оружия. Это были три тонкие позиции, выполняемые супенированной кистью, или, как тогда говорили, «ногтями кверху». Для них, соответственно, оставались цифры шесть, семь и восемь.

Должен признать, что логика, согласно которой, шестая защита заняла место в третьем секторе, седьмая в первом, а восьмая во втором не ясна. При этом, стоит отметить, что в арсенале колющей техники явно фигурирует еще одна защита, расположенная в верхнем внутреннем (четвертом) секторе. Но, поскольку она схожа с четвертой защитой из рубящего арсенала, отдельный номер ей вообще не присвоили.

Вероятно, в XVIII веке, вместе с развитием рубящего (в первую очередь – сабельного) фехтования, все чаще стала заявлять о себе еще одна защита от удара по голове. Первоначально, эту позицию, не входящую в традиционный список, вообще не стали нумеровать, возможно, чтобы не нарушать гармонию восьми цифр, которые, к тому времени, уже закрепились во всех ведущих европейских школах. Поэтому, некоторое время она оставалась ненумерованной. Зато этой защите, как в древности, присвоили имя: по сходству с иконописной позой святого Георгия, поражающего дракона, ее назвали «Parade saint George» (защита святого Георгия). Впрочем, такая дисгармония продлилась недолго, и «новая» защита также получила свой номер. И, поскольку эта защита относилась исключительно к рубящему арсеналу техники (то есть, к тому арсеналу, в котором фигурировали всего пять позиций), ей присвоили номер шесть. Шестерка в цифровом наборе классического фехтования, на тот момент, уже присутствовала, она, «ногтями кверху», закрывала третий сектор при фехтовании на колющем оружии. При четком разделении видов оружия по поражающим свойствам, этот конфликт оставался незаметным, то есть, при фехтовании на саблях использовали цифры с первой по шестую, а при фехтовании на колющем оружии – первую, вторую, четвертую, шестую, седьмую и восьмую. При этом две абсолютно разные шестерки в технике разных видов оружия не пересекались, а небольшая разница в четверках была и вовсе не особенно заметна. Другое дело – клинковое оружие с универсальными поражающими свойствами – колюще-рубящие шпаги. Они объединяли в себе весь арсенал позиций и, в этом случае, требовалось уточнять, о какой именно шестерки идет речь. Возможно, в прежние времена, так же как и сейчас, о рубящей шестерке говорили «шестая сабельная». Или (что более вероятно) вспоминали ее первородное имя – Parade saint George.

Таким образом, владение колюще-рубящим оружием требовало знаний десяти позиций, обозначаемых восьмью цифрами: первая и седьмая позиции работали в первом (нижнем внутреннем секторе); вторая и восьмая во втором (нижнем внешнем); четвертая колющая и четвертая рубящая в четвертом (верхнем внутреннем); третья и шестая колющая в третьем (верхнем внешнем); а пятая и шестая сабельная (защита святого Георгия) разместились над головой, защищая ее от рубящих ударов.

Но на этом, история фехтовальной нумерологии не завершилось. Дальнейшее ее развитие связано с изобретением еще одной позиции защиты.

Впрочем, изобретением в прямом смысле слова эта защита не стала. Дело в том, что кроме рубящих ударов по голове, в классическом фехтовании все больше стали практиковаться уколы в лицо. Возможно, это связано с распространением фехтовальной маски, возможно – с особо гибкими (безопасными) тренировочными клинками. Впрочем, такие уколы практиковались и раньше. И в прежние времена, их отводили, чаще всего, обычной колющей шестеркой, поднимая ее к правому плечу. До тех пор, пока подобное отведение осуществлялось с преимущественным акцентом вбок (кнаружи) эта позиция и в самом деле оставалось шестой. Но, как только, следуя собственным законам технического развития, эта шестерка оказалась над головой и отвела клинок противника вверх, она шестеркой быть перестала. Образовалась новая позиция колющего арсенала, специально предназначенная для защит и ответов при атаках уколом в лицо.

Столкнувшись с новой позицией, фехтмейстеры поступили традиционно – отказав новшеству в цифре и снабдив его всего лишь названием. Так в классическом арсенале появилась позиция с говорящим французским именем Demi Sercle, что переводится всего лишь как «полукруг».

Любому специалисту понятно, что это название совершенно не подходит для позиции. Хотя бы потому, что полукруг, по сути, является не позицией, а способом постановки, и может быть применен к любой защите без исключения. В свою очередь, и Demi Sercle, оказавшись в руках фехтовальщиков, заявил о себе как вполне полноправная защита, со всеми возможными вариантами постановки – не только полукругом, но и полным кругом, и прямым способом. Это название, побродив среди специалистов и попав в некоторые учебники (в том числе, в учебник сценического фехтования И. Э. Коха и в спортивный учебник под редакцией К. Т. Булочко), продемонстрировало свою полную несостоятельность. А позиция, наоборот, развилась и заняла прочное место в колющем арсенале бойцов. И фехтмейстеры нового поколения элементарно присвоили бывшему полукругу очередную цифру. По остаточному принципу, этой цифрой оказалась девятка. Своеобразное «соломоново решение», применительно к новой цифре, демонстрирует Константин Трофимович Булочко. Упоминая, в своем терминологическом словаре эту позицию, он пишет буквально следующее: «Девятая (фр. Demi Sercle – деми серкль)» [3, с. 46]. И, как ни странно, «переводя» девятую как «Demi Sercle», Булочко по-своему прав: во многих европейских школах цифра «9» действительно не закрепилась и единственная клюющая позиция над головой, до сих пор, обозначается как «полукруг» (Рис. 3).

А вот в учебнике Коха девятка-демисеркль неожиданно соединилась с единицей. Название этой позиции здесь выглядит как «Защита первая итальянская (демисеркль)» [4, с. 95]! Объяснить, как девятка стала «первой итальянской» в принципе, можно. В личной библиотеке Ивана Эдмундовича хранился оригинальный трактат 1595 года итальянца Венченцо Савиоло. И у Савиоло, как и у большинства ренессансных учителей, первая позиция располагалась над головой. Поскольку, ренессансная первая действительно напоминает девятку, Кох, вероятно, предположил, что первая над головой, это итальянская черта. Предположение это, как мы теперь знаем, ошибочно: первая над головой не итальянская, а ренессансная черта. Зато далее Иван Эдмундович приводит безупречно точное описание девятки: «Противник, оставляя кисть ладонью вверх, переносит острие шпаги против своего левого плеча под шпагой партнера. Клинок при этом встанет в несколько поперечное положение относительно оружия противника… резким ударом снизу, как бы поддевая оружие, отталкивают клинок противника вверх» [4, с.95]. На соответствующей иллюстрации технику этой защиты демонстрирует студентка Ивана Эдмундовича Лидия Масленникова.

Таким образом, на девятке формирование классических позиций завершилось. Девять цифр стали обозначать одиннадцать канонических положений вооруженной руки относительно поражаемых секторов, обеспечивая полную защищенность адепту колюще-рубящего фехтования.

В процессе обучения, знакомство с цифровой грамотой происходит постепенно, по мере освоения позиций. Существуют определенные последовательности, по которым это знакомство проходит наиболее целесообразно. В колющем арсенале, учащийся сначала получает исходную шестую позицию, а затем защиты шестую, четвертую, восьмую, седьмую, вторую, первую и девятую. В рубящем – из исходной третьей проходит по пятой, третьей, четвертой, второй, первой, шестой.

Для закрепления этих знаний у учащихся, можно использовать специальные геометрические схемы, которые представляют собой контуры конечных положений позиций защит. Рубящий арсенал легко представить в виде прямоугольника из двух расположенных один над другим квадратов. Верхняя горизонтальная линия обозначает 5 и 6 позиции, средняя – 3 и 4, нижняя – 2 и 1. Более сложный колющий арсенал вписывается в треугольник с квадратом внутри. Каждый угол этих фигур образует соответствующую цифру (Рис. 4).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия