Студопедия — Типов зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типов зданий и сооружений






В 19 в. промышленные и инженерные сооружения сыграли особую роль в развитии архитектуры. Они были той отраслью, где сформировалась новая профессия инженера-строителя, куда широко вне­дрялись и где обрабатывались новые конструкции и строительные материалы, а также областью, куда раньше других проникли научные методы разработки проекта (математический расчет, достижения прикладных наук и т.п.). Именно в этих сооружениях с самого начала господствовал рационалистиче­ский подход к функциональному решению и широко применялась механизация строительства. Новая строительная техника не могла развиваться в недрах классицизма, но с другой стороны, его художест­венно-композиционные приёмы в большинстве случаев не противоречили основе возводимых соору­жений.

Разделение труда в строительстве привело как бы к выделению из архитектуры области инже­нерного строительства, точнее к разделу всего строительства на гражданское, где ведущим специали­стом был архитектор, и инженерно-промышленное, в котором господствовал инженер (специалист с высшим техническим образованием). Возник вопрос о том, какую роль в строительстве должен играть архитектор. Должен ли инженер отвечать только за конструктивно-технологическую сторону сооруже­ния, или также и за его функциональную сторону, оставив архитектору лишь художественные вопро­сы. Это часто и делалось, превращая архитектора в декоратора, чему в значительной мере способство­вала и система подготовки архитекторов, которых учили, в первую очередь, уметь проектировать в различных стилях. Однако, в творчестве архитекторов конца 19 - начала 20 в. стали преобладать ра­циональные тенденции, что было связано не только с НТ-достижениями, но и с изменениями роли са­мой архитектуры, которая была ответственна за решение социальных вопросов, за соответствие возво­димых зданий запросам каждого конкретного заказчика, включавших в себя и функциональные и ху­дожественные стороны.

По своему темпу развития инженерное и промышленное строительство в этот период обгоняло другие виды строительства: строились мосты, порты, сооружались фабрики и заводы, элеваторы и до­роги.

Особое значение приобрели такие инженерные сооружения, как мосты. Их влияние на развитие строительной техники особенно увеличилось в сер. 19 в., в связи с широким распространением желез­ных дорог, которым потребовалось создание мостов особенно большого протяжения, и рассчитанных на большую динамическую нагрузку. Мосты, в строительстве которых широко применяется метал, стали экспериментальной площадкой, на которой испытывались различные большепролётные конст­рукции (арки, висячие системы и. т.д.), которые позже стали использоваться для перекрытия больших внутренних пространств. Ажурные металлические мосты поражали людей 19 в. своей технической це­лесообразностью, легкостью и смелостью своей конструкции.

Почти весь рассматриваемый период инженерными конструкциями гордились, но их восприни­мали исключительно как рациональное и утилитарное сооружение, и не воспринимали как архитектур­ное. Показателен в этом плане пример Эйфелевой башни. Однако, такие сооружения как Хрусталь­ ный дворец (1851), Галлерея машин (1878), Дворец машин (1889) показали, какие огромные воз­можности таятся в металлических конструкциях при создании больших залитых светом сооружений.

Новые металлические конструкции были применены в перекрытиях интерьера различных про­мышленных, торговых и общественных зданий, но это совершенно не отражалось на их экстерьере. Так, например, вокзалы, раскидывавшие над перронами и путями огромные крытые металлические конструкции и арки, со стороны города обязательно возводились в виде традиционного палаццо.

Быстрое развитие производительных сил привело к резкому увеличению доли производственных зданий в общем объеме строительства. В начале 20 в. предприниматели стали уделять всё большее внимание модернизации и усовершенствованию промышленных сооружений. Цеха проектировались более рационально, получали продуманную планировку, чтобы рабочий тратил меньше времени на ненужные перемещения, улучшилось освещение. Это было связано не только с борьбой рабочих за улучшение условий труда, т.к. раньше производственные помещения были очень тёмными и грязными, а зачастую и без окон, но и со стремлением предпринимателей получить большую прибыль за счёт эф­фективного использования рабочего времени.

Наиболее характерным примером рационализации было строительство американского предпри­нимателя Г.Форда, который в 1912 г. возвёл на своём заводе первую поточную линию (конвейер). На его предприятиях большое внимание уделялось организации производства, строились вентиляция, бо­лее светлые и чистые производственные помещения. Это снизило затраты, а соответственно увеличило производительность труда и конкурентоспособность производимой продукции.

Т.о. именно в промышленном строительстве значительно раньше чем в других областях стали широко применяться механизация и стандартизация, новые строительные материалы и конструкции, сборные элементы, рациональная планировка, которые оказали влияние на всё дальнейшее развитие мировой архитектуры.

Научно-технический прогресс и рыночное развитие общества привели к появлению в 19 в. новых зданий и сооружений, не имевших аналогий ранее в архитектуре. Это здания крытых рынков, бирж, вокзалов, выставок, универсальных магазинов, ангаров, больших железных мостов и др., порожденные новыми требованиями, предъявляемыми к застройке в большом городе.

» Крытые рынки. Один из ранних образцов крытых рынков - рынок Мадлен (1824, Париж). Он являлся одной из первых попыток архитекторов разработать новые методы конструирования, при которых возможно было бы совмещать изящество здания с экономией материала. Поэтому легкость его конструкции не нарушалась никакими декоративными формами.

Хангерфордский рыбный рынок (1835, Лондон) - из санитарных соображений в нём было за­прещено применять дерево. Поэтому при возведении рынка вместо дерева применили чугун. Пролёт перекрытия составлял 10 м., крыша имела угол ската внутрь и отвод воды проходил через полые чу­гунные колонны.

Большой крытый рынок (1855, Париж) - был запроектирован как часть большой реконструк­ции города при префекте Османе. Первый кирпичный проект архитектора Бальтазара был разобран, а вместо него был возведен новый из стекла и железа. Новый рынок объединял 2 группы павильонов со­единенных крытыми пассажами.

Универсальные магазины. Появление универсальных магазинов - результат развития массового индустриального производства, утраты непосредственного контакта между производителем и потреби­телем. Также они явились результатом роста числа населения, ускорения темпов жизни и увеличения потребности в дешёвых товарах.

Первоначально УМ назывались «дом товаров». Первые УМ появились в Париже в 1860-х гг. и представляли собой места складирования больших количеств товаров для розничной торговли. Поэто­му в них нужно было обеспечить беспрепятственный обзор товаров, максимальную освещенность и большое пространство для перемещения покупателей.

Когда УМ появились в США точно не известно, но еще в 1840-х гг. в Нью-Йорке, Бостоне, Ва­шингтоне были построены «коммерческие здания»,в которых несколько торговых точек (от 2-3 до нескольких десятков) были объединены под одной крышей. Владелец сдавал эти помещения в аренду. Это пример типичного УМ, той стадии развития. Для этих же целей часто использовали пакгаузы на набережных.

В 1840-х гг. в Бостоне существовал один из крупнейших магазинов по продаже готовой одежды - «Дубовый зал»,с годовым оборотом в 500.000 $.

В Чикаго в 1880-х гг. были построены огромные здания типа пакгаузов, с ничем не разгорожен­ными внутри торговыми залами (здание фирмы «Лейтер» (1889) и здание фирмы «Фейр» (1891)).

Магазин «Бон Марше» в Париже (1876) считается 1 в мире современным УМ (инженер Г.Эйфель и архитектор П.Буало). Он был построен из стекла и металла, в основе его тектонического решения - обнажённая металлическая конструкция опор и перекрытий, что представляло собой проти­воположность пакгаузному типу магазина. Магазин имел площадь 2 700 м2, которая была разделена на ряд помещений со стеклянной кровлей, которая обеспечивала огромное количество света.

В создании вокзалов активно применялись новые металлические конструкции в перекрытиях ин­терьера, но это совершенно не отражалось на их экстерьере. Центральное положение в объёме вокзала занимал вестибюль, который представлял собой большой крытый двор, освещенный рядами крытых окон на 2 этаже. По периметру к вестибюлю примыкали залы ожидания для пассажиров 1 и 2 классов, служебные помещения. Однако вокзалы, раскидывавшие над перронами и путями огромные крытые металлические конструкции и арки, со стороны города обязательно возводились в виде традиционного палаццо.

Аналогичные тенденции прослеживаются не только в архитектуре зданий вокзалов, но и бирж, ангаров и т.п.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия