Студопедия — Тема 7. Градостроительные концепции конца 19 - начала 20 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Градостроительные концепции конца 19 - начала 20 в.






Начиная с 1870-х гг. происходил непрерывный рост больших городов, сопровождавшийся ростом больших проблем (КАКИХ?). Как результат в 1883 г «Общество изящных искусств» предложило большую премию в 1.200 фунтов-стерлингов за лучшее проектное предложение по реконструкции цен­тра Лондона.

Первые проекты реконструкции городов были попыткой решить их проблемы, с учётом того по­ложения, которое уже сложилось к концу 19 в. Но в этих проектах не учитывались социально-экономические причины проблем городов, которые связывали, как правило, только с величиной города и численностью населения. Градостроители уходили от реальной жизни в надуманные идеалы, не по­нимая ни характера, ни масштаба современного развития.

В 1889 г. планировщик Вены Камилло Зитте (1843-1903), предложил при строительстве городов вернуться к методам средневекового периода - точнее к органическому росту средневекового города. К этой мысли он пришёл на основе изучения европейских средневековых и барочных городов, спосо­бов решения их внешнего пространства, при которых улицы органично вливались в площади. Он опре­делил, что художественные проблемы города, не менее важны, чем технические. Соответственно он предлагал определенные меры по избавлению городов от монотонности и эстетической безликости, типичных для конца 19 в. В частности он предлагал освободить центр города, разбивать сады во дво­рах жилых кварталов, а не в деловых общественных зонах, строить высокие стены, чтобы изолировать общественные парки от шума улиц. Но это всё были лишь поверхностные реформы, показывающие в свою очередь, насколько планировщики городов потеряли связь со своим временем.

Отто Вагнер (1841-1918) в своем проекте «Большого города» понял, что при планировке горо­да следует учитывать потребности различных слоев населения и создавать здоровые условия для «среднего жителя». Он предлагал обобществление всех земель, необходимых для обеспечения даль­нейшего роста городов, что дало бы возможность регулировать цены на землю и контролировать раз­витие города (в Амстердаме эта система была осуществлена). Через 30 лет, в 1933 г., на конгрессе в Афинах были выдвинуты требования, чтобы «каждый город создавал генеральный план развития и распоряжения, обеспечивающие его реализацию», о чем в своё время говорил Вагнер.

Т.к. причины всех проблем городов воспринимались только как результат их величины и числен­ности населения, то соответственно для решения этих проблем в конце 19 - нач. 20 в. предлагали соз­давать в качестве основного типа поселения небольшие города с численностью жителей 30-50 тыс. чел. Такая величина города обосновывалась целым рядом аргументов. Считалось, что такой размер города позволит всем слоям населения найти себе подходящее общество, но в тоже время не обезличит чело­века, как это происходит в крупном городе. Также считалось, что размеры территории такого города сделают одинаково доступными его жителям как район общественного центра, так и пригородную зо­ну.

Первые градостроительные концепции о создании небольших городов фактически были попыт­кой ввести в регулируемые градостроительные рамки процесс создания пригородных поселков, насе­лённых состоятельными горожанами. Новые малые города предполагались как города-спутники суще­ствующих крупных городов.

Один из первых проектов такого небольшого «пригородного» города на 30 тыс. жителей был соз­дан в 1882 г. испанским архитектором Сориа-и-Мата. Предполагалось построить вдоль магистрали «Город-линию»,соединяющую 2 небольших существующих города. В скромных масштабах эту идею он осуществил в предместье Мадрида.

Известный английский социолог Эбенизер Говард в конце 19 в. выдвинул идею идеального «Города-сада». В её основе лежало стремление разрешить существующие в городе социальные проти­воречия.

Суть идеи в том, что городская община должна взять на себя контроль над землёй, стать её вла­дельцем и все доходы от роста цен должны поступать в распоряжение общины. Он предлагал пересе­лить население из промышленных районов в сельскую местность и планомерно заселить территорию всей страны. «Город-сад» должен был сочетать преимущества города и деревни, и быть свободным от их недостатков. По мнению Говорда, можно было сделать, ограничив численность населения 32 тыс. чел. Сам «город-сад» представлял собой ряд концентрических кругов, в которых центральный должен был состоять из общественных зданий вокруг площади, а самый крайний круг представлял собой сель­скохозяйственный пояс. Была предусмотрена и стоящая в стороне зона для промышленных зданий. Идея такой планировки в значительной мере была предложена ещё во времена Возрождения.

Как и «Линейный город» Сориа-и-Мата, «город-сад» Говорда, хоть и должен был иметь свою промышленность, но рассматривался в качестве спутника крупного города, в зоне обслуживания кото-рого он размещался. Группа «городов-садов» должна была состоять из центрального города (на 58 тыс. чел.) и окружающих его нескольких «типовых» городов-садов (по 32 тыс. жителей каждый).

Градостроительная теория, ориентированная на разработку типа малого города (несмотря на ряд попыток претворить эти идеи в жизнь) не могла оказать и не оказала существенного влияния на про­цесс формирования и развития крупных городов. Они не только продолжали расти, но их рост значи­тельно обгонял увеличение городского населения в целом. Поэтому в начале 20 в. многие архитекторы начали искать решение проблем большого города уже с учётом продолжающегося интенсивного про­цесса урбанизации.

С оригинальной градостроительной концепцией выступил в проекте реконструкции Хельсинки финский архитектор Элиел Сааринен. Он предложил застроить окраины этого города полуавтоном­ными жилыми районами, окруженными зелеными массивами, но хорошо связанные с центром. Саари­нен фактически предлагал объединить в единый организм урбанизированный центральный район крупного города и его предместья, трактованные как «города-сады».

Еще дальше по пути признания закономерности всё ускоряющихся процессов урбанизации, из­менения темпов жизни крупного города и влияния технического прогресса на его планировочную структуру и застройку пошел итальянский архитектор Сант'Элия. В своем проекте «Города будуще­ го» он предложил вертикальное зонирование городского движения (в углублениях-выемках - железная дорога, выше - автомобильный транспорт, а над ним - пешеходное движение). Также он предложил относительно плотную застройку многоэтажными зданиями с террасами в различных уровнях, которые должны были вернуть человеку пространство города, занятое под застройку и транспорт. Эти идеи способствовали становлению градостроительной науки, но не отразились на практике.

Созданный в 1901 г. французским архитектором Тони Гарнье «Промышленный город» был следующим этапом развития градостроительной концепции малого города (опубликован только в 1917 г.). Его проект - это шаг вперёд, т.к. он проектировал город в целом, не путаясь в массе деталей, не концентрируясь на какой-то одной специфической проблеме (уличного движения, проблеме жилого дома и т.п.). Он добивался органической связи между всеми функциями города.

«Промышленный город» задуман как вполне самостоятельный город с населением 35 тыс., в ко­тором последовательно проведено зонирование территории и чётко разделены различные функции го­рода - труд, жильё, отдых, транспорт. Также уделено большое внимание проблемам жилья, транспорта, гигиены, обучения и т.д. Промышленные сооружения отделены от жилой застройки зеленым поясом. Средняя часть города была предназначена для центра со школами и спортивными сооружениями. Го­род разделён на узкие участки вытянутые с востока на запад, что помогало ориентировать жилые ком­наты и решительно порывало с центрической структурой городов эпохи Возрождения. На крышах зда­ний планировалось разместить сады.

Для своих сооружений Тони Гарнье планировал использовать железобетон, т.к. этот материал наиболее точно мог осуществить его замыслы, придать соответствующие объёмы промышленным и общественным зданиям. Планировочная структура «Промышленного города» содержала зародыш со­временных методов градостроительства и оказала большое влияние на последующие поколения архи­текторов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия