Студопедия — Материалы и изделия из минеральных расплавов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы и изделия из минеральных расплавов






Изыскания новых материалов, более эффективных в техническом и экономическом отношении, обладающих высокими физико-механическими свойствами (кислотнос­тью, водонепроницаемостью, сопротивляемостью истира­нию) и декоративными качествами, являются важнейшей задачей промышленности строительных материалов. Од­ним из таких видов являются материалы, получаемые из минеральных расплавов.

Получение изделий из минеральных расплавов также базируется на едином комплексе технологических опера­ций; плавление исходного сырья, формирование и терми­ческая обработка изделий с целью получения требуемой микроструктуры и физико-химических свойств.

Минеральные расплавы в зависимости от вида исход­ного сырья можно разделить на следующие группы: стек­лянные, каменные и шлаковые.

Физико-химические основы получения изделий из стекольных расплавов

Для удовлетворения потребности отраслей народного хозяйства разработаны сотни видов стекол различных составов. Как правило, современные промышленные стекла содержат не менее пяти компонентов, а специальные тех­нические — более десяти.

Изменение химического состава стекольного расплава позволяет эффективно регулировать прочностные, тепло-физические, диэлектрические, химические и другие свой­ства стекла. Так, повышение химической стойкости и ме­ханической прочности достигается за счет увеличения в составе стекла Si02, Аl203 и СаО; замена части Si02 на РbО придает стеклу повышенный блеск; введение в состав фто­ридов позволяет получить глушенное стекло и т, д.

Разнообразие свойств стекол обусловливает и разнооб­разие используемого сырья. Все сырьевые материалы, при­меняемые для варки стекла, делят на главные и вспомога­тельные. Первые вводят в состав шихты необходимые для данного стекла основные и кислотные оксиды, вторые при­дают стекломассе специфические свойства, облегчают ее варку и выработку.

Главные стеклообразующие оксиды вводят в состав ших­ты со следующими видами сырья: Si02 с кварцевыми песка­ми или песчаниками; СаО и MgO — с известняками и доло­митами; Аl203 — с пигментом или полевым шпатом; Na20 — с содой; Са20 — с паташом; В203 — с буром; РbО — с сури­ком и т. д. Основное требование, предъявляемое ко всем видам сырья, — чистота и однородность по составу. Особен­но жесткие требования предъявляют к чистоте кремнезем-содержащего сырья, составляющего до 70% шихты.

К вспомогательным материалам относятся вещества, создающие восстановительную или окислительную среду в стекольной шихте и печной атмосфере, ускоряющей про­цессы стеклообразования и обесцвечивания стекломассы, и красители. В качестве восстановителя применяют ант­рацит и кокс, окислителей — нитраты натрия или калия, оксиды мышьяка и сурьмы. Ускоряют процесс стеклооб­разования добавкой сульфата натрия, кремнефтористого и фтористого натрия.

Красителями стекла являются соединения металлов, растворимые в стекломассе или образующие в ней взвешен­ные микрочастицы металлов и их соединений.

Обязательным компонентом шихты является стеколь­ный бой. Стекольную шихту готовят путем дозирования по заданному рецепту сырьевых материалов и тщательно­го их перемешивания. Смешение шихты производят в сме­сителях периодического действия: тарельчатых, барабан­ных, а также конусных.

Важнейшими стадиями процесса варки стекла являют­ся силикатообразование, осветление, гомогенизация и студка стекломассы. Сущность каждой стадии сводится к сле­дующему.

На первой стадии силикатообразования по мере на­гревания шихты из нее испаряется влага, обезвоживают­ся гидраты, термически разлагаются некоторые соли (на­пример, нитраты). При 300-400 °С в шихте начинается взаимодействие карбонатов и сульфатов с образованием двойных солей и легкоплавких эвтектик. При дальней­шем повышении температуры в реакции вступают песок и глиноземные материалы с образованием различных си­ликатов. Одновременно вследствие плавления некоторых солей и эвтектик в шихте появляется расплав, интенси­фицирующий взаимодействие компонентов. Уже при тем­пературе порядка 800 0С взаимодействие компонентов шихты заканчивается, выделение газов прекращается. За счет жидкой фазы, образующейся при плавлении соды и эвтектических примесей, происходит спекание шихты. Однако значительная часть кремнезема (до 25%) остает­ся в свободном состоянии. Для обычных натриево-кальциевых стекол стадия силикатообразования завершается при 800-900 0С.

На второй стадии стеклообразования при повышен­ных температурах происходит плавлении массы, избыточ­ные зерна кварца и возникшие ранее силикаты растворя­ются в расплаве. К концу второй стадии при температуре 1100—1200 °С шихта представлена прозрачной, но неодно­родной но составу стекломассой, пронизанной множеством газовых пузырей.

На стадии осветления происходит удаление газов из расплава; крупные пузыри поднимаются на поверхность и лопаются, а мелкие растворяются в расплаве. Для обычных стекол осветление заканчивается при температуре 1400-1500 °С.

Структура стекломассы в процессе варки очень неодно­родна. Для выравнивания ее химического состава, ликви­дации свили и гетерогенных слоев стекломасса проходит стадию гомогенизации. В печах периодического действия она осуществляется перемешиванием стекломассы, в печах непрерывного действия — длительным выдерживанием ее в зоне высоких температур, а также бурлением стекломас­сы сжатым воздухом. Процессу гомогенизации способству­ет также перемешивание массы газовыми пузырями в про­цессе осветления. Осветление и гомогенизация — самые дли­тельные стадии варки стекла.

Завершающая стадия процесса стекловарения — студка — заключается в повышении вязкости стекломассы до пределов, допускающих формирование изделий, за счет снижения температуры до 1000—1200 °С.

Для промышленных стекол, вырабатываемых механи­ческими способами, стекломассу получают в непрерывно действующих стекловаренных ванных печах, а для неко­торых специальных видов стекол — в печах периодичес­кого действия (горшковых или ванных).

Материалы и изделия из стекольных расплавов

Наибольшее распространение получили материалы и изделия из стекольных и расплавленных масс. Эти мате­риалы в виде стекла со всеми его разновидностями, а так­же в виде стеклянных изделий нашли широкое примене­ние в строительстве, архитектуре, санитарной технике, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Стекло — материал, обладающий комплексом разно­образных, не присущих другим видам строительных материалов свойств, характерными из которых можно считать светопропускание и хрупкость. Свойства стекла зависят от многих факторов: состава, режима теплообработки, состояния поверхности, размеров образца и дру­гих.

 

Листы асбестоцементные. плоские применяют для про­изводства стеновых панелей, плит покрытий, сантехкабин, перегородок, устройства транспортных галерей, вентиля­ционных шахт, подвесных потолков, для внутренней и наружной облицовки жилых и общественных зданий. Листы прессованные и непрессованные могут выпускаться неокра­шенными и окрашенными эмалями, на белом и цветных цементах, гладкими и тиснеными, а в зависимости от на­значения — обрезными и необрезными.

Изделия асбестоцементные стеновые выпускают для наружной и внутренней облицовки стен, как стеновые па­нели и перегородки. Для наружной облицовки стен применяют серые и цветные тисненые изделия, цветные прессованные плитки; для внутренней облицовки исполь­зуют листы, в которых лицевая сторона окрашена водо­непроницаемыми цветными эмалями и лаками.

Трубы асбестоцементные производят напорные, без­напорные и вентиляционные; применяют для сетей водо­провода и теплофикации, нефте- и газопровода.

Короба асбестоцементные прямоугольного сечения пред­назначены для устройства вентиляции воздуха производ­ственных, вспомогательных и бытовых помещений, про­мышленных, жилых и гражданских зданий.

Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие (АЦЭИД) служат для изготовления деталей, пане­лей, щитов и оснований электрических аппаратов и ма­шин, подвергающихся действию высоких температур и электрического разряда.

Из асбестоцемента производят специальные асбестоце­ментные изделия. К ним относятся крупногабаритные фи­гурные листы, применяемые для сводчатых покрытий, гра­дирен, зерносушилок и пр.

 

Производство асбестоцементных изделий

В настоящее время существует три способа производ­ства асбестоцементных изделий: мокрый способ — из асбестоцементной суспензии, полусухой — из асбестоцементной массы, сухой — из сухой асбестоцемент ной смеси. Наи­более широкое распространение получил мокрый способ. Два других применяют только в опытных установках.

Технологическая схема производства асбестоцементных изделий мокрым способом состоит из следующих основных процессов: складирование и хранение основных материа­лов, составление смески асбеста из нескольких сортов и марок, распушка смески асбеста, приготовление асбестоцементной массы, силосование (складирование) асбестоцементной массы, формование асбестоцементных изделий (об­лицовочные листы и кровельные плитки дополнительно прессуются), предварительное твердение отформованных изделий, механическая обработка изделий, твердение из­делий, складирование.

Для изготовления изделий устанавливают состав смес­ки асбеста.

Распушка асбеста определяет в значительной мере ка­чество продукции. Различают три вида распушки: сухую, мокрую и полусухую.

При сухом способе распушку производят на бегунах и пушителях. В бегунах разминаются пучки асбеста, нару­шается связь между волокнами, а в пушителе (дезинтегра­торе) происходит дальнейшее расщепление размятых пуч­ков на отдельные волокна. Окончательно же распушиваются волокна асбеста в аппарате для приготовления асбестоцементной массы — голлендере.

При мокром способе распушки асбест замачивают в воде 3—5 дней, затем смеску разминают на бегунах. Вода про­никает в микрощели и оказывает расклинивающее дей­ствие, вследствие чего волокна распушиваются легче и луч­ше. Увлажнение асбеста повышает эластичность волокон, что увеличивает сопротивление излому при обработке на бегунах.

В настоящее время для обминания асбеста все больше распространение получает валковая машина. В отличие от бегунов эта машина выпускает высококачественный обмя­тый асбест непрерывным потоком.

Формование является наиболее важным процессом в производстве асбестоцементных изделий. Формуют изделия на листоформовочных и трубоформовочных машинах. Ли-стоформовочная машина состоит из металлической ванны, в которую непрерывно по желобу подается жидкая асбестоцементная масса. В ванну помещен полый каркасный ба­рабан (сетчатый цилиндр), обтянутый металлической сет­кой. Асбестоцементная масса тонким слоем осаждается на поверхности металлической сетки барабана, частично на ней обезвоживается за счет фильтрации воды сквозь сетку и при вращении снимается с барабана, равномерно разме­щаясь на движущейся ленте. Асбестоцементная масса, пе­ремещаясь на ленте, проходит через вакуум-коробку, где обезвоживается, затем переходит на вращающийся формат­ный барабан, навивается на него концентрическими слоя­ми и уплотняется.

При изготовлении листовых асбестоцементных изделий навитую на форматный барабан массу определенной тол­щины разрезают и снимают с барабана. Полученные лис­ты разрезают на листы установленного размера и подают в пропарочные камеры. Листы, предназначенные для волнировки, после снятия с форматного барабана разрезают на форматы и укладывают в формы на волнистые метал­лические прокладки.

Твердение асбестоцементных листовых изделий, изго­товленных на портландцементе, происходит в две стадии. Первая — предварительное твердение в пропарочных ка­мерах периодического действия (ямных или туннельных) при температуре 50—60 °С в течение 12—16 часов. После пропаривания листовые изделия освобождают от металли­ческих прокладок и подвергают механической обработке (обрезке кромок, пробивке отверстий и т. п.). Окончатель­но отформованные листы направляют в утепленный склад, где происходит вторая стадия твердения в течение не ме­нее семи суток. Асбестоцементные изделия, изготовленные на песчанистом портландцементе, после формования на­правляют в автоклавы для запарки при температуре 172—174 °С и рабочем давлении 0,8 МПа. По достижении необ­ходимой прочности изделие подвергают механической обработке.

При изготовлении асбестоцементных труб технологический процесс распушки асбеста и приготовления асбестоцементной массы аналогичен процессу производства лис­товых материалов.

Асбестоцементные трубы подвергают механической об­работке: у всех труб обрезают концы, а у водопроводных — обтачивают; часть труб разрезают на кольца, из которых вытачивают муфты для соединения водосточных, канали­зационных и дымоходных труб.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия