Студопедия — Лекция 4Регионализация образования как условие формирования национального самосознания и социализации личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4Регионализация образования как условие формирования национального самосознания и социализации личности.






Воспитывая личность, система образования формирует ее как представителя социума, региона, народа, государства; как представителя отрасли научного знания и практической деятельности, самостоятельно мыслящего индивида, постигающего связь и взаимообусловленность глобальной, общенациональной и региональной проблематики(28,188,189,323 и др.).

В последние годы в национальных регионах страны все острее встает проблема обеспечения формирования национального самосознания у личности и общества на основе гуманизма, прогресса, в духе национальных и общечеловеческих ценностей.

Судьба распорядилась так, что на территории нашего края вот уже несколько веков бок о бок проживают люди более чем ста национальностей. История и совместная жизнь сблизили и сплотили их. Сегодня Башкортостан – это уникальный по своей национальности и разноцветью самобытных культур, языков и традиций регион. Можно образно сказать, что он похож на большой букет, в котором каждый цветок, каждый лепесток по-особому красив и неповторим.

Мы еще раз убеждаемся в том, что многонациональность – это не проблема, а бесценное богатство нашей республики. Наши народы всегда жили в дружбе и согласии, поэтому бережное отношение к такому бесценному достоянию, каким является единство людей различных национальностей, всемерная поддержка их разнообразной культурной и духовной жизни, были и остаются главными задачами государственных органов.

Мы твердо уверены в том, что в условиях демократии, искренне уважая все нации и народности, создавая условия для удовлетворения их культурно-духовных потребностей, можно осознанно и ответственно гармонизировать межнациональные отношения, чтобы наши особенности стали не поводом для конфликтов, а желанным и ценным проявлением многообразия и богатства нашей совместной жизни.

Актуальность рассматриваемых проблем во многом определяется и тем, что Республика по-настоящему обрела национальный суверенитет. Поэтому возникает необходимость приобщения выпускников школы к укреплению национально-региональной экономики, новых социальных отношений, воспитание их на культурно-национальной основе. Сопричастность молодежи к делам своего региона определяется не только деловыми отношениями в данном конкретном обществе, но и уровнем развития национального самосознания.

Национально-региональная культура и быт, нация, психология – это именно те факторы, которые собственно накладывают на личность печать национальности, личность несет в себе национальное и в форме усвоенной национальной культуры. Отсюда возникает проблема личности как субъекта духовной жизни нации, национального самосознания и психологии.

Национальное самосознание представляет собой субъективное отражение объективно существующих национально-региональных факторов жизни общества, которые проявляются в познании себя как представителя определенной нации, региона, в осознании общности с другими членами данного этноса и отличий от других этносов; понимание взаимной зависимости и общности исторического прошлого, традиций, культуры своего народа; широкий интерес и уважение к истории своей нации, к развитию национального языка, литературы, искусства, общественной мысли, стремление к защите национальных интересов, национально-политическому сплочению и самоопределению, к социально-экономическому прогрессу.

Национальное самосознание не является врожденным, оно формируется под влиянием конкретной этнической среды, в которой вырастает человек, фактической этносоциальной ситуации.

Нация со всеми атрибутами – этнической территорией, языком, культурой, традициями, обычаями – является важным компонентом общественной среды, где развивается личность. Стимулируют развитие национального самосознания личности такие факторы, как образование, приобщение к литературе, информации, передаваемой средствами печати и т.д.

Национальное самосознание – интегральное качество личности, сердцевина интеллектуального и духовного мира человека. Оно многогранно и тесно переплетено с многими сторонами повседневной жизни каждого юноши и девушки. Поэтому необходим системный подход к его формированию. Под системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных факторов, влияющих на формирование национального самосознания учащихся. Интегратором таких целенаправленных и систематических факторов должна служить школа, способная создать систему взглядов, убеждений и поступков, соответствующих национальным традициям и общечеловеческим ценностям.

Бездуховностью поражается прежде всего молодежь. Мудрый опыт народного воспитания свидетельствует о том, что без любви к матери и отцу, дедушке и бабушке, родному языку, колыбельной песне, сказке, культуре, отечественной истории, без могучих средств народной педагогики невозможно организовать полноценного воспитания молодежи. Горький опыт убеждает, что среди подростков распространяются опасные вирусы социальных болезней (историческое беспамятство, наркомания, алкоголизм), появилось много национальных нигилистов.

Следует признать тот факт, что современная школа страдает от дефиците знаний о человеке, нации. На это еще указывал В.А.Сухомлинский, который был глубоко убежден в том, что знания о человеке, его самобытном и неповторимом внутреннем мире, культурно-региональных особенностях учащиеся должны воспринимать в историческом аспекте.

Именно школа обязана направлять развитие национального в русле, соответствующем общественным принципам и идеалам, научить школьников разграничивать национальное и националистическое, воспитать культуру межнационального общения. Задача педагогов видится сегодня в том, чтобы в сознании учеников построить новую шкалу приоритетов, среди которых должен быть родной язык, национальный, историко-культурный комплекс.

На наш взгляд, на этапе первичной социализации ребенка ведущую роль играет семейное окружение. Семья является первым звеном, где ребенок получает элементарные знания о национальной принадлежности и формируется его сознание.

Оно может влиять на становление национального самосознания целенаправленно, что выражается в подборе художественной литературы соответствующей тематики, просмотра телепрограмм, связанных с национальным моментом.

Наша система образования позволяет учитывать национальную и духовную самобытность народов, проживающих в республике. Если в 1990 году обучение велось на 7 языках, то сейчас – на 14. Количество школ, где дети в различных формах изучают родные языки, за 10 лет возросло почти в 2 раза.

Решительный поворот к изучению родного языка нас, безусловно, радует. Однако результаты здесь могли бы быть более значительными. Основная причина – ошибочное мнение части родителей, что на родном языке нельзя получить качественные знания. А когда родной язык вводится как предмет, многие родители воспринимают это как дополнительную нагрузку. Здесь нужны совместные усилия семьи и школы, общественности, местных органов исполнительной власти.

Изучение языка в тесной связи с культурой народа является характерным и для современных ученых.

Так Н.М.Шанский в статье «Школьный курс русского языка» отмечает, что «будучи формой социальной памяти, язык является отражением национальной культуры народа, говорящего на нем. Он условие и продукт человеческой культуры, средство выражения самостоятельности народа и в то же время единство национального и интернационального» (301, с.4).

Концепция языка как культурно-исторической среды, обоснованная в трудах ученых прошлого и разрабатываемая современными лингвистами и методистами, позволяет научить школьника «воспринимать язык не как чистую грамматическую схему, но как спрессованные веками феноменальные стороны философии, психологии, истории, духовной культуры в целом»(317).

Язык рассматриваемый как достояние всех говорящих на нем, в силу кумулятивной функции является подлинным зеркалом национальной культуры. Благодаря этой функции язык может быть эффективным средством приобщения школьников к материальной и духовной культуре народа, его обычаям и традициям. В современных условиях проблема возрождения и сохранения духовной культуры, формирование национального самосознания является одной из наиболее актуальных. Важная роль в решении ее принадлежит родному языку. Вот почему возникает потребность пересмотреть подходы к преподаванию родного языка в школе. Одной из задач становится формирование духовно-нравственного мира ученика. Это определяет необходимость культуроведческого аспекта в преподавании родного языка, целенаправленного введения в школьный курс национально-культурного компонента содержания.

Однако до сих пор применительно к родному языку этот вопрос относится к числу недостаточно разработанных. В настоящее время «уже наметились два направления реализации культурологического аспекта: изучение фактов культуры народа через их отражение в языке, в его лексико-фразеологической системе и включение экстралингвистического материала, системы текстов, в целом воссоздающих национально-культурный фон России, необходимый для формирования русской языковой личности».

Как известно, «социализация личности, формирование его внутреннего мира происходит под воздействием норм и ценностей, свойственных определенному социальному коллективу, в условиях национально-культурного фона, что и определяет приобщение человека к национальным традициям, обычаем, быту». Ребенок постигает культуру в тех условиях, в которых он живет. Если он постигает родную культуру и только родной язык, то формируется, как правило, соционациональная и многокультурная личность. Иначе протекает социализация личности в условиях многонациональной Республики Башкортостан, которую характеризует синтез нескольких культур.

Формирование личности происходит под влиянием нескольких национальных культур, традиций, разной этики речевого поведения. Отличным от других территорий России являются и территориально-географические, природно-климатические, экологические, исторические, культурные, социальные, демографические условия, составляющие естественный фон культуры. Национально-культурный контекст, образ мира, в котором родился и живет, отличается от национально-культурного контекста, образа мира других территорий России.

Национально-региональная система как государственная (или как общественно-государственная) приоритетна в политике региона, направлена на образование личности, представителя любой нации, а также этноса в целом, учитывает сложившиеся экологические, территориально-этнические принципы, полиэтнический состав населения,т.е. региональная система предполагает адаптированность к культурному и природному наследиям региона.

Принцип регионализации не может иметь полное выражение без тесной взаимосвязи с такими современными тенденциями развития системы образования как социализация образования.

Обладая достаточным объемом теоретических знаний, не всякий способен применить эти знания в практической жизнедеятельности, если не имеет навыков ориентации в окружающей социальной сфере.

Под социализацией мы понимаем процесс активного овладения социально-культурным опытом, на основе которого в результате деятельности, общения, познания, человек становится социально зрелой личностью.

В широком смысле термин «социализация» (от лат. Socialis - общественный) означает процесс развития человеческой общности и отдельного индивида. К нему относят процессы социального становления индивида, включение его в различные среды социальных отношений, усвоение индивидом социального опыта, приобщения его к обществу, развитие его активности (С. 36)

«В самом общем виде под социализацией понимается совокупность культурно оформленных и социально установленных процессов приобретения людьми знаний и навыков, необходимых для адекватного, в частности, бесконфликтного, совместного существования, то есть деятельности, взаимодействии, поведения и общения в социально значимых ситуациях: выражения личностно значимых переживаний и побуждений в культурно приемлемых формах; определение границ социально и культурно санкционированных действий и поведения и степени их индивидуальной ответственности или нарушения этих границ» (9,с.538)

«Социализация – процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально - культурного опыта трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, процесс включения индивида в систему общественных отношений и формирование у него социальных качеств».(285, С. 141).

«Социализация – процесс становления личности, усвоение знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной общности, группе» (256).

Наиболее точно, на наш взгляд, определение социализации дает Т.М. Андреева. «Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны: усвоение индивидом социального опыта, путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны: процесс «активного воспроизводства системы социальных связей индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (9, с. 540).

В процессе социализации выделяют две фазы: социальную адаптацию и интеграцию. Первая означает приспособление индивида к социально-экономическим условиям региона, социальным нормам, складывающимся на разных уровнях общества, к социальным группам.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия