Студопедия — Государственное устройство. Германия по форме государственного устройства представляет собой федерацию 16 земель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное устройство. Германия по форме государственного устройства представляет собой федерацию 16 земель






 

Германия по форме государственного устройства представляет собой федерацию 16 земель. Однако в этой стране федерация имеет не национальные, а исторические корни: все образующие ее немецкие земли были в прошлом отдельными королевствами, княжествами или самостоятельными городами-государствами. В нынешнем своем виде Германия - ФРГ образовалась 24 мая 1949 г., а 3 октября 1990 г. в ее состав вошла (воссоединилась) бывшая Германская демократическая республика. Исторические пять земель на территории последней (Бранденбург, Мекленбург, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия) были возрождены. Каждая из 16 германских земель имеет свою конституция, собственный законодательный орган - однопалатный ландтаг (в земле Бавария - двухпалатный) и собственное правительство во главе с премьер-министром.

При всем том Германия - это такая федерация, где федеральная власть превалирует над членами федерации, поскольку все более или менее важные вопросы регулируются федеральным законодательством, а конституции земель не могут противоречить Основному закону ФРГ, т.е. Федеральной конституции.

Германия по форме правления является парламентской республикой. В соответствии с Основным законом высшими органами государства являются: Федеральный президент, Бундестаг и Бундесрат, Федеральное правительство во главе с Федеральным канцлером и Федеральный конституционный суд.

Главой государства в Германии является Федеральный президент. Он избирается на пять лет Федеральным собранием. Это собрание не следует путать с парламентом. На самом деле это специальный орган, образуемый только для избрания Федерального президента страны. В его состав входят все члены Бундестага и такое же число членов, избранных законодательными органами земель (ландтагами) по принципу пропорционального представительства партий, представленных в каждом ландтаге. Избранным на пост Федерального президента Германии может быть каждый гражданин страны, достигший 40 лет отроду и обладающий активным избирательным правом. Переизбрание Федерального президента на новый срок возможно только 1 раз.

Полномочия Федерального президента Германии характерны для главы парламентской республики и довольно скромны по сути: он подписывает и публикует законы, назначает и увольняет по согласованию с главой правительства должностных лиц (в том числе федеральных судей, федеральных чиновников и офицеров), осуществляет право помилования, аккредитует и принимает верительные грамоты иностранных послов, заключает от имени Германского государства договоры с иностранными государствами. Последнее полномочие нуждается в обязательном согласовании (контрассигнации) с главой Федерального правительства или с министрами, несущими ответственность за подготовку соответствующего международного договора.

Данным функциям соответствует особый конституционно-правовой статус Федерального президента Германии: он является высшим государственным органом, не зависимым от указаний других органов, и не подлежит ничьему контролю. Для гарантирования нейтральности позиции Федерального президента Германии ст. 55 ч. 1 Основного закона запрещает ему входить в состав правительств или законодательных органов Федерации или отдельных земель. Ему также отказано в праве состоять на какой-либо иной оплачиваемой должности, заниматься коммерцией или иной профессией, а равно входить в состав руководства или попечительского совета корпорации или предприятия, имеющих целью извлечение прибыли. Часть 4 ст. 60 Основного закона предоставляет ему личный иммунитет.

Нынешний Федеральный президент Германии лишен права командования войсками. Ныне этим правом наделен министр обороны - на период мирного времени, а на период военного времени - Федеральный канцлер. В Германии существенно урезаны и полномочия Федерального президента страны в отношении Бундестага (парламента) и Федерального правительства. Его право на роспуск Бундестага ограничено всего двумя случаями:

1) согласно ч. 4 ст. 63 Конституции, если после проведения трех туров голосования в Бундестаге по избранию Федерального канцлера последний так и не будет избран большинством голосов, Федеральный президент вправе распустить бундестаг;

2) согласно ч. 1 ст. 68 Конституции, если обращение Федерального канцлера о вотуме доверия со стороны парламента не встречает согласия большинства членов Бундестага, то Федеральный президент может по предложению Федерального канцлера в течение 21 дня распустить бундестаг.

Новым полномочием Федерального президента является наделение его (ч. 1 ст. 81 Конституции) правом объявлять по ходатайству Федерального правительства и с согласия Бундесрата (федерального органа, представляющего интересы земель) "состояние законодательной необходимости" в отношении законопроекта, отклоненного Бундестагом, несмотря на то, что Федеральное правительство определило данный законопроект как неотложный. Это распространяется и на случаи отклонения законопроекта, когда Федеральный канцлер связывал с ним вопрос о вотуме доверия правительству со стороны парламента.

В нашей литературе встречается в связи с этим утверждение, что указанная норма Конституции Германии наделяет Федерального президента страны правом объявлять чрезвычайное положение*(205). Это неверно: в ст. 81 Конституции Германии речь идет именно о состоянии законодательной необходимости. Чрезвычайное же положение вводится по ходатайству федерального правительства бундестагом с согласия Бундесрата (так называемое состояние обороны - ст. 115-а Конституции). Федеральному президенту в этой ситуации принадлежит лишь право сделать заявление международно-правового характера о констатации Бундестагом факта агрессии против Германии и о введении бундестагом чрезвычайного положения.

Законодательная власть осуществляется парламентом - Бундестагом. В нашей юридической литературе принято говорить о том, что в Германии парламент состоит из двух палат Бундестага и Бундесрата. В аспекте прохождения законодательного процесса это так и выглядит. Однако сами немцы, их конституция и правовая доктрина в качестве парламента рассматривают лишь Бундестаг*(206).

А Бундесрат является "самостоятельным высшим федеральным органом", который при осуществлении своих функций не подлежит надзору или контролю со стороны другого органа и "не связан никакими директивами"*(207). Законодательная функция, при осуществлении которой почти все принятые Бундестагом законы нуждаются в утверждении Бундесратом, чрезвычайно важна, но ею задачи Бундесрата не исчерпываются. Согласно ст. 50-2 Конституции Германии, через Бундесрат германские земли участвуют в законодательстве и в деятельности федеральной администрации, а также в делах Европейского Союза.

В отличие от парламента-Бундестага, Бундесрат состоит не из избранных народом депутатов, а из представителей, назначенных правительствами земель. Поэтому он основывается не на непосредственном, ограниченном сроками волеизъявлении большинства народа и не несет перед ним прямой ответственности, которая является характерной для парламента и правительства: "Бундесрат, таким образом, становится важнейшим фактором правопреемства: поскольку он не ограничен сроками полномочий, а замена его членов не происходит через регулярные промежутки времени, то он превращается в "вечный" федеральный орган"*(208) (выделено нами. - И.В.). Тем не менее в законодательном процессе Бундесрат выполняет как бы функции второй палаты парламента, не будучи ею формально.

Парламент-Бундестаг, в составе которого 496 депутатов, избирается населением путем прямых выборов сроком на четыре года. В составе же Бундесрата 41 человек, каждый из которых назначен правительством той или иной германской земли. Каждая земля по Конституции (ч. 2 ст. 51) имеет в Бундесрате от трех до шести представителей - в зависимости от количества населения соответствующей земли.

Бундестаг и Бундесрат выбирают своих председателей, их заседания, как правило, открыты. Основной закон ФРГ определяет круг вопросов, отнесенных к области исключительной законодательной компетенции Бундестага как федерального парламента и к области так называемой конкурирующей законодательной компетенции Федерации и отдельных земель. На этот счет определяющий принцип закреплен в ч. 1 ст. 72 Конституции: "В сфере конкурирующей законодательной компетенции земли обладают полномочиями на законотворчество лишь тогда и постольку, когда и поскольку Федерация не пользуется своими законодательными правами".

Помимо законодательных функций Бундестаг обладает также контрольными полномочиями в отношении Федерального правительства. Они выражаются в форме интерпелляций, устных запросов, деятельности следственных парламентских комиссий (комитетов); в его праве утверждать бюджет страны, предлагаемый Федеральным правительством, а также заслушивать ежегодный отчет министра финансов, который нуждается в одобрении со стороны Бундестага (ст. 114 Конституции), но главное - в его праве выбирать Федерального канцлера и требовать отставки Федерального правительства.

Федеральное правительство состоит из Федерального канцлера как главы Правительства и федеральных министров (ст. 62 Конституции). Одного из министров Федеральный канцлер назначает своим заместителем. Федеральный канцлер избирается Бундестагом по предложению Федерального президента простым большинством голосов депутатов. В течение семи дней после избрания Федерального канцлера Федеральный президент страны издает формальный указ о его назначении. Если же кандидат на должность Федерального канцлера не получил в Бундестаге большинства голосов, Федеральный президент должен в течение семи дней сам назначить его вопреки отсутствию большинства голосов либо распустить Бундестаг (ч. 4 ст. 63 Конституции).

Федеральные министры назначаются и увольняются Федеральным президентом по предложению Федерального канцлера.

Полномочия Федерального правительства обширны - оно осуществляет все функции по управлению государством. Сильны позиции Правительства и в сфере законотворчества: оно обладает правом законодательной инициативы, Конституция предусматривает приоритет правительственных законопроектов перед депутатскими.

Внутри Федерального правительства Германии исключительно важна фигура Федерального канцлера. В ст. 65 Конституции четко определено, что Федеральный канцлер определяет основные направления политики страны и несет за это ответственность. Члены Правительства несут ответственность только перед канцлером. Бундестаг не может вынести вотум недоверия всему Федеральному правительству или отдельным его членам, а только Федеральному канцлеру. Как указано в ст. 67 Конституции, Бундестаг "может выразить недоверие Федеральному канцлеру тем, что большинством голосов выберет ему преемника" и обратится к Федеральному президенту с просьбой об увольнении Федерального канцлера. Для Федерального президента эта просьба обязательна, и он должен назначить избранное бундестагом лицо на должность Федерального канцлера.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия